20 лет со дня трагедии.

20 лет назад 8 сентября 1999 года в 23:59:58 произошел первый из серии терактов в Москве. Ранее, 4 сентября был взорван жилой дом в Буйнакске, в котором проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России. В результате того взрыва 64 человека погибли, из них 23 — дети, 146 человек ранены.

20 лет со дня трагедии. История, Рассказ, Взрыв, Россия, Негатив

Два подъезда 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова (район Печатники, юго-восток Москвы) были полностью уничтожены. Взрывной волной были деформированы конструкции соседнего дома № 17.


По официальным данным, в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив моральную травму. Как было установлено взрывотехниками, мощность взрывного устройства составила 350 кг в тротиловом эквиваленте. Первоначальная экспертиза, проведённая на месте взрыва, показала наличие частиц тротила и гексогена. Через несколько дней дома № 17 и № 19 были уничтожены взрывотехниками, жители переселены в другие дома.

Позже в редакцию агентства «Интерфакс» позвонил неизвестный с кавказским акцентом, назвался представителем «Конфедерации освобождения Дагестана» и сообщил, что взрывы жилых домов — это месть за ведение боевых действий на территории Дагестана. В тот же день по телевидению был показан фоторобот Мухита Лайпанова, человека, взявшего в аренду помещение на первом этаже жилого дома, в котором произошёл взрыв. На 13 сентября был назначен день траура по погибшим при взрывах в Буйнакске и на улице Гурьянова.


После взрыва на улице Гурьянова участковые милиционеры Москвы стали проверять весь нежилой фонд на своих территориях. Участковым Дмитрием Кузововым в числе прочих был проверен дом № 6 корпус 3 по Каширскому шоссе. В этом доме был расположен мебельный магазин, который его владелец сдал в аренду человеку, представившемуся как Мухит Лайпанов, под склад сахара. При осмотре магазина Кузовов обнаружил мешки с сахаром, однако, поскольку он не знал, что террористы таким образом маскируют взрывчатку, то ничего не заподозрил. 12 сентября участковый пришёл к тому же дому с повторной проверкой, но в этот раз дверь магазина была заперта, а взламывать её в отсутствие владельца милиционер не мог. 13 сентября в этом доме произошёл мощный взрыв.

20 лет со дня трагедии. История, Рассказ, Взрыв, Россия, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

помню Ельцин по телевизору орет - "Мы знаем имя организатора этих взрывов!" Опа, и кто же это?  "Имя ему - терроризм!"  Охренеть... Потом был назван Ачимез Гочияев, до сих пор имя помню, хрен знает зачем...

раскрыть ветку (60)
10
Автор поста оценил этот комментарий

его кстати до сих пор не поймали

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Но ремесло свое, по взрыву домов, почему-то он забросил?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ачивку получил и успокоился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздил у Хатабба пару миллионов баксов и съебал на пмж в Турцию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку