2017. Пост первый

Как я все бросив уехала в горы

Так вышло что 2017 год для меня был каким-то переломным моментом в моей жизни. Год был настолько насыщенным на события и впечатления, что вспоминая его, порой хочется в него вернуться и остановить время, но только на конкретные моменты.

Начнем не по порядку.
Так получилось, что мое психологическое состояние сейчас намного хуже того, что было тогда, хотя и тогда у меня была жёсткая апатия и просто хотелось выпилиться из этого мира, но в силу того, что обязательств тогда, можно сказать, не было, я смогла позволить себе через чур спонтанное решение, по мнению многих, хотя для меня оно было все равно продуманным шагом.

Оставив все свои шмотки, коллекцию и кота другу, который сам это предложил, купив недостающую походную снарягу, седло и сбрую вестерн (комфорт все таки никто не отменял) и запас первонеобходимого (лекарства, средства гигиены и другие мелочи) на все лето, я матнула в начале мая в горный. Так уж получилось что ехать было куда, с учётом того, что в походы до этого я катала почти каждый год, получилось договориться со знакомыми поработать у них инструктором.

И вот я, человек выросший в деревне, знакомый с природой, но страшно за последние годы привыкший к благам цивилизации и живущий в крупном мегаполисе, оказалась предоставлена фактически сама себе далеко от цивилизации.

Так как май не туристическая пора и в горах ещё не везде растаял снег, ночами минус, а днём жарит под 20, немногим такое развлечение по вкусу.

Мне разрешили пожить в домике с буржуйкой, что конечно не могло не радовать из-за ночных заморозков. Домик стоял на базе, до ближайшей деревушки где был магазин и электричество было примерно 7 км (пешком не торопясь чуть больше часа, верхом и галопом - минут 10, верхом шагом - 30 минут).

На базе жил пожилой мужичек (дядя Саша), Алтаец, который следил за основной избушкой, амуницией для коней и самими конями, которые бродили по соседним лесам и лугам на самовыпосе. И переодически на базе ночевал парень который тоже должен был водить походы, но сейчас ходил за шишкой (вообще кроме меня и второй девушки приехавшей позже, все там друг другу приходились родственниками и были Алтайцы)

Так как других занятий не было я занималась приготовлением еды, уборкой и подготовкой домиков под туристов, могла пригнать табун если нужно или по просьбе дяди Саши съездить посмотреть нет ли прибавления по жеребятам, покормить собак когда оставалась там совсем одна. В деревню я почти не ездила, только раз в 3-4 дней на несколько часов, зарядить павербанку и постирать шмотки. В деревне можно было все это сделать у родителей владельцев базы.

Так я тусила там две недели. Познакомилась с местными,так как база стояла на пути собирателей кедровой шишки, побывала на местном празднике который гуляли всей деревней, успела сгореть на солнышке и даже сводить пробный поход вторым инструктором.

Алтайцы очень классные люди - они добрые, отзывчивые, интересные собеседники, правда население деревушки составляли в большинстве своем люди за 50, но были и молодые и детвора. Конечно в маленькой деревушки все друг друга знают и все друг другу родня, а человек из вне вызывает много вопросов, а иногда и удивления. Так некоторые местные были в некотором шоке когда впервые встречали меня одну в лесу в поисках табуна или гнавшую табун.
Для тех кто думает, что деревня в горах в 20 км от райцентра это захолустье отвечу так - там живут образованные, начитанные люди, в силу некоторых особенностей плохо переносящие алкоголь и конечно же побухивающие на фоне отсутствия работы и развлечений, но там есть связь и интернет, они не оторваны совсем от цивилизации.

И вот я теряю нить повествования.
Так вернёмся ко мне, постепенно ко мне вернулось там спокойствие и душевное равновесие, как раз ко времени когда пошли туристы. Вообще если бы можно было бы ещё вот так поехать, отдохнуть душой, я бы согласилась не задумываясь, наверное даже прихватив с собой свою дочку - надеюсь когда она вырастит ей будет нравится природа так же как и мне. Конечно важными частями восстановления были кони и наличие хоть какой-то работы. Вообще к концу лета даже мое физическое здоровье почти восстановилось, по крайней мере ресурс был заполнен, как мне тогда казалось на все 200%, а главное было желание все таки закончить полосу неудачи в своей жизни.

Фото не майские, но все таки с того лета, может когда-нибудь выложу побольше фото с этого прекрасного лета.

2017. Пост первый Текст, Воспитание, 2017, Длиннопост
2017. Пост первый Текст, Воспитание, 2017, Длиннопост

Лига Жизни

194 поста486 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя обзываться, а то атата