(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС

(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Обнинская АЭС, Атомная энергетика

Выступать против атомной энергетики (и вообще выступать против чего-то, что приносит пользу) это не конструктивно. Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии, но от этого та польза, которую принесли многочисленные АЭС в прошлом веке, не уменьшится. Опасно? При неправильном использовании и электричество (то самое которое лампочки зажигает и еду готовит) убивает, а в воде (той самой, которая жизнь) утонуть можно. Атомная энергетика не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода. Всех причастных с празником!


tele.gg/desvvt

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ техногенные катастрофы (в т.ч. Чернобыль) происходят из-за стремления сэкономить и выжать больше прибыли, помните в последней серии Чернобыля - "... потому-что так дешевле".


И обратите внимание, капиталисты в лице США первые в истории разработали, протестировали и сбросили на людей - ядерную бомбу, при чем до сих пор они единственные в истории кто использовали эту технологию ПРОТИВ людей, в то время как коммунисты в лице СССР первые в истории покорили космос и разработали электростанцию на основе атомной энергии.

Как правило капиталисты преуспевают в технологиях порабощения и уничтожения, а социалисты и коммунисты в технологиях улучшения качества жизни мирных граждан (при чем не только у себя).


Я не понимаю, какого хрена до сих пор мировая общественность считает капиталистов добрыми а коммунистов агрессорами?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горе побеждённым
7
Автор поста оценил этот комментарий
Технически, первый атомный реактор был создан в Америке. А когда вы про пацифизм коммунистов рассказываете, вы, почему то не включаете туда троцкизм, учение Пол Пота, Чучхе и прочие мирные идеологии, которые использовались для оправдания военной агрессии.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что технически, однако получилась не АЭС а атомная бомба которую нужно было сбросить на 2 города.
Это как с цыганами, они уже 20 лет пытаются разработать лекарство от рака, но получается пока только кокаин)))

Вы говорите про ответвления коммунизма. Троцкий был в конечном итоге признан неистинным коммунистом. А Чучхе, они до сих пор ни одного раза не напали ни на кого, всё их нарастание военной мощи - есть ответ на агрессию США и западных стран, здесь тоже оборонительный характер. Вот Ливия с Ираком не специализировались на армии и ядерном оружии, надо было пойти их путем? Империалисты типа США ВЫНУЖДАЮТ нормальные, социально направленные страны развивать оборонку, и то, что США имеют самый большой военный бюджет в мире, который до сих пор растет - почему-то мало кого волнует.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, получился именно реактор.


Чикагская поленница-1» (англ. Chicago Pile-1[1], CP-1) — первый в мире искусственный ядерный реактор. Был построен в 1942 году в Чикагском университете под руководством Энрико Ферми

12 декабря реактор проработал 35 мин. на мощности около 200 Вт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я это и имел ввиду, получился реактор, но исследования стали развивать не в сторону дешевой электроэнергии, а в сторону дешевого оружия массового поражения

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что логично, ибо шла война. СССР тоже бомбу сделал к 49 году, а Обнинский реактор только в 54. А первый реактор, который дал электричество, в США запустили в 48 году.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СССР сделал бомбу из-за того что США её сбросили 2 раза на Японию, из-за чего срочно нужно было готовить контрмеры для противодействия давлению США. Да, запустил электричество, но АЭС строить не стали

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
АЭС строить не стали

Стали.

Обнинская АЭС на 5 МВт запущена в июне 1954 года. Реактор BORAX в США на 3,5 МВт запущен в июле 1955.

Первые не-научные атомные станции (Обнинск - это наука) запущены: Британия - июль 1956 года, 50 МВт; США - декабрь 1957 года, 68 МВт; СССР - декабрь 1958 года, 100 МВт.

Автор поста оценил этот комментарий

В постановлении ГКО от 20 августа 1945 года поручение о разработке атомной бомбы шло последним.

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194508/gko_988...

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило капиталисты преуспевают в технологиях порабощения и уничтожения, а социалисты и коммунисты в технологиях улучшения качества жизни мирных граждан
Я напомню, что именно в СССР был потребительский дефицит, потому что слишком много ресурсов уходило на "оборонку". 
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное про период холодной войны когда партию переполнили карьеристы, которые скорее капиталисты по идеологии чем коммунисты. Если да, то вы критикуете социализм за капиталистические элементы.

И холодная война была развязана не СССР, не мы 2 ядерные боеголовки сбросили на Японию, и не мы отправляли бомбардировщики патрулировать границу враждебных стран после этого события.

Любая агрессия СССР была ответом на агрессию капиталистов и несла оборонительный характер.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Прям орнул с того комментария
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что СССР и до атомного оружия грозило полное уничтожение, и Гитлер был только частью этого плана. Потому что союзники открыли фронт и стали помогать СССР только после того, как стало понятно, что Гитлер не победит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот от атомного оружия на тот момент СССР полное уничтожение не грозило. Читал некоторое время назад одну научно-популярную книгу, в которой было подробно описано почему.

В те годы у США банально не было такого количества атомных бомб, чтобы уничтожить по крайней мере крупные административные и промышленные центры СССР. Единственным носителем атомных бомб у США в то время был бомбардировщик В-29. Это очень крупная, особенно по тем временам, птичка. В Западной Европе были аэродромы, с которых он мог взлететь и достичь Москвы и Ленинграда, но их было совсем немного, и все они были известны советской стороне. В СССР на тот момент была уже неплохо развита система радиолокационного обнаружения, а также уже имелись истребители, которые спокойно могли перехватить В-29. Это также облегчалось тем, что у модифицированных под носители атомных бомб бомбардировщиков отсутствовали оборонительные пулеметы.

Вот как-то так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку