34

1. На работу в Польшу. История первая. Печальная

Никогда не думал, что буду называть себя гастарбайтером, но жизнь такая непредсказуемая штука. Многое в нашей стране изменилось после 2014 года но в основном расклад такой. Богатые стали еще богаче. Средний класс исчез, а остались только обеспеченные и малообеспеченные. Я вовремя не подсуетился, долларами не запасся, всё книжечки пописывал, да на работу ходил. А потом бум и пришел всем Майдан. Доллар был по восемь, стал по двадцать восемь. Какая-то непонятная война на Востоке. Какие-то непонятные мобилизации непонятно куда. Цены скакнули вверх как бешеные, а зарплаты почему-то нет. В общем куда ни ткнешься - беда. Вот только все равно дети кушать хотят, а когда вырастут и учить их нужно. А учиться у нас - это все равно что одноразовыми золотыми ложками завтракать - дорого и неудобно.

А что скажешь ребенку? Ты не пойдешь учиться потому что президент плохой и доллар вырос? Так ребенку на это плевать. А жене плевать еще больше. Вставай давай! Собирай чемоданы и в Израиль отправляйся окна ставить. Или в Лондон ремонты делать чопорным англичанам. Или в Германию дороги ремонтировать бюргерам. В крайнем случае к итальянцам - за бабушками ухаживать. Короче, "еврики" домой вези.

Это звучит все хорошо, конечно. Вот только чтобы ехать на такие работы нужно чтобы руки росли из нужного места, а у меня они из системного блока растут, да и тот весь в пыли. Не специалист я ни в чем, кроме "слов складания". Да и тут друзья-филологи "подрасказали" бы про причастные обороты и эти запятые ужасные, которые никогда нормально не ставятся.

Кому в Европе нужны неквалифицированные работники? Я тогда еще не понимал, но сейчас могу сказать на ушко. Полякам! Польша стонет, так хочет украинского работягу. Вот честно, пока с этим сам не столкнешься - никогда не догадаешься.

1. На работу в Польшу. История первая. Печальная Польша, Заработок, Украина, Путевые заметки, Заметки, Непутевые заметки

Но я еще боролся. Это же как я попаду в эти цветущие капитализмом страны? Нелегалом? Одна знакомая рассказывала, что ехала в Италию в гробу. Ну, чтобы на таможне не спалили. Вторая чуть не в холодильнике на Израиль. Врут, наверное. Да ну нафиг. Что это за работа? Я может и украинец, но я не цыган и не животное. Я не хочу бегать от полиции. Не хочу дрожать при виде мундира. Не хочу жить на птичьих правах в бараке с десятком немытых мужиков и женщин. Короче по человечески хочется и по закону. А законно украинские работники никому не нужны. (Спойлер: нужны)

Короче говоря я еще держался за свое убежище - маленькую квартирку в Центре, но голод наступал и тянул костлявые лапы.

Эту серию заметок я писал для другого ресурса, не знаю можно ли его называть, но там слишком короткая жизнь у текстов. Поэтому решил выложить на Пикабу.  Может кому понравится.

Дубликаты не найдены

+19
А мне знакомая кадровичка рассказывала как беженку с Украины на работу брать пыталась...
Сидит она, собеседует соискательницу, а сама параллельно ее соцсети сталкерит. А в соцсетях несчастная беженка на очень многих фотографиях участвует в антироссийских митингах, да еще и с ребенком своим... А так ведь плакалась, так плакалась, что бежать пришлось в Россию из-за преследований на родине... Добежала аж до Урала, бедненькая...
раскрыть ветку 13
+5
Пишите дальше, автор, интересно продолжение почитать...
раскрыть ветку 5
+1
Спасибо. Обязательно напишу. Людям интересно, хотя реагируют странно.
раскрыть ветку 4
-4
Люди разные.
раскрыть ветку 6
+1
Несомненно. Я уверена, что на Украине много адекватных людей, не идущих на поводу у политиков.
раскрыть ветку 5
+14

"Какая-то непонятная война на Востоке. Какие-то непонятные мобилизации непонятно куда."

Как? Как можно быть таким двуличным..

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+7

америка поможет

раскрыть ветку 6
-2
Неа.
раскрыть ветку 5
+5

Расскажи своим детям не о дорогой учёбе а о том как твой президент украинцев на востоке страны убивает, детей, стариков. Или расскажут другие, в Польше, в Германии обязательно расскажут.

Есть известная цитата, про маленькую квартиру с краю. Когда они пришли..

Когда они пришли за коммунистами, я ведь не коммунист..

Когда они пришли за евреями, я ведь не еврей..

раскрыть ветку 4
+14

А ты , блять, иди еще поскачи. Привет с Донбасса.

ещё комментарии
+4
Автор, подписался на тебя. Ты пишешь про простые и понятные вещи, понимаю ужас ситуации когда нужно кормить и одевать семью, да не чем. Молодец, что не стал налегать на стакан и искать пути выходы. Семья - это самое главное и ценное что есть, а политиканы-коментаторы-типопатриоты - это просто балоболы. Пиши дальше как будет складываеться твоя жизнь и выруливание из финансовой ямы.
раскрыть ветку 1
+6

Спасибо огромное! Таких добрых комментариев не хватало.

+9
Никуя странного в войне на востоке нет. Укруина тупо обстреливает, а Донецк с Луганском вяло защищаются. Скачите дальше, лишь бы не вас убивали, а там ваша хата сами знвете где. Это я понял с первого года войны.
раскрыть ветку 10
+1
А ты на фронте чтоли? Кто скачет? Полстраны уехали от майдана и нищеты, я тоже.
Я ходил на антимайдан, что еще я мог сделать?Взорвать новую Раду?Ну ответь, умник.
раскрыть ветку 2
+2

т.е. ты считаешь при этом всём, что на Донбассе странная война? а не тупо ублюдское нападение на народ майданутыми?

какая связь твоего ответа и оценки того, что творится на Донбассе?

+1

Да они только в Интернетах такие храбрые.

0
А мне наоборот говорили, что Донбасс и Луганск стреляют по всу, а они отбиваются.
раскрыть ветку 1
0
Припомните это дончане останавливали украинские танки буквально голыми руками или украинцы останавливали танки ДНР?
-6
Давайте без политики. Ну ее.
раскрыть ветку 4
0

Донецк плохой город?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Вот интересно, а на выборах всей семьёй за Порошенко? Ну за того, который с программой - вперёд в Европу, Россию нахуй? Вот он лично для вас обещания и выполняет - вперёд в Европу.

раскрыть ветку 6
+2

Да причем здесь это? Я на выборы не ходил, если что. Против всех был. И что мне легче от этого стало?

раскрыть ветку 5
+4

Тоже молодец. Не ходил - это не против всех, это значит устраивает любой результат. Вот результат и пришел в обраточку. Чего жаловаться?

раскрыть ветку 3
+2

так и хорошо что теперь за это тебе плохо и трудно. Без политики в твоем посте ни куда ибо все что ты описал напрямую зависит от нее. И все последствия того что трудно плохо и мало в твоем посте как раз из-за этого. Проблема когда население страны терпилы

+3

".....но я не цыган и не животное" Можно узнать,а это по Вашему это одно и то же?

раскрыть ветку 7
-1
Спасибо. Глупая фраза. Завтра удалю. У меня кстати в Польше появился друг из цыган. Фраза фашисткая, извиняюсь если кого обидел.
раскрыть ветку 6
-1

не извеняйся для вас это норма

раскрыть ветку 5
+3
И я подпишусь
Сама из Донецка в Россию за лучшей жизнью уехала
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо. Тогда вы меня поймете.
0
Ну и как жизнь сложилась в России?
раскрыть ветку 2
+1
Нормально сложилась. Не жалуюсь ) и, главное, снаряды над головой не летают, как в Донецке. Интересно, президентские выборы на Украине что-нибудь изменят?
раскрыть ветку 1
+3

Пиши, не слушай никого! Мне интересно, подпишусь! Do usłyszenia...

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо, напишу.
0
Поддержу автора. Не разжигания для, а интереса ради.

Зы. Долю фейка реально понимаю, никому верить нельзя!
раскрыть ветку 1
+1
Я не фейк. Я реально уже две ходки в Польше был и еще поеду. Да и не придумаешь такое, если изнутри не видел.
+2

Плохо скакали!Надо было лучше скакать.Или Бандере плохо молились...

раскрыть ветку 22
+3
Красава)
+3
Давайте без политики и разжигания ненависти. Этот пост не для этого.
-7

не надо обобщать, скакал и молился 1%, а страдают теперь все

раскрыть ветку 14
+10

Ну значит остальные 99% - "мояхатаскраю". Пусть хлебают теперь полной ложкой.

ещё комментарии
+3
Страдайте молча.
ещё комментарии
-15

Хватит сеять розжиг!

BY, PL, UA, RU!!!!

раскрыть ветку 4
+7

У вас факел выпал, будьте аккуратней пожалуйста.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
Мне знакомая с Украины тоже дохуя занимательных историй рассказывала про гастарбайтерство, у неё муж гастарбайтер и сын теперь тоже гастарбайтер
раскрыть ветку 2
+3
+1
И ничего хорошего в этом нет.
+1
Послушайте зачем устраивать, подобную травлю, лично я всегда считал и продолжаю считать, что "Пикабу" ресурс достаточно толерантный и не политизированый, вы не хотите читать сей опус, проходите мимо, контента много, а ваши однострочные комментарии просто засаряют ленту! Мне данная тема интересна, подписываюсь.
раскрыть ветку 3
+6

"Пикабу" ресурс достаточно толерантный и не политизированый"

У тебя какое-то свое Пикабу,  без цыган,  борцунов и вбросов.

раскрыть ветку 1
+2
Вы знаете, я пока вброса не наблюдаю, если у Вас иное мнение прошу подтвердить реальными источниками. По поводу отношения к "Пикабу", безусловно оно у каждое свое, думаю предмета для споров здесь нет.
+4
Спасибо. Я не хотел ничего про политику вставлять, тем более в этом сообществе запрещенно, но нужно было обозначить предысторию.
+1

пишите. другим в науку

раскрыть ветку 2
0
Там не все так плохо. Было бы желание и голова на плечах.
раскрыть ветку 1
0

я и не говорю, что плохо. просто это надо осмымлить

+1

Жду продолжения.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, напишу.
+1

Исторически сложилось, что в польше любят братьев-украинцев. Даже на гербах пшко-хохляцкая дружба видна.

Москали для пшеков всего лишь враги, лютые, но враги.

А хохлы - это холопы. Не даром некоторые знатоки словообразования утверждают, что слово хохол происходит от холопа. Нерабы, мать их.

раскрыть ветку 2
+1
Вообще-то на данном гербе изображены головы турок. Но в целом вы правы.
0

не очень то и любят украинцев в польше, поверь мне. стандартнаый вопрос "чей Львов", это как большинство из вас задаёт вопрос тсу "чей Крым"..находишь сходство, не?

0
Вот читаю комментарии и просто не понимаю. Такое ощущение, что промытие мозгов работает во всю. Откуда столько ненависти?
1. Вот пишут, что - "игнорируем, молчим. Так подождите, вы посмотрите сколько всего у Вас лично в стране происходит. Депутаты в открытую уже устраивали массовый дурдом (к примеру, про топовые посты, где верхушка говорила о том, что правительство не просило рожать и т.п.). Вот что вы делаете в ответ? Ничего. А сами говорите чтобы не сидели и не молчали. Мы не хотим повторение ситуации. Ни к чему хорошему не привело, причём, в соседних странах тоже(про доллар).
2. С Донбасса тут писали. И вы ответьте, кто начал? Вы же решили стать автономной республикой. А затем соседние области начали подбирать под себя и жалуетесь что вам плохо? Неудивительно, учитывая как Донбасс строился и какие люди его заселяли. Живите себе и нас не трогайте.
3. Про зарплаты и хату скраю.
А что вы прикажете делать? Работать за копейки, на которые жить в нищете? А что плохого в том, чтобы уезжать за границу? Или это просто зависть от того, что у людей есть такая возможность? Вот хоть убей, не понимаю. Люди стремятся, идут зарабатывать больше денег, чтобы семье стало лучше жить и им это нравится чувствовать, что они действительно зарабатывают деньги, а не копейки. Была бы возможность зарабатывать такие же деньги у себя, пожалуйста, никто не против (а может и против, личное дело каждого). Но интересно, а в ваших странах за границу не катаются на заработки? Вот очень в этом сомневаюсь.

Это не оскорбление кого-либо, просто действительно не понимаю.

P.S. Автор пиши, интересно
0

ТС, просто не ведись на тему политики, пиши по делу.

я в польше 3 года, интересно послушать другие мнения и истории

0
Напишите, пожалуйста, продолжение.
раскрыть ветку 3
+8

Мне уже репутацию -28 сделали. Если можно будет опубликовать пост - сделаю.

раскрыть ветку 2
0

Поддержим. Просто интересно сравнить ваш рассказ с рассказами различных дочерей офицеров, как они у пшеков в молочных реках купаются и на кисельно -клубничных берегах не за йух загорают. Ну и раз сказали А надо говорить и Б

раскрыть ветку 1
0
Зачем это здесь?
раскрыть ветку 1
0
Я написал в конце.
-1
Обсалютно нет проблем легально работать в Польше.
-1
А почему "учиться дорого и неудобно"?
раскрыть ветку 5
0
Ну дорого стоит поступление, обучение, питание, общага если у тебя зарплата 100 долларов. Хоть бы на жизнь хватило.
ещё комментарии
-2
Тоже подпишусь, интересно как там наш брат будет
раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
-4

Позиция жены, конечно, удивляет.

раскрыть ветку 3
0
Жене надо кушать. А муж должен семью кормить.
раскрыть ветку 2
0

Удивительно, что вы выставили жену в меркантильном свете, мол, делай что хочешь, езжай куда угодно, но "еврики" домой вези". Но минусы прилетают мне. Ох уж эта солидарность)

раскрыть ветку 1
-9
Заминусят, закакают в комментариях политикой, автор...(
раскрыть ветку 7
+1
Я ожидал в принципе. Буду броню одевать))
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: