20 лет Windows 98

Для многих Windows 98 стала реальным спасением по сравнению с Windows 95. Но казусов с её выходом все равно было еще очень много, и самым запомнившимся многим стала сама презентация операционной системы которую транслировал телеканал CNN. Демонстрацию новых возможностей системы проводил глава компании Microsoft Билл Гейтс. Во время подключения сканера к демонстрационному компьютеру под управлением Windows 98 в системе возникла фатальная ошибка, вызвавшая синий экран смерти. Билл Гейтс отшутился: «Должно быть, поэтому мы пока и не поставляем Windows 98»

Официальная дата релиза была 25 июня 1998 года, поэтому сегодня системе исполнилось ровно 20 лет. Многие из тех, кто помнит эту систему вспоминают её хорошим словом. Я сам впервые начал использовать компьютер с DOS. Но именно Windows 98 стала для меня тем самым "окном" в мир информационных технологий.


Немного о самой Windows 98, по своей сути, она представляла обновленную версию Windows 95 и была основана на MS-DOS 7.1. В сравнении с «девяносто пятой виндой» были доведены до ума некоторые функции: появилась поддержка шины AGP и работы с несколькими мониторами, а также стало возможным отправлять компьютер в спящий режим, а кроме того добавился Windows Update, который позволял скачивать обновления системы и приложений прямо из интернета.


Одной из самых больших новостей стала интеграция Internet Explorer 4.01 , которая в дополнение к роли веб-браузера также служила ядром для отображения некоторых компонентов системы. Этот шаг привел к скандальным спорам с создателями альтернативных веб-браузеров, которые считали это злоупотреблением доминирующим положением Microsoft. Дело прекратилось всего несколько лет назад, и Microsoft стали предлагать пользователю выбор какой браузер использовать.


Для установки Windows 98 требовался персональный компьютер с процессором уровня 486DX с частотой 66 МГц или лучше, 16 Мбайт оперативной памяти и не меньше 195 Мбайт свободного дискового пространства.

20 лет Windows 98 Windows, Windows 98, Операционная система, Microsoft, День рождения, Видео, Длиннопост

Установить windows 98 и что бы она еще не глючила в то время было еще тем испытанием, проблема была в том, что Microsoft выпустила систему не указав что они встроили новую систему драйверов и не уведомили об этом разработчиков, поэтому к процессу установки нужно было отнестись очень внимательно (по некоторым данным именно с 98 винды пошло выражение "шаманить с системой", а сисадминов стали называть "шаманами"), ведь просто так нажать 2 кнопки и пользоваться тогда было нельзя, и неудачно выбранный драйвер мог запросто отправить компьютер в голубые дали под названием BSOD. И все начиналось сначала, format c:/, setup.exe, J3QQ4-H7H2V.... сопровождающиеся порой пьянкой.


Официально поддержка системы закончилась еще в далеком 2006 году, но до сих пор еще встречаются мастодонты с этой системой.


Ну и напоследок, для тех кто никогда не пользовался windows 98, и для тех кто хочет вспомнить как она выглядит не прибегая к шаманству с виртуальными средами и эмуляторами, в интернете есть проект, в котором можно прямо в браузере запустить систему, потыкать кнопочки и полюбоваться на ее интерфейс, заходим, любуемся, пускаем скупую слезу. http://copy.sh/v86/?profile=windows98



Чукча не писатель, статью надергал в поисковике.