22 урока, которые мне вдолбил батька. Про бизнес, жизнь и деньги.

Я хочу дать себе перерыв по написанию постов, дабы проанализировать весь опыт, который я получил на этой платформе. Плюс, мы тут ахуенно огромный проект запускаем, времени будет крайне мало.


Посему хотелось бы запостить перед "отпуском" одну тему, которую я считаю сложной, требующей серьезного изучения, да еще и проверенной собственной кровью.


То, о чем я напишу ниже, по сути – уроки, которым меня учил батька. Я никогда не верил этим пунктам и не следовал, пока каждый из них не нарушил. Видимо, я настолько тупой ввиду того, что меня уронили после рождения. Либо из-за неудачного аборта. Либо потому что я черный.


Шлюхи в сторону.


1. Делай задачу один раз.

Каждая проблема должна решаться один раз и навсегда. Самый неожиданный враг – плохо выполненная работа. Каждая переделка отнимает время, деньги, силы и сильно бьет по репутации. Неважно, о чем речь: то ли крыша потекла, то ли в отчетности накосячил.


Фундаментом любого дела должен быть бетон, а не песок.


2. Никогда не жалей себя.

Все, что происходит в жизни – обычные явления, не представляющие никакой эмоциональной подпитки. Поэтому абсолютно ко всем событиям в своей жизни необходимо относиться спокойно и каждое явление стоит анализировать. Нытье – для педиков.


Есть и другой разрез этого правила. Никогда не стоит бояться нагрузить себя более тяжким грузом. Абсолютная беспощадность к себе и своим порокам.


3. Всегда развивайся.

Чтобы научиться хорошо играть в шахматы, необходимо играть с игроком, который сильнее тебя. Именно поэтому необходимо каждый день ставить себе задачи выше и сложнее. Это заставляет искать новую информацию, приобретать новые навыки и двигаться все дальше и дальше.


4. Не ищи длинного отдыха.

Отдых нужен лишь ленивым уебкам, которые занимаются какой-то бесполезной хуйней. Работа должна быть воплощением того, к чему у тебя "лежит душа". Есть такой популярный мэм: работа, которой ты занимаешься, должна быть востребована, за нее должны платить, тебе она должна нравится и у тебя это должно хорошо получаться.


Если найдешь такое ремесло, то отдых не понадобится по сути своей. А любой длинный отдых – развращает и развивает ленность.


5. Будь хозяином.

Если видишь, что коробка криво лежит – поправь. Сломалось что-то – почини. Кто-то хочет украсть твою вещь – сожри ему ебало. Ко всему, чем ты занимаешься, необходимо подходить максимально ответственно.


Будь хозяином своей жизни, иначе жизнь станет хозяином тебе.


6. Мелкие дела должны быть на видном месте.

Невидимый враг – мелкие дела. О них забываешь, так как они "незначительны" и "быстрорешаемы", плюс, не приносят большого вреда. Основная проблема таких дел – они незаметно и очень быстро накапливаются.


Чтобы вы понимали: в моем ежедневнике примерно 120 задач, из них 30 имеют статус "важные", а помимо этого есть еще список из 20 мелких задач, которые накопились всего лишь за 1 месяц.

Выпишите их на листок и прилепите его на видное место.


7. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сдавайся.

Это касается абсолютно всего, что делаешь. Даже мелкие провинности могут привести к фиаско, потому как распространяется эта дурацкая привычка молниеносно, как рак. Сначала будет лениво выбросить окурок в мусорку, а потом и на налоговую хуй забьешь.


8. Не требует жертв только ненужное дело

Если что-то достается легко, то оно не имеет ценности. Действительно достойные вещи имеют высокую цену. Валюта, разумеется, не денежная.


9. Лучше потерять глаз, чем доверие.

Репутация нарабатывается годами, а потерять ее можно за 1 секунду.


10. Используй любую ситуацию

Нет такой ситуации, из которой невозможно извлечь выгоду. Мудрый в горячей воде станет зернышком кофе, а не морковью. Надеюсь, не нужно метафору объяснять?


11. Опыт стоит дорого

Хочешь достичь мастерства в своем деле – привыкай к ошибкам. Изучай, анализируй, делай выводы и двигайся дальше. Чем ценее опыт, тем больше за него придется заплатить.


12. Деньги не есть цель

К деньгам должно быть отношение как к деньгам. Это инструмент: не больше, не меньше. Они позволяют решить часть проблем, улучшить качество жизни, но они никогда не должны становиться целью, а уж тем более – смыслом жизни.


13. Быть, а не казаться

Человек должен уметь все. Чем больше навыков, тем выше выживаемость. Вместо того, чтобы уметь рассказать о чем-то, лучше уметь сделать что-то. Не говори, что умеешь что-то. Сделай что-то.


14. Идти в обратную сторону от толпы

Если все покупают, то надо продавать. Если все идут в строительство – необходимо оттуда уходить. Толпа никогда не бывает права.


15. У человека два уха и один рот

Больше слушай, меньше говори. Молчание умного может значить больше, чем ораторская речь глупца.


16. Нет плана – нет дела

Должен быть план на день, неделю, месяц, год и три года. Задачи в плане должны иметь конечный срок выполнения, критерии выполненности, быть измеримыми  и реальными.


17. Не давать желудку контроль над разумом

Ситуация может быть бесконечно паршивой, однако никогда пустой желудок не должен давать советы. Голод сегодня – сытость завтра.


18. Одиночество – навсегда

Не умеешь быть одиноким – не стоит и жить тогда. Друзья, жена, дети – роскошь. Понимающие друзья, жена и дети – единороги.


19. Тысячу раз проверь, а когда будешь на все 100 процентов уверен – проверь еще 10 раз

Каждый шаг должен быть взвешенным. Все поддается расчету в той или иной степени адекватности.


20. Цель любой войны – мир на выгодных для тебя условиях

Никогда не стоит преследовать цель уничтожить противника. Как говорил Сунь Цзы: "Самая лучшая война - разбить замыслы противника, на следующем месте - разбить его союзы" и лишь на последнем месте будет "разрушить войско".


Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть трупы проплывающих врагов.


21. Никогда не жди помощи

Никогда и ни на кого не стоит надеяться. Лучший помощник – ты сам. Свои проблемы необходимо решать самостоятельно.


22. Враги полезнее друзей

Враг совершенно искренне вонзит тебе нож в грудь, упоительно таращясь в твои глаза. Каждый его удар – новый опыт, новое знание и новая сила. Уважай и люби врага своего. Друг же мало чему способен обучить. А если он решит ударить, то кинжал воткнет в спину, потупив глазки.


Послесловие.

Все эти принципы – исключительно мои уроки, которые я унаследовал от отца. Они категорически не всем подойдут. Я их долго примерял, часто эти же принципы вредили мне, мне приходилось получать жизненного леща как за их исполнение, так и за их неисполнение. Однако в этих доспехах я чувствую себя максимально комфортно.


До следующего раза, дамы и господа.


P.S. Прочитайте стихотворение Киплинга "Если" в переводе Маршака.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, если ты спокоен, не растерян,

Когда теряют головы вокруг,


И если ты себе остался верен,


Когда в тебя не верит лучший друг,


И если ждать умеешь без волненья,


Не станешь ложью отвечать на ложь,


Не будешь злобен, став для всех мишенью,


Но и святым себя не назовешь, -



И если ты своей владеешь страстью,


А не тобою властвует она,


И будешь тверд в удаче и в несчастье,


Которым в сущности цена одна,


И если ты готов к тому, что слово


Твое в ловушку превращает плут,


И, потерпев крушенье, можешь снова -


Без прежних сил - возобновить свой труд, -



И если ты способен все, что стало


Тебе привычным, выложить на стол,


Все проиграть и все начать сначала,


Не пожалев того, что приобрел,


И если можешь сердце, нервы, жилы


Так завести, чтобы вперед нестись,


Когда с годами изменяют силы


И только воля говорит: "Держись!" –



И если можешь быть в толпе собою,


При короле с народом связь хранить


И, уважая мнение любое,


Главы перед молвою не клонить,


И если будешь мерить расстоянье


Секундами, пускаясь в дальний бег,-


Земля - твое, мой мальчик, достоянье.


И более того, ты - человек!



Источник: http://versos.ru/verso.html?id=244


Автор: Редьярд Киплинг;

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится этот перевод

http://vtvmir.kz/chst/chsr09.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже гораздо больше, хотя щас прочитав перевод выше, он выглядит точнее и практичнее.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню в комментах. Этот стих, на мой взгляд – полностью исчерпывает любые книги на тему успеха, принципов жизни, счастья и прочих глупостей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за труд который Вы на себя взяли, чтобы написать эти строки. Эти правила надо вдолбить каждому мальчишке своими отцами!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты давай возвращайся сюда мужик скорее, а то ты заебал уже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку