1. На работу в Польшу. История первая. Печальная

Никогда не думал, что буду называть себя гастарбайтером, но жизнь такая непредсказуемая штука. Многое в нашей стране изменилось после 2014 года но в основном расклад такой. Богатые стали еще богаче. Средний класс исчез, а остались только обеспеченные и малообеспеченные. Я вовремя не подсуетился, долларами не запасся, всё книжечки пописывал, да на работу ходил. А потом бум и пришел всем Майдан. Доллар был по восемь, стал по двадцать восемь. Какая-то непонятная война на Востоке. Какие-то непонятные мобилизации непонятно куда. Цены скакнули вверх как бешеные, а зарплаты почему-то нет. В общем куда ни ткнешься - беда. Вот только все равно дети кушать хотят, а когда вырастут и учить их нужно. А учиться у нас - это все равно что одноразовыми золотыми ложками завтракать - дорого и неудобно.


А что скажешь ребенку? Ты не пойдешь учиться потому что президент плохой и доллар вырос? Так ребенку на это плевать. А жене плевать еще больше. Вставай давай! Собирай чемоданы и в Израиль отправляйся окна ставить. Или в Лондон ремонты делать чопорным англичанам. Или в Германию дороги ремонтировать бюргерам. В крайнем случае к итальянцам - за бабушками ухаживать. Короче, "еврики" домой вези.


Это звучит все хорошо, конечно. Вот только чтобы ехать на такие работы нужно чтобы руки росли из нужного места, а у меня они из системного блока растут, да и тот весь в пыли. Не специалист я ни в чем, кроме "слов складания". Да и тут друзья-филологи "подрасказали" бы про причастные обороты и эти запятые ужасные, которые никогда нормально не ставятся.


Кому в Европе нужны неквалифицированные работники? Я тогда еще не понимал, но сейчас могу сказать на ушко. Полякам! Польша стонет, так хочет украинского работягу. Вот честно, пока с этим сам не столкнешься - никогда не догадаешься.

1. На работу в Польшу. История первая. Печальная Польша, Заработок, Украина, Путевые заметки, Заметки, Непутевые заметки

Но я еще боролся. Это же как я попаду в эти цветущие капитализмом страны? Нелегалом? Одна знакомая рассказывала, что ехала в Италию в гробу. Ну, чтобы на таможне не спалили. Вторая чуть не в холодильнике на Израиль. Врут, наверное. Да ну нафиг. Что это за работа? Я может и украинец, но я не цыган и не животное. Я не хочу бегать от полиции. Не хочу дрожать при виде мундира. Не хочу жить на птичьих правах в бараке с десятком немытых мужиков и женщин. Короче по человечески хочется и по закону. А законно украинские работники никому не нужны. (Спойлер: нужны)

Короче говоря я еще держался за свое убежище - маленькую квартирку в Центре, но голод наступал и тянул костлявые лапы.

Эту серию заметок я писал для другого ресурса, не знаю можно ли его называть, но там слишком короткая жизнь у текстов. Поэтому решил выложить на Пикабу.  Может кому понравится.

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, просто не ведись на тему политики, пиши по делу.

я в польше 3 года, интересно послушать другие мнения и истории

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку