5518
20 сайтов, которые объясняют науку двумя словами
144 Комментария  
Астрономия

Joshworth — здесь наглядно показано, какими были бы расстояния Солнечной системы, если бы Луна занимала ровно один пиксель. Кроме того, нажав на кнопку в правом нижнем углу, можно немного полетать со скоростью света.
BBC — вы можете отправиться в путешествие с Земли до самого края Солнечной системы, попутно исследовав важные объекты. Масштаб с увеличением расстояния от Земли уменьшается, поэтому скроллить придется гораздо меньше, но наглядность размеров космоса из-за этого теряется.
NASA — это настоящий кладезь интересностей. Видео с МКС, фотографии большого разрешения с Марса и Луны, данные о всех миссиях, рубрика фото дня и многое другое.
Google — ведет кучу интересных проектов. Это, к примеру, Google Moon и Google Mars. Но интересней всего, пожалуй, Google Sky, с помощью которого можно изучать звездное небо. Гораздо удобнее это делать, если скачать программу Google Earth со встроенным дополнением, которая сама по себе также весьма представляет большой географический интерес.

Физика

Htwins — пройти весь путь от Планковской длины до размера Вселенной поможет эта гениальная флешка. При внимательном рассмотрении там можно найти множество удивительных фактов — к примеру, что размер вируса гепатита В меньше длины волны видимого света. Это значит, что он принципиально не видим для человеческого глаза, даже через самый сильный оптический микроскоп.
Madebyevan — на этом сайте можно поиграться с шариком и реалистично сделанной водой, включая и отключая гравитацию. Залипательно.

Химия

Rsc — тут можно потыкать в любой элемент таблицы Менделеева и прочитать его описание. Если нажать на кнопку слева вверху, то скучные обозначения заменятся на понятные картинки, сопровождаемые историей названия элемента. Кроме того, можно переключать различные фильтры и двигать шкалу температуры до тех пор, пока все вещества не станут либо твердыми, либо газообразными.
Ptable — еще одна интерактивная таблица Менделеева. Она немного скучнее, зато на русском языке и связана с Википедией, где можно найти много интересной информации.

Биология

Wellcometreeoflife — такой ресурс позволяет проследить происхождение некоторых видов животных, а также выяснить, какой у двух разных видов был общий предок. К сожалению, у приложения не очень удобное управление и не слишком большое информационное наполнение — многие картинки придется искать самому по выпадающим названиям.
Humanorigins — зато здесь на временной шкале можно оценить эволюцию непосредственно человека. Не забудьте использовать увеличивающую масштаб кнопку magnifier, чтобы изучить все элементы на графике.

Все естественные науки

Johnkyrk — наглядное изображение основных вех в истории развития Вселенной, Земли и человечества можно посмотреть вот здесь. Каждый раз, когда вы доходите до конца шкалы, временной масштаб увеличивается, вмещая все больше событий.

География

Travelpod — угадывайте страны и столицы, находя их положение на карте по названиям или флагам. С помощью этой игры вы навсегда забудете фразу «А где это находится?».
Geoguessr — c помощью этой игры вы вдобавок выучите еще и все ландшафты, которые только можно встретить на нашей планете. Так что когда инопланетяне или агенты спецслужб сначала похитят вас, а затем выбросят в неизвестной точке планеты, вы без труда определите свое местоположение по одному цвету травы и виду холмов вдалеке.

История

Chronoatlas — здесь расположен интерактивный исторический атлас, наложенный на спутниковую карту Google. Он снабжен фотографиями, названиями стран и границами государств. C помощью специального меню можно отправиться в конкретную интересующую вас историческую местность и эпоху. К примеру, взглянуть на испанскую Реконкисту или узнать, где же находилась Спарта. Существенный минус — долгая загрузка сервиса.
Geacron — этот исторический атлас предоставляет примерно те же самые возможности, не считая фотографий. Зато в нем отмечены города, можно делиться прямыми ссылками и он не тормозит.
Timemaps — пожалуй, самый удобный из представленных исторических атласов — вот этот. Присутствует наглядное разделение на эпохи и регионы, хотя произвольную дату в нем выбрать невозможно.

Математика

Desmos — простая и удобная программа для рисования графиков, с помощью которой можно создавать целые изображения. Если вам когда-нибудь было интересно, как выглядит функция рыбки из мультфильма «В поисках Немо», то этот сервис определенно для вас!
Htwins — Вот здесь можно посмотреть на один из видов фракталов — множество Миндельброта. С математической точки зрения это всего-лишь уравнение, а вот с визуальной — невероятная психоделия.
Sciencevsmagic — для «выращивания» собственных фракталов существуют компьютерные программы, а в онлайн-режиме можно немного поиграться с ними.
+107
 AnalDevastator отправлено

Я бы сказал, что это не объяснение, а околонаучная развлекаловка. Но многие все равно понравились, поставил плюс))

+60
 gelales отправлено

Задача таких ресурсов вызвать интерес. 
Как говорится: "Научи человека ловить рыбу..."

+165
 hellsq отправлено

дай человеку огонь и он согреется

подожги его - и он будет в тепле до конца его жизни

ещё комментарии
+67
 siniiinei отправил

Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день.

Назови человека "Сыт", и он будет Сыт всегда.

ещё комментарии
+2
 lRomal отправлено

Автор, автор, зацени этот сайтик

http://stuffin.space/

Вот инфа про него

https://cosmos.d3.ru/vsiakie-shtuki-v-kosmose-3d-karta-orbit...

раскрыть ветвь 1
0
 DGBTC отправил

ужас! http://htwins.net/scale2/lang.html

санкции видимо

0
 gelales отправлено
#comment_52019059
-1
 GoodTim отправил

Зато перевод доставляет :D

раскрыть ветвь 1
+67
 Hlobis отправлено

Очередной полезный пост, в котором сохранивших больше, чем плюсанувших.

Что ж вы за люди-то такие.

+75
 gelales отправлено

Прочитают позже и плюсанут. 

+10
6kMz отправил

ага, прочитают

0
4toProichodit отправлено

Плохо что геологии нет ...

раскрыть ветвь 1
+5
 boshetunmaj отправил
Думаю, давно пора на пикабу реализовать автоплюс за сохранение. Многим просто лень плюсовать
+39
 NosefU отправил

По поводу околонаучной развлекаловки. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что произойдёт, если все люди на Земле будут стоять так близко друг к другу, насколько это возможно, а потом они прыгнут и приземлятся в один миг? Или как долго человечество протянет в случае восстания роботов? Или что произойдет с Землёй, если Солнечный свет внезапно исчезнет?

На эти и многие другие вопросы с научной точки зрения отвечает замечательный проект от создателя комикса xkcd - What if? ( http://what-if.xkcd.com/archive/ ) и его русскоязычная копия "Что если?" ( http://chtoes.li )

+3
g87367 отправлено

У него книга вышла "что если?", недавно в книжном видел в переводе. И скоро выйдет ещё одна, где вещи объясняются словами из топ-1000.

+1
bikaboo отправлено
Особенно классный текст там есть про удар бейсбольного мяча с околосветовой скоростью.
+1
events12 отправил

Не в курсе где взять книгу "Что если?" на русском языке?

+1
 gelales отправлено

Перевода книги на русский язык пока нет. 

раскрыть ветвь 5
+23
17A10B12J1A2D21 отправил

что за дерьмо с сайтом http://htwins.net/scale2/ ? Даже эсперанто и украинский есть, а русского нет

+15
 manbruise отправил

Вот на русском кому надо.

http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselen...

+4
 gelales отправлено

Спасибо. Корректный перевод, странно, что на сайте нет.
Если ответят мне, предложу этот перевод под оригинальным автором.

+9
 gelales отправлено

Отправил им на почту письмо с предложением сделать перевод на Великий и Могучий. 
Жду ответ.

+8
Raphael24 отправлено

поддерживаю, я тут не хочу ничего разжигать, но украинский и русский похожи, но присутствует только украинский!

+6
 mokridze отправил

Это бред какой-то новый, скорее всего. Ибо не раз пользовался сервисом на русском.

+16
Montenegro7 отправлено
Что, прям ДВУМЯ словами?)
Типа, "Наука-это сложно"?
+13
 popetz отправлено

это уже три слова:) 

+14
g87367 отправлено

Наука - сложно.

+7
 gelales отправлено
Наука - это сложно.
Первая часть предложения - это предмет описания, вторая часть - само описание.
Т.е. господин @Montenegro7 написал всё верно ;)
+5
 gelales отправлено

Вы правы, логичнее было бы использовать общепринятую форму фразеологизма "в двух словах". 

+10
TsenohTest2 отправлено
Спасибо. Я заебался до Плутона лететь
+6
 GRAVITATOR отправил

Пфф, надо просто использовать варп-колёсико мышки.

+7
TsenohTest2 отправлено
Я с телефона :(
+4
 AlwaysWantTheGuy отправила

Мое терпение уже до Меркурия закончилось)

+9
 MrGoodCat отправил

Космос классно отмасштабировали. :) Действительно, пустоты столько, что проблемно её изобразить в масштабе. 

И на расстоянии в 72,8 световых минуты приколюха такая (одна из многих по пути): 

"When it comes to things like the age of the earth, the number of snowflakes in Siberia, the national debt... Those things are too much for our brains to handle".

0
feollamirra отправил

Там, в уголочке страничке, справа сверху, язык можно выбрать если чего.

+6
 keltiq отправил

Ок. А кто мне объяснит англлийский двумя словами сперва?

+4
 gelales отправлено
+6
 Conscientiam отправил

Спасибо за подборку интересных научных сайтов и популяризацию науки в массы! Держи плюс. Хотелось бы больше увидеть русскоязычных сайтов. Вот от меня ссылочка на интересный сайт с русским языком про астрономию. Я по нему созвездия на ночном небе ищу, а так же там подробно описываются планеты солнечной системы. http://www.solarsystemscope.com/ru

-4
 ArtifaX отправлено

я тут единственный кто этот пост видел на другом сайте 5 дней назад и поражаюсь отсутсвию даже ссылки на источник?

+4
Serenitas отправила

Он же Мандельброт. Множество Мандельброта.

0
 gelales отправлено

Опечатка, спасибо. Уже нет возможности отредактировать.

+4
Serenitas отправила

Это кочующая опечатка, она была еще в этой же статье на адме, которую они, в свою очередь, взяли с рустории.

раскрыть ветвь 1
+4
Alexen13 отправлено

Объяснить науку 2мя словами, это как накачать пресс за 15 мин.

+6
 gelales отправлено
Путь длинной в тысячу миль начинается с одного шага.
+2
 gelales отправлено

А пресс можно накачать за 15 минут.

За 15 минут каждый день в течение года. ;)

-2
Alexen13 отправлено

как мин. через день и смотря, что вы подразумеваете под "накачать", в данном случае. 

раскрыть ветвь 1
+3
 Pimente отправила
Чего только люди не понапридумывали.здорово. Спасибо.
+3
 matiush отправлено

Пост огонь. Спасибо

+3
 gelales отправлено

Пожалуйста!

+3
Lejo отправил

присоединяюсь ко всем спасибо)

+3
kefirvl отправлено

Есть сайты где матан легко объясняется? Интегралы, диффуры и далее по списку..

+4
 anthonyer отправил
mathprofi.ru

на первом курсе спасал меня и, наверное, добрую половину всего курса и студентов других универов.

0
 gelales отправлено

Нельзя такой раздел математики, как математический анализ, упрощать. Это как игрушечный пистолет для ребенка не является настоящим оружием, так и упрощенный мат.анализ это уже не мат.анализ.

+3
 scarv отправил

Joshworth — здесь наглядно показано, какими были бы расстояния Солнечной системы, если бы Луна занимала ровно один пиксель. Кроме того, нажав на кнопку в правом нижнем углу, можно немного полетать со скоростью света.

BBC — вы можете отправиться в путешествие с Земли до самого края Солнечной системы, попутно исследовав важные объекты. Масштаб с увеличением расстояния от Земли уменьшается, поэтому скроллить придется гораздо меньше, но наглядность размеров космоса из-за этого теряется.

Наглядные сайты, особенно первый.

Но попробуйте Space Engine, если хотите действительно приблизиться к пониманию масштабов нашей вселенной.

0
 gelales отправлено

Спасибо! 

Space Engine - то, что надо. Жаль, что они не opensource.

+2
 Pinhead отправил

А с программированием есть подобный сайт? :-)

0
 gelales отправлено

Для понимания самых-самых основ попробуйте Scratch:
http://habrahabr.ru/post/234823/
Потом определитесь с интересными для вас задачами, выбором подходящего языка (-ков) программирования и практика, практика и ещё раз практика =)

+1
Leaner отправлено

Защел на таблицу Менделеева...

Хмм...

0
 Badrik2015 отправил

Видимо страна, которая открыла элемент? не? :)

+5
Leaner отправлено

Дата открытия 1844г

раскрыть ветвь 1
+1
KJlELLlH9l отправлено

Если Бога нет, то кто написал все те огромные белые надписи в космосе? ШАХ И МАТ, АМЕТИСТЫ!1

0
 senpo отправил

madebyevan не очень интересная.

я лично нахожу игрушку http://dan-ball.jp/en/javagame/dust2/ более интересной версией madebyevan

0
 ProkaZa отправил

залипательная, а есть еще подобное что то?

0
 senpo отправил

http://dan-ball.jp/en/javagame/planet/

похожая по интересности но не настолько залипательная

0
 PashaQMP отправил

Да. Это очень упрощенная The Powder Toy

http://powdertoy.co.uk/

Тут уж точно куча возможностей (сотни веществ, сценарии других игроков).

0
Garb отправлено
Спасибо. На работе посмотрю.
0
 PrairieNymph отправила

Клевый пост! Спасибо! 

P.S. Может кто подсказать, как в трэвэлподе карту на весь экран раскрыть? 

+2
 gelales отправлено

Увы, но внутренняя форма (с картой) не ресайзится при изменении размеров флешки или полном экране.

0
 PrairieNymph отправила

Спасибо за разъяснение. Жаль. Такая интересная штука, но немного не удобная.

раскрыть ветвь 1
+1
feollamirra отправил

Тоже хотелось. Использовал сочетание клавиш ctrl +

0
 iwanna отправил

Можете объяснить как из слова сделать ссылку?

+4
 gelales отправлено

Под формой для ввода текста новости есть спойлер "Помощь в форматировании текста". 

Под ним небольшой гайд по разметке на пикабу.

0
 Gazikz отправил

Спасибо, полезный пост!

0
Gorskiy отправлено
Интересно! Блгдрю!
0
BearTheWhite отправлено

Мимими ... =)

0
 apotap отправлено

Схоронил и плюсанул

0
tutuuu отправил

Madebyevan — на этом сайте можно поиграться с шариком и реалистично сделанной водой, включая и отключая гравитацию. Залипательно.

Что-то там гравитация только на шарик действует, но не на воду, которая почему-то продолжает быть в ванне и не стремится принять шарообразную форму.

0
prostachOK14 отправил

Htwins (Физика) выбесил-украинский и португальсский есть а русского нет !(

+1
 Farollen отправил

перевод делают добровольцы, так что претензии должны быть не к сайту, а к русскоязычному населению

0
marick отправлено

@gelales , есть ресурсы, на которых можно УЧИТЬСЯ? Дай свой вк, спишемся.

0
 gelales отправлено

Предпочитаю не оставлять свои контакты на общественных ресурсах.

Оставьте свои, я напишу по возможности.
Много интересного о науке, исследованиях, психологии можно узнать из этой книги:
http://hpmor.ru/

Очень рекомендую. 

0
marick отправлено

id262370748(Ищи в вк)

0
 hant0508 отправил

Хе-хе...)

Даже тут не без шуточек про госдолг:D

When it comes to things like the age of the earth, the number of snowflakes in Siberia, the national debt... Those things are too much for our brains to handle.

0
 Alfestore отправил
Люди, напомните, есть страничка на флеше, иллюстрирует масштаб от простейших до галактик. Просто скролишь и недоумеваешь.
0
 nCuXoDeJluK отправил

http://htwins.net/scale2/

она указана в списке, внимательней надо быть

0
 Alfestore отправил

Спасибо

0
 Alfestore отправил
Сегодня стригся и подумал, что если я нахожусь на земле, то и ее масса выше, значит, чем больше население, тем сильнее притяжение?
Очень задумался и о целостности объекта. Ведь между мной и землей целая подошва ботинка, а между моим однородным глазом и веком несколько микрон. Я ведь сам имею массу, но что определяет её? Где заканчиваюсь или начинаюсь я, а где окружающий мир? Если снять обувь, то я уже - часть планеты? Кто расскажет, не минусуя?
0
nordfox87 отправлено

Ключ для збт Black Desert 7C9942FA-39E2-4F1D-93B2-E6D60B5CC7E1

0
 gelales отправлено

Вы забыли уточнить, что эта ваша реферальная ссылка, которая гарантирует ЗБТ только вам.

И то, только в случае, если её активирует три человека =)

Но спасибо за наводку на этот квест.

0
 gelales отправлено

реферальный ключ *

0
 LainSokol отправлено
Побольше бы таких подборок. Спасибо.
0
 TroshKrosh отправил

Хех. Сохранений/плюсов как у какого-нибудь поста с клубничкой.

0
murat33 отправлено
1
0
Bobrchelovek отправил

Инженерное дело.

http://www.howacarworks.com/ - как работает автомобиль

0
 Alecsejj13 отправил

Эх ,космос как же ты далеко от меня(

0
serjant625 отправлено

А есть такая возможность на пикабу, добавления в избранное?

0
 gelales отправлено

Под постом есть иконка дискетки, которая сохранит пост.
Потом можно будет просматривать сохранённые посты (комментарии) выбрав пункт профиля "Сохранённое".

0
asterixrus отправлено

Еще один залипательный ресурс, отнести можно к разделу физики-->маятники

http://labs.minutelabs.io/Chaotic-Pendulum/

0
 STIMASIK отправил
круто
0
 STIMASIK отправил
супер
0
IfoR отправлено

Я себе скролл сточил! Как можно давать такие ссылки?

0
 Feneland отправил

я нашел еще один способ превысить скорость света!!!

0
exelko отправил
powdertoy ещё есть.
0
 Shizart отправил
0
DronMar отправил

когда уменьшал масштаб на сайте Htwins, в голове автоматически начинала звучать песня из Теории большого взрыва)

0
 WantTheWatch отправлено

по поводу масштабов солнечной системы, я как то раз тоже решил их наглядно "обрисовать" для себя, выбрал такойже масштаб, луна=1px, и начал вычислять остальные величины, и наглядно рисовать всё в пэйнте, расстояние от земли до марса он взял нормально, но по мере увеличении масштабов "листа" пейнт начал безбожно лагать, на этом эксперимент  увы пришлось завершить

0
 Blerk отправил
-1
 100slogov отправлено
Оставлю комент что бы не потерять данный пост :) спс
+6
 gelales отправлено

Разработчики сайта сделали сайт максимально удобным, и предусмотрели кнопку сохранения поста.

-1
 bomber2323 отправлено

если всю химию тут свели лишь к таблице менделеева, то и говорить нечего про "познавательность" данных  ресурсов

-4
 ammosovmaxim отправлено

гугл земля не канает в России, гребаные пендосы

-4
 CheGuevara67 отправил

Занимаем 8 место по распространённости, однако нас тут нет - добавили хохляцкий, польский, словенский и даже синтетический эсперанто.

Русофобы. Русофобы.

+1
 nCuXoDeJluK отправил

Че хуйню несешь? Там же написано, что многие языки еще в процессе перевода, что "если вы хотите перевести на свой родной язык - милости просим, отписывайтесь на е-мыло и делайте перевод". 

ещё комментарии
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь