203

22 урока, которые мне вдолбил батька. Про бизнес, жизнь и деньги.

Я хочу дать себе перерыв по написанию постов, дабы проанализировать весь опыт, который я получил на этой платформе. Плюс, мы тут ахуенно огромный проект запускаем, времени будет крайне мало.

Посему хотелось бы запостить перед "отпуском" одну тему, которую я считаю сложной, требующей серьезного изучения, да еще и проверенной собственной кровью.

То, о чем я напишу ниже, по сути – уроки, которым меня учил батька. Я никогда не верил этим пунктам и не следовал, пока каждый из них не нарушил. Видимо, я настолько тупой ввиду того, что меня уронили после рождения. Либо из-за неудачного аборта. Либо потому что я черный.

Шлюхи в сторону.

1. Делай задачу один раз.

Каждая проблема должна решаться один раз и навсегда. Самый неожиданный враг – плохо выполненная работа. Каждая переделка отнимает время, деньги, силы и сильно бьет по репутации. Неважно, о чем речь: то ли крыша потекла, то ли в отчетности накосячил.

Фундаментом любого дела должен быть бетон, а не песок.

2. Никогда не жалей себя.

Все, что происходит в жизни – обычные явления, не представляющие никакой эмоциональной подпитки. Поэтому абсолютно ко всем событиям в своей жизни необходимо относиться спокойно и каждое явление стоит анализировать. Нытье – для педиков.

Есть и другой разрез этого правила. Никогда не стоит бояться нагрузить себя более тяжким грузом. Абсолютная беспощадность к себе и своим порокам.

3. Всегда развивайся.

Чтобы научиться хорошо играть в шахматы, необходимо играть с игроком, который сильнее тебя. Именно поэтому необходимо каждый день ставить себе задачи выше и сложнее. Это заставляет искать новую информацию, приобретать новые навыки и двигаться все дальше и дальше.

4. Не ищи длинного отдыха.

Отдых нужен лишь ленивым уебкам, которые занимаются какой-то бесполезной хуйней. Работа должна быть воплощением того, к чему у тебя "лежит душа". Есть такой популярный мэм: работа, которой ты занимаешься, должна быть востребована, за нее должны платить, тебе она должна нравится и у тебя это должно хорошо получаться.

Если найдешь такое ремесло, то отдых не понадобится по сути своей. А любой длинный отдых – развращает и развивает ленность.

5. Будь хозяином.

Если видишь, что коробка криво лежит – поправь. Сломалось что-то – почини. Кто-то хочет украсть твою вещь – сожри ему ебало. Ко всему, чем ты занимаешься, необходимо подходить максимально ответственно.

Будь хозяином своей жизни, иначе жизнь станет хозяином тебе.

6. Мелкие дела должны быть на видном месте.

Невидимый враг – мелкие дела. О них забываешь, так как они "незначительны" и "быстрорешаемы", плюс, не приносят большого вреда. Основная проблема таких дел – они незаметно и очень быстро накапливаются.

Чтобы вы понимали: в моем ежедневнике примерно 120 задач, из них 30 имеют статус "важные", а помимо этого есть еще список из 20 мелких задач, которые накопились всего лишь за 1 месяц.

Выпишите их на листок и прилепите его на видное место.

7. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сдавайся.

Это касается абсолютно всего, что делаешь. Даже мелкие провинности могут привести к фиаско, потому как распространяется эта дурацкая привычка молниеносно, как рак. Сначала будет лениво выбросить окурок в мусорку, а потом и на налоговую хуй забьешь.

8. Не требует жертв только ненужное дело

Если что-то достается легко, то оно не имеет ценности. Действительно достойные вещи имеют высокую цену. Валюта, разумеется, не денежная.

9. Лучше потерять глаз, чем доверие.

Репутация нарабатывается годами, а потерять ее можно за 1 секунду.

10. Используй любую ситуацию

Нет такой ситуации, из которой невозможно извлечь выгоду. Мудрый в горячей воде станет зернышком кофе, а не морковью. Надеюсь, не нужно метафору объяснять?

11. Опыт стоит дорого

Хочешь достичь мастерства в своем деле – привыкай к ошибкам. Изучай, анализируй, делай выводы и двигайся дальше. Чем ценее опыт, тем больше за него придется заплатить.

12. Деньги не есть цель

К деньгам должно быть отношение как к деньгам. Это инструмент: не больше, не меньше. Они позволяют решить часть проблем, улучшить качество жизни, но они никогда не должны становиться целью, а уж тем более – смыслом жизни.

13. Быть, а не казаться

Человек должен уметь все. Чем больше навыков, тем выше выживаемость. Вместо того, чтобы уметь рассказать о чем-то, лучше уметь сделать что-то. Не говори, что умеешь что-то. Сделай что-то.

14. Идти в обратную сторону от толпы

Если все покупают, то надо продавать. Если все идут в строительство – необходимо оттуда уходить. Толпа никогда не бывает права.

15. У человека два уха и один рот

Больше слушай, меньше говори. Молчание умного может значить больше, чем ораторская речь глупца.

16. Нет плана – нет дела

Должен быть план на день, неделю, месяц, год и три года. Задачи в плане должны иметь конечный срок выполнения, критерии выполненности, быть измеримыми  и реальными.

17. Не давать желудку контроль над разумом

Ситуация может быть бесконечно паршивой, однако никогда пустой желудок не должен давать советы. Голод сегодня – сытость завтра.

18. Одиночество – навсегда

Не умеешь быть одиноким – не стоит и жить тогда. Друзья, жена, дети – роскошь. Понимающие друзья, жена и дети – единороги.

19. Тысячу раз проверь, а когда будешь на все 100 процентов уверен – проверь еще 10 раз

Каждый шаг должен быть взвешенным. Все поддается расчету в той или иной степени адекватности.

20. Цель любой войны – мир на выгодных для тебя условиях

Никогда не стоит преследовать цель уничтожить противника. Как говорил Сунь Цзы: "Самая лучшая война - разбить замыслы противника, на следующем месте - разбить его союзы" и лишь на последнем месте будет "разрушить войско".

Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть трупы проплывающих врагов.

21. Никогда не жди помощи

Никогда и ни на кого не стоит надеяться. Лучший помощник – ты сам. Свои проблемы необходимо решать самостоятельно.

22. Враги полезнее друзей

Враг совершенно искренне вонзит тебе нож в грудь, упоительно таращясь в твои глаза. Каждый его удар – новый опыт, новое знание и новая сила. Уважай и люби врага своего. Друг же мало чему способен обучить. А если он решит ударить, то кинжал воткнет в спину, потупив глазки.

Послесловие.

Все эти принципы – исключительно мои уроки, которые я унаследовал от отца. Они категорически не всем подойдут. Я их долго примерял, часто эти же принципы вредили мне, мне приходилось получать жизненного леща как за их исполнение, так и за их неисполнение. Однако в этих доспехах я чувствую себя максимально комфортно.

До следующего раза, дамы и господа.

P.S. Прочитайте стихотворение Киплинга "Если" в переводе Маршака.

Дубликаты не найдены

+13
>14. Идти в обратную сторону от толпы
Так вот, кто эти люди, что в метро навстречу потоку прут!
+26
А мне мой говорил: "Выключай нaх@йбл#ть свои танчики, пока телек не сгорел...!!! "
раскрыть ветку 2
+1

Если это танчики на Денди, то рукопожимаю. Если беларусские, то...

раскрыть ветку 1
0
Телеки якобы горели именно от Денди.
+16
Такое ощущение, что вы на войне, а кругом враги. Надо быть очень здоровым, чтобы с такими правилами дожить хотя бы до сорока без единого инсульта.
раскрыть ветку 6
+4
да вообще отличные правила, если стоит цель прожить несчастную жизнь в постоянном напряжении

мне кажется, даже если творчество Коэльо несёт меньше нелепого пафоса

0

овер дохера нервов.но это того стоит.

0

Не согласен. Это о том что нужно быть в тонусе.

раскрыть ветку 2
+3
Тонус и стресс - разные вещи. Я в условиях стресса наименее продуктивен.
0

Лично я предпочитаю "чудо"

Иллюстрация к комментарию
-2

Мне 42. Я живу по принципу, что все вокруг враги и я на войне. Живу норм.

+10

О, если ты спокоен, не растерян,

Когда теряют головы вокруг,

И если ты себе остался верен,

Когда в тебя не верит лучший друг,

И если ждать умеешь без волненья,

Не станешь ложью отвечать на ложь,

Не будешь злобен, став для всех мишенью,

Но и святым себя не назовешь, -

И если ты своей владеешь страстью,

А не тобою властвует она,

И будешь тверд в удаче и в несчастье,

Которым в сущности цена одна,

И если ты готов к тому, что слово

Твое в ловушку превращает плут,

И, потерпев крушенье, можешь снова -

Без прежних сил - возобновить свой труд, -

И если ты способен все, что стало

Тебе привычным, выложить на стол,

Все проиграть и все начать сначала,

Не пожалев того, что приобрел,

И если можешь сердце, нервы, жилы

Так завести, чтобы вперед нестись,

Когда с годами изменяют силы

И только воля говорит: "Держись!" –

И если можешь быть в толпе собою,

При короле с народом связь хранить

И, уважая мнение любое,

Главы перед молвою не клонить,

И если будешь мерить расстоянье

Секундами, пускаясь в дальний бег,-

Земля - твое, мой мальчик, достоянье.

И более того, ты - человек!

Источник: http://versos.ru/verso.html?id=244

Автор: Редьярд Киплинг;

раскрыть ветку 5
+5

Мне больше нравится этот перевод

http://vtvmir.kz/chst/chsr09.htm

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже гораздо больше, хотя щас прочитав перевод выше, он выглядит точнее и практичнее.
+4

Дополню в комментах. Этот стих, на мой взгляд – полностью исчерпывает любые книги на тему успеха, принципов жизни, счастья и прочих глупостей.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо Вам за труд который Вы на себя взяли, чтобы написать эти строки. Эти правила надо вдолбить каждому мальчишке своими отцами!

0

Ты давай возвращайся сюда мужик скорее, а то ты заебал уже

+2

18. Одиночество – навсегда

Не умеешь быть одиноким – не стоит и жить тогда. Друзья, жена, дети – роскошь. Понимающие друзья, жена и дети – единороги.

Я не совсем понял мысль, поясните?

раскрыть ветку 2
+2
Тебе все будут втирать, что ты проебешь. И в стремлении взлететь ты будешь одинок.
раскрыть ветку 1
0

а вот Вы про что понятно, это да! а я уж было взбелится собралась

+7
Крутой у тебя батя.
Сколько ларьков у него было?
раскрыть ветку 6
+3
Небось обувной павильончик на рынке в Мытищах.
-4

Снова ливанешь, как тогда после того как тебя выпилили на топе?

раскрыть ветку 4
+3

Мне наверное стоит извиниться, за не совсем точные формулировки вопроса.

Думаю, всем было бы интересно, что за опыт стоит за этими фразами отца.

Одно дело, если он был, скажем, партийным деятелем или "бригадиром", катающем людей в багажнике, и соответственным образом получившим первичный капитал.

После этого конечно легко сидеть в кресле у камина под сраку лет и загонять всякие афоризмы с умным видом.

Другое дело - если это выстраданный потом и кровью опыт, человека, который себя сделал сам и пробившийся именно благодаря своим принципам.

раскрыть ветку 2
0
Задай этот вопрос своему сердцу, брат
+1
Прям цитаты Сун цзы
+1

"То, о чем я напишу ниже, по сути – уроки, которым меня учил батька"

"Все эти принципы – исключительно мои уроки, которые я унаследовал от отца"

"15. У человека два уха и один рот

Больше слушай, меньше говори. Молчание умного может значить больше, чем ораторская речь глупца."

как так?

раскрыть ветку 4
+1

Неужели не понятно, эти учения испокон веков передавались от отца сыну... не удивлюсь если Давид потомок Диогена

раскрыть ветку 2
-3
Заебал, шутку у меня украл. Расшути обратно.
раскрыть ветку 1
-3

У Диогена много не унаследуешь. Диоген - какой-то незнакомый дядька. У него можно только прочитать.

Отец - совершенно другое дело.

0
То чувство, когда с таких характером как у меня, читая такой пост хочется тупо освободить от такого как я биомусора планету) жаль я ссыкло
раскрыть ветку 1
0
0

Спасибо за данные толковые советы!

0

Давид, спасибо большое за посты. И очень хотел бы с вами связаться. Как это можно сделать?

0

Давид, как же это охуенно. Я не предприниматель ни разу - юрист, но насмотрелся за 15-летнюю практику на всякое говно. Под каждым твоим постом готов расписаться и состояние заложить. Жаль, что сплошные ебанашки в комментариях, но ты сам пишешь -

Толпа никогда не бывает права.

Добра тебе. Каждый твой пост - золото.

0

А мне больше в переводе Лозинского нравится.

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех.

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив.

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту все, что накопил c трудом,

Bce проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой.

Будь прям и тверд c врагами и друзьями.

Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег -

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

0

Правильные тезисы. Но если им всем следовать - на*уй жить? Ради денег, ради репутации (ведь семьи, детей, друзей, интересофф и вообще какой-либо личной жизни у тебя нет)?! Для меня на первом месте семья (наверное поэтому я нищий или я просто очень ленив и ищу оправдание).

0

Эх, где ты был лет эдак 5 назад со своими советами. А сейчас я сижу и посыпаю голову пеплом от выдранных из жопы волос, и неистово заявляю- ты прав!

0
Из пикап-мастера в пикабу-сенсея)
0

А мне батя всегда говорил,что если хочешь выебать телку, то будь вежлив

раскрыть ветку 3
+1
Это не сработает. Нужно заинтересовать: общение, кинестетика, прогулки, крышесносы и т.п. Необходимо быть мужчиной в глазах женщины. Вот на примере.

Можно сказать ей, что она сегодня прекрасно выглядит, что крайне тебя удивляет, ведь обычно она похожа на тумбочку. После можно пригласить ее прогуляться по Невскому, изучить все каналы Питера, а потом вспомнить, что ты в Сыктывкаре и просто зайти в Додо-Пиццу. Купи ей самый дорогой кусочек пиццы, и ТИПА ШУТЯ откуси больше половины, чтобы ей не досталось больше положенного. Покажи ей, как ты внимательно умеешь слушать. Каждый ее рассказ сопровождай следующими клише: "Да ладно?", "Ничего себе!", "Как я тебя понимаю!", "Мне так жаль, что ты через это проходишь!", "Хотел бы я тебе помочь". А потом скажи ей, что ты забыл покормить своих рыбок. Убеди ее поехать с тобой на последнем автобусе до села Еблоево. Как доберетесь до хаты, пригласи ее помочь тебе покормить рыбок. Когда зайдете, достань банку шпротов, открой ее и покроши туда хлеб, после резюмируй: "Ну, вот и покормили рыбок!)))" Теперь она понимает, что ты ебанутый. Достаешь палочку-сороковочку и ебашишь по голове. Налетай, пока теплееькая!
раскрыть ветку 2
0

Ты вроде в свое время уроки по пикапу преподавал)
Неужели, все уроки проходили таким образом?)

0
а мне понравилось)
-5

Лучшая инструкция, какую я видела, на тему "Как стать мужчиной". У вас мудрый папа.

раскрыть ветку 8
-4

Единственная инструкция на тему "Как стать мужчиной - родиться с членом.

раскрыть ветку 3
+3
Наличие члена не делает тебя мужчиной, оно делает тебя всего лишь особью мужского пола)
раскрыть ветку 1
-2

Иди объясни это Кончите Вурст

-3

"Как стать человеком", а не вагиноматкой

раскрыть ветку 3
0
Зря вы так! Вагиноматка написала бы, что ДОЛЖЕН делать НАСТОЯЩИЙ мужчина. А тут отличный пост про хорошие мужские качества. У меня сын растет, мне интересно было читать.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
Минус
раскрыть ветку 1
0

держи

Похожие посты
1080

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили

Всем привет! Примерно полгода назад решил закрыть свою мастерскую по ремонту электроники и заняться чем то новым. Лет 10 ремонтировал всякие железки, даже пару постов тут пилил, но видимо перегорел. Благодаря череде событий в жизни, пришел к умозаключению - хочу лазерный станок. Гуглил, смотрел, выбирал, общался с поставщиками и решил - буду собирать сам, инженер я в конце концов или нет? Собрал, запустил, пошли первые заказы. Тут надо отдать должное супруге, она большую часть жизни занимается созданием вещей ручной работы и различным декором. Мы даже свадьбы оформляли! Именно ее аудитория и стала нашими первыми клиентами. Ну так о чем это я... Вот он красавец. О сборке пост запилю отдельно.

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

С заказами в принципе было все хорошо, появились постоянные клиенты. Жили не тужили, но вот пандемия, розница притихла, отвалился хороший постоянный клиент и пришло время задуматься о новых рынках сбыта. Выбор пал на Wildberries по причине их стремительного развития и по некоторым собственным выводам. Стал изучать тему, курить форумы. Вездесущий директ не отставал)

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

Но решил обойтись без посредников. Итак, что нам нужно для выхода на широкую аудиторию ВБ? Юрлицо (ИП, ООО, самозанятость), торговая марка (бренд, название), сертификаты, разрешительная документация. Тут хочу отдельно отметить, на данный момент площадка не требует этих документов, но по законодательству Вы обязаны их иметь. Наша продукция не подлежит обязательной сертификации, поэтому сделали отказное письмо. Цена вопроса - 3300 руб. Так же на данный момент не требуется электронная подпись для ЭДО (электронный документооборот). Итак, договор заключили, личный кабинет получили. Что дальше? Определяемся с изделиями, ценами, объемом партии. Заполняем спецификации, загружаем фото, режем!

Ещё для маркировки изделий и нанесения штрихкодов приобрели вот такой термопринтер, можно было конечно и на обычном печатать, но промаркировав 300 товаров, понял, что не зря. Цена вопроса - 3500 руб + расходники.

Итак, изделия нарезаны, сфотканы, спецификации заполнены, маркировка распечатана. Пакуемся!

Коробочки, пакетики, казалось бы мелочь, а ещё 1000-2000 руб.

Упаковали, прикинули получившийся объем.

Кстати, каждая коробка тоже маркируется отдельным штрихкодом, если у Вас в коробке одинаковые товары, на языке площадки каждая такая коробка - монокороб. Штрих-коды генерируются также в личном кабинете поставщика. Товар решили везти своими силами на ближайший пункт приема поставок, в Ульяновск. Деловые линии, привет! 200 км - 5 дней... Ну и хотелось конечно лично всё проконтролировать. По дороге встречаем такой вот чудо-светофор.

Отвезли, ждём. Переживаю, каждые 5 минут в приложении проверяю статус приемки (на складе ничего при тебе не проверяют и не подписывают, оставил коробки и гудбай, все документы площадка присылает в личном кабинете с электронной подписью). Пока ехали до дома поставку приняли, и через пару дней товар был уже доступен на сайте. Опять дергаем приложение каждые 5 минут, ждём первые продажи. Момент радости, первые заказы! К сожалению скрин не сохранил. Но вот скрин первой оплаты, было очень волнительно (выплаты с площадки каждую неделю по понедельникам, то есть первые деньги от продаж уже через несколько дней)

В общем я рад что все получилось, и теперь уже изучаем аналитику, пробуем разные и скидки и готовим новую поставку. Всем спасибо за внимание, на вопросы готов ответить в комментах.

Показать полностью 9
43

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
41

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
627

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
3830

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью

Более 450 предпринимателей Карелии объединились для того, чтобы рассказать властям о реальном положении дел в сфере малого и среднего бизнеса в связи с введением карантина по коронавирусу и потребовать срочных мер по спасению.

Обращение, опубликованное в социальной сети, содержит оценку действий властей в период нынешнего кризиса. Высказать претензии лично предприниматели просто не могут из-за режима карантина. Инициативная группа предпринимателей Карелии просит об открытом диалоге с властями региона: предлагается пригласить на заседание пять ее представителей. То же самое, если совещаться планируется в формате видеоконференции.

Пока же предпринимательское сообщество предлагает властям 13 мер, которые реально смогут спасти и малый и средний бизнес, и экономику региона после окончания пандемии. Среди них – введение режима ЧС, отмена налогов за первое полугодие, мораторий на проверки и т.д.

Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост
Карельские бизнесмены требуют режима ЧС и открытого диалога с властью Коронавирус, Бизнес, Предпринимательство, Карелия, Длиннопост

https://karel.mk.ru/economics/2020/04/02/karelskie-biznesmen...

Показать полностью 2
381

Про принципиальную позицию и субъективное восприятие репутации...

Как-то давно, работал я в одном большом проекте, в котором занимал одну из ключевых позиций.

Схема была такая: я являлся работником одной отечественной конторы, которая работала на одну западную контору, у которой в свою очередь были договора с крупным инвестиционным фондом о финансировании.

Все шло отлично, несколько лет. Проект развивался и стабильно финансировался.

Я и моя команда математиков, занимались научной частью - мы разрабатывали вычислительную часть для ядра проекта, что являлось основой разрабатываемой технологии.

Со временем, у фирмы заказчика стали возникать организационные проблемы, и на нас фактически переложили всю работу и по организации, в том числе.

Наш работодатель начал считать что "это мы все делаем" , и неадыкватно мало за это получаем. Возможно это и было почти так, но это не мы начали, не мы запустили, мы просто были исполнителями, хоть и хорошими - так я считал.

Работодатель начал вести переговоры с инвесторами, на предмет "работать напрямую", и убрать западную контору из схемы.

Я занял принципиальную позицию по вопросу - "я так не могу поступить. Если хотите кидать партнера - кидайте, но без меня". Меня долго уламывали, предлагали больше денег итд - но я в итоге просто ушел, высказав свое мнение по вопросу работодателю и инвесторам. Западной конторе я не стал ничего сообщать, тк считал что это тоже некрасиво.

Но они потом узнали сами конечно. Долго разбирались, судились и проект распался.

Работодатель обвинил меня в своих неудачах - мол все развалилось изза меня. И долгие годы ходили слухи об этом, и меня иногда спрашивали у нас - "а не вы ли это тот козел который проект развалил?" :)

Прошли годы...

Сейчас мы искали финансирование для своего проекта. Наши управленцы обратились в тот же инвестиционный фонд, с которым тогда работодатель пытался договориться напрямую.

Когда те узнали, что в этом проекте я буду работать - их реакция была радикально противоположной, в отличие от предыдущего работодателя. (Я об этом не знал)

"О, да мы знаем этого человека! Вам можно доверять..." - сказали они, и сразу дали положительный ответ.

В принципе, изза моей принципиальности, в тех давних событиях, одинаково "не получилось", и у работодателя и у инвесторов.

Но смотрят они на это по разному. Одни считают что я козел, который им помешал урвать денег. Вторые, что я принципиальный человек, для которого порядочность что-то значит, и которому можно доверять...

837

Защитил бизнес, но потерял клиента (Я не столько скуп, сколько принципиален!)

В общем так.
Сына отправляю в школу, в 1-й класс, нужна пара его фотографий размером 3х4 или чуточку крупнее. Требований к фото минимум, можно из обычной фотографии вырезать, лишь бы размер был примерно такой.

В обычном фотосалоне это будет стоить 500-600 тенге одна фотография размером 10х15 с 6-ю портретами 3х4. Ну или если не торопишься, то можно подождать пока найдутся такие же клиенты как ты, обойдется чуточку дешевле.

А поскольку у меня есть фотоаппарат, да и сына вести в фотоателье - времени нет, фотографировал сына дома, пока на обед приходил, на работе в фотошопе сделал примитивный коллаж или как это называется, в общем сделал 6 портретов на 1 листе.

После работы заехал в ближайший фотосалон. Кстати, обычно я у них печатаю фотки, просто потому что они находятся близко и от дома и от работы. И по ценам вроде не дороже чем у других. Салон принадлежит немолодой семейной паре, где муж типа фотограф, жена распечатывает фотографии.
Да, дело происходит в Казахстане, город Актау. 1 рубль у нас стоит около 3 тенге.

Когда в салоне скачали мое фото на свой компьютер, женщина поморщившись заявила 300 тенге. Я спросил, почему, ведь у вас же по 30 тенге фотографии 10х15. У меня фото готовое, кадрировать, монтировать ничего не нужно, только распечатать и все.
Но она уперлась, нет, такое фото 300 тенге и все.

Тут подоспел ее муж: вас что не устраивает? Я говорю, да вы же никаких услуг мне не оказываете кроме печати, за что такая цена? У вас фото на документы, а это 300 тенге. Я говорю, какое вам дело, что там на фотографии? Он, нет такие фото 300 и все тут. В конце концов говорит, я защищаю свой бизнес, а то фотографов слишком много стало.

В общем, ушел я от них, в другом салоне мне вежливо распечатали за обычные 30 тенге, положили в конверт и все очень вежливо, улыбаясь и даже сказали спасибо.
Вот так.

Не, можете считать меня крохобором и жадиной, но платить больше, пусть и копейки, не собираюсь.
И разумеется к ЭТИМ я больше не пойду!

(с)Nakeda
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: