Дубликаты не найдены

0

очень красиво! и так детально. а какие инструменты используете?

раскрыть ветку 6
0

спасибо) использую специальные резцы по линолеуму.

раскрыть ветку 5
0

а не подскажете марку?)

раскрыть ветку 4
Похожие посты
91

Из выставки напротив Министерства культуры

Когда я делал выставку «Mushroom Day» , перед зданием в котором собственно и проходила выставка было расставлено 170 гипсовых мухоморов. Само же действие проходило напротив Министерства культуры, дабы отразить его актуальные проблемы, в первый же день у нас своровали большую часть грибов 😂 

(мой Инстаграм @Savichev)

47

Украшенные скрипки Леонардо Фриго (Leonardo Frigo)

Итальянский художник Леонардо Фриго использует струнные инструменты в качестве основы для витиеватых повествовательных картин. Его единственная в своем роде работа украшает поверхности скрипок и виолончелей смелыми рисунками, яркими символами и встроенным текстом.

Украшенные скрипки Леонардо Фриго (Leonardo Frigo) Арт, Искусство, Рисунок, Длиннопост
Украшенные скрипки Леонардо Фриго (Leonardo Frigo) Арт, Искусство, Рисунок, Длиннопост

источник

Показать полностью 7
133

ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост

ВАЛЛ-И просто волшебный и очень милый, в нем столько доброты и тепла, я сделала его с большой любовью и трепетом❤️

ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост Фигурка, Мультфильмы, Своими руками, Санкт-Петербург, Творчество, Арт, Искусство, Персонажи, Длиннопост
ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост Фигурка, Мультфильмы, Своими руками, Санкт-Петербург, Творчество, Арт, Искусство, Персонажи, Длиннопост
Показать полностью 1
260

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло

Добрый день, уважаемые подписчики, дамы и господа.
.
Сразу небольшой оффтоп: я прошу у вас прощения за наличие логотипа на фото, просто очень не хочется, чтобы фото выдавались за "свои" под чужим авторством. Это совсем немного, но усложнит задачу воришкам. Не сочтите за рекламу.
.
Я немало написал о том, как мы стартовали, как шли наши дела, какие встречались трудности и так далее.
Сегодня я немного расскажу о своем отце, благодаря которому вся эта затея, вообще, оказалась возможной.
Человек он не публичный и скромный, поэтому обойдемся без фотографий.
С детства он очень любил мастерить что-нибудь. У него, видимо, это в крови где-то. Также ему легко давались математика, геометрия, да и все остальное, что связано с техническими науками.
Судьба сложилась так, что высшего образования он не получил.
Раньше, возможно, диплом о высшем образовании что-то значил, но, по моим впечатлениям, сегодня это простая бумажка, которая абсолютно ничего не значит. В первые 5 минут общения по теме можно понять разбирается ли человек в "своей теме" или же нет.
Недавно мой друг прислал фото резюме одного кандидата на должность в его метрологической службе. Так вот, что можно сказать о человеке, который пишет:
- контрАлер лЕнейно угловых измерений
- метрАлогия, инжИнер.
Блэт, это же то, чему тебя учили 5 лет. Я могу понять ошибку в слове кАМуникабельна, но за 5 (!) лет не выучить слово метрология...
.
Ладно, что-то я отвлекся...
Отец мой тоже не очень дружит с русским, но зато, когда он начинает проектирование и расчеты изделий, в его голове запускается ЭВМ. Многие вещи из того, что он делает, для меня остаются магией, я особо не вникаю и просто наслаждаюсь результатом.
Несмотря на отсутствие высшего образования он обладает обширными знаниями по деревообработке, всем, что с ней связано, да и не только.
По объему знаний, там не на одно высшее потянет. Но мне он частенько говорит: мол ты же инженер с высшим образованием. А я дуб-дубом :) Конечно, я не совсем тупой, кое-чего умею, но это все детские шалости, в сравнении с его работами.
Мне, в общем-то, эти детские шалости и по душе. Оттого и любовь к детским изделиям. Надеюсь, что никогда не повзрослею окончательно.
.
Но, вернемся к теме:
.
Например, про двенадцатигранные календари он говорит примерно следующее:
"Да чего там сложного? Его намного проще сделать вручную на станках, чем на ЧПУ"
.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Стоит промахнуться всего на 1 градус и грани не сойдутся. Весь календарь будет перекошен.
На глаз это будет не очень просто определить, и эффект "Вау!", у ценителей останется, но осадочек у нас все равно будет. Мы стремимся к идеалу во всем. Не всегда выходит, но всегда стремимся. Эти календари даже на подставках стоят идеально, такие дела.

В бизнес с головой, но по безголовому. Часть 11. Настоящее ремесло Столярка, Дерево, Работа с деревом, Ремесло, Хобби, Мастерство, Мастер, Искусство, Длиннопост

Лазер, разумеется, делаем не мы.
Линии по склейке пусть вас не смущают - это делалось из редкой "птицы" в наших краях, которая досталась нам по счастливой случайности - из груши, да еще и малой толщины, отсюда больше швов. С учетом отсутствия текстуры и очень тщательной шлифовки их так заметно при очень близком рассмотрении.
На левом календаре с верхнего фото использовано два разных дерева: бук и дуб 50/50.
.
В общем, для меня это "магия".
И не только это магия. Не так давно он увидел стол в одном из забугорных инстаграм аккаунтов. (не так давно стал пользователем инстаграм, мой подписчик, между прочим! :) )
Увидел и захотел сделать.
При чем я не видел этого стола, он мне что-то говорил про то, что рисует его в SketchUP, какие-то проблемы возникают, но он борется :)
Когда дорисовал, принес мне флешку, чтобы я ему приспособу сделал на ЧПУ.
Я сделал приспособу, а он сделал стол. Вот такой:

Назвали мы его "морская звезда"

Обрамление делали вместе, конечно. Тут на любителя - с ним или без него. Нам больше понравилось с окантовкой.

Вариант без окантовки.

Я макет из бумаги сделать не смогу. Точнее, смогу, наверное, но это займет уйму времени. А тут не макет, а полноценный стол! Ножки выполнены из гнутоклеенного слоями массива сапеле и ясеня. Работа очень сложная и титаническая. А самое главное, что всегда есть риск, что что-то пойдет не так и все придется делать по новой.
Такое случается нередко, а что поделать. Красота требует жертв. И материальных и временнЫх.

Мне с этим проще - лист фанеры новый кинул и все. С массивом такое не работает... Если запорол деталь, то все.. пиши - пропало!

Одним словом - магия!
.
Он живет этой магией. Жалеет, что поздно понял, к чему лежит душа и много времени потерял.
Еще часто говорит, что очень плохо, что мало прекрасного видел в детстве. Если бы чаще видел "красоту": картины, скульптуры, предметы искусства, может и голова бы работала иначе. А так, говорит, что может только скопировать или улучшить и повторить.
Сложилось, как сложилось...
.
Один из его любимых стилей - японский.
.
Гнутые и многоскатные крыши, плавные линии. Вот, например, одна из работ именно в этом стиле: барный табурет.

Все ножки гнутые во всех плоскостях. Чтобы сделать один такой табурет у него хранится большой ящик приспособлений. (для стола, кстати, тоже такой же ящик) При этом они не универсальны и рассчитаны только под один размер табурета.

Так же в двух вариантах - идеально отполированный комбинированный и брашированный (с ярковыраженной текстурой и структурой дерева) дубовый.

Сидушка делается на ЧПУ. Это единственное, что делается на ЧПУ, остальное - настоящее столярное искусство.

С закрытым типом крепления сидушки.

С открытым типом крепления сидушки.

Как видите, и здесь все с точностью до десятых долей миллиметра.
Все делается по канонам столярного мастерства на шип. Табурет этот способен пережить не одно поколение алкоголиков )))
Если специально его не ломать, кончено.
.
При всем при этом он не считает, что делает что-то по-настоящему сложное и крутое. Говорит, что очень многие смогут сделать такое, стоит только приложить немного усилий.
.
Что бы хотелось пожелать вам? Ищите себя, ищите то, чем нравится заниматься и к чему лежит душа, чтобы успеть найти себя в чем-то раньше, чем мой отец. Он всегда мечтал о собственной просторной мастерской, но, думает, что собственную уже не успеет построить, а арендованная - это, конечно, совсем не то пальто...
Но мы стремимся к тому, чтобы вырасти из нашего "гараж-монтаж" до солидной мастерской, куда можно будет пригласить людей на просмотр изделий и полноценную экскурсию.
.
Дела идут, жить можно!
.
Всем добра! Спасибо, что следите за нашими успехами и неудачами!

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: