20:5=22... А вы так можете?

Работая с детьми, иногда просто поражаешься что у них творится в голове. И чём слабее ребёнок, тем более интересные вещи он выдаёт.
Ученица девятого класса, впереди экзамены, ну и, соответственно, родители решили ей нанять репетитора.
В принципе сразу стало понятно что все очень и очень печально:
- Какой ответ в первом задании?
- 22
- (wtf) Это как, какое действие ты делала?
- Двадцать разделила на пять.
- И? Как это получилось 22, посчитай в столбик, пожалуйста
-Так это в столбик и получилось...
Занавес...

20:5=22... А вы так можете? Учеба, Школа, Математика, ОГЭ, Реальная история из жизни, Репетитор

Ну вот как так? Само собой, что большинство учеников, которые обращаются за помощью к репетиторам имеют слабые знания, и это моя работа, научить их но... Скажите, как, вот как можно ходить восемь лет в школу и совсем не уметь считать? А ещё больше меня мучает вопрос, КАК родители не замечают, что их дети элементарно не умеют считать, читают по слогам и понятия не имеют как переводится слово write (само собой это не про всех, но с каждым годом таких все больше...).

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
А как, скажите мне, ребенка переводили из класса в класс, если он не может 20 разделить на 5?
раскрыть ветку (25)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Легко и просто: сейчас оставить на второй год не могут, обязаны доучить. Зп учителя состоит в том числе из количества отличников и хорошистов. Ну дальше не стоит объяснять?

И другая сторона за двойки ебут учителя, за знания - учителя, за воспитание - учителя, за поведение - учителя. Я думаю выбор очевиден

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если придет учитель, которому плевать на доход и который учит для души, то он легко может на 2й год оставлять и гнуть систему?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, его заебут: родители, замы, дирик, горано в конце концов. Поживет на голом окладе, равном пм, и либо исправится, либо свалит.

Тут самый защищеный учитель - это совместитель: пришел, выдал материал, остальное похуй. Твое дело провести урок, даже на домашку в принципе похуй, на срезы, на огэ и егэ, не нравится - шлешь нахер.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас повторное обучение только с согласия родителей, если не согласны и не идут на комиссию, то так и будут тянуть
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок может в уме разделить 20 на 5. Но его могут попросить сделать деление по каким-то особенным формулам.

Я вот, например, так и вспоминаю своё охуевание в военкомате.

П (психиатр).

Я (mavkanema)

П: Сколько будет 5 умножить на 5?

Я: 25

П: А ты ответ посчитал, знал или тебе его подсказали?

И не нужно мне сейчас рассказывать о том, что они просто проверяют на стойкость и реакцию. Они долбоёбы и точка.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ответ посчитал, знал или тебе его подсказали?
нормальный вопрос, потому что именно так и может быть:
а) ты знал ответ, так как у тебя выучена таблица умножения (или какая то ее часть содержащая данное выражение) и тебе нет нужды задумываться даже об этом
б) ты не знаешь таблицу умножения, но посчитал в уме например сложением и получил правильный ответ
в) ты тупой и не знаешь таблицу умножения и как посчитать тоже не знаешь, но ответил правильно потому что тебе кто-то подсказал
на самом деле есть еще г) угадал
и да, есть люди которые реально могут зависнуть на каком нибудь вопросе "сколько будет 7х6" намертво, при этом они взрослые и зачастую даже в школе неплохо учились
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

я зависну на 7х6, потому что забыл часть таблицы и проще мне будет посчитать 6х6 и прибавить 6

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это норма (с)

Знания, которыми не пользуешься регулярно, имеют свойство забываться, но кое-что въедается до уровня рефлексов.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

7×8. Вот этот пример долго мучал меня.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7х7=49
49+7=56 :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и считала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сижу сейчас на Пикабу и когда нужно что-то умножить, то вроде и таблицу умножения помню, да и считаю как среднестатистический человек, но стоит лишь у меня в ходе живого разговора спросить сколько будет 6*7 я вот так и зависаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

может они и долбоебы, но со стойкостью у тебя явно проблемы, если ты на такое так реагируешь)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Они долбоёбы и точка.

в этом и смысл. Долбаебы долбаебов не замечают, а врач - обученный, он сразу запишет "толковый парень".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуем в стройбат
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube33:39
Предпросмотр
YouTube40:43
Предпросмотр
YouTube2:47:46
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да очень даже переводят. Я все чаще сталкиваюсь с тем, что нужно сначала научить ребенка 9-11 класса, как решать пропорции и уравнения с хотя бы одним неизвестным, а уже потоооом можно вести занятия по химии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А таки переводили. Под давлением администрации.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Учителям и школе не нужна плохая статистика, ведь они будут мало получать, ещё меньше чем сейчас. Вот и получаем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас успеваемость ребёнка вообще ни как не отражается на зп. Оставлять не даёт начальство. Иди родители, которые имеют полное право не соглашаться на повторное обучение.
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Есть всякие всероссийские контрольные, впр. Их результаты, мягко говоря, разойдутся с оценками учеников, и тогда возникнут вопросы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот эти ВПР вообще никак не влияют на оценку, зачастую. При неудовлетворительной оценке погоняют по учителям-директорам и отпустят, а преподаватель как учил одному, так и учит в последующих классах, раз до этого спокойно таких "учеников" пропускали. По сути ВПР - проверка учителя - научил он детей такому или нет, потому что итоги в обезличенном виде отправляются выше для статистики. Зато родителей запугивают и организовывают "платные занятия" (тот же урок, такое же количество детей, только не бесплатно), которые ничем отстающим уже не помогут.
Автор поста оценил этот комментарий
А как, руководство школы говорит переводить и все, что бы меньше второгодников было. В 3 классе есть дети которые не могут запомнить таблицу умножения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку