Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки Политика, Польша, Вторая мировая война, Иосиф Бродский, Видео, Длиннопост

1 сентября 1939 года


День назывался "первым сентября".

Детишки шли, поскольку - осень, в школу.

А немцы открывали полосатый

шлагбаум поляков. И с гуденьем танки,

как ногтем - шоколадную фольгу,

разгладили улан.


Достань стаканы

и выпьем водки за улан, стоящих

на первом месте в списке мертвецов,

как в классном списке.


Снова на ветру

шумят березы, и листва ложится,

как на оброненную конфедератку,

на кровлю дома, где детей не слышно.

И тучи с громыханием ползут,

минуя закатившиеся окна.


Иосиф Бродский

1967 г.


Атака польских улан на немецкие танки - международный мем, появившийся после боя под Кроянтами 1 сентября 1939 - в первый день Второй мировой.


Двадцать лет Польша готовилась к войне с СССР. Нападения со стороны Германии не планировали. С немцами у Польши был договор о ненападении 1934 года и совместный раздел Чехословакии в 1938. Основные польские укрепления, включая Брестскую крепость были на востоке.


Но 1 сентября из-за спора о Вольном городе Данциге немцы напали на Польшу. Укреплений толком не было. Планы войны с Германией начали разрабатывать с весны 1939. Хотели обороняться в окопах по всему фронту в стиле Первой мировой, пока Англия и Франция не разобьют немцев на Западном фронте.


1 сентября 1939 года немецкие танки рванули Польшу с юго-запада и севера. Англия и Франция обещали Польше помощь. Надо было только выиграть время до разгрома немцев англо-французской коалицией.

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки Политика, Польша, Вторая мировая война, Иосиф Бродский, Видео, Длиннопост

С севера из Восточной Пруссии наступал танковый корпус Гейнца Гудериана. Полк польских улан получил приказ: скрытно выйти под Сопот во фланг танковому корпусу, атаковать 76 пехотный полк немцев и отступить. Задача была очень сложной. Молодой поручик, который привёз приказ вообще сказал, что выполнить приказ невозможно. Пожилой командир полка Казимир Масталеж проворчал: «Слишком молоды вы, лейтенант, чтобы учить меня, как выполнять невыполнимые приказы».


За плечами у Масталежа уже были Первая мировая, Советско-польская и польско-литовская войны.


Казимир Масталеж лично повёл в рейд два эскадрона.

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки Политика, Польша, Вторая мировая война, Иосиф Бродский, Видео, Длиннопост

Полковник Казимир Масталеж (1894-1939)


Почти всё удалось, скрытно вышли во фланг, развернулись в лаву, пехотный полк немцев был рассеян, но появились немецкие бронеавтомобили, уланы отступили, много погибло. Погиб и сам полковник Казимир Масталеж.


Атака польских улан задержала наступление и напугала немцев. Гудериан в своих мемуарах писал, что вернувшись с инспекции частей увидел, сотрудников его штаба, которые устанавливали противотанковую пушку, чтобы отбиваться от атак польской кавалерии. В шлемах, чтобы шашкой не рубанули.


Но министерство пропаганды Геббельса пригласило иностранных журналистов на поле с погибшими уланами и те распиарили этот случай, как пример польского фанфаронства, отсталости и незнания танков. Уже тогда сражения выигрывались в газетах. На самом деле, в состав наступавшего уланского полка входили польские танкетки, а на вооружении стояли противотанковые ружья.


Как именно проходила атака - историки спорят до сих пор. Может кто-то из улан сгоряча и ломанулся на танки. Первый день войны. Кто ж его знает?

Один из своих первых фильмов, «Летна», Анджей Вайда снял про этих улан. В фильме Летна - белая чистокровная арабская кобыла. Её владельцы гибнут один за другим. В конце убивают и саму Летну. Символ гибнущей Польши.

Скорее всего Бродский посмотрел «Летну» в кинотеатре Госфильмофонда «Спартак» - питерском аналоге московского «Иллюзиона». Бродский с родителями жил в 15 минутах ходьбы от «Спартака» на Литейном 24.

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки Политика, Польша, Вторая мировая война, Иосиф Бродский, Видео, Длиннопост

Иосиф Бродский (1969) и Литейный 24 (Дом Мурузи)


«А немцы открывали полосатый шлагбаум поляков» - это про знаменитую фотографию, когда немцы ломают шлагбаум на границе Польши и Данцига (см.фото, шлагбаум и вправду полосатый).

1 сентября 1939. Атака польских улан на немецкие танки Политика, Польша, Вторая мировая война, Иосиф Бродский, Видео, Длиннопост

Слева - Пропагандистский плакат ‘«Данциг - это Германия».

Справа - Солдаты вермахта ломают шлагбаум на пограничном пункте в Сопоте (граница Польши и Вольного города Данцига), 1 сентября 1939


Бродский использовал оба знаменитых мема про 1 сентября - и «открытие шлагбаума», и «атаку улан».


Бродский не имел высшего образования, но был очень эрудирован. В его стихах все детали всегда очень точные.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Гудериан Гейнц. Воспоминания солдата. https://www.twirpx.com/file/859944/

2. Проданная Польша: истоки сентябрьской катастрофы Усовский Александр Валерьевич https://military.wikireading.ru/16068

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже когда-то был молодым и наивным и думал, что атака танков польской конницей полный миф.


Сейчас же, ознакомившись с польской историей, польским менталитетом, польской прессой и, самое главное, с тем, что поляки пишут на своих форумах, я понимаю, что поляки ну просто не могли не постучать своими саблями по танковой броне, иначе они вообще не поляки.


И я уверен, что если и сейчас поляки таки достигнут квинтэссенции польской политики и менталитета - заебут Россию настолько, что Россия принесёт демократию в Польшу, то мы сможем наблюдать стук польских сабель по динамической защите Т-90 и "Арматы".

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки напали на немецкие войска на стоянке. Порубили шашками кучу народу, сами понесли серьезные потери. Приехавшие после сражения "войска Гебельса" начали троллить поляков в СМИ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Где-то так всё и было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!

Согласен!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку