1 сентября

Да простят мне мои подписчики, сегодняшний пост будет не про рыб, он будет личным.

Завтра моя дочь идёт в школу, первый в первый класс, школьные годы чудесные, и всё такое всякое. А 36 лет назад (блин, написала, и такое ощущение, что не 36, а 100!) в первый класс пошла я.

Я всегда была самой маленькой в классе. Знаете есть такие девочки "расчёт окончен"? Так вот это была я. Собственно и сейчас мне удалось перерасти полтора метра лишь на шесть сантиметров, но сейчас меня это уже мало волнует. Другое дело в детстве.

И вот долгожданное 1 сентября. В школу я пошла в 6 лет, меньше всех и младше всех. И вот я в огромных бантах, на торжественной линейке, и, последняя в ряду. По сценарию десятиклассники (тогда учились 10 классов) вручали первоклашкам буквари, и за ручку отводили в школу. Я стояла последней, и мне не хватило, не букваря, а десятиклассника! А они ещё сами дети, и не очень чуткие, и им просто не хватило мудрости, взять кому-то за руки двоих малышей сразу. И все пошли в школу, а я осталась одна, в слезах и без букваря. Ситуацию исправила учительница. Она сказала, что мне очень повезло, потому что я пойду за руку с ней, и добыла откуда-то букварь. Я потом очень этим гордилась!

Тот самый букварь.

1 сентября 1 сентября, 1 класс, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Моя дочь тоже самая маленькая в классе, но она не комплексует, и завтра она будет давать звонок на плече у одиннадцатиклассника.

Чтобы она поменьше волновалась, купила ей маленькую куклу, и сшила ей форму, как у дочки. Завтра отдам, пока буду причесывать.

1 сентября 1 сентября, 1 класс, Рукоделие без процесса, Длиннопост
1 сентября 1 сентября, 1 класс, Рукоделие без процесса, Длиннопост
1 сентября 1 сентября, 1 класс, Рукоделие без процесса, Длиннопост
1 сентября 1 сентября, 1 класс, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Пока шила, вспомнила историю, рассказанную здесь. Женщина писала, что у нее был уголок за диваном, где жили её нехитрые игрушки: кукла, мишка. И накануне 1 сентября её мама собрала все игрушки в пакет и вынесла на мусорку, потому что девочка теперь большая и играть ей некогда, да и не нужно. Смотрю на свою, и думаю, какой ужасный поступок, какие же они ещё маленькие, эти первоклашки!

С 1 сентября вас, первоклахи, и пусть у вас всё сложится лучше, чем у ваших родителей!