2019 год стал лучшим годом в истории

Детская смертность находится на самом низком уровне за всю историю человечества. Каждый день 170 000 человек выходили из категории крайней нищеты, 325 000 человек впервые получали доступ к электроэнергии, еще 200 000 – к воде из крана, а 600 000 впервые вышли в Интернет.

2019 год стал лучшим годом в истории Перевод, Интересное, Офигеть, Длиннопост

Если вы впали в депрессию из-за того, что происходит в мире, как вам такая идея: исходя из общей истории человечества, 2019 год был лучшим за всю историю, сообщает The New York Times


Конечно, всё плохое никуда не делось. Но с момента появления современного человека примерно 200 000 лет назад, 2019 год стал годом с наименьшей детской смертностью, уровень безграмотности и риск серьёзных заболеваний у взрослых упали.


Каждый день за последние годы 325 000 человек впервые получали доступ к электроэнергии, еще 200 000 – к воде из крана, а 600 000 впервые вышли в Интернет.


Возможно, самое большое горе — это потерять ребёнка. Исторически около половины человечества умерли в детстве. Совсем недавно, в 1950 году, 27% детей умирали, не дожив до 15 лет. Сейчас этот показатель составляет 4%.

Ежегодная общемировая смертность детей в возрасте до 5 лет.

2019 год стал лучшим годом в истории Перевод, Интересное, Офигеть, Длиннопост

«Если бы вы могли выбрать, когда родиться, выбирать далёкое прошлое было бы слишком рискованно», - отметил Макс Розер, профессор экономических наук в Оксфорде и создатель сайта Мир в цифрах. «Тогда практически все жили в нищете и голоде, широко распространены были болезни».


Но как же изменение климата! А война в Йемене? А голод в Венесуэле? Риск атомной войны в Северной Корее…


Все эти проблемы актуальны. Именно поэтому я регулярно их поднимаю. Но я боюсь, что СМИ и гуманитарные организации дают людям ложное впечатление, что все идёт не так. Большинство американцев уверены, что количество людей, живущих в нищете, только возрастает, хотя за последние полстолетия уровень нищеты значительно упал.



Доля населения мира, живущего примерно на 2 доллара США в день или меньше, сократилась более чем на 75 процентов менее чем за четыре десятилетия.
2019 год стал лучшим годом в истории Перевод, Интересное, Офигеть, Длиннопост

В 1981 году 42 % населения когда-либо сталкивались с «экстремальной бедностью», то есть жили меньше, чем на 2 доллара в день, согласно классификации ООН. Сегодня этот показатель упал до 10%.


Почти 10 лет в газетах ежедневно появлялся заголовок: «Вчера еще 170 000 вышли из категории экстремальной бедности». Если брать выше, заголовок мог гласить: «Вчера количество людей, живущих более, чем на 10 долларов в день, увеличилось на 245 000».


Расчетная доля населения старше 14 лет, которая умеет читать и писать.

2019 год стал лучшим годом в истории Перевод, Интересное, Офигеть, Длиннопост

Конечно, большинство тех людей, несмотря на прогресс, бедные. Но в связи с тем, что их уровень жизни повысился, они с меньшей вероятностью останутся неграмотными или умрут с голоду: люди считают, что голод – частое явление. На самом деле, последний раз, согласно классификации ООН, голод произошел в Судане в 2017 году и длился всего пару месяцев.


Такие болезни, как полиомиелит, проказа, онхоцеркоз и слоновая болезнь постепенно исчезают. Благодаря усилиям мирового сообщества, уменьшается количество людей, зараженных СПИДом. 50 лет назад большинство населения мира были неграмотными. Сегодня показатель грамотности среди взрослых приближается к отметке 90%.


И вот на такой радостной ноте, от лица всей нашей команды «Офигенно News», хотим поздравить всех Вас с наступающим Новым Годом!!! Пусть он будет лучше, ярче и добрее!!!


Перевод telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень часто приходится слышать мнения о том, что мир катится в Ад. «посмотри вокруг, — говорят мне сторонники такого мнения, —;что ты видишь? Войны в Украине, теракты вы Сирии, эпидемия ВИЧ в России! Мир тяжело болен, повсюду на нем расползаются трупные пятна».

Такие люди просто не понимают, как работают сми. Им же важен рейтинг, интерес зрителей. Как его обеспечить? Просто: надо концентрировать внимание на плохом, человек инстинктивно приспособлен обращать внимание в первую очередь на угрозу. Кроме того, что-то плохое как правило происходит одномоментно. Вчера все было спокойно, а сегодня сгорел торговый центр. Это мощный инфоповод. Но я ещё не видел ни одного  репортажа, начинающегося словами: « я нахожусь в городе, в котором уже триста лет подряд никто не умирал от чумы». Или: « сейчас я возьму интервью у человека, который уже десять лет подряд не испытывает нужды в еде”. Хотя нет, одну такую новость я все же видел в этом году. Она звучала так: «ВОЗ объявила о полном истреблении человечеством одного из штаммов полиомиелита». Вот только это была новость на научпоп сайте, который ежедневно просматривает куда меньше народа, чем те каналы, на которых только и разговора, что о взрывах и войнах.

Позитивные изменения не происходят вдруг. Они видны только при взгляде далеко назад. Это как взросление ребёнка: нет такого дня, когда ребёнок засыпает и просыпается взрослым на следующее утро. Но если посмотреть на фотографию человека десять лет назад, станет заметно, как он вырос.

Тем приятнее, читая такие посты, осознавать, что. Мир становится лучше. Процесс пусть медленный, противоречивый, но неуклонный.

Короче, всех с наступающим.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Один из лучших комментов, которые мне доводилось читать на Пикабу! (если это не копипаста конечно)

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 доллара в 1980 - м;  и 2 доллара в 2020 - м (да, уже 2020) - согласитесь - это разные доллары.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, два доллара это всегда два доллара, а вот стоимость товара это предмет торга.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет. Ну да это одна и та же бумажка. Но BuzzArt имел в виду инфляцию. И весь пост так написан. Все данные приведены в челавеках. А правильно в процентах. И вообще чего странного, что каждый год лучше предыдущего. Оно так и будет, если усреднить, пока ресурсы не кончатся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это я не BuzzArt, я Kashtan4ik. Про $2 доллар не может инфляцировать по отношению к потреблению, как основная резервная валюта он сатичен, да он динамичен только в отношении золота, если конечно принять золото за статичный эталон. А по отношению к живущему на два доллара в день разницы во времени нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только общие познания в экономике. Но вы хотите сказать, что за 2 дллора сейчас, и 2 дллора 10 лет назад можно купить одно и тож количество чего либо?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это мои мысли по теме. Правда, признаю: гипотетический репортаж из города без чумы придумал все же не я - это говорили на Сай-Ван в одном из роликов. . Остальное — мой личный взгляд.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кто хуже на пикабу, всепропальщики или люди в розовых очках, но вот в реальности вреда больше явно от вторых

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тех и тех по два процента, просто горластые на 146%, а остальные просто живут тем что есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку