1 Мая

Живина ночь — чародейная ночь с 30 цветеня/апреля на 1 травеня/мая, когда Чернобог окончательно передаёт Коло Года Белобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 травеня/мая) иногда называют Живиным днём.
В эту ночь открываются Древние Дороги — Пути Богов. В эту ночь духи леса выходят из глухих чащоб и заповедных урочищ на белый свет. В эту ночь мёртвые возвращаются к живым. В эту ночь Светлые Боги вступает в Свои права...

Жива — олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека — то есть весны. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности. С каждым днём всё вокруг зеленеет, свежеет, распускается, оживает… Богиня Жива – олицетворение плодоносной силы, Богиня рождения, жизни, красоты всего земного, весенней поры. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен.

Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

Именно Жива помогает нам очнуться от унылого зимнего сна, увидеть красоту весенней природы, расцветающей молодости, познать прелесть любви и нежности.

Богиня Жива дочь Богини Лады и Бога Сварога. Кроме этого, известно, что слово «жизнь» раньше звучало как «живот» и означало:

– тело;
– существование;
– имущество.

От него произошлимногие слова – жито, жилье, житуха, животина, живности; целебных, заживляющих лекарств и т.д. Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

В стремлении оказать уважение Богине Жива, славяне устраивали особые праздники в её честь. В лесах, на лугах и полях организовывались широкие гуляния, дабы поблагодарить прекрасную Богиню Живу, создательницу всего молодого и живого. Женщины вооружались мётлами и совершали обрядовую пляску вокруг костра, водили хороводы и пели песни, тем самым, они очищали место от нечисти. Радуясь приходу весны, по обычаю все желающие прыгали через костёр, веря, что с помощью огня можно очиститься от наваждений после утомительной зимы. В народе по этому поводу говорили, «кто прыгнет высоко – у того и смерть далёко».

На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра.

По традиции Живин день, 1 мая, славяне посвящали отдыху. В первый день мая принято разводить костры, купаться и обливаться холодной весенней водой, водить хороводы, петь песни и благодарить Богиню Жива за нашу жизнь, рождение, появление на свет детей, а также продолжение рода человеческого, и всего живого. Девушки и юноши плели венки из цветов, и в конце дня после прзднования, эти венки отпускались в реку — это гадание на счастливое замужество-женитьбу...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный пост. Действительно любопытно было почитать.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
вот ну зачем я увидел этот родноверческо-неоязыческий бред?
сделайте меня развидеть это дерьмо-взрощенное евреем Хиневичем-написавшим славяно-арийский веды....в то время как его родной брат занимался репатриацией семьи на историческую родину....аааа...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
хиневич написал веды? это что-то новенькое)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
нет блин...великие боги на вайтмаре принесли)))...аккурат перед разгромом китая...как щас помню...сижу эдак с утра чай из иван-чая попиваю с соседом Добромудросветояром...а туточки ррраз...и боги на вайтмаре...отдали значица нам веды то....ну мы почитали и пошли китай громить...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
даже спорить с тобой не собираюсь, все было так, как ты сказал)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
вот только фотик у нас с соседом тогда сломался....а тупые археологи не могут найти подтверждения всей этой правде....потому доказательств по факту нет...говорят у ахиневича пластины волшебные золотые спрятаны в далекой деревне но он их никому не кажет...может и нет их вовсе))))))
(вот у меня к тебе вопрос---можешь пояснить преимущества фонетического алфавита и письма перед руническим?...(первый фонетический алфавит-финикийский))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
даже не собираюсь. если тебе так хочется это знать, смотри "игры богов" там ооб этом и узнаешь. всего доброго!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ой нет...на второй раз смотреть этот фантастический фильм---основанный на двух идеях-национализме и антихристианстве--у меня терпежу не хватит)))...пройду почитаю лучше документы о жизни Христа эпохи Римской Империи...Анналы..Тацита...Плиния...кумранские свитки...это по крайней мере реальные археологические данные))
(вот почему еврей Хиневич-отучившийся полгода в семинарии--при создании своей новой неоязыческой секты инглингов--при тесном сотрудничестве с ссо срв москвы--решил использовать как платформу-именно антихристианство...почему не антибуддизм...или антимагометантство?)
Автор поста оценил этот комментарий
мне у язычников непонятно одно--истинность своих убеждений они строят именно на текстах ветхого завета и Евангелия....при этом тут же обьявляют эти книги враньем написанным рвущимися к власти жадинами....Так вранье или правда?
Автор поста оценил этот комментарий
мы тогда в честь великих богов принесли обильные человеческие жертвы....а нонеча жертвы то человеческие запрещены--так вот черт...боги то и не прилетают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку