200 рублей списали - проценты потеряли. Прощу помощи у Лиги юристов

Здравствуйте мои дорогие пукабушники и пикабутяне!

Я впервые прошу помощи и совета на пикабу и буду рада комментариям лиги юристов, а так же советам аналогично «пострадавших». Пост без рейтинга. Все упоминания синих, зеленых банков не являются рекламой, поэтому буду писать как есть.

Вводные данные: Мой папа (пенсионер), имея небольшую сумму накоплений, положил эту денежку на вклад в газпромбанке «под процент». Так же у него имеется пенсионный счет в сбере.

У папы нет никакого имущества, автомобиль был продан в 2015 году, все налоги уплачены в срок.

Еще один не маловажный факт – папа давно переехал с севера, и имеет регистрацию по месту пребывания уже более 5 лет.


1 апреля закончился срок вклада, и сегодня мы с отцом поехали заключать новый договор, а так же получить накопленные проценты.

Не буду описывать наши эмоции, но проценты мы не получили.

Причина: в середине февраля, заботливые приставы списали 200 руб со счета в Газпромбанке.

А заботливый консультант банка пояснил, что любое списание со счета аннулирует начисление процентов за весь период.

Стоит уточнить, папа у меня-ретроград и у него древний телефон и нет смс-банка (Тут, хоть головой бейся. Он считает, что при подключенном смс-уведомлении могут украсть деньги со счета.)

Я понимая, что наши доблестные приставы редко бывают столь щедры списывая всего 200 рублей мчу в Сбер, проверять пенсионный счет. В Сбере так же списание в феврале, но уже более крупной суммы в 3 700руб.

Конечно, мы просим выписку. И лицезреем: списание по Исполнительному производству, номер такой-то. Я скорее проверять базу Судебных приставов – ничего. (понятно, списание в феврале, уже закрыли СП)

Я гуглю, судебные участки по основному месту прописки и бинго, нахожу судебное решение о взыскании налогов и сборов от 06.09.2019

Я давай пытать отца, какие у него могут быть налоги.

Он вспоминает, что года 3 назад, приходило ему письмо счастья от налоговой об уплате налога на транспортное средство. Он ездил в Гибдд, предоставлял договор купли-продажи, там подтвердили, что автомобиль за ним не числиться, а также что все данные передаются в налоговую.


А теперь вопрос, дорогие мои юристы и знатоки:

Возможно оспорить данное судебное решение?

Возможно ли вернуть проценты по вкладу?
Возможно ли получить компенсацию с налоговой за потерю процентов по вкладу.
И главное, какой порядок действий нам предстоит? И стоит ли оно того?

Пишу и прошу не себя ради, просто я никогда не видела отца таким поникшим.

Сейчас и так с работой и деньгами тяжко у всех. А тут словно вытащили деньги из кармана, отец так ждал эту денежку, распланировал небольшой ремонт, а тут одним махом... Эх...  И самое обидное, что в конце срока и из-за 200 руб!!!

И как вишенка на торте, приставы на карантине, суды на карантине, налоговая на карантине.
И естественно, суд в другом регионе за 3000 км от нас.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

касаемо решения суда, если есть уважительные причины можно восстановить сроки и обжаловать, можно попробовать восстановить сроки и по формальным причинам типо надлежащим образом не уведомили все такое

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

А проценты по вкладу не назовут "упущенной выгодой"? Обидно будет пройти все круги ада и получить 3 700 руб и расходы на почтовые отправления. 

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

15 ГК Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),


!!а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено!!


К слову именно 3 700 вернуть шансов меньше всего

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами
Шаг 1. Восстанавливаем сроки по суду, с уважительной причиной " проживание в другом регионе, с официальной регистрацией по месту прибывания"
Шаг 2. Выясняем причину судебного производства.
Если это налог за давно проданный автомобиль.  Берем справку из ГИБДД, что автомобиль не числиться за отцом с такого то года.
Шаг 3. Отменяем судебное решение.
Шаг 4. Заявление на поворот судебного решение (3 700 руб. пробуем вернуть)
Шаг 5. Непонятно подаем в суд на налоговую? Приставов?
Вот ту у меня в голове наступает пустота.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливать сроки и отменять решение нужно если хотите 3 700 назад, это может не выгореть потому что суд мог направлять уведомления о заседаниях, а неполучение уведомлений по вине получателя не является ненадлежащим уведомлением, то есть отправили-не получил-считаешься уведомленным. Причем тут важно где вы были зарегистрированы на момент судебного разбирательства а не сейчас, при этом даже если вы восстановите срок придется ещё найти доводы для отмены решения суда, проще говоря 3 700 того не стоят никак. Поэтому можно просто сразу подать административный иск на приставов, о признании незаконным действий судебного пристава, там написать о том что о списании пристав должен был уведомить, и вообще уведомить о возбуждении исполнительного производства, в связи с чем не было возможности погасить задолженность в добровольном порядке, и были понесены убытки в виде потери процентов по вкладу. (Дополняю комент поэтому в конце, не сразу иск, а сперва претензию для соблюдения досудебного порядка, а затем иск)

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были тоже проблемы с приставами (долг за коммуналку по давно проданной и перепродан ной новыми собственниками квартире). Пришли с ними разбираться, т к поснимали деньги вообще откуда только можно, и с карт, и счетов.

Тоже не было ни уведомлений, ничего вообще. Знать не знали о своих проблемах.

Так вот на наше возмущение, ответили коротко - "мы приставы, получили дело о взыскании от суда, разбираться и уведомлять никого не обязаны. Это ваши проблемы".

Мы офигели, как от формулировки так и от хамства. Пошли к руководству, написали жалобу. Нас также письменно тактично послали.

Как говориться " проблемы индейцев, шерифа не....."

Деньги вернули, но ещё не всё и длилось это 6 мес. Бегали и разбирались сами, без юристов, это вполне реально, но долго.


Это я к тому, что никому мы со своими проблемами, которые нам создаёт само же государство, не нужны.....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пол года не так и много)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это 50 000 столько времени возвращают.... Которые тоже были списаны с пенсионного накопительного счета..... Совпадение ли? Эли это они специально так делают....

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда уверенность в том, что приставы не направляли постановление? Не забываем, что человек проживает не по месту регистрации.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну доказывать что направляли уже задача приставов, так или иначе а по причине их списания произошли убытки даже если и направляли

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительный документ на то и существует чтобы его исполнять! А приставы стало быть для этого и существуют.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Себе минус поставьте)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?исполнять то тоже нужно надлежащим образом, а если в результате исполнения убытки причинены то их нужно возмещать

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было три ситуации с приставами и каждый раз узнавали о проблеме только после списании денег. Как они говорят им некогда и по новым правилам не обязаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Упущенная выгода в том числе взыскивается в пользу того кто ее потерял

Автор поста оценил этот комментарий

Но прежде всего лучше зайти на сайт банк данных исполнительных производств, и там произвести  поиск по всем регионам, на ФИО и дату рождения вашего отца, большая вероятность что там все ещё будет висеть ИП даже если и закрытое, убирают не сразу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку