2020, выйди и зайди нормально!

Итак, 2020-й официально не задался.

Январь - угроза ядерной войны, февраль - коронавирус, март - экономический кризис...

Мы с мужем и котами решили, что с этим надо что-то делать. Так что:

- сделана кастрюля оливье;

- расчехлена стратегическая ёлка;

- и объявляется рестарт!

2020-й, выйди за дверь и войди как нормальный человек!

Повесьте пару шариков, сделайте вкусной еды,  вырежьте снежинку - и объясните 2020 году, что он абсолютно не прав)

И пусть новый Новый Год будет лучше предыдущего!

С НОВЫМ ГОДОМ!


P.S. Погнутой отверткой отвлекали кота, чтобы сделать фото без хвоста на весь кадр - это одна из его любимых игрушек, отданная за непригодностью для нормальной работы.

2020, выйди и зайди нормально! Новый Год, Коронавирус, Перезапуск, Экономический кризис, Конец света, Кот, Длиннопост
2020, выйди и зайди нормально! Новый Год, Коронавирус, Перезапуск, Экономический кризис, Конец света, Кот, Длиннопост
2020, выйди и зайди нормально! Новый Год, Коронавирус, Перезапуск, Экономический кризис, Конец света, Кот, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну че уж, с новым годом, ёпта!!!
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым Годом!

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да вы просто нашли повод выпить)) пойду тоже жене предложу такой вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рановато. Сейчас уже идёт комоедица, да, но Новый Год наступит в ночь с 20 на 21 марта.

Так что вы чуть-чуть поторопились))

Для лл и всех кому лень гуглить.

Новый год начинается в день весеннего равноденствия. 1 января было завезено Петром, логики в нём нет. Даже православные староверы отмечают нг в сентябре, а не в январе.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а почему именно в день весеннего, а не осеннего?  А почему, отмечается в день весеннего равноденствия, а староверы в день осеннего? Где логика ? И кем отмечается? :)

Мне кажется, что логичней отмечать новый год в день летнего солнцестояния, в этом есть логика.


Честно, не понимаю таких однозначных утверждений "отмечается". Кем, где , почему?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для ленивых я просто написал что и как, а не ленивые и сами могут загуглить))

И узнать, что все язычники мира встречали новый год с первым днём весны, а первый день весны - весенне равноденствие, когда день становится дольше ночи.

В этом есть логика, рассвет жизни знаменует новое начало.

Вообще пофиг, гугл в помощь, там и про староверов написано.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне представляется, могу ошибаться, но раньше праздники некоторые носили еще и утилитарный характер. Первые хомо собирались(Дробышевский) разными племенами в одну кучку на короткое время, чтоб вкусно пожрать и обменятся девочками-мальчиками, чтоб "разбавить кровь". Уже тогда это понимали. Праздник Ивана Купала для того чтоб детей зачать (один из моментов), типа родившихся весной легче выкормить и дни становились теплее. Ну и проч.


1 января было завезено Петром, логики в нём нет


Ну да, конечно нет. К тому моменту половина Старого Света праздновали новый год 1 января, вот уже 200 лет. Конечно нет логики:) А почему? Ну, какой-то Юлий Цезарь за более чем полторы тысячи лет до этого, Римская Империя,ну там,такие мелочи про дохрена территории и огромное население, ну и прочее, загуглите:)

Достаточно древня традиция длиной в 2000 лет, и вы говорите, что кто-то празднует в день весеннего солнцестояния? Ну кто , скажите мне, к примеру 2000 лет назад сказал : "короч, сегодня солнцестояние, у нас праздник будет называться Новый год и праздновать его всегда будем весной ! Баста, карапузики!"


Строго имхо, специалистом в этих вопросах не являюсь, как и историком. Просто мне не нравятся такие голословные утверждения.

Напоминает что-то из Задорнова.


К чему все это. Сейчас утилитарность праздников сведена к 0. Древние верования и обычаи -просто традиция, как для многих современнных людей религиозные праздники. Говорить что и когда правильно отмечать, имхо, хрень) Если это не привязано к конкретным историческим событиям с четкой датой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется вступать в такой жёсткий диспут - лень, работа и плохая память на даты)))

Но вообще упоминания про новый год в день весеннего равноденствия есть и в повести временных лет и в голубиной книге и книге Велеса (официально фейк, но почему бы и нет). Также упоминания есть в фольклоре.

Ну а то, что почти все (не все) народы мира жили по солнечному календарю, вообще открытый факт.

Я не указываю что правильно, а что нет. Для себя я отрицаю зарубежные и искуственные традиции.

Информацию о любой славянской традиции можно легко найти, было бы желание. А если желания нет, то и вообще пофиг))

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вы можете отметить именно в этот день.  Или любой другой)

А мы не привязываемся к календарю и не собирались приурочивать к какой-то дате)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, почти получилось приурочить!)) Поэтому я и решил написать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, мы можем праздновать и до 21! Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

С 20 марта начинается год Мезгиря(паука) по Славянскому календарю

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что ещё ёлку не выкинул
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку