(238/366) 26 июля родился Стенли Кубрик

(238/366) 26 июля родился Стенли Кубрик Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Стэнли Кубрик, Заводной апельсин, Артхаус, Режиссер, Кинематограф

Нет на свете более противоречивого режиссера с таким же запасом доверия от зрителя. Нет на свете режиссера, который снимал бы на столько популярный и спорный артхаус. «Цельнометаллическая оболочка» - шедевр каких мало, вся проблемалика войны во Вьетнаме, да и войн вообще, как на ладони, «Спартак» - скучнейшая попса (да, с шикарным сеттингом и операторской работой, но сценарно...), «Заводной апельсин» - наверное лучшая антиутопия (но неподготовленному зрителю смотреть это противно), «Космическая одиссея» - отличный сюжет, огромный прыжок в развитии визуальной составляющей кино (но на столько затянут, что незаинтересованные люди просто засыпают на нем), «Доктор Стренджлав» - лучшая сатира с такой примесью абсурда, что нашлись люди, непонявшие его, «Сияние» - саспенс и ужас возведены в абсолют (но Стивен Кинг, автор первоисточника, плевался и говорил, что это просто провал), «Страх и вожделение» - просто посмотрите это, «С широко закрытыми глазами» - ужасное затянутое нечто, никакого удовольствия, только давление на психику...


Можно продолжать, но там будет все приблизительно одинаково. Но именно по-этому считается, что Кубрик внес огромный вклад в развитие кино, именно по-этому у него огромное количество почитателей и все его фильмы считаются культовыми. Он был профессором кинематографа, он проводил эксперименты надо всеми составляющими кино, в том числе и над зрителями. Современное хорошее кино во многом обязано своим существованием именно Кубрику.


Еще из интересного: сегодня родился Питер Хаймс который после Кубрика режиссировал вторую часть Космической одиссеи и снял фильм «Козерог один», это про то как высадку американцев на марс снимали в павильоне. А все мы знаем, что Кубрику приписывают съемку высадки людей на Луну )))) В общем одни совпадения.


PS: Кстати сегодняшний день можно считать негласным днем западной индустрии равлечений, тк сегодня день рождения не только у Кубрика и Хаймса, но и: Кевина Спейси, Мика Джаггера, Олдоса Хаксли, Хелен Миррен, Сандры Буллок, Кейт Бекинсейл и Джейсона Стейтема.


tele.gg/desvvt

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Срач про Луну подняли после фильма "Сияние" из-за кофты на главном герое. Типа намёк Кубрика.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну начался он чуть ли не сразу после начала полётов)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну байка про Кубрика пошла с канадского ты с передачи на уровне рентв где и не скрывали что все в передаче вымысел, но конспиролухи повелись.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте на вики статью "Лунный заговор" - первое упоминание в печати аж декабрь 69 года, статья в Нью-Йорк Таймс.

и я сильно сомневаюсь, что американцы смотрят канадское рентв)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминания Кубрика там нет, про него только с 2002

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, простите. какой-то приступ тупости и невнимательности, забыл, что речь про Кубрика)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку