9

1C: ERP - Возврат товаров. Краткий обзор

Как оформить возврат товаров от клиента, комиссионера, розничного покупателя? Где находятся документы возврата? Как создать заявку на возврат? Как настроить статусы заявки на возврат товаров? Где опция настроек "Заказ со склада и под заказ"? Желаемая дата поступления - что это? Что значат способы компенсации: вернуть денежные средства, оставить в качестве аванса, заменить товары? Как найти опцию / ссылку К оплате в заявке? Где находится кнопка Возврат другого качества? Как оформить возврат брака / бракованного товара? Как найти отчет о выполнении заявок? Как настроить возможность регистрации расхождений при возврате товаров? Где акты расхождения при возврате от клиентов?

Дубликаты не найдены

0

1С бесконечность!!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

эхх, не удержался....

Похожие посты
147

Zenden возврат денег

В середине декабря жена купила зимние сапоги в Зендене. К концу февраля у одного из сапог отклеилась подошва, у второго с боку образовалась дырка. 6 марта поехал сдавать сапоги в магазин. Сапоги без проблем приняли, но для возврата средств попросили номер счета и ксерокопию паспорта. Позвонил жене и обрисовал ситуацию. Она на работе распечатала бумажки и вчером уже вместе пришли в магазин и жена написала заявление на возврат денег. Оставили сапоги и чек у них. (потом понял, что зря) Зам управляющего магазином божилась, что деньги придут на счет в течении 2-3 дней. И, так как было уже 8 вечера, и офис не работает, она передаст по смене и завтра (7 марта) документы на возврат отдадут в офис. Для связи оставил свой телефон. Ну. а там 8 марта, да и сумма не большая. Но, к 18 числу, деньги так и не пришли. Были не далеко от магазина зашли узнать, что, да как. Уже управляющая магазином клятвенно заявила, что деньги вот вот придут и это проблема банка.

Тут же она показывает коробок 6 или 7 с браком и говорит, что по этим позициям тоже не могут вернуть деньги.

20 числа опять вспомнили про сапоги. Жена вспомнила, что расплачивалась  наличкой. Оп!

Если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными.

Если вы хотите, к примеру, сдать дефектный товар и получить назад уплаченные деньги, а продавец настаивает на проведении экспертизы, то на все про все магазину отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 Закона о защите прав потребителя).

Звоню на горячую линию Зенден. Обрисовываю ситуацию. Девушка со всем соглашается,  услышав про наличный расчет, подтверждает, что деньги должны были вернуть сразу, так как о наличии брака сомнений у работника Зендана не было. Обещает передать претензию руководству и проинформировать меня о решении. Оставляю свой телефон. Как вы догадались, звонка от них я так и не услышал. Думаю, сегодня съездить в магазин, забрать чек и топать в роспотребнадзор.

Есть еще идеи, как заставить их шевелиться?

563

Как отдать деньги магазину и остаться без товара, спасибо MegaBit! (Без рейтинга, прошу помощи поднять в топ!)

В начале ноября возникла необходимость купить новый процессор для компа. Посерфив интернет я остановился на ОЕМ процессоре (если кто не знает- это когда проц с завода идет без индивидуальной упаковки, пакует потом сам магазин перед продажей в розницу, для более точного понимания инфа легко гуглится). Заказ сделал в интернет-магазине MegaBit. К слову в этом магазине я уже делал заказы ранее, корпус, материнку, наушники, поэтому был какой-то лимит доверия. А зря.

Веселье началось прям на доставке. При заказе я с менеджером согласовал доставку на 14ноября. В этот день с утра до вечера я ждал товар и предвкушал как мой комп будет летать на новеньком более мощном проце. Ближе к позднему вечеру я позвонил в магазин и вопросил – ну и где же мой заказ? Магазин мне скинул телефон курьерской службы, мол сами вот узнавайте. Позвонил курьерам, где мой заказ говорю? Они говорят а нет его! Вчера говорят ждааали ждааали мой заказ от магазина а он не пришел! А звонить предупреждать наверно никто не умеет. Ну ок, звоню в магазин опять, описываю ситуацию, получаю ответ – завтра утром логист наш с вами свяжется и решит ситуацию. Непонятно и неприятно. Только я взгрустнул и стал ждать следующего дня, как мне в 21:30 часов вечера приходит смс что мол «по техническим причинам мой заказ перенесен на завтра». Неужто он все же лежит в доставке получается? Сами прокуролесили а мне наврали что не получали такого, ай-ай. Думается именно так, потому что, насколько я знаю, магазин-склад-служба доставки находятся далеко друг от друга. Ну ок, ждем следующего дня.

И вот наконец день доставки, к 16 часам привозят мой процессор. Курьер дальше подъезда не ходит, поэтому принимаю заветный кулек на улице. Что-то типо пенополиуретана замотанного в скотч.  Принес домой, сразу радостно стал проводить установку. Ииииии….проц мертвый. Полностью. При детальном разглядывании еще обнаружил небольшие потертости, царапинки и непонятный след на краю текстолита. Приплыли. Я конечно знал что покупаю ОЕМ, но это же не значит что перед продажей покупателю его можно небрежно шоркать, тыркать и непонятно как обращаться, а то мож вообще бу подсунули.

На следующий же день я поехал в гарантийный отдел, возвращать это безобразие. У меня его нехотя приняли, записали в квитанции приема про все царапинки и пятна. И буквально через 30-40 минут, как я оттуда уехал, позвонили и сказали что а вот нифига вам мы ни деньги не вернем ни обменяем на работающий, потому что он царапанный!! Звоните говорят в магазин и общайтесь. Ну я и позвонил, мне говорят пишите претензию на емеил. Ну я и написал. Мне пришел ответ от их юриста, вкратце – на товаре имеются потертости и царапины поэтому по закону – ФИГ ВАМ.

А дальше просто цирк. Я написал письмо на почту руководства компании с описанием всей ситуации и упоминанием всех законов по защите прав потребителей касаемо моего дела (ст 26,1 п5, ст 18). Мне на него отвечает тот же юрист – «вам, говорит, был передан СОВЕРШЕННО НОВЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР. Вы, говорит, могли при получении товара его посмотреть и в случае чего отказаться сразу. И вообще теперь на товаре царапины и потертости и их сделали вы. Поэтому идите нахер.». Ну это я конечно утрированно передаю смысл. И еще этот юрист приводит мне статью про КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, типо по закону товар надлежащего качества с порченным товарным видом назад не принимается (п. 4 ст. 26.1 ФЗ)

Вот так юрист, он вообще в курсе о чем речь то? Отвечаю ему «Уважаемый, вы речь ведете не о нашей ситуации. Я возвращаю вам НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар, он тупо не работает!! Кроме того, так его измордовал не я, у него нет индивидуальной упаковки и как его пинали перед тем как мне его привезти никто не в курсе! И претензия моя в первую очередь к тому что он НЕ РАБОТАЕТ, он блять РАБОТАТЬ должен а не сверкать зеркальной поверхностью на полке! Поэтому тут в ходу Статья 18 п.1, о том что я имею право вернуть вам НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ товар и потребовать обратно свои деньги.» Утрированно.

В ответ мне приходит письмо с просьбой предоставить документ, подтверждающий что я именно по 18 статье сдаю товар. Серьезно? То есть отвечал он мне все это время вообще не зная ситуации?? К слову, скан квитанции о сдаче бракованного товара обратно в магазин я уже присылал в первых письмах, на которые он лично и отвечал. Ну хорошо. Раз просит, мне не сложно. Прикрепляю ему еще раз квитанцию, где черным по белому указано что проц НЕ СТАРТУЕТ. И пишу что вот, прошу ознакомиться, прикрепляю по вашей просьбе документ где все сказано.

Ну думаю малоли, работы у человека много, забегался, не сразу разобрался в ситуации, сейчас повнимательней будет и разберемся. Наивно думал я. Жду день, жду второй. Пишу второй раз вопрос на почту что мол я все вам предоставил, сколько нужно подождать вашего ответа?..............а в ответ тишина…………..вот она, ориентированность на клиентов и профессионализм.

Вот так вот вам могут продать сломанный товар и оставить ни с чем, потому что вы не обратили внимания на мелочи во внешнем виде сразу, а в глазах у вас нет супер сканера, определяющего работоспособность детали до того как попробовали ее применить по назначению.

Сейчас дописываю письменную претензию для магазина (отправлю Почтой России, спрашивал у юриста куда могу подъехать чтобы лично ее вручить под подпись, сказал почтой, почтой шлите….) и жалобу в Роспотребнадзор.

Если кто подкован в данной теме не откажусь от совета! А от себя советую чуть ли не с лупой проверять все заказы, и пусть курьер подождет… И не покупать технически сложные товары в этом магазине, а то малоли.

Пост без рейтинга. Прошу поднять. Дабы поделиться горьким опытом с как можно большим народом. На чужих ошибках учиться поприятнее будет. Ну и малоли, я с Пикабу давно знаком. Пикабу – сила.

Показать полностью
604

Nissan отзывает автомобили в России. Проблема касается машин начиная с 2000г

Если очень кратко, то суть проблемы — в неисправных газогенераторах подушек безопасности производства компании Takata. При неблагоприятном стечении обстоятельств, в случае ДТП подушка безопасности может сработать неправильно — в том числе, может произойти взрыв металлического корпуса газогенератора.Всем владельцам перечисленных автомобилей Nissan нужно проверить свой автомобиль на официальном сайте и если ваш автомобиль попадает под отзыв, срочно обращайтесь к официальным дилерам Nissan — все починят совершенно бесплатно. Если среди ваших знакомых есть владельцы Nissan, прошу донести до них эту информацию!

Nissan отзывает автомобили в России. Проблема касается машин начиная с 2000г Nissan, Брак, Возврат, Россия
997

Возврат товара.

Подарили мне на ДР джемпер- а я их не ношу, вот совсем.

И, даря подарок, мне подробно объяснили, что на товаре сохранена бирка (с оторванной ценой D) и в подарочном пакете лежит некая бумажка вроде чека без цены из магазина, и, если мне не подойдёт одёжка (размер или цвет), я могу без проблем обменять его В ЛЮБОМ магазине сети,где покупался джемпер.

Верилось не очень, но я решил не тянуть резину и обменять что-нибудь ненужное на что-то нужное.

В магазине сети нашёл такой же джемпер, понял, на какую сумму можно подобрать замену, выбрал толстовку с капюшоном.

Прихожу на кассу, даю пакет с подарком и толстовку, показываю, что хочу поменять одно на другое.Кассирша быстро выдернула один предмет,потом второй, дала мне на подпись квиток- написал имя ,расписался.Отдали мне мою толстовку и сдачу!!, потому что мой предмет был дешевле.30-40 секунд ушло на весь процесс.

Трудно было поверить, что такой сервис возможен- без допросов с созерцанием кислой рожи продавщицы, написания заявлений и долгих мытарств и стояний у кассы.

Понравилось мне обменивать покупку в Турции, одно удовольствие.

2127

Как я нагнул "Связной"

На мой взгляд неплохая история о работе компании СВЯЗНОЙ.
история не моя, но так как я сам четверть жизни занимаюсь рекламациями, решил с вами поделиться.
я не могу согласиться с действиями рассказчика,но как вариант действий история неплохая.

Всем привет, расскажу свою историю нагибания «Связного».

Коллеге по работе на день рождения решили купить телефон. Спросили его-что, мол, ты хочешь, деточка, в пределах 20 000 рублей. Тот и заявляет-хочу айфон.

Ну, переубеждать не стали, после сбора денег отправили меня как самого шарящего в технике в магазин. Почему я поехал именно в «Связной»? Да хрен знает, раньше там что-то покупал и никаких проблем не было.

Приезжаю, оплачиваю чОрный 5S, попутно отбиваясь от ну очень навязчивых продавцов, предлагающих мне бронировку, чехол со стразами, зарядник, тонировку, литые диски, ремонт под ключ и всё такое в этом духе.

Так как наш товарищ всю жизнь проходил с кнопочными телефонами, фразы «активировать телефон» или «создать Apple ID» вгоняют его в понятный ступор.

Поэтому чтобы вручить имениннику подарок уже с минимальными настройками и возможностью потыкать пальцами по экрану, дома распаковываю телефон, включаю….включаю……здрасьте, приехали-получите BSOD и распишитесь.

Нехитрые манипуляции в виде Hard reset не помогают, поэтому еду обратно в магазин. Там меня ожидаемо встречают уже не так радушно, что в принципе и понятно – деньги-то уже в кассе, чо ты тут со своими телефоном к людям пристаёшь.

Мальчик с явными признаками постановки на ручной тормоз начинает оформлять заявление на диагностику телефона в сервисном центре. В заявлении сразу подчёркиваю фразу «прошу вернуть уплаченные за телефон деньги», так как примерно представляю-что они там надиагностируют.

Через 2 недели мне звонит девочка-директор магазина и радостно сообщает, что телефон прибыл с диагностики, и он абсолютно здоров. Голос девочки прям намекает мне, что я рукожоп и не умею обращаться с тонкой техникой.

Еду в магазин, мне демонстрируют заключение сервисного центра, где написано, что после «жесткой» перезагрузки всё пришло в норму, телефон работоспособен.

Девочка-продавец пытается включить телефон….ну вы уже поняли – всё тот же синенький экран.

Тут до меня начинает доходить, что кое-кто пытается кое-кого обмануть. Предусмотренный законом двухнедельный срок возврата денег прошёл, значит сейчас телефон уезжает на ремонт.

Скандалить желания нет (пока), подписываю заявление на ремонт телефона, и грустный ухожу из магазина. Товарищ остался без подарка на день рождения, печаль.

Проходит примерно недели 3, опять звонят из магазина – приезжайте за телефоном, он готов к выдаче. Что означает сия фраза, я понял, когда приехал в ставший уже родным магазин – в заключении того же сервисного центра (правда уже другими мастером) написано – ремонт нецелесообразен, произведена замена.

Из подсобки мне выносят уже довольно потёртую коробочку, в которой лежит новый телефон. Ну как новый – заводская плёнка на экране наклеена слегка кривовато, на задней крышке прямее, но под неё торчит волос.

Начинаю сверять IMEI – естественно он не совпадает. На мой вопрос продавцу – а как мне потом продавать телефон с коробкой от другой «трубы» следует гениальный ответ – «ну у вас же IMEI нового телефона записан в заключении сервисного центра, какие проблемы».

Да не, никаких проблем, подумаешь – машина с одним VIN, а в ПТС записан другой.

Понимая, что продавцы всего лишь винтики большого механизма под названием «российский наебизнес», звоню на горячую линию. Начинается трэш – 3 или 4 раза меня переключают на другого «специалиста», которому я повторяю свою историю, пытаясь донести до них, что «новый телефон» взамен старого – это аппарат в заводской упаковке, а не восстановленное говно по цене нового.

Выслушав очередной бред из серии «мы ценим каждого клиента», прошу переключить на юридический отдел. Где попадаю на ещё большего тормоза с коронной фразой «Я вас услышал».

Вежливо предлагаю решить дело миром – прислать мне НОВЫЙ телефон взамен старого, иначе обращаюсь в суд и взыскиваю с них ещё минимум половину стоимости за моральный вред. Мальчик непреклонен – у нас всё по закону.

Ну ок, сами напросились – приезжаю домой и вечером за час накидываю претензию на имя генерального директора указанного выше заведения. Отправляю через почту заказным с уведомлением, и жду ответа. Через 3 недели приходит ответ – мы действуем по закону, мы вас любим, мы вас ценим, идите нахуй со своими требованиями.

Ну что ж, этого и следовало ожидать, пишу исковое в суд. Через пару дней закидываю документы в мировой судебный участок и жду вызова на судебное заседание.

Через неделю-полторы звонит помощник судьи, мол приходите тогда-то, не забудьте паспорт.

Представители «Связного» в суд ожидаемо не явились, хотя (со слов судьи) уведомлялись и простой почтой и электронной.

Всё мероприятие заняло минут 40, судья попросила подождать пару-тройку дней, она вынесет решение и направит его мне.

Получаю на руки заочное решение суда, в котором «Связной» обязывают вернуть мне уплаченные за телефон 20 000 рублей, и взыскать с него же 10 000 рублей за причинённый моральный вред.

Меня в свою очередь обязывают вернуть телефон в магазин с коробкой, зарядным устройством и т.д.

Через месяц из суда приходит копия документа, в котором представитель «Связного» дебильным и безграмотным языком просит заочное решение отменить, так как они якобы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Всё это время я жду звонка из Москвы, в ходе которого бы мне предложили мировую и в качестве компенсации айфон Х. Ага, щаз, полная тишина в эфире.

Заочное решение вступает в силу, я получаю на руки исполнительный лист. И у меня сразу возникает вопрос-направлять ли его напрямую в «Связной» или же действовать через судебных приставов. Выбираю второй вариант, так как исполнительный лист «связисты» могут «случайно» потерять.

Почтой направляю исполнительный лист и необходимые документы в отдел ФССП по юридическому адресу «Связного», а сам двигаю в магазин, чтобы исполнить решение суда и сдать телефон. Зная непрошибаемый тупизм сотрудников, предварительно звоню на горячую линию и спрашиваю-примут ли у меня телефон. Меня снова несколько раз переключают то на одного то на другого оператора, в результате попадаю на более-менее вменяемую даму, которая обещает мне, что проблем не будет, и предлагает в случае чего ссылаться на неё. Записываю её должность, фамилию и имя, после чего двигаю в магазин.

Передача телефона заняла вообще почти ничего – час с хвостиком. Для «Связного» достижение. Продавщицы и директор периодически обжигают меня ненавистными взглядами, пытаясь вызвать у меня муки совести. Но как может мучить то, чего нет?

Телефон у меня принимает стажёр, приходится ему подсказывать – как, где и что лучше написать. Забираю акт приёма-передачи и гордый удаляюсь в закат.

Через примерно месяц на телефон приходит греющее душу смс «…на ваш счёт зачислено 30 000 рублей…».

Мораль сего опуса – не лениться отстаивать свои права, глядишь к покупателям начнут относиться с любовью (про любовь-сарказм)

P.S. Затраты на адвоката (представителя) – 0 рублей, так как образцов исковых заявлений в сети масса. На судебном заседании тоже никаких особых знаний не требуется.

P.P.S. Хотел выложить скрин решения суда, но лень замазывать персональные данные.

Показать полностью
86

1С: Лучше перестраховаться

1С: Лучше перестраховаться 1с, Erp, Backup, Резервное копирование, Перестраховка, Уборщица

Рассказал коллега:

Дело было прошлой зимой. Машину сдал в ремонт, так что к клиенту добирался пешком и на автобусе. Работы было невпроворот: приходил по будням с утра и сидел до позднего вечера, обедал в том же здании – солнца, в общем, почти не видел.

Тем утром представитель заказчика встретила меня с огромными от ужаса глазами: «Всё пропало!» - и в спешке отвела меня к компьютеру. Монитор показывал ошибку при запуске 1С – база «навернулась». Каждую пятницу она делала резервную копию, но все копии за последние 4 месяца куда-то исчезли из папки…

Как же хорошо, что я сам делал «бэкапы» и чуть ли не каждый день скидывал их на «облако», так что мы быстро привели всё в порядок. Восстанавливать с нуля было бы нереально – база довольно большая, выгружалась она около получаса.

Под конец недели была установлена причина пропажи резервных копий. Каждую пятницу Светлана ставила базу на выгрузку и уходила домой, чтобы не терять время. К слову, в компании было жёсткое правило: на выходные вся техника должна быть выключена. Поэтому Светлана предусмотрительно настроила ПК на автоматическое завершение работы через несколько часов после её ухода.

Но она была не единственным сотрудником, который строго соблюдал установленный закон: Вера Павловна, местная уборщица, регулярно и добросовестно выключала «компутеры» за всеми, кто это делать забывал. Устроилась она сюда как раз 4 месяца назад.

Женщины решили всё полюбовно, договорившись не распространять информацию о случившемся. А мне был подарен коньяк : )

212

Как спустя полгода я сдал обувь с браком...

!!! Внимание, ниже - очень объёмная (и местами немного занудная) история про возврат обуви после истечения гарантийного срока. Её можно и нужно использовать в подобных ситуациях !!!

Хотел рассказать, как сдал дважды (с разницей в год) обувь в "Спортмастере" (смысла скрывать данную марку не вижу, т.к. только в данной сети продаются кроссовки фирмы Demix/TermIT).

Возможно, кому-то это поможет вернуть деньги или не купить некачественный товар.

В своё время, меня воодушевил данный пост + опыт работы в торговле с некоторым знанием ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей).

Пролог.

Приобрёл я себе кроссовки Demix Denver.

Визуально нравились и выглядели на ноге неплохо.

Как спустя полгода я сдал обувь с браком... Обувь, Брак, Возврат, Защита прав потребителей, Кроссовки, Спортмастер, Опять спортмастер, Длиннопост

Купил я их в конце февраля, но по факту, носить стал только в 20-х числах апреля (на это время выпала поездка в Москву и прогулки/экскурсии в течении 3 дней, когда пройденная в день дистанция составляла около 20-25 км).

И, в начале - середине лета, регулярно стали промокать ноги в дождь, хотя в лужи не вступал и всячески старался их обходить...

И, как это ни странно, не понимал, в чём же дело...

А товарищ, выслушав мою историю про сырые ноги, посоветовал посмотреть подошву данных кроссовок, мол, не лопнула ли она.

И, батюшки, а она дырявая... Как на фото (взято из отзывов кроссовок спортмастера), только было ещё хуже (дырок больше, глубже, как решето).

Как спустя полгода я сдал обувь с браком... Обувь, Брак, Возврат, Защита прав потребителей, Кроссовки, Спортмастер, Опять спортмастер, Длиннопост

Меня это очень расстроило, ведь, по факту, я носил их не больше 3 месяцев, аккуратно и не каждый день. Стоили 2999 рублей, а превратились в непонятно что...

Даже в конце девяностых/начале нулевых такого не было, когда всё покупалось на рынке и качество оставляло желать лучшего...

Завязка.

Погуглив, натолкнувшись на пост, решил попробовать их сдать. Благо, чудным образом на руках сохранилась и чек и коробка (вообще, это не является фактором отказа согласно статье 18 пункт 5 ЗоЗПП, но явно усложнит ситуацию, если у вас их не будет).

В статье 19 пункт 5 ЗоЗПП сказано, что "товар ненадлежащего качества" можно сдать в течении двух лет, несмотря на то, что гарантию на всю обувь "Спортмастер" даёт 30 дней.

Составив претензию (гиперссылка на документ с претензией на яндекс диск, хоть и юридически грамотные люди сообщали, что она достаточно фуфловая), отправился в "Спортмастер".

Кульминация-1.

В магазине состоялся разговор:

-Здравствуйте. Я у вас покупал кроссовки, полгода назад, но у них протёрлась подошва и я бы хотел сдать их как товар ненадлежащего качества.

- Срок нашей гарантии 30 дней.

-Но есть статья 19 пункт 5 ЗоЗПП, согласно которой, товар ненадлежащего качества можно сдать в течении 2-х лет со дня покупки.

-Вы должны доказать, что он ненадлежащего качества.

-Нет, это вы должны согласно статье 18 пункт 5 ЗоЗПП и сделать экспертизу за свой счёт.

-Но вы понимаете, что в случае, если экспертиза покажет, что виноваты вы, а не производитель, то вы вынуждены будете за неё заплатить деньги?

-Понимаю, но я носил их не больше 3 месяцев, я категорически уверен, что это - самый настоящий брак.

После данных слов, мне дали заполнять заявление о возврате, а девушка, с которой и был диалог, посоветовалась с кем-то более ответственным и решила сразу вернуть деньги (без экспертизы), чему я был рад (тут надо отметить достаточно явный момент: возвращают ровно в таком же виде, в котором и было заплачено, т.е. в моём случае был сертификат на 2000 рублей, 499 наличных рублей и 500 бонусов, которые зачислили после обращения в службу поддержки "Спортмастера".)

Кульминация-2.

Спустя почти год, оказался я в том же магазине...

Попались мне похожие кроссовки, но немногое другие и уже другой фирмы - TermIT Denver Skatebording (те же яйца, как оказалось позже, только в профиль).

Подошва меня очень смутила, но я искренне подумал, что : а) фирма юридически другая, т.е. подошвы визуально похожи, но на самом деле химический/физический состав другой б) прошло около года, производитель же пофиксил данный брак, они же, наверное, мудрые люди...  в) опыт сдачи таких кроссовок уже есть, ничего страшного, протрутся - сдам. По этой причине, уже целенаправленно не выкинул коробку с чеком.

Как на картинке кроссовки. Покупались всё за те же 2999 рублей (сейчас они стоят 1499 рублей).

Но всё повторилось вновь как встарь...

Как полагаю, основные причины - дерьмовое качество подошвы + строение ботинка в районе пятки в виде решётки, которое и продавливает данную подошву.

Всё также распечатал претензию, всё также пошёл в магазин, здесь был более интересный разговор.

-Здравствуйте. Я у вас покупал кроссовки, полгода назад, но у них протёрлась подошва и я бы хотел сдать их как товар ненадлежащего качества.

- Срок нашей гарантии 30 дней.

-Но есть статья 19 пункт 5 ЗоЗПП, согласно которой, товар ненадлежащего качества можно сдать в течении 2-х лет со дня покупки.

-Вы должны доказать, что он ненадлежащего качества.

-Нет, это вы должны сделать

*здесь я забыл пункт статьи ЗоЗПП про экспертизу*.

После чего девушка на ресепшене (с явным недовольством) дала мне книжку с законом ЗоЗПП и статьёй 19 пункт 5 и сообщила, что это именно я должен доказать, что товар - ненадлежащего качества..

Её желание как можно быстрее меня отфутболить было очень явно видно, а мне же хотелось сказать в ответ что-то наподобе "пока вы их у меня на заберёте - я отсюда не уйду".

Возможно, если бы у меня не было опыта сдачи кроссовок в первый раз, я бы дрогнул и ушёл, а здесь меня уже было не сбить с моего пути.

Начал читать ЗоЗПП, нашёл, что "согласно статье 18 пункт 5 ЗоЗПП сделать экспертизу за свой счёт обязан продавец".

Теперь книжку с ещё более явным неудовольствием читала девушка.

Убедил принять у меня данные кроссовки на экспертизу, заполнил заявление на возврат, попросил принять мою составленную претензию, расписаться и поставить печать на моём экземпляре.

Девушка всё также пугала, что в случае, если экспертиза докажет, что это не "дефект производителя", то мне придётся заплатить стоимость экспертизы в виде 1600-2000 рублей (здесь, конечно, я немного, всё же, испугался), но сказал, что считаю, что это - явный брак.

Девушка настояла написать расписку о том, что в случае, если экспертиза не докажет "дефект производителя", то сумму экспертизы буду обязан выплатить я (хотя это всё также есть в ЗоЗПП, так что писать особо смысла не было, т.к. всё это уже явно прописано), при том, что девушка всё также рьяно пыталась включить пункт про "стоимость экспертизы в 1600-2000 рублей", хотя предоставить какие-то расценки, прейскуранты или что-то задокументированное (а не её слова) она не смогла, потому, никакая сумма и не указывалась.

Здесь есть очень интересный момент про сроки ответа..

В претензии указано про 10 дней, но по сути, 10 дней (согласно статье 22 ЗоЗПП) - это срок ответа, когда обе стороны согласны, что товар ненадлежащего качества, в моём же случае, ещё должна была быть экспертиза, которая должна была это доказать, потому, я не до конца уверен про сроки экспертизы (Юристы, внесите ясность, пожалуйста).

Но как итог - через 2 дня мне позвонила всё та же девушка и сообщила, что вам одобрен возврат денежных средств, я приехал и оформил возврат на карту (платил с карты), теперь деньги должны прийти в течении 5-7 рабочих дней (интересно, а что делают, если карта уже не действительна?).

Эпилог.

Кстати говоря, пока готовил данный материал, заметил, что на кроссовки достаточно отзывов про то, как протираются подошвы на данной модели, что ещё раз свидетельствует о производственном браке.

Получилось довольно объёмно, но пытался давать максимально ссылки на все статьи ЗоЗПП и прочее.

Не бойтесь сдавать откровенный брак, не бойтесь бороться за свои права. Будьте уверены в себе, законе и будьте максимально доброжелательны.

От себя добавлю, что обувь Demix/Termit я больше не куплю.

Удачи!

Показать полностью 2
1244

Как законно вернуть ювелирное изделие в магазин

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_vospolzovalsya_svoim_zakonnyim...

Купили мы с женой ее подруге на День Рождения серьги, в одном сетевом ювелирном магазине в Москве. Приехали домой и тем же вечером, внимательнее рассматривая серьги увидели, что одна из них держится закрытой несколько минут, потом разбалтывается и застегнуть серьгу не представляется возможным. Я поехал на следующий день в этот магазин, изложил ситуацию, на что мне сказали, что серебро - мягкий металл, и это нормально. Я спросил - как прикажете носить? Вместо ответа продавец взяла серьгу, чуть согнула руками и, дескать, вуаля, тупой дебил, все закрывается. Я при ней проделал 5-7 открываний закрываний и серьга вернулась в нерабочее состояние. Тогда продавец сказала, что ничего сделать не может, так как по закону обмен/возврат ювелирных изделий не предусмотрен, о чем вот, пожалуйста, висит огромное объявление на кассе. Я сказал, что речь идет только об изделиях надлежащего качества, а эти серьги - явно не оно. Мне было предложено доказать, что эти серьги - говно. Ну, ок, подумал я и обратился в старейшее в Москве Бюро экспертиз, где изложил ситуацию. Эксперт позвонил через пару дней и сообщил, что по каким-то там хрен-знает-каким требованиям на N закрываний должно приходиться не менее Y открываний (простите, забылось уж) и что изделие сие - натуральный брак и использоваться по назначению не может. Я приехал, забрал два экземпляра заключения эксперта с чеком о стоимости экспертизы, и повез это все в магазин, предварительно написав заявление. Продавец мне тоже сказала, что ничего подписывать не будет, однако пришлось ее убедить, что она должна принять и заявление и копию отчета с копией чека о проведении экспертизы. Через неделю мне позвонили из головного офиса ювелирки, долго извинялись, признали вину и предложили в любой удобный день приехать в тот самый магазин, получить деньги за серьги и экспертизу (продавец обязан возместить ее стоимость). Та самая, упертая продавщица, нехотя отсчитала деньги, пробубнив, что на ее памяти я такой первый. Так что если купили бракованный товар, не бойтесь обратиться к экспертам, если уверены в своей правоте. А имея на руках заключение эксперта, вы всегда в выигрыше, потому как это железный аргумент в суде, до которого никто доводить дело не хочет, так как дешевле вернуть Вам деньги, а говеный товар снова положить на полку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: