85

25 ДНЕЙ, МОЙ САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАРШРУТ

Серия пешком Вокруг Кольского полуострова 2026

который длился в горах Восточных Саян в Бурятии, правда это был групповой маршрут, но всё же, чем ближе приближается дата выхода маршрута в 900км вокруг Кольского побережья, тем яснее я понимаю, что главное испытание для меня будет не физическим, а психологическим.

В физической подготовке я почему то уверен, а вот в способности длительное время спокойно справляться с нагрузкой в одиночку остаётся вопросом открытым. В своих нынешних одиночных вылазках, которые редко длятся больше недели я часто спешу, стараюсь пройти маршрут быстрее и могу идти по 3 - 4 часа без отдыха, доходя до состояния обезвоживания.

В этом походе рассчитанном на ~45 дней я понимаю, что так быстро «пройти всё и сразу» не получится, как бы сильно я этого ни хотел. Поэтому чем быстрее мне удастся перестроиться на более размеренный ритм, где спешить особенно не нужно, тем легче будет моему организму. Привычная ходка 45 минут ходьбы и 15 минут отдыха придумана не зря, такой ритм помогает мышцам и дыханию восстанавливаться, сохранять силы на весь день, держать ровный темп и не расходовать энергию слишком быстро, к этому я собственно и буду стараться стремиться.

А что насчёт того, что одному будет скучно? - Одиночество в походе меня не пугает, я спокойно переношу то, что для кого-то может показаться невзгодами. На самом деле большую часть потребности в общении мне заменяет камера, съёмка видео это не только будущий контент для вас, но и возможность вести диалог рассказывать камере о том, что происходит вокруг и что крутится в голове моей прямо сейчас.

Понимаю, что реальный контакт со зрителем произойдёт позже в другом времени и состоянии, в моменте это не главное. Главное ощущение, что ты не совсем один, что мысли и слова сказанные здесь и сейчас дойдут до своего зрителя рано или поздно

3 ТЕЛЕФОНА, ЭКШН КАМЕРА И ФОТОАППАРАТ

такой набор техники поедет со мной снимать все эти похождения. Маршрут этот уже не раз хоженый, но почти все присутствующие отчёты по нему это текст и фото, видео сопровождения можно сказать и нет. Если первая моя цель самому прожить и прочувствовать этот маршрут, то вторая не менее важная - привезти как можно больше видеоматериала тех мест, которые в значительной степени остаются вне поля зрения, причём даже у местных.

Теперь по технике, 3 телефона беру не "просто" так:
- 1 основной, на нём будет завязано всё: видео, навигация и запись трека;
- 2 запасной, на случай если первый откиснет, под навигацию и съёмку;
- 3 этот момент пока опустим)

Экшн-камера - это запасной вариант видеосъемки и дополнительный ракурс, а фотоаппарат я купил отдельно, чтобы разгрузить телефон по батарее и делать качественные снимки для будущего подробного отчёта. Как ни крути телефон уступает в плане того, чтобы быстро достал/снял/получил хороший результат, пусть даже на простую «мыльницу», всё равно качество фото получается на порядок выше. Чем будет питаться всё это? на данный момент планирую взять две банки по 30к и солнечную панель со встроенной ёмкостью на 10к.

При оформлении спортивных маршрутов обычно один из обязательных пунктов является продумывания запасного плана выхода или условной эвакуации при ЧП. Маршрут #ВокругКольского2026 всё же не будет считаться спортивным, но он будет зарегистрирован в МЧС и пройдёт по довольно таки удалённым местам, где населённые пункты это редкость. Поэтому мой план банан завязан на том, что уже есть на маршруте, а это: рыболовные базы, погранзаставы, действующие маяки, метеостанции и посты рыбохраны, точки к которым при необходимости можно будет выйти к людям, получить помощь или хотя бы связаться с внешним миром.

Хотя эти места не обеспечивают мгновенную эвакуацию и до любой из таких точек ещё нужно дойти, сам факт их наличия делает ситуацию чуть более контролируемой. Плюс к этому такие места часто становятся своеобразными ориентирами на маршруте, где можно немного перевести дух, уточнить обстановку или скорректировать дальнейший путь. В остальном всё как обычно: холодная голова, адекватная оценка своих сил и минимум лишнего и ненужного риска.

Лига путешественников

32.8K постов55.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одежду поярче наденьте))
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества