Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

20 лет при Путине...

Сегодня ровно 20 лет, как настала новая эпоха. Эпоха Путина. Кто-то назовёт режимом, не осуждаю. Структура, которая дала нам нового президента, известна. И чего ждать от него, тоже было понятно.

9 августа 1999 года Ельцин назначил Путина и.о. премьера и своим преемником. И понеслась. Теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске, чеченский след. Стартует вторая, победоносная чеченская кампания. Народ напуган и впечатлен одновременно. Все за Путина.

С началом президентства Путин запускает борьбу со СМИ и свободой слова. Вполне логично для молодого чекиста. Разгром НТВ тогда, конечно, всех обескуражил. Но так медиа поняли, что с новым президентом лучше не бодаться, а работать. А то еще "в сортире замочит".

Дальше – Беслан и наезд на губеров. До этого уже появились надзиратели в виде президентских полпредов, а затем еще и выборы отменили, мол, опасно в такой-то ситуации. В – вертикаль!

Параллельно пошла борьба кланов во власти. Путин начал громить чужих олигархов. Тут и ЮКОС с Ходорковским, и Березовский, и другие персонажи. Обывателям вроде бы и ничего, а вот Запад не понял, даже санкции прикрутили потом. Орден же Ротенбургов-Ковальчуков до сих пор пилит бюджет и рулит нацпроектами.

Поскольку на Чечне долго выезжать было нельзя, Путин начинает править выборную систему. Возникает «Единая Россия», которая быстро разъедает думу и ползет в регионы, где поразительно стабильно побеждает. В Чечню же сажают Кадырова, где он чувствует себя хорошо и уверенно.

По поводу Путинских войн разговор отдельный. Абхазия, Сирия, Крым. Я не знаю, что получила от этого Россия, но отношения с Западом и соседями типа Украины, Грузии и Турции, точно стали хуже. Много людей пострадало. Вероятно, это было оправдано, не знаю.

Зато круто развивается институт пропаганды. На арену выходят Сурковы, Володины, Кириенки и иже с ними. В телек запускаются Соловьёвы, Брилёвы и Киселёвы. Беда, что в страну проникает интернет, но и туда тоже отправляются пропагандисты, а неугодных начинают блокировать под разными предлогами. В 2008 для этого учреждают Роскомнадзор. А недавно и вовсе решили, что интернет у нас должен быть свой. Но это оказалось не так просто с технической точки зрения, и к этому мы пока только идем.

По экономике. Тут вообще в один абзац можно уложиться. Путин пришел и развернул реформы: налоговую, пенсионную и т.п. Кто-то снова обогатился, кто-то снова обеднел. Обычный передел. Реформы потом свернули. Первое время верхушка радостно колотила нефтяные бабки, а потом, когда она начала дешеветь, принялись за народ. Весь крупный биз раздали членам клана, а средний и мелкий стали выжимать, как губку. Навводили налогов, отчётов и штрафов, ужесточили кодексы. Повысили НДС и пенсионный возраст. Теперь еще и коронавирус добивает. Короче, экономикой 20 лет никто не занимался. Вообще никак. Только доили.

Да, есть и хорошее. Буду объективен. В первую очередь это – укрепление суверенитета и обороноспособности. Нас боятся и с войной точно не полезут. Авторитет на мировой арене тоже есть. Армия и флот реально на уровне, новое оружие выходит чаще айфонов. Прирост землицей к неудачам никак не отнести. Разные полезные нацпроекты, строительство заводов, дорог, некоторое оживление фермеров. Олимпиада, ЧМ 2018 – это всё тоже, конечно, хорошо. Маткапитал ещё.

Какие-то такие итоги у меня получились. Что будет дальше, - посмотрим. В целом, у нас далеко не самая плохая страна. Хотелось бы только, чтобы интернет и границы не закрыли навсегда, а так – жить можно. Прогнозов давать не буду, можете сами экстраполировать последние 12 лет на ближайшее будущее.


Статья взята с телеграмм канала "Смотрящий"
Интересное мнение, я бы еще дополнил от себя, сделаю в комментариях.