20 лет со дня трагедии.

20 лет назад 8 сентября 1999 года в 23:59:58 произошел первый из серии терактов в Москве. Ранее, 4 сентября был взорван жилой дом в Буйнакске, в котором проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России. В результате того взрыва 64 человека погибли, из них 23 — дети, 146 человек ранены.

20 лет со дня трагедии. История, Рассказ, Взрыв, Россия, Негатив

Два подъезда 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова (район Печатники, юго-восток Москвы) были полностью уничтожены. Взрывной волной были деформированы конструкции соседнего дома № 17.


По официальным данным, в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив моральную травму. Как было установлено взрывотехниками, мощность взрывного устройства составила 350 кг в тротиловом эквиваленте. Первоначальная экспертиза, проведённая на месте взрыва, показала наличие частиц тротила и гексогена. Через несколько дней дома № 17 и № 19 были уничтожены взрывотехниками, жители переселены в другие дома.

Позже в редакцию агентства «Интерфакс» позвонил неизвестный с кавказским акцентом, назвался представителем «Конфедерации освобождения Дагестана» и сообщил, что взрывы жилых домов — это месть за ведение боевых действий на территории Дагестана. В тот же день по телевидению был показан фоторобот Мухита Лайпанова, человека, взявшего в аренду помещение на первом этаже жилого дома, в котором произошёл взрыв. На 13 сентября был назначен день траура по погибшим при взрывах в Буйнакске и на улице Гурьянова.


После взрыва на улице Гурьянова участковые милиционеры Москвы стали проверять весь нежилой фонд на своих территориях. Участковым Дмитрием Кузововым в числе прочих был проверен дом № 6 корпус 3 по Каширскому шоссе. В этом доме был расположен мебельный магазин, который его владелец сдал в аренду человеку, представившемуся как Мухит Лайпанов, под склад сахара. При осмотре магазина Кузовов обнаружил мешки с сахаром, однако, поскольку он не знал, что террористы таким образом маскируют взрывчатку, то ничего не заподозрил. 12 сентября участковый пришёл к тому же дому с повторной проверкой, но в этот раз дверь магазина была заперта, а взламывать её в отсутствие владельца милиционер не мог. 13 сентября в этом доме произошёл мощный взрыв.

20 лет со дня трагедии. История, Рассказ, Взрыв, Россия, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напомню о еще одном крайне странном инциденте, произошедшем в то же время.


1) 22 сентября 1999 г, местный житель Алексей Картофельников заметил подозрительных личностей, таскавших какие то мешки в подвал одного из домов. Поймать их на месте не удалось, зато обнаружили те самые мешки.


2) На следующий день, 23.09.1999 г., пресс-центр МВД РФ сообщил, что экспресс-анализ вещества в мешках показал присутствие гексогена.


Путин сообщил о предотвращении теракта, поблагодарив население за бдительность.

Министр МВД Михайло сообщил о предотвращении терракта.

Новостные каналы сообщили о попытке подрыва домов.


3) 24 сентября, глава ФСБ Патрушев заявляет о том что это были учения и в мешках был сахар. В то же время:


Губернатор Любимов сообщил что ничего не знал об учениях.

Мэр Рязани Мамонтов также заявил что не был уведомлен ни о каких учениях.

Начальник УФСБ генерал-майор Сергеев заявил в интервью местной телестудии «Ока», что и он ничего не знал об "учениях".


Сразу после обнаружения мешков, ГУВД Рязани, а потом и МВД России сделали заявления, что экспресс-анализ содержимого мешков показал пары этой мощнейшей, но малодоступной простым смертным взрывчатки. Анализ проводили взрывотехники инженерно-технологического отдела рязанского ГУВД Юрий Ткаченко с коллегами. Было возбуждено уголовное дело по ст.205 (Терроризм).


4) Машина на которой "спецгруппа" проводила учения оказалась в угоне (а это я напомню якобы официальные учения, проводимые ФСБ)...


5) Картофельников заявил в интервью НТВ что видел в мешках «какие-то гранулы», по преимуществу — «вермишель» желтоватого цвета, мелко порезанную. Вермишель — именно так выглядит тротил в измельченном (чешуированном) виде. Желтый сахар в виде вермишели - каждый день такой пьем.


6) Сотрудники ФСБ, принесшие мешки, почему то "хоронились" на съемной квартире, в то время как готовилось их задержание (2 дня все на ушах стоят, а они затаились и носа не кажут, хотя казалось бы - должны уже давным давно сидеть в кабинетах и докладывать начальству).


7) ФСБ не смогло предоставить план учений и приказы на их проведение...


8) Всю вину взвалили на сначала на грязные приборы (в которых якобы сохранились остатки от предыдущей экспертизы), затем начальник инженерно-технического отделения в УВД Ткаченко сообщил что он вообще НЕ пользовался газоанализатором при экспертизе.


Там еще куча более мелких нестыковок, думаю желающие без труда найдут информацию. И еще раз напомню - это все не какие то догадки и полувыдуманные истории, а реальная хроника происходящего. Учения ФСБ, о которых никто не знал, сахар с базара, который выглядит как вермишель, угнанная машина и "мигающие" показания о газоанализаторе.

раскрыть ветку (46)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А Картофельникову торжественно вручили телевизор сапфир цветной (сосед мой) и помню что на следующий день в школу не пошёл, все ночевали в кинотеатре неподалёку, на стульях хреново спать было. Алексей Картофельников до сих пор живёт в этом доме с женой, дай бог ему здоровья.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы медальку дали... Зато бывшим боевикам дают
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бывшим, они ещё послужат, когда придёт момент мочить толпы недовольных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кавычки забыл, согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы медальки.. Героев России дают да мосты называют
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл еще одну крайне важную "неловкость" упомянуть. Когда в Рязани был объявлен план "Перехват" и стянуты дополнительные силы для поимки террористов, местная жительница и сотрудница АО «Электросвязь» Надежда Юханова зарегистрировала подозрительный звонок в Москву. «Выезжайте по одному, везде перехваты», — ответил голос на другом конце провода. О звонке Юханова немедленно сообщила в рязанское УФСБ.


И там все были поставлены в очень щекотливое положение. Ибо после определения средствами контроля номера по которому звонили террористы, оказалось что это номер одного из служебных помещений ФСБ города Москвы.

раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А "сахар" потом на полигоне взорвали зачем-то.

22
Автор поста оценил этот комментарий
И они такие определили, подумали, ой какая щекотливая ситуация, давайте всем расскажем.
раскрыть ветку (3)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь никто ничего не знал. Патрушев в самый последний момент (когда террористов уже брали) позвонил в Рязань, после чего сделал заявление об учениях.


Кстати, гражданка Юханова официально была награждена денежной премией за это дело. За бдительность и помощь сотрудникам.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А неофициально сказали, что если пизданёт лишнего, то пропадёт без вести, как они это умеют?

Автор поста оценил этот комментарий

И там все были поставлены в очень щекотливое положение. Ибо после определения средствами контроля номера по которому звонили террористы, оказалось что это номер одного из служебных помещений ФСБ города Москвы.

Я вот про это. Откуда инфа?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неясен вопрос с телефонисткой. Разве в наше время телефонистка может прослушать разговор? Она прослушивает тысячи разговоров за смену? Неужели ФСБ или террористы не могли использовать мобильные телефоны которые в то время уже были?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде дословная цитата из книги 'ФСБ сдувает Пруссию'. Впринципе верно, зачем так подставляться, непонятно. Да и сам звонок ничего не доказывает. ФСБ крайне гибкая структура, но лично меня смущает другое - ну попадут ФСБ-ники под перехват, дальше что? Их выпустят сразу же после того, как увидят удостоверение ФСБ России. Если у них нет удостоверений, то они могут просто сдаться МВД и просидят там до первого звонка из ФСБ в местное МВД. Да даже если ФСБ-ники будут ехать с тротилом, то это можно обьявить вещдоком, изъятым у террористов. Взяли с поличным на месте терракта - работал под прикрытием, не смог выполнить поставленную задачу. Это всё вилами по воде писано. Авторы книги сами пишут, что готовы предоставить все доказательства любому суду, но почему бы не огласить из сразу за границей? Может потому что их нет? А может и есть, но их не публикуют, потому что есть какая-то сделка. А может вообще все правда, а в ФСБ были предатели? Это нормальная практика в странах третьего мира. Чечня говорят в своё время получала оружие прямо из Москвы, потому что пока одна власть с ней боролась, другая ей помогала. Меня лично больше напрягло то, что в книге 'ФСБ сдувает Пруссию' (название изменено) фактически оправдывается все руководство Чечни, они там белые и пушистые, а войну хотела Москва. Может цель книги в оправдании Чечни, кто знает. Дословная цитата из книги - партия войны победила. А Дудаев якобы до последнего звонил в Москву и предлагал мир. Тут уже срабатывает моя личная позиция, я лучше сожру курицу целиком, чем поверю в белого и пушистого Дудаева.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в роли капитана очевидность выступлю, но думаю что война была выгодна российским генералам, как способ обогатиться, подвигать солдатиков, увенчать себя героической славой(все думают, что они гении войны и разогнать пастухов с гор хватит одной дивизии) и Дудаеву тоже война была выгодна как способ объединить вокруг себя разные чеченские кланы в борьбе против одного противника. То что у нас наверху сплошь тупые дуболомы не знающие истории и не научившиеся на горьком опыте Афганистана и опыте безуспешных войн на Кавказе которые вела Россия в разные века это вообще видно невооружённым взглядом.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тсс, не рефлексируй, распространяй.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А есть же еще история с Жириком, который рассказал как спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев выразил соболезнования погибшим от взрыва дома в Волгодонске. Мякотка в том, что дом взорвался 17го сентября, а соболезнования Селезнев 13го выражал.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Короче Путина до сих пор не поймали
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гляжу святые девяностые были ещё более святыми, чем нам рассказывали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Рязанский сахар" уже давно мем, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Малодоступной, - это сильно сказано! Гексоген, одно из самых простых в производстве взрывчатых веществ, даже в "домашних" условиях.

Автор поста оценил этот комментарий
И дома очень оперативно снесли
3
Автор поста оценил этот комментарий

9) П...ин рейтинг повышал ... В Керчи та же тема была.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку