11

2019 год-объявлен годом ТЕАТРА

Открытие Года театра состоялось сегодня - 13 декабря  в ярославском Академическом театре драмы им. Ф. Волкова - первом русском профессиональном театре России, основанном в 1750 году.

Одновременно торжественные мероприятия, приуроченные к открытию Года театра, пройдут в театральных учреждениях во всех регионах.

2019 год-объявлен годом ТЕАТРА Новый Год, 2019, Театр, Посвящение, Россия, Новости, Длиннопост

По итогам состоявшейся в конце апреля 2018 года встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с А.А.Калягиным был подписан Указ № 181 от 28 апреля 2018 г. «О проведении в Российской Федерации Года театра» в 2019 году.

Целью проведения тематического года является дальнейшее развитие театрального искусства и его популяризация среди наших граждан. В этих целях театральным сообществом подготовлен масштабный план, включающий сотни мероприятий по всей стране.

Одним из центральных событий Года театра станет проведение VIII Международной Театральной Олимпиады. Театральная Олимпиада (была основана в 1993 году в Греции. В 2017 году). Международный комитет театральных олимпиад принял решение о проведении очередной Олимпиады в 2019 году в Санкт-Петербурге. Олимпиада пройдет при поддержке Минкультуры России и Правительства Санкт-Петербурга. Художественным руководителем Олимпиады утвержден художественный руководитель Александринского театра В.В.Фокин. Организационное обеспечение проекта возложено на Дирекцию Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Программа Олимпиады включает гастроли ведущих театров мира из:  Японии, Китая, Вьетнама, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, России.

Ну а теперь время вспомнить прошлые года.

2002-год Украины

2003-год инвалидов

2004-год беларусской культуры

2005-год коренных народов Баренцевого моря

2006-год гуманитарных наук

2007-год русского языка

2019 год-объявлен годом ТЕАТРА Новый Год, 2019, Театр, Посвящение, Россия, Новости, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Пиздец театру, короче. Путин, как мне помнится, в год семьи развелся....

раскрыть ветку 2
0

А не, я не прав.. Культурно развелся.. Значит не все так плохо у театра.

раскрыть ветку 1
0

В год кино сняли "Защитников"...

0
Увы. Китайская магия мощнее мункультовской. Это по-прежнему год свиньи.
0

Годом театра абсурда.

раскрыть ветку 4
0

Почему абсурд?

0

А как же цирк с клоунами?

раскрыть ветку 2
0
Цирк уехал, клоуны остались.
раскрыть ветку 1
-1

теперь я знаю каким будет 2 сезон "Года культуры"

Иллюстрация к комментарию
-1
Но в который раз будет Год цирка
Похожие посты
178

Главное бюро МСЭ.

Доброго времени суток. В общем хочу рассказать историю, о том как у нас заботятся о людях с ограниченным возможностями и как у меня бомбит.
Получилось так, что моя мама (1973 года рождения) стала инвалидом года три назад - инсульт. Отец, в этом году слег с инфарктом (1964 года рождения) - пенсионный возраст подняли молодцы👍.
Каждый год у нас люди с ограниченными возможностями должны проходить медицинскую комиссию, сдавать документы для подтверждения инвалидности. Я был наслышан об этой организации, точнее о состояние здания, где проходит данная процедура в городе Уфа.
14 ноября 2019 года маму вызвали к 8:30, как оказалось позже, всех вызвали в одно время. Не додумался заснять первый этаж. Опишу примерно: на 1 этаже находится пост охраны, информационное окно, кабинет, где человек регистрируется на комиссию и туалет.
Пришли мы с мамой к 8:20 и сели в живую очередь. Коридор очень узкий, стоят стулья в небольшом количестве, сотрудники и посетители проходят по этому коридору на работу и в кабинеты, т.е человек на инвалидном кресле или же плохо стоящий на ногах не сможет разместиться в коридоре (напоминаю, здесь проходит комиссия для признания человека инвалидом, т.е там нету здоровых людей).
Прошли мы регистрацию, нас отправляют на второй этаж для сдачи медицинской книжки, розовую бумажку (потверждение инвалидности). Вот как выглядит лестница для людей с ограниченными возможностями:

Главное бюро МСЭ. Уфа, Инвалид, Помощь инвалидам, Мсэ, МЧС, Совесть, Россия, 2019, Длиннопост

Уточняю, что в здании нету лифта.
P..s коллега (хрупкая девушка) поднимала своего крупного отца, без ступни (отрезали из-за сахарного диабета) по этим лестницам.
Пока мама сидела у врача, я решил посмотреть этаж. Вот какие косяки я нашел:

Главное бюро МСЭ. Уфа, Инвалид, Помощь инвалидам, Мсэ, МЧС, Совесть, Россия, 2019, Длиннопост

Двухстворчатая дверь, через такой узкий проход должен зайти человек на второй этаж. Вторая часть двери закрыта на щеколду сверху и снизу. Посмотрел как выглядит туалет:

Туалет не оборудован для человека, сидящего в инвалидном кресле или же плохо стоящий на ногах. Должны быть специальные ручки и дверь шире.
Проверил план эвакуации при пожаре и здесь меня еще больше бомбануло:

Как мы видим, основной выход не указан, также справа есть запасной выход. Смотрим что нас там ожидает :

Во-первых проход заставлен, не знаю дверь открывается ли вообще? Во-вторых нету никаких указателей что это запасный выход. Как проверяют у нас пожарные инспектора?!
Хотел проверить какой срок у огнетушителя, увидел что опечатано (сарказм...) + нету ключа:

Вот примерный вид второго этажа(он кстати шире примерно в два раза чем первый этаж) где находится большая часть посетителей:

Вы уже увидели?На вид простая наклейка, которая ,скорей всего, в случаи задымления помещения не будет светиться в темноте, указывая выход эвакуации:

В этом проходе, человек с костылем 5 раз спотыкался, т.к не мог поднимать ноги нормально и как человек на инвалидном кресле заедет?

После второго этажа, нас отправили на 3 этаж, там ожидает такая же полузакрытая дверь:

Проверил план-эвакуации, как я понял там несколько организаций на этаже, поэтому для каждого блока свой план. Смотрим первый:

Видим что основной выход не указан где и у нас опять есть запасный выход справа, переходим к следующему плану:

ГДЕ ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД?!

В общем меня бомбануло знатно от всего этого, хотел заснять как женщина на двух костылях подниматься будет на комиссию, жаль времени не осталось. И так отпросился с работы на два часа. Приехал отец и с мамой дождались решения.

Что я намерен сделать?
Буду писать в инстанции. Подскажите куда именно можно написать? Пока приходит в голову только МЧС, Министерство соцзащиты, Главе республики.

Меня поражает, какое у нас отношение к таким людям, как к списанному товару, к просрочке. Нет, вопросов к сотрудникам у меня нету, вопросы только в гос.организации, как они позволяют такой произвол. Как издеваются над людьми. Да, я согласен, когда здание строилось там не было предусмотрено это, но блин это Главное бюро по Республике!
Значит нужно выделить из муниципального имущества здание, с подходящими параметрами, где есть лифт, где есть также пожарный лифт, для человека с инвалидной коляской.
Ощущение сложилось, чтоб меньше народу приходило, авось и бюджет сбережем!
Надо наоборот, давать людям возможность для реабилитации, ведь именно там составляют планы реабилитации на основе подданых данных. Ведь чем человек быстрее выздоровит, если это возможно - тем быстрей он начнет приносить в бюджет страны налоги.
Ну и на последок, почти во всем городе такие таблички с рисунками - нажми и жди вечность. Не подготовлены у нас города и здания для людей с ограниченными возможностями, хотя вроде как заканчиваются нацпроекты по устройству всего этого. Как мы видим, одна показуха.

Берегите себя и окружающих. Старайтесь также выполнять свою работу по максимуму и с совестью. Ведь от нас самих зависит, как мы будем жить дальше. Надо что-то делать.

Р.s..С грамматикой плохо,возможны ошибки , не судите строго.

Показать полностью 13
1059

Член Общественной палаты призвал закрыть в России все театры

Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло в разговоре с ведущим программы «Царьграда» «Русская мечта» Константином Малофеевым, рассуждая о воспитании молодого поколения, заявил, что хотел бы закрыть все театры в стране, распустил бы Министерство культуры и запретил бы преподавание английского языка в школах.

Объясняя свою точку зрения, Пожигайло отметил, что обучая английскому языку ученика с первого класса, «мы выращиваем англичанина». Говоря на иностранном языке, школьники начинают и думать по-западному. «Язык — это оружие массового поражения, которое было принесено нам в 90-е», — заявил Пожигайло.

Сам он, по его признанию, выучил английский, «этот примитивный язык», за полгода.

Что касается театров, то они, по мнению спикера, подменяют литургию. Их задача — заменить храмы, чтобы отдалить человека от счастья. «Идет задача отвлечь человека. Это продуманная системная диверсия», — говорит член Общественной палаты РФ.

Член Общественной палаты призвал закрыть в России все театры Россия, Театр, Церковь, Предложение, Власть, Негатив

Минкульт нужно закрыть как раз за тем, чтобы лишить людей возможности впитывать развращающее современное искусство, отмечает гость передачи. Вместо того, чтобы привозить новые фильмы и творческие коллективы в деревню, нужно научить кого-то из деревенских жителей играть на гармони и собрать церковный хор.

В противном случае, уверен Пожигайло, в стране к 2050 году останется 40 миллионов человек, поскольку современная культура и искусство развращают население, и молодые люди перестали понимать, что счастье заключается в большой семье с множеством детей.

https://vkcc.info/Xprsa

505

93 года со дня рождения ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА (1926-1992)

9 октября исполняется 93 года со дня рождения великого советского и российского актёра, режиссёра – ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА (1926-1992).

93 года со дня рождения ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА (1926-1992) Евгений Евстигнеев, 93 года, Дата, Актеры, СССР, Россия, Фильмы, Театр

"Я всю жизнь набирал мастерство. Постепенно. У меня не было творческих взлетов или провалов. Работал, двигался. Я — характерный актер, потому и роли играл разные, преимущественно не главные. Считаю, что актер должен уметь и хотеть играть всё, то есть как профессионал я должен уметь и хотеть играть и Шекспира, и Шкваркина. Другой вопрос — надо ли актеру давать играть всё, что он ни пожелает, но уметь он обязан…

Я прежде всего любопытный. И хотя всех людей любить невозможно, интереса к ним художник терять никогда не должен. Это первая моя заповедь». (ЕВГЕНИЙ ЕВСТИГНЕЕВ)

7723

Московское метро осталось без человека-легенды.

Московское метро осталось без человека-легенды. Метро, Легенда, Москва, Машинист, Россия, Работа, СССР, 2019, Длиннопост
Московское метро осталось без человека-легенды. Метро, Легенда, Москва, Машинист, Россия, Работа, СССР, 2019, Длиннопост

Уроженец Эфиопии Ворку Бедассо, который больше 10 лет работал на серой ветке, ушел с поста машиниста. Его перевели на другую должность в подземке, не связанную с управлением локомотивами.

Это связано с возрастом машиниста — ему уже 62 года, сообщает телеграм-канал «О Москве с любовью».

Напомню, в конце 80-х Бедассо приехал в СССР учиться на военного моряка. На его родине началась гражданская война и эфиоп решил не возвращаться домой. Его русская девушка Ольга посоветовала пойти в депо Варшавское московского метро. Бедассо отучился и проработал машинистом более 15 лет с небольшим перерывом. Все это время он гонял составы от Алтуфьево до Пражской, а затем — до Академика Янгеля. Он женился на той самой Ольге, семья воспитывает общую дочь.

Показать полностью 1
1701

Советский тяжелоатлет Юрий Петрович Власов.

Фотография сделана несколько недель назад. Юрий Петрович бодр и все так же занимается любимым делом – пишет книги. В этом году ему исполнится 84 года. Здравия, великий чемпион.

Советский тяжелоатлет Юрий Петрович Власов. СССР, Россия, Юрий Власов, Фотография, 2019

https://www.facebook.com/groups/sovietshuravi/?fref=nf

192

Умер дирижер Геннадий Рождественский

Умер дирижер Геннадий Рождественский Музыка, Россия, Театр, Смерть, Оркестр, Потеря

Дирижер и пианист Геннадий Рождественский скончался в субботу, 16 июня, на 88-м году жизни.

http://glavnoe24.ru/topics/2269

«Геннадий Николаевич скончался в субботу утром после продолжительной болезни», — сообщил представитель больницы, где лечился Рождественский.

Геннадий Рождественский — советский и российский дирижер, пианист, композитор и музыкально-общественный деятель, педагог. Более 50 лет он руководил различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами, вел педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность.

В сезоне 2000-2001 годов был художественным руководителем Большого театра.

781

Знаменитости, которых не стало в 2017 году...

К сожалению, уходящий год стал последним для многих знаменитостей. Многие из них ушли преждевременно…

Вспоминаем известных личностей, которые покинули нас в 2017 году.

Владимир Шаинский (12 декабря 1925 – 26 декабря 2017)

Знаменитости, которых не стало в 2017 году... Знаменитости, Год, Смерть, Театр, Актеры, Россия, Длиннопост

Замечательный композитор скончался через две недели после того, как ему исполнилось 92 года. Причиной смерти стал рак.

Шаинский сочинил множество мелодий к детским кинофильмам и мультфильмам. Среди сочиненных им песен: «Песенка крокодила Гены», «Кузнечик», «Когда мои друзья со мной».

Георгий Тараторкин (11 января 1945 – 4 февраля 2017)

Знаменитости, которых не стало в 2017 году... Знаменитости, Год, Смерть, Театр, Актеры, Россия, Длиннопост

Знаменитый российский актер ушел из жизни 4 февраля, после продолжительной болезни. Он сыграл более чем в 30 кинокартинах, но всенародную известность ему принесла роль Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании», которую он исполнил в возрасте 23 лет.

Виталий Чуркин (21 февраля 1952 – 20 февраля 2017)

Постпред России при ООН скончался за день до своего 65-летия. По сведениям СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ. После смерти дипломата в медицинский кругах даже появилось образное выражение «синдром Чуркина», обозначающее ситуацию, когда внешне спокойный и невозмутимый постпред испытывает постоянный стресс и многолетние психоэмоциональные нагрузки, которые, по мнению многих врачей, и привели к смерти.

Алексей Петренко (26 марта 1938 – 22 февраля 2017)

Легендарный актер ушел из жизни, не дожив месяца до дня рождения. Алексей Васильевич сыграл более чем в 80 картинах и исполнил множество ролей в театре.

Евгений Евтушенко (18 июля 1931 – 1 апреля 2017)

1 апреля ушел из жизни «последний шестидесятник» Евгений Евтушенко, автор стихотворения «Поэт в России - больше, чем поэт», поэмы «Бабий яр» и песни «Хотят ли русские войны». Причиной смерти стал рак.

Евтушенко был самым читаемым российским поэтом второй половины XX века. Из под его пера вышли 20 больших поэм и около 200 стихотворений. Хотя поэт с 1991 года проживал в США, он часто наведывался в Россию, где выступал с поэтическими вечерами. За неделю до смерти врачи сказали Евгению Александровичу, что ему осталось жить меньше, чем три месяца. По словам сына Евтушенко, в ответ на это известие поэт закрыл глаза, минуту поплакал, а потом опять принялся за работу. До последнего момента, даже через кислородную маску, Евтушенко диктовал домочадцам главы своего романа.

Георгий Гречко (25 мая 1931 – 8 апреля 2017)

Знаменитый космонавт, дважды герой Советского Союза, который сделал для нас космос более понятным и близким, скончался на 86-м году жизни. Георгий Михайлович был очень смелым и отчаянным человеком, помимо космоса, увлекался автоспортом, прыгал с парашютом, имел разряды по стрельбе, планеризму и парашютному спорту, при этом всегда говорил, что мальчики-паиньки в космос не летают.

Олег Видов (11 июня 1943 – 15 мая 2017)

Олег Видов – замечательный актер, известный по ролям благородных красавцев. От его персонажа Мориса-мустангера из кинофильма «Всадник без головы» вся страна сходила с ума. В 1985 году Видов эмигрировал в США, где вместе с Микки Рурком снялся в знаменитом фильме «Дикая орхидея». В последние годы актер тяжело болел, у него была диагностирована множественная миелома. 15 мая в результате осложнений этой болезни.

Алексей Баталов (20 ноября 1928 – 15 июня 2017)

15 июня не стало одного из любимейших актеров советского кино – Алексея Баталова. За свою карьеру он сыграл множество очень пронзительных и глубоких ролей, среди которых нет ни одной отрицательной. Для нескольких поколений советских и российских зрителей актер был воплощением мужества и благородства.

Олег Яковлев (18 ноября 1969 – 29 июня 2017)

Совершенной неожиданностью стала смерть экс-солиста группы «Иванушки International» - Олега Яковлева. Как оказалось, Олег 10 дней пролежал в реанимации с диагнозом двусторонняя пневмония и умер от остановки сердца. В дальнейшем стало известно, что пневмония была вызвана циррозом печени.

Олег был очень деликатным человеком, даже самым близким людям он не говорил о своей тяжелой болезни, поэтому коллеги и друзья музыканта, узнав о его смерти, пребывали в шоке.

Егор Клинаев (10 апреля 1999 – 27 сентября 2017)

18-летний актер Егор Клинаев, известный своей ролью в популярном молодежном сериале «Физрук», стал жертвой чудовищного стечения обстоятельств. Он вышел из своей машины, чтобы помочь участникам ДТП, и был сбит проезжающим мимо автомобилем.

Дмитрий Марьянов (1 декабря 1969 – 15 октября 2017)

15 октября актеру Дмитрию Марьянову, находящемуся в реабилитационном центре «Феникс», внезапно стало плохо. Когда его привезли в больницу, было уже поздно: медики констатировали смерть… По мнению экспертов, ее причиной стал оторвавшийся тромб.

Михаил Задорнов (21 июля 1948 – 10 ноября 2017)

Всеми любимый сатирик Михаил Задорнов умер после продолжительной борьбы онкологией, не дожив до своего 70-го юбилея. За несколько месяцев до смерти Михаил Николаевич принял православие, хотя раньше жил в соответствии с законами язычества.

Дмитрий Хворостовский (16 октября 1962 – 22 ноября 2017)

Знаменитый российский баритон, которому рукоплескали оперные театры всего мира, умер от опухоли мозга. Благодаря своему невероятному голосу, внешности былинного богатыря и мужеству, с которым исполнитель боролся с болезнью, он навсегда останется в сердцах своих поклонников.

Леонид Броневой (17 декабря 1928 – 9 декабря 2017)

После выходов на экраны фильма «Семнадцать мгновений весны» Леонид Броневой стал звездой, но он всегда оставался равнодушным к славе и в жизни был скромным, абсолютно негламурным человеком. Он сторонился поклонников и никогда не стремился пользоваться своей популярностью. Леонид Сергеевич умер 9 декабря, за 8 дней до своего 89-летия. Перед самой смертью он попросил мороженого.

Показать полностью 13
269

Скончался актер Виктор Смирнов

На 73-м году жизни скончался народный артист России Виктор Смирнов. Сообщение об этом опубликовано на сайте Александринского театра, в котором Смирнов играл с 1983 года.

Смирнов известен ролями в сериалах «Ликвидация», «Улицы разбитых фонарей», «Мастер и Маргарита».

Скончался актер Виктор Смирнов Театр, Россия, Санкт-Петербург, Виктор Смирнов

Источник: http://www.starhit.ru/novosti/skonchalsya-akter-viktor-smirn...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: