(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС

(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Обнинская АЭС, Атомная энергетика

Выступать против атомной энергетики (и вообще выступать против чего-то, что приносит пользу) это не конструктивно. Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии, но от этого та польза, которую принесли многочисленные АЭС в прошлом веке, не уменьшится. Опасно? При неправильном использовании и электричество (то самое которое лампочки зажигает и еду готовит) убивает, а в воде (той самой, которая жизнь) утонуть можно. Атомная энергетика не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода. Всех причастных с празником!


tele.gg/desvvt

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт эксплуатации Курчатовского реактора Ф-1 позволил приступить к строительству на Урале (ныне — город Озерск) первого промышленного реактора А-1 мощностью 100 МВт. Он заработал в июне 1948 года. Это не совсем АЭС, однако производил выработку электроэнергии.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он производил тепловую энергию.


По сути, атомная электростанция - это кипятильник на уране, который греет воду, вода превращается в пар, а пар крутит турбину динамо-машины, которая даёт ток.

Ф-1 и А-1 были кипятильником, но без турбины.


А главная задача этих реакторов - не энергия, а пережигание ненужных изотопов в нужные.


Из уранов шарахает в бомбе или горит в реакторе только Уран-235. Но такого урана очень мало, доли процента, потому как основная часть урана - это Уран-238, который не шарахает и не горит.


НО!!!


Из Урана 238 в реакторе можно получить Плутоний - 239, который уже шарахает или горит.


Торий тоже не шарахает и не горит, но из Тория-232 в реакторе получают Уран-233, который иначе и не получается. И уран-233 уже шарахает и горит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуа не понял но оч интересно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку