Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

250-тысячный митинг за отставку премьера Чехии

250-тысячный митинг за отставку премьера Чехии Чехия, Коррупция, Евросоюз, Протест, Видео, Политика

На протяжении последних нескольких лет премьер-министр Чешской Республики миллиардер Андрей Бабиш сталкивается с критикой со стороны оппозиции. Соперники и СМИ обвиняют Бабиша в коррупции и мошенничестве.

Андрей Бабиш - владелец холдинга Агроферт, работающего в сельском хозяйстве, производстве сельскохозяйственной техники, химической промышленности и владеющего СМИ. Перед тем как возглавить правительство Чехии Бабиш передал управление холдингом трастовому фонду.

Но интерес журналистов вызвал период деятельности компании до премьерства Бабиша. В 2007 году ZZN AGRO Pelhřimov (одна из компаний, которыми владел Агроферт) была преобразована в акционерное общество с акциями на предъявителя. Это позволило скрыть реального владельца компании, благодаря чему ZZN AGRO Pelhřimov, как компания малого бизнеса, смогла претендовать на дотации от государства.

В 2008 году фирма получила новое название - Čapí hnízdo - и получило в качестве дотаций 50 миллионов чешских крон (около 90 миллионов рублей по курсу на 2007 год). В 2014 году, после того как в Чехии были запрещены акционерные общества с акциями на предъявителя, Čapí hnízdo вошло в состав компании IMOBA, принадлежащей холдингу Агроферт.

В 2015 году некий Томаш Каплер, ИТ-специалист из Праги, прочитав о журналистском расследовании в отношении фирмы Čapí hnízdo, подал в полицию заявление о преступлении. Полиция дело возбудила и в 2016 году по этому поводу состоялось парламентское слушание, на котором Бабиш заявил, что компанией Čapí hnízdo в период получения дотации владели его дети и шурин.

Источник фото: https://www.echo24.cz/a/SWRRz/on-line-demonstranti-proti-bab...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите, как в Чехии?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку