1topicstory - История про столкновение с неизбежным

Первая лопата земли глухо упала на крышку гроба. Потом ещё и ещё. Я смотрел, как деревенские мужики засыпают могилу. Мне было шесть лет и я видел смерть так близко в первый раз. Прабабушку Маню мне было не очень жалко. Виделся я с ней всего несколько раз и она не ощущалась мне родным человеком. Я не испытывал чувства потери, но  его заменил страх.

- Папа, а ты тоже умрёшь?

Отец внимательно посмотрел на меня. Потом взял за руку:

- Да. Когда-нибудь да.

- А мама?

- Мама тоже.

- И я? Я тоже умру? Мне страшно...

Он отвел меня  немного в сторону. Деревенское кладбище отделяла от золотого пшеничного поля только узкая грунтовка. Отец присел передо мной на корточки, крепко обнял и глядя мне в глаза начал говорить:

- Ты похож на меня, а я на свою маму, твою бабушку. А бабушка похожа на прабабушку Маню. И в тебе, и во мне и в бабушке есть частица от неё. Дети это продолжение родителей, бабушек-дедушек и так далее. Когда-нибудь у тебя появятся свои дети. В них тоже будет маленькая частица прабабушки Мани и она будет жить пока живы её потомки. Мы с мамой продолжаемся в тебе, а ты найдёшь своё продолжение в своих детях и никогда до конца не умрёшь. Теперь тебе не страшно?

- Теперь нет, - ответил я и крепко обнял папу.


После того разговора прошло много лет. Отца давно нет с нами. Но глядя на свою среднею дочь я вижу такую же, как у него, улыбку. И мысленно обнимаю отца и говорю ему:

- Спасибо, папа. Мне не страшно.