238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Ох, непросто у меня складываются отношения с рыбными блюдами! Но мы с ними стараемся чаще встречаться :) Трудности с ними возникают не только на кухне, а даже здесь и сейчас, когда вкуснейший рецепт уже найден и нужно представить его вам. Что это? Рыбная солянка? Не совсем. Ну, уж точно не классическая! Просто рыбный суп? Да нет, не просто - очень смахивает на солянку :) Скажем так: я нашла мягкий, вкрадчивый вариант рыбной солянки для тех, у кого натянутые отношения с рыбой :) Причём я сейчас имею ввиду не только едоков, но и кулинаров. В качестве основы куриный бульон; в качестве рыбной составляющей - только слабосолёный лосось (непременно подкопчённый), с которым гораздо проще и комфортнее работать, чем с любой сырой рыбой. Всё остальное - близко к классике. Вкус незабываемый! Польза очевидна :) Оставляю рецепт здесь :)


Готовится за 60 минут, получается 10 порций.

Ингредиенты:

Бульон - 2 л

Картошка - 300 г

Лосось (с/с, подкопчённый) - 180 г

Маслины (без косточки) - 100-120 г

Зелень (укроп и петрушка) - 70 г

Луковица (большая) - 1 шт.

Помидор (большой) - 1 шт.

Морковь (средняя) - 1 шт.

Чеснок - 4 зубчика

Лимон (средний, тонкокожий) - 0,5 шт.

Растительное масло - для обжаривания

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Кусок слабосолёного подкопчённого лосося весом 180 г срезаем с кожи, при необходимости очищаем от костей.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

И нарезаем очень мелкими кубиками (или так, как считаете нужным вы).

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

300 г картошки тоже нарезаем мелкими кубиками и складываем в воду, чтобы не потемнела.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Одну большую репчатую луковицу нарезаем тоже мелкими кубиками и складываем в отдельную миску.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Одну среднюю морковь натираем на крупной тёрке или нарезаем мелкими ломтиками. Складываем её к луку.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Один большой помидор так же нарезаем мелкими кубиками и складываем в отдельную ёмкость. Можно предварительно очистить его от кожи, а можно не очищать.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Половину среднего тонкокожего лимона режем очень-очень мелко. Складываем его к помидору.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

100-120 г маслин без косточек или нарезаем, как вам нравится, или оставляем целыми и отправляем их к помидору и лимону. 4 зубчика чеснока (или по вкусу) натираем на мелкой тёрке. Или выжимаем его через пресс уже непосредственно в кастрюлю тогда, когда до этого дойдёт дело.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Мелко нарезаем большой пучок зелени (у меня укроп с петрушкой) - только листья.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук с морковью до лёгкой золотистости.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Одновременно ставим 2 литра бульона (рыбного, куриного, мясного или овощного) на сильный огонь и загружаем в него рыбу с картошкой. Можно в холодный бульон - не обязательно дожидаться кипения. Ближе к закипанию на поверхности бульона может образовываться пена - я предпочитаю её снимать.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Когда картошка сделалась полуготовой, отправляем в суп зажарку и варим до готовности картошки.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Когда картошка готова, добавляем в суп помидор, с маслинами и лимоном. Варим минут 5-7.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Добавляем чеснок, зелень, соль и перец.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки Rumkin, Суп, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Немного прогреваем и готово.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда картошка сделалась полуготовой...

Если снять с куска лосося, весом 180 грамм, кожу, то получится совсем чуть-чуть больше, чем маслин в супе (120 г).


А так, да, наверное, вкусно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно Ваше цитирование моей фразы о картошке. Предполагаю, что Ваше внимание привлекло слово "сделалась". Да, это всё пагубное влияние Толстого и других классиков 19 века, которых мы с Оператором в последнее время читали и слушали очень много :)

Не совсем понятна Ваша фраза, начинающаяся с "А так...". Что Вас смущает? Мало рыбы? Вы внимательно слушали в ролике, почему именно так?

Какое количество рыбы Вы считаете оптимальным на такое количество супа, учитывая куриный бульон?

Вы пробовали сварить с таким количеством рыбы, как у меня? Или, как и большинство комментаторов, теоретически пытаетесь опровергнуть то, что я несколько раз проверила на практике?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку