(238/366) 26 июля родился Стенли Кубрик

(238/366) 26 июля родился Стенли Кубрик Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Стэнли Кубрик, Заводной апельсин, Артхаус, Режиссер, Кинематограф

Нет на свете более противоречивого режиссера с таким же запасом доверия от зрителя. Нет на свете режиссера, который снимал бы на столько популярный и спорный артхаус. «Цельнометаллическая оболочка» - шедевр каких мало, вся проблемалика войны во Вьетнаме, да и войн вообще, как на ладони, «Спартак» - скучнейшая попса (да, с шикарным сеттингом и операторской работой, но сценарно...), «Заводной апельсин» - наверное лучшая антиутопия (но неподготовленному зрителю смотреть это противно), «Космическая одиссея» - отличный сюжет, огромный прыжок в развитии визуальной составляющей кино (но на столько затянут, что незаинтересованные люди просто засыпают на нем), «Доктор Стренджлав» - лучшая сатира с такой примесью абсурда, что нашлись люди, непонявшие его, «Сияние» - саспенс и ужас возведены в абсолют (но Стивен Кинг, автор первоисточника, плевался и говорил, что это просто провал), «Страх и вожделение» - просто посмотрите это, «С широко закрытыми глазами» - ужасное затянутое нечто, никакого удовольствия, только давление на психику...


Можно продолжать, но там будет все приблизительно одинаково. Но именно по-этому считается, что Кубрик внес огромный вклад в развитие кино, именно по-этому у него огромное количество почитателей и все его фильмы считаются культовыми. Он был профессором кинематографа, он проводил эксперименты надо всеми составляющими кино, в том числе и над зрителями. Современное хорошее кино во многом обязано своим существованием именно Кубрику.


Еще из интересного: сегодня родился Питер Хаймс который после Кубрика режиссировал вторую часть Космической одиссеи и снял фильм «Козерог один», это про то как высадку американцев на марс снимали в павильоне. А все мы знаем, что Кубрику приписывают съемку высадки людей на Луну )))) В общем одни совпадения.


PS: Кстати сегодняшний день можно считать негласным днем западной индустрии равлечений, тк сегодня день рождения не только у Кубрика и Хаймса, но и: Кевина Спейси, Мика Джаггера, Олдоса Хаксли, Хелен Миррен, Сандры Буллок, Кейт Бекинсейл и Джейсона Стейтема.


tele.gg/desvvt

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тож сегодня днюха. Только как-то грустно :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С Днём Рождения!!!
Автор поста оценил этот комментарий

с Днем варенья !

Автор поста оценил этот комментарий
КоньЯк
С днём рождения!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку