412

25 лет назад не стало Айртона Сенны

В этот день, 1 мая, 25 лет назад, на итальянском автодроме Имола во время гран-при Формулы-1 в Сан-Марино , при входе в поворот что-то пошло не так и Айртон Сенна влетел в бетонное ограждение на скорости 217км/ч. Возможно, что Айртон смог бы выжить, если б не роковая деталь подвески, пробившая шлем и нанёсшая черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью. В 18:40 по местному времени врачи официально констатировали смерть гонщика. Он скончался в возрасте 34 лет.

25 лет назад не стало Айртона Сенны Айртон Сенна, Honda, Авария, Видео, Формула 1, Некролог

Его последний круг

Дубликаты не найдены

Отредактировал hastom 4 месяца назад
+34

Помню тот день. Не поехал на дачу, чтоб посмотреть гонку... Мда. Покойся с миром, дорогой товарищ Сенна

раскрыть ветку 15
+28
Там же просто череда бед была. Барикелло разбился на тестах. На смерть 30.04 разбился австриец Роланд Ратценбергер. У Сенны вроде бы был с собой флаг Австрии, который он хотел достать после финиша в память о Роланде.
Иллюстрация к комментарию
+10
не люблю конспирологии.. но почему камера начала сбоить перед ударом? прям мистика какая-то все идёт штатно, но за секунды до столкновения камера глючит и вырубается...
раскрыть ветку 11
+10
Камера писала на плёнку в то время, повреждена часть пленки. Другого объяснения не вижу
раскрыть ветку 3
+7
Держи еще для мистики:
расследование было закрытым. Материалы "обнародованы" с огромным опозданием, а в ангар с обломками пустили только избранных спецов, тщательно отфильтрованных.
Лет пять назад народ попытался реконструировать катастрофу, используя записи камеры и бортовика, привлекли технических спецов для анализа возможных причин... Очень многих обломков по описи - не оказалось в хранилище. Преимущественно - частей рулевой стойки(колонки?). Эксперты по реконструкции пришли к выводу, что именно в ней крылась причина. Из-за люфта крепежа был потерян контроль над болидом и Сенна просто не имел возможности маневрировать. Колонка эта - оч специфичная хня, ибо пилот усаживается в болид без руля, а оный устанавливается уже после посадки. И фиксируется.
На основании этого расследования даже научпоп типа дискавери выходил какой-то. Можешь поискать. Но даже у них получилось РЕН-ТВ.
Все жидомассоны виноваты...
-3
Эм, вероятно, что сбой в тот момент как раз из за удара и случился, очевидно же
раскрыть ветку 5
-18

Давай по честному! Правильно говорить так: "Повезло, не взяли на дачу!"

раскрыть ветку 1
+2

В те времена на дачу ездили не шашлыки кушать, а лопатой махать, что мне честно говоря не улыбалось. Отмазался подготовкой к выпускным экзаменам

ещё комментарии
+21

В смысле блять 25 лет? Я же смотрел Формулу 1 с его участием

раскрыть ветку 16
+10

Я помню гонку когда вместе гоняли Прост, Сенна и Менсел.

раскрыть ветку 5
+2
Не показывали по российскому телевидению ни разу такой гонки. По телевидению СССР показывали поздно вечером ежегодно гран при Венгрии в 86, 87, 88, 89, 90 и 91 годах. Там были Прост, Сенна и Мэнселл вместе. Только никто тогда не знал по большому счету, кто такой Сенна до 88 года. Благодаря коротеньким статейкам в журнале За Рулём авторства Льва Шугурова ( человека, создавшего канадца Жуля Зульмова и в одной из своих статей я помню, назвавшего Алёна Проста "королём асфальта, рискующего жизнью ради куска хлеба") знали кто такие Прост, Мэнселл, Пике и Лауда.
А когда с помощью Сомепа из Монтекарло начались российские трансляции ( с ГП Монако 92 ), были либо Мэнселл vs Сенна ( 92 ) либо Прост vs Сенна ( 93 )
раскрыть ветку 2
0

я отчетливо помню что смотрел сезон когда Менсел стал чемпионом

раскрыть ветку 1
+3
Я ее смотрел, эту гонку
раскрыть ветку 2
+2
И я смотрела. Смерть в прямом эфире. Жесть.
раскрыть ветку 1
0

Хорошо помню гонку. РТР показывало (или как его тогда звали)

0

И я ;(

0

Я видел в режиме реального времени крэш Мартина Доннелли.

Я реликт?

раскрыть ветку 4
0
А я смотрел как сгорел Ронни Петерсон., и формула1 была настоящим соревнованием.
раскрыть ветку 1
-2

Это еще СССР был, кажется.

раскрыть ветку 1
+17

Блин. Мне было 15 и я фанател по формуле и Сенне. Даж на велик приклеивал наклейки с номерами его болидов. По новостям увидел его аварию, и то ли юношеский максимализм, то ли просто смерть кумира, но на заезды формулы с тех пор я больше смотреть не могу. Он был лучшим, а на мокрых трассах он был Богом. RIP

раскрыть ветку 2
+12
Человек дождя
раскрыть ветку 1
+2

Тег добавить надо бы. Потому как он единственный и неповторимый, кто гонял на мокрой трассе оставляя позади всех.

+11

Не знаю что лучше как Сенна, занимаясь любимым делом. Или как Шумахер, долго и беспощадно и не понятно как он там.

Великие гонщики, которых погубила случайная череда событий.

Пожалуй последние Великие Чемпионы, которые водили реальные болиды, а не электронные игрушки!

раскрыть ветку 15
+1
Я слыхал, что в формуле пошла обратная тенденция, ибо народ встал перед выбором: либо убирать нах пилотов, медленная реакция которых мешает бортовику рулить с полной отдачей, либо вернуть больше прав и самостоятельности самим пилотам...
Слава Босху, выбрали второе.
раскрыть ветку 1
0

Нудно создать вторую формулу e-formula. Где будут киданных мешков выкинут нафиг из кабины.

0
Как раз перед этим начали запрещать электронику на болидах
0

я за короткую смерть, однозначно.

Сенне свезло.

0

именно в те годы на вильямсе была электронная подвеска, которую после запретили

раскрыть ветку 10
+1
Ну там не понятно, из-за чего авария произошла, то ли кустарно удлинённый рулевой вал, то-ли резина не прогретая из-за езды за пейскаром, а может и пробой подвески и потеря сцепления с дорогой.
раскрыть ветку 9
+5

великое противостояние - Прост v Сенна, только из-за их борьбы тогда пристрастился к трансляциям F1. После его гибели пропала интрига, стали душить болиды, что-то ушло с его смертью, то из-за чего на эти гонки можно было смотреть как на театральное, хорошее театральное действо.

+2

Помним и любим.

+2

А почему камера перестала писать еще до того как он врезался? Или это позже вырезали?

раскрыть ветку 5
+8

есть вариант, что сначала кадры пишутся в ОЗУ, а потом сбрасываются на носитель.

раскрыть ветку 3
0

Тогда по идее должен быть резкий обрыв записи, а не артефакты.

раскрыть ветку 2
+1

Этика

+2
Легенда, я помню тот заезд.
+1

«Рано или поздно на входе в поворот вы осознаете: вот оно, чего вы так боялись! Улет с трассы, все! На дороге удержаться невозможно. Но если вы все же каким-то чудом остались на асфальте, то знайте, что это и была та грань. Так теперь надо ездить всегда.»

+1

В тегах Honda, Айртон вёл Williams c двигателем Renault

раскрыть ветку 3
+3
Я знаю, но Сенна для меня равно Honda.
раскрыть ветку 2
+1

Я помню блеск побед и славы лавры

Слезами счастья наполнявшие глаза!

Бразильский гонщик Мальборо Макларен

Был символом удачи для меня!

Средь дымной гари шумных автодромов

И в разноцветной гоночной толпе

Мне слух ласкал победный рёв мотора

Лишь одного болида на земле!

В нём сердце богом избранного билось

Сливаясь стуком в чёткий страстный ритм

Моей мечты - прекрасную единость,

Что называют Формулой один!

Он говорил - не я болидом правлю.

Есть кто-то свыше. Он внутри меня.

В моей ступне над газовой педалью,

В моею кисти на дуге руля!

Когда на поворотах гасла скорость

Чтоб вновь взорваться вихрем на прямой,

Смеялся над стихиею суровой

Как над потехой гоночный король!

Я помню блеск побед и славы лавры

Слезами счастья наполнявшие глаза...

Пилот команды Мальборо Макларен

Был символом удачи для меня.

0
Согласен- Сенна- это сначала Хонда и потом все остальные
+1
Вечная память - Человеку-Легенде!
0

Помню как вчера. Побежал в квартиру к брату, у него спутниковое ТВ было. Там по CNN

объявили что умер. И страшное слово Тамбурелло. На следующий день все пошли на Никитскую к бразильскому посольству, а там уже толпа...

0
Все вновь позади. Впереди - никого.
Ты первый. И всё как всегда.
Улыбка. Печаль. И лишь тот поворот,
Что стал роковым для тебя.

Механики суетно рядом снуют.
И был ли средь них мнимый враг,
Что выгнул, вмешавшись в людской толпу
Передней подвески рычаг?

Ведь только ошибка твоя или смерть
Давала соперникам шанс.
Кто скажет сколь ценна победа теперь,
Когда впереди нет тебя?

Ты просто не мог, не умел быть вторым.
Возможно, быстрейший из всех.
И вряд-ли другой в том проклятом Гран При
Был столь же уверен в себе!

Судьба - куртизанка! Понять не дано:
Подонкам прощая успех
Она на великих срывает всё зло,
Невинных карая за грех!

Но сколько б ещё я не видел борьбы,
Хоть трудно представить, зачем?
Что он всё равно, где-то там, впереди,
Маячит его жёлтый шлем!
0
Первый курс мехмата, я на праздниках дома у родителей, смотрю новости и не могу поверить, что Сенны больше нет!
0

Вскоре после гибели Сенны и Ален Прост объявил о своём уходе. На этом и закончилась тру-Ф1.

раскрыть ветку 1
+1

Прост объявил о своём уходе из Формулы 1 после гран при Португалии 93 года, став четырёхкратным чемпионом Мира.

" Он оставляет после себя пустоту, которую мне одному не заполнить никогда" - сказал тогда Сенна, ещё очень даже живой и полный надежд. Ему предстояло пересесть за руль чемпионского  болида Вильямс, который в следующем году и увёз его на тот свет.

12 побед в 16 гонках - такой прогноз давали специалисты в сезоне 94 на выступления Сенны, в их числе был сэр Джеки Стюарт....

Поэт писал о расставании Сенны и Проста:

Ты остался один. Воевать сам с собой

И с дорогой, что вдаль уходя

Гладким серым асфальтом напомнит порой

Кто был стимулом жить для тебя!

Никогда уже больше тебе не догнать

Доказав, что ты лучше, чем он.

Ты остался один - сам с собой воевать.

Ты - великий как Бог чемпион!

Но в душе что горит, чуя запах борьбы

Я навеки те дни сохраню

Когда бились как монстры за главенство вы

Подчиняя желаньям судьбу!

Он был старше тебя и коварней порой

И единственный, кто заставлял

Сжав в кулак всё уменье бороться с собой -

Он один, кто тебя побеждал!

Лишь один мог заставить тебя отступить

Или сделать неправильный шаг.

Без него будет слишком легко победить.

Он ушёл, твой единственный враг!

Да. Всю жизнь ты стремился ему доказать,

Что ты лучше, быстрее чем он.

И остался один, сам с собой воевать.

Ты - великий как Бог чемпион!

В том сезоне Сенна проехал всего тридцать с небольшим кругов. Разворот в первой гонке, в попытке догнать Бенеттон обогнавшего его Шумахера, удар от Мики Хаккинена и завал на старте во второй гонке и гибель в третьей...

Смерть на полном ходу во главе пелотона!

Шумахер, выходя в лидеры , обгонял уже труп Бразильского волшебника, зажатый в кокпите искорёженного от удара о бетонную стену болида.

0
Тоже помню тот день. Смотрел всю гонку до аварии.. Говорили что погиб из-за уменьшеной капсулы безопасности . На вертолёте увезли , а потом сказали что умер. Человек гений. Повелитель дождя
раскрыть ветку 4
0
Деталь подвески пробила шлем, переломов у него, вроде бы, не было. Ну если не брать в расчёт перелом шеи, полученный, вероятно, от той же детали.
раскрыть ветку 3
0

Распространенная версия - сочетанная травма от удара куска подвески в висок, обширная кровопотеря,  и перелом шеи - видно, насколько тогда пилот сидел "высоко" и никакой боковой защиты головы не было.

-2
Помню когда достали Сенну из машины,лужа крови была сбоку. Не из головы точно
раскрыть ветку 1
0
Шумахер по сей день жив и прикован к кровати :(
0

@moderator утерян тег "формула 1". Спасибо! С Праздником!

раскрыть ветку 2
+1
Я не модератор, но поправил. И да, в тегах сейчас демократия
раскрыть ветку 1
+1

точнее, анархия

0

Помним.

раскрыть ветку 1
0

В те времена он непобедим был вроде. Помню тот день...

-1
-1

кто то уже может сказать что живет слишком долго. на подходе воздыхатели шумахера

-6

Охтыжёлке.)

Помню как стотыщ лет назад померший Джордж Харрисон оплакивал его, Сенны, смерть.)

Давно живу, видать.)

раскрыть ветку 2
+5

Твои смайлики очень уместны

раскрыть ветку 1
-3

Когда время дает возможность для улыбки - это ценно, я Вам скажу.)

-7

Наверное, последний вид спорта куда еще не пролезли бабы со своим феминизмом. Ибо ссут.

раскрыть ветку 2
+1

Они отменили моделей на поулах и подиумах, так что ты опоздал

0

Не ссут, некоторым почти удалось. Но не тянут физически, ибо действительно очень тяжело.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: