1. На работу в Польшу. История первая. Печальная

Никогда не думал, что буду называть себя гастарбайтером, но жизнь такая непредсказуемая штука. Многое в нашей стране изменилось после 2014 года но в основном расклад такой. Богатые стали еще богаче. Средний класс исчез, а остались только обеспеченные и малообеспеченные. Я вовремя не подсуетился, долларами не запасся, всё книжечки пописывал, да на работу ходил. А потом бум и пришел всем Майдан. Доллар был по восемь, стал по двадцать восемь. Какая-то непонятная война на Востоке. Какие-то непонятные мобилизации непонятно куда. Цены скакнули вверх как бешеные, а зарплаты почему-то нет. В общем куда ни ткнешься - беда. Вот только все равно дети кушать хотят, а когда вырастут и учить их нужно. А учиться у нас - это все равно что одноразовыми золотыми ложками завтракать - дорого и неудобно.


А что скажешь ребенку? Ты не пойдешь учиться потому что президент плохой и доллар вырос? Так ребенку на это плевать. А жене плевать еще больше. Вставай давай! Собирай чемоданы и в Израиль отправляйся окна ставить. Или в Лондон ремонты делать чопорным англичанам. Или в Германию дороги ремонтировать бюргерам. В крайнем случае к итальянцам - за бабушками ухаживать. Короче, "еврики" домой вези.


Это звучит все хорошо, конечно. Вот только чтобы ехать на такие работы нужно чтобы руки росли из нужного места, а у меня они из системного блока растут, да и тот весь в пыли. Не специалист я ни в чем, кроме "слов складания". Да и тут друзья-филологи "подрасказали" бы про причастные обороты и эти запятые ужасные, которые никогда нормально не ставятся.


Кому в Европе нужны неквалифицированные работники? Я тогда еще не понимал, но сейчас могу сказать на ушко. Полякам! Польша стонет, так хочет украинского работягу. Вот честно, пока с этим сам не столкнешься - никогда не догадаешься.

1. На работу в Польшу. История первая. Печальная Польша, Заработок, Украина, Путевые заметки, Заметки, Непутевые заметки

Но я еще боролся. Это же как я попаду в эти цветущие капитализмом страны? Нелегалом? Одна знакомая рассказывала, что ехала в Италию в гробу. Ну, чтобы на таможне не спалили. Вторая чуть не в холодильнике на Израиль. Врут, наверное. Да ну нафиг. Что это за работа? Я может и украинец, но я не цыган и не животное. Я не хочу бегать от полиции. Не хочу дрожать при виде мундира. Не хочу жить на птичьих правах в бараке с десятком немытых мужиков и женщин. Короче по человечески хочется и по закону. А законно украинские работники никому не нужны. (Спойлер: нужны)

Короче говоря я еще держался за свое убежище - маленькую квартирку в Центре, но голод наступал и тянул костлявые лапы.

Эту серию заметок я писал для другого ресурса, не знаю можно ли его называть, но там слишком короткая жизнь у текстов. Поэтому решил выложить на Пикабу.  Может кому понравится.

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Никуя странного в войне на востоке нет. Укруина тупо обстреливает, а Донецк с Луганском вяло защищаются. Скачите дальше, лишь бы не вас убивали, а там ваша хата сами знвете где. Это я понял с первого года войны.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты на фронте чтоли? Кто скачет? Полстраны уехали от майдана и нищеты, я тоже.
Я ходил на антимайдан, что еще я мог сделать?Взорвать новую Раду?Ну ответь, умник.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты считаешь при этом всём, что на Донбассе странная война? а не тупо ублюдское нападение на народ майданутыми?

какая связь твоего ответа и оценки того, что творится на Донбассе?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да они только в Интернетах такие храбрые.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот говорили, что Донбасс и Луганск стреляют по всу, а они отбиваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Припомните это дончане останавливали украинские танки буквально голыми руками или украинцы останавливали танки ДНР?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку