Найдены возможные дубликаты

+2

Я тоже в этот год в 1 класс пошел

раскрыть ветку 1
-1

Я в следующем. Единообразная школьная форма - лучшее решение проблемы одежды на период обучения.

0
Иллюстрация к комментарию
0
Колготки-колготочки
0

О, руки на коленки, и попробуй не положить, пленка дорогая, два кадра и готово

0

А где на фото автор поста?

раскрыть ветку 1
0
Тот модник, который без резиновых сапожек.))
Похожие посты
314

Автоматический вход на лекции ZOOM по расписанию

Я студент, как и любой человек на земле, я очень люблю спать. Если раньше, я просыпал шарагу, и просто туда не приезжал, оправдываясь пробками, аварией и т. п. То с дистанционным обучением, с которым я столкнулся в связи с ситуацией в мире. Оправдываться становиться все сложнее. И версии что "у меня не работает компьютер" или же "нету интернета" все менее и менее правдоподобны, поскольку практически у каждого человека в наше время есть доступ к компьютеру, или общественной сети. Поэтому я решил для себя ясно - надо найти способ с которым я буду заходить на пары автоматически. Найти в интернете сразу программу, или код не вышло. Но задача не была не такая уж и сложная поэтому, ПИШЕМ ВСЕ САМИ!

1. База данных.

В первую очередь, нам потребуется собрать все ссылки на наши лекции.

Автоматический вход на лекции ZOOM по расписанию Дистанционное обучение, ZOOM Cloud Meetings, Шарага, Windows, Учеба, Длиннопост, Школа

Времени это заняло не много, так как почти все кидали в беседу.

Тут же вы должны обратить внимание на саму ссылку. Давайте разберемся из чего она состоит:

https - Сетевой протокол.
us04web.zoom.us - Сам сайт.
/j/ - команда JOIN (Присоединиться).
77428458309? - Идентификатор конференции.
pwd= - команда PASSWORD (Пароль).
NVllWFpGdFZtWWpPQ0d4cURPYi8vUT09 - Пароль (я так и не понял, как он формируется).
#success - То, что нам нужно! После перехода по ссылке, команда добавляется автоматически. Нам-же, при вставке ее в код нужно удалить! Переводиться как - Успех.

2. Пишем BAT файл.

2.1. Создаем текстовый документ в нужной нам папке

Автоматический вход на лекции ZOOM по расписанию Дистанционное обучение, ZOOM Cloud Meetings, Шарага, Windows, Учеба, Длиннопост, Школа

2.2. Пишем код.

TIMEOUT /T 600 /NOBREAK
(( TIMEOUT - Начиная с VISTA, в операционных системах семейства Windows присутствует команда TIMEOUT. Эта команда принимает значение таймаута, равного фиксированному периоду времени ожидания (в секундах) до выполнения команды или ожидание до нажатия клавиши. Имеется также параметр, зaдающий игнорирование нажатий клавиш. ))
(( /T 600 Таймаут = 600 сек. Время ожидания в секундах. ))
(( /NOBREAK Игнор нажатия клавиш, ждать указанное время. ))
cmd /c start [наша ссылка]

Далее прописываем аналогичным образом таймаут между началом пар (1 час 40 минут (6000 секунд) в моем случае).

Должно получиться так:

TIMEOUT /T 600 /NOBREAK
cmd /c start https://us04web.zoom.us/j/3364040160
TIMEOUT /T 60000 /NOBREAK
cmd /c start https://us04web.zoom.us/j/5979046948?pwd=NE9UUTQ3czB3JyR0kvS...
TIMEOUT /T 60000 /NOBREAK
cmd /c start https://us04web.zoom.us/j/3817403587

Сохраняем файл.

2.3. Теперь нам нужно изменить тип файла.

ПКМ - Переименовать - ххх.txt меняем на xxx.bat

Запускаем и проверяем

3. Заходим в планировщик задач.

Дело осталось за малым, нужно создать автозапуск нашего bat файла по расписанию.

Нажимаем сочетание клавиш Win+R.

И вводим: "%windir%\system32\taskschd.msc /s"

Нажимаем "Создать задачу".

Переходим в вкладку "Триггеры".

Нажимаем кнопку "Создать".

Указываем день недели в которую будет запускаться наш BAT файл и время, за 10 минут до начала пары. Так, как наша первая строчка кода, запускает первую ссылку через 10 минут после запуска файла.

Далее переходим в вкладку "Действия".

Устанавливаем действие "Запуск программы", и в следующем окне указываем адрес нашего файла.

4. Готово

На этом все, теперь у нас есть авто-запуск на один день в неделю. Действия аналогичным образом нужно повторить необходимое количество раз.

Также, можно писать не отдельно на каждую неделю, а на каждую пару. Заведомо прописывая каждый файл с ссылкой.

Так-же как вариант - без задержки. Но может получиться так, что пару отменили/изменили. Таймаут предусмотрен для контроля действия.

На этом все. Жду ваших отзывов, предложений!
Показать полностью 6
30

К посту "Ну сколько можно"

В школу я пошла с 6 лет. В мое время садика в деревне уже не было, и я до школы училась дома читать, писать и т.д.
И вот в школе мне уже всё удавалось легко. Не знаю, почему, я решила где-то в ноябре за два вечера прочитать два букваря, чувашский и русский. От начала до конца, вслух. Мама рассказывает, что устала слушать тогда, ведь и телевизор не посмотришь.

Вот такие книги были.)))

К посту "Ну сколько можно" Детство, Школа, Учеба, Длиннопост
К посту "Ну сколько можно" Детство, Школа, Учеба, Длиннопост

Прошло немного времени после этого, и мама что-то пожалела меня, вроде как слишком рано в школу пошла, и предлагает бросить учебу и пойти заново уже со следующего года, когда мне исполнится 7 лет.
Я на минутку задумалась и говорю "Оооо, мне что, снова эти буквари надо будет прочитать!? "
Ну, в общем, так и продолжила учиться. :-)

Показать полностью 1
703

Ответ на пост «Заработало!» 

Было нам лет по 10 наверное. Откуда не знаю, друг притащил боевой патрон. От какого оружия не в курсе, но что то типа такого.

Ответ на пост «Заработало!» Школа, Детство, Взрыв, Ответ на пост

Естественно нам захотелось его взорвать. А как? По началу хотели просто долбануть со всей силы о землю, но что то передумали)
Где то в кустах нашли старую ватную игрушку. Зашли на территорию Синеглазки, на задний двор. ( вроде это была какая то поликлиника детская, но в то время она не работала)
Надорвали игрушку, сунули туда патрон и подожгли.
Отбежали. Сидим ждём.
Минута две три. Тишина. Надо пойти поверить.
Потихоньку подходим, и буквально в метрах 10и от нас происходит Бах!
Я вот сейчас вспоминаю это, и у меня спина холодом покрывается, а тогда просто восторженно визжали.
Случайно выжившие мальчики, ну да, ну да.

885

Заработало!

Глядя на современных детей, вспоминаю свое детство, и замечаю существенное различие в занятиях. Сейчас - это больше компьютеры, телефоны, и прочий интерактив. То же, чем занимались мы в мои школьные годы, сейчас повергает в шок, и иной раз думаешь - как не поубивались, балбесы. Всяческие рогатки, самострелы, луки и прочее деревянное оружие - это просто цветочки по сравнению с самодельными взрывчатыми устройствами.

Расскажу один из самых ярких случаев с подпекальником - это загнутая трубка с гвоздем и резинкой:

Заработало! Школа, Детство, Взрыв

В трубку заряжалась сера от спичечных головок, гвоздь вставлялся в трубку, резинка их стягивала. Все это я изготовил однажды и вышел с коробком спичек на испытания на улицу. Заряд 2 спички - щелчок, осечка, щелчок, осечка. Мало! Добавляю еще две - осечка. Я от огорчения даже расстроился как-то и побрел по улице, периодически щелкая подпекальником и добавляя все новые порции спичек. Я сейчас понимаю, конечно, ошибку - на дно трубки еще свинец заливался для формирования углубления для гвоздя. Но почему-то я тогда не придавал особого значения этому элементу конструкции.

В конце концов я очутился возле школы, зарядив к тому времени с пол-коробка. Щелчок - осечка, щелчок- осечка. Навстречу проходил дядечка в пальто, шляпе и очках, и строго так спросил:

- Ты что это, с оружием балуешься?

- Да он не работает! - отвечаю я и для демонстрации щелкаю еще раз. Ну как вы думаете? Жахнуло, конечно. Гвоздь улетел, словно пуля, в неизвестном направлении, рука вся черная, мы оглохли... И я дал стрекача! Так никогда не бегал больше.

Дома еще подумал: " Хорошо, что в сторону направил, а не в лицо ему. Пойду лучше

завтра бутылек карбидом набью. Там надежней будет."

Но это уже другая история. 

161

Детство на уроках географии

Классе в седьмом ,наверное, у нас на географии появилась такая игра - ведущий на большой карте мира загадывал любую географическую точку - остров, вершину, город и т.д.,главное чтобы она была подписана. Показываешь на это место,выиграл и уже ты загадываешь...Это было самое интересное-Тегусигальпа,Ванкувер, Бискайский залив..А читал я тогда "Острова и капитаны" и покойного Крапивина.

Играли в основном перед географией,а потом и историей,главное чтобы карта была. С тех пор у меня отлично с географией,а у начальника были квадратные глаза когда я сказал, шо Кито-это Эквадор,он думал шо это где-то в Японии(наверное с Киото перепутал)) )

А какие у Вас были интеллектуальные игры в школе?

91

Убийственный креатив

Убийственный креатив Учеба, Fail, Школа

Шизануться можно не только на детских площадках KZ, но и в школах.

Пользователь Канат Садыков выложил в FB задание для алматинских пятиклашек. Учитель русского языка и литературы дала им текст, в котором пацан стреляет в себя из ружья (на фото).

Депрессивный тапсырма, есэсно, не понравился родителям школьников.

В городском УО сказали, что этого задания нет в программе. Мол, педагог гимназии №132 придумала его сама (хотела подойти творчески). Она готовила урок на тему "Язык мой - враг мой" и взяла фрагмент из притчи "Безумное слово и доброе слово".

Также в управлении подчеркнули, что данное задание получил только один класс.

Сама учитель говорит, что для нее была важна назидательная часть, но признает, что "не обратила внимание на психологическую составляющую".

Убийственный креатив.

@qumash_kz

56

Лучшие мобильные приложения по математике

Всем привет! Вот уже несколько лет параллельно с учебой в одном из технических вузов нашей страны я работаю репетитором математики для учеников 10-11 классов. Сегодня я поделюсь с вами топ–5 моих любимых мобильных приложений для изучения математики в старших классах

(нет, это не реклама, а мое субъективное мнение). Итак, поехали!

Сразу скажу, что в рейтинг я не включала мобильные приложения онлайн платформ, так как не вижу в этом особого смысла.

1) Формулы

Это пожалуй что самый любимый мой инструмент. Мне самой он помогал не только в школе, но и на первом курсе, за что разработчикам этого приложения огромное спасибо. Здесь вы не найдете готовых решений, зато найдете формулы, по которым эти решения можно посчитать. К плюсам этого приложения можно отнести и то, что оно бесплатное.

AppStore: https://apps.apple.com/ru/app/формулы/id359110506

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andromo.de...

2) Стереометрия AR

Новинка этого года отлично подойдет для тех, кто только начал изучать этот раздел. В приложении разобраны разные способы построения сечений на примерах в 3D и дополненной реальности. Особого интерактива тут нет, зато очень понятные и полные объяснения. Есть 4 бесплатных урока, а цена за полную версию не кусается, всего 149 руб.

AppStore: https://apps.apple.com/ru/app/stereometry-ar/id1532649369

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Kaprystudi...

3) Photomath

Довольно обширный функционал, пошаговый разбор решений, возможность сканирования задач – очевидные плюсы этого приложения. Минусы – цена встроенных покупок действительно неприятно вас удивит – от 799 руб. (на iOS)

AppStore: https://apps.apple.com/ru/app/photomath/id919087726

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microblink...

4) Евклидия

Думаю, это приложение достаточно известно любителям геометрии. Тут можно отлично попрактиковаться в решении задач, а игра затягивает.

AppStore: https://apps.apple.com/ru/app/euclidea/id927914361

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hil_hk.euc...

5) Геогебра

Здесь нет смысла давать ссылку на одно из приложений линейки, каждый найдет то, которое нужно ему. Лично мне больше всего нравится Геогебра 3D, потому что есть необходимая возможность иллюстрировать функции многих переменных. Помогает для работы с профильным 11 классом, когда интерес к математике выходит за рамки школьной программы. Мне самой пригодилось на первом курсе.

На этом все, на абсолютную правоту не претендую)

Всем отличных отметок!

Показать полностью
100

Ответ на пост «Гоша» 

Прочитал и вспомнил своего "Гошу".

Перевелся я учиться в другую школу.

Там уже учился мой бывший одноклассник, поэтому в первый же день я познакомился с двумя своими новыми одноклассниками - Виталей и Лерой. С этими парнями я сразу нашел общий язык, после школы пошли гулять, как-то сразу сдружились.

На уроках мой бывший одноклассник Гоша сидел с Леркой, а я на последней парте с Виталиком.

Где-то через пару недель пришло время нам идти получать учебники, я был первым, Лерка стоял прямо за мной. Тут я посмотрел в списки, в поисках себя, но первым нашёл его и взоржал аки конь. И как заору: "Лерка, смотри, тут написано Валерия Сергеевна". И тут до меня дошло.

Я начал как-то отмазываться, типа "ааааа, это полное имя" или что-то в этом роде.

В дальнейшем мы так и дружили, Лера оказалась прекрасным человеком (а я, кстати, в паре ситуаций - нет, прости меня!).

В своё оправдание должен сказать, что стриглась она коротко, носила мужскую одежду. Да и интересовали её девочки. Да и приятеля у меня одного звали Леська (от белорусского Алесь вроде). Короче, всё для меня сошлось в том что она - парень.

А при первой встрече единственная мысль, которая должна была меня смутить возникла такая: "Ничего себе! Какой мелкий, а какой грудак накачанный". Но не смутила.

82

Неожиданная встреча

Небольшое предисловие, школу я закончил довольно давно, наверное как и у всех, мы обещали, что после выпуска будем встречаться, общаться и продолжать дружить...

Но как это бывает в реальной жизни, не у всех получается сдержать обещание. Нет, первые пару лет мы действительно встречались, собирались вместе, обсуждали кто куда поступил, какие планы на будущее и т. д Но со временем наши встречи стали всё реже и реже, до тех пор, пока они и вовсе прекратились.

Вот так, одиннадцать лет вместе, а потом бац, и всё, словно и не было тех лет, людей, что учились с тобой.

Не спорю, бывает и так, что люди и после школы, продолжают хорошо общаться, дружить, но мне как-то не повезло.

И вот сегодня, я решил просто прогуляться по городу, как вдруг слышу-эй! Batya121! Привет! Как сам? Как жизнь?

Я обернулся и увидел незнакомого мне человека, здоровый, мышцы как у Халка, ростом как великан и не сразу понял кто это...

Поэтому я спросил его прямо- а вы кто? Я вас знаю?!

На секунду мне показалось, что он обиделся, но потом, он улыбнулся и сказал- да ты че! Это я Ванька из школы! Мы с тобой в одном классе учились!

Я немного прикуел, поясню-Ваня в классе, был самый тощий пацан из всех, кого я когда-либо видел в своей жизни, поставь его боком к тонкому дереву, и ты его даже не заметишь, а тут на тебе, такой шкаф! Где Ваня?! Ты его сожрал?!

Когда мой мозг переварил эту ситуацию и начал обращать внимание на черты лица, то всё сошлось в едино, передо мной действительно стоял Ваня из моего класса.

Только вот Ванька нехило так подкачался...

И всё бы ничего, но тут он мне говорит, а я помню как ты меня в школе защищал от одноклассников, говорил мне тогда, что мне нужно подкачаться, работать над собой, а я тебя не слушал всё те годы. А потом знаешь, когда мы выпустились, то стало как-то стремно, с девушками не ладилось, да и казалось, что окружающие постоянно надо мной смеются, вот тогда я и вспомнил твои слова. Записался в тренажёрный зал, потом на бокс, короче 10 лет упорных тренировок.

А тут смотрю, ты идешь, а я как раз тебя вспоминал, не знаю, если бы не ты, может и не был сейчас таким, короче, пользуясь случаем, спасибо тебе за совет!

После его слов я выпал ещё больше, казалось бы, слова, что я сказал давным давно своему однокласснику, так сильно на него повлияли, что человек изменил себя, стал работать над собой...

Никогда бы не подумал, что смогу кого-то так сильно замотивировать, хотя, кого я обманываю, возможно мои слова были просто толчком к действию, а он уже сам решил, надо ему это или нет.

После нашей встречи мне стало так приятно, что я не мог поверить в это, ведь не вышел я бы тогда прогуляться, кто знает, может и не узнал бы никогда его историю.

P. S мы обменялись номерами, и я позвал его в гости на эти выходные, обещал что придет. Будет что интересного, напишу.

Показать полностью
36

Pull Your Socks Up - Фраза дня

Всем привет! Сегодня разберем фразу – Pull Your Socks Up

Используем, чтобы сказать, что кому-то нужно действовать более энергично, напрячь все силы.

Возможный перевод: засучить рукава, поднатужиться, приложить больше усилий

Примеры:

🔸A: I want to move up a level. - Я хочу улучшить уровень английского.

B: Okay, but you never do your homework… You need to pull your socks up… - Но ты никогда не делаешь домашнюю работу… Тебе нужно прилагать больше усилий.

🔸A: He never meets deadlines and unable to complete his projects on time! – Он никогда не выдерживает сроки и не способен закончить вовремя.

B: Tell him to pull his socks up, or I’ll fire him. - Скажи ему, пусть возьмется за ум, или будет уволен.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличной недели!

683

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

307

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

518

Ответ на пост «Ответ на комментарий об учителях» 

Не знаю, интересно ли кому, но, впечатлившись, решил написать первый пост.

Почти 16 лет назад закончил школу. С уважением отношусь ко всем учителям, у которых учился, и ценю всё, что они сделали. Но прямо сейчас больше всего ощущаю влияние именно учителя английского языка.

Примерно в 5 классе начался в школе английский язык. Класс был чуть меньше 30 человек. Его разделили на две группы, у каждой группы своя учительница.

Наша учительница была достаточно строгая, в хорошем смысле. Дисциплина, отвлекаться и баловаться нельзя. Одноклассники из второй группы смотрели на нас и радовались, что не попали к нам, мол, ваша учительница слишком строгая.

Сначала язык давался мне с трудом, был троечником по этому предмету. Но учительница своё дело знала. Особенно это сейчас очевидно на дистанции.

До сих пор перед глазами стоит картина, как она учит нас произношению - в слове why первый звук "уа" - она показывает пальцами что-то вроде знаменитого итальянского жеста и говорит - представьте как раскрывается цветок, вот как его лепестки открываются, так должны двигаться ваши губы когда вы произносите этот звук. Или как учила этому пресловутому звук "th". Долго и терпеливо.

Со временем я стал отличником и даже выбрал английский как один из экзаменов в 9 классе.

Сейчас а я ежедневно общаюсь на английском - переписка, созвоны, вся работа на английском.  Язык, без преувеличения, открыл двери в мир, позволил общаться с людьми из других стран и найти очень неплохую работу.  Спустя годы понимаю, что этого всего запросто могло бы и не быть, если бы просто в жизни оказалось на одного хорошего учителя меньше.

Спасибо всем учителям, что любят свою работу.

14434

Ответ на комментарий об учителях

Сам комментарий

У меня в начальных классах была учительница математики. Сколько себя помню на тот момент, я постоянно чувствовал от нее безразличие и слышал фразы в свою сторону насчёт того что ничего не могу понять. Оставался на продленке чтобы делать домашку, подходил с ответом, но в итоге меня посылали обратно за парту со словами: -Ответ неверный (И кучу дополнительных "мотивирующих" унижений).  Ничего не объясняла, называла меня бабкой-гадалкой.

В итоге все дети играли, а я сидел до конца продленки уткнувшись в учебник, делал вид что пытаюсь понять материал. Потом уже сам забил, как-то выкручивался списыванием, сидел не на первых рядах, ближе к задним. Так мимо меня пролетели и дроби, а затем и десятичные мимо. Деление, умножение, про остальное вообще молчу. Чуть позже сменилось много учителей, но основы были потеряны и никто не стал со мной нянчится, да и сам, если честно, уже не горел желанием.

Гораздо позже, к 10-у классу в мой бренный мир математики мир пришел он: -Человек с большой буквы, настоящий Учитель. Первый урок по алгебре. Я как и всегда не надеялся получить что-то в свою голову, но ради интереса к новому преподавателю решил послушать.

Что? Как это может быть? Я удивился тому как же легко он объяснял формулы, с какой последовательностью и четкостью он выводил цифры: -С полным объяснением, ссылаясь на предыдущие темы которые также вкратце но доходчиво объяснял ни разу не взглянув или прочитав что-то с учебника. Мне открылись глаза и разум: -Я наконец-то смог понять суть темы. Да, я плохо считал, я практически не умел складывать и использовать алгоритмы вычислений нестандартных чисел и уравнений, но если ты понимаешь тему, то в данном случае тебе не так сильно нужны были эти наработанные навыки, посчитать ты сможешь хоть как-нибудь. Сам факт того что ты знаешь формулу, как она выводится, это уже даёт тебе маленькую возможность решить задачу. После прослушивания материала мы лишь тогда открыли учебник чтобы порешать задачи у доски и получить отметки. В конце урока нам дали домашнее задание. Придя домой,  к моему удивлению, полученный материал так и сидел у меня в голове, будто я знал его всю свою жизнь. Мне не нужно было читать учебник, я просто сел и начал решать задачи.

Следующий день. Нас ждала проверочная 5-и минутная работа по предыдущему уроку. Я впервые самостоятельно смог решить пару задач. Боже, как я ликовал в душе. Я полюбил учителя и с огромным удовольствием ходил на его уроки. Я впервые не стеснялся задавать вопросы, иногда они были очень глупыми и абсурдными, в классе кто-то смеялся, кто-то возмущался, но только не учитель, он объяснял всё от и до. Нет, я не стал отличником, я все также получал средние отметки, но к ним добавились ещё четверки, а иногда даже  пятерки и все это благодаря преподавателю.

Конец 10-го класса. В то время предлагали сдавать базовую математику чтобы в 11 классе можно было спокойно подготовиться к профильной или вообще не сдавать её, посвятив время другим предметам. Не смотря на понимание новых материалов, никто мне не вернет знаний по азам математики, но моя мать обратилась за помощью к моему учителю и он согласился со мной поработать.

Оставалось буквально 2-3 месяца до экзамена. Я - случай один из безнадёжных, но видимо не для него. За эти пару месяцев он внёс в мою скудную головушку все те 9 лет математики которые я благополучно профукал. Как же лёгко он подает материал, слушал его как песню. Я практически ничего не зубрил, все было в моей голове. Дав мне достаточно знаний, я с успехом сдаю базовую математику на твердую четверку. Даже больше скажу: -Мне не хватило ровно одного балла до пятерки. Обидно? Нет, для меня это был успех. А уже в 11 классе я решил постигнуть профильную математику, пересёк минимальный порог что лично для меня было величайшей победой. В настоящем мне очень пригодились полученные знания,  хотя бы  потому что мышление стало работать совсем в другом, более правильном для меня направлении.

Коротков Виталий Евгеньевич, Вы мой герой! Спасибо Вам за Ваше терпение. Хочу пожелать Вам долгих лет жизни и процветания. Не болейте!

Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Показать полностью 2
248

Тетради 1950 и 1955гг

Разбирая шкаф нашла папин букварь и тетради. Букварь выкладывала раньше, теперь очередь за тетрадками.

Тетради 1950 и 1955гг Жизнь, Учеба, Школа, Детство, Длиннопост

Порадовало слово " чючун". Учительница просмотрела и не исправила.

Тетрадь по ботанике.

Вот такое наследие)))

Папа мой. Тетради его. Тэг "Моё")))

Показать полностью 9
1042

Знак Z

В начальной школе я была отличницей, а дружила с девочкой, которая училась очень плохо. Начитавшись советских поучительных рассказов о ребяческой взаимопомощи, я захотела взять над Олей шефство. Но тяги к знаниям она не имела и, чтобы вызвать интерес, нужно было действовать нестандартно.

Я подложила ей в дневник записку с текстом примерно следующего содержания: "Прихади завтра после уроков в школьный сад, я буду памагать тебе с дамашними заданиями. Z". Подпись, как вы догадались, являлась отсылкой к "Zorro", а ошибки были сделаны намеренно, чтобы на меня - отличницу - никто не подумал.

Но на следующий день в назначенное место пришла не Оля, а ее родители, которые решили, что за дочкой охотится педофил. Они посмеялись надо мной, и тема помощи с учебой больше не поднималась. Дружба наша со временем разладилась.

Спустя годы мы встретились с Ольгой уже Игоревной на рынке. Купила у нее овощи. Поговорили о семье: "Муж-выпивоха, трое детей, к 1 сентября нужны деньги, на рынке платят мало, может быть, кредит взять?.."

Ценник написан с ошибкой. Помидоры подернуты дымкой тоски и безнадеги. Зорро из меня получился так себе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: