1. Ковид у беременной

Так уж случилось что с супругой подхватили ковид.
Супруга на 30 неделе беременности
Хронология развития событий:
1 декабря - первые симптомы
3 декабря - сдали анализы, результат у обоих положительно, у супруги температура поднимается до 38
4 декабря - вызвали врача на дом, пришел опросил и сказал готовится к госпитализации
5 декабря - утром приехала скорая, послушали, померили сатурацию, в госпитализации отказали. Сообщили об этом терапевту, прибежала через пол часа принесла направление и повторно вызвала скорую для транспортировки. После обеда увезли в РКБ им. Куватова, тут же сделали КТГ, КТ легких, узи, взяли кровь и мазок, положили в стационар.
6 декабря - пришел врач, сказал поражение легких 10%, при этом температура не падает, сбить парацетамолом не получается
7 декабря - температура 38, ломота, сатурация упала до 94, перевели в реанимацию, почти сутки лечения не было - сказали нет листа назначения
8 декабря - сделали какой то укол, началась сильная аллергическая реакция - ужастная ночь в реанимации
9 декабря - температура не падает, анализы показали сильное воспаление, врачи сообщили что начался цикотиновый шторм, начали колоть тоцилизумаб - из побочных эффектов возможна смерть плода.

Зачем это пишу - состояние паники, не могу ничем помочь своей супруге. Всех знакомых кто мог помочь обзвонил, что дальше делать - не знаю.
P.s. маски носили, лишний раз из дома старались не выходить, все меры предпринимали - не помогло.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
А почему КС не предлагают, чтобы жену спокойно лечить и малявке не дать погибнуть. 30 недель то уже худо-бедно. В инкубаторе выходить можно.
Я сама рожала в начавшемся карантин 1ой волны. Очень страшно было. Тем более, что сама бы я не родила. Только КС. Боялась, что роддома под госпитали отведут и меня не разрежут.
Вашей жене здоровья и хороших врачей. Пусть все будет хорошо.
раскрыть ветку (51)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Рано всё-таки. Родила дочь в 34 недели с хорошим весом - неделя реанимации, задержки дыхания, до сих пор разгребаем последствия.

30 недель - это скорее всего вес до полутора килограмм и гораздо больше времени на восстановление... Хотя и совсем крошек выхаживают - потом не скажешь, что родились раньше срока.

Надеюсь всё у жены и малыша ТС будет хорошо!

Но вопрос про кесарево стоит врачам задать...

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь на 32й неделе родилась, вес 2400 пр рождении, 2050 при выписке. Так что норм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не до полутора, побольше. Родила на 31 неделе, вес 1900

28
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом риска летального, по мне лучше кесарнуться сейчас. Чем ждать и надеяться повезет или нет. Более того антибиотики в любом случае бесследно вряд ли пройдут для малыша
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Риск для мамы больше,если ее прооперируют,это тоже не погулять сходить.лучше ничего оперативного не делать в острой стадии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно
6
Автор поста оценил этот комментарий

От антибиотиков как раз ничего страшного не будет.

Полно женщин, которые вынуждены пить антибиотики во время беременности.

У кого пиелонефрит беременных развивается, у кого гайморит обостряется и т.д.

Даже на ранних сроках пьют.

Нельзя только а/б определенной одной группы.

А тут 30 недель, все органы и системы уже сформировались.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз я не медик, но знаю случаи когда у ребёнка тугоухость развивалась на фоне приема аб
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно. Стрептомицин.

Сейчас врачи об этом знают и не назначают беременным и маленьким детям эти антибиотики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как давно, лет 7 назад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, тугоухость развилась не от антибиотиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще были т.н. тетрациклиновые зубы, но это древность коей лет 30...

7
Автор поста оценил этот комментарий
При кс все равно антибиотики малому назначают, это обычная практика и матери и малому пр кс
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели назад было кс. Мне антибиотик кололи, дочке нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей через систему должны были, хотя может врач рискнул и пожалел печень ребенка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но не думаю что такие же агрессивные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, широкого профиля, чтобы микробы всякие при извлечении побороть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга попала в больницу на 8 месяце беременности 7го числа, 9го родилась дочка через КС, 12го у нее было день рождения, но она уже не прочла сообщение, впала в кому, 16го смерть.
Малышка жива.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же понимаете что это случай 1 на 1000? Я на 6 месяце попала в реанимацию, на следующий день экс в 28 недель. Я и ребёнок живы, а вот если бы не сделали хз чем бы кончилось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга детства тоже беременна, я так боюсь теперь за нее. Надеюсь, она в лотерею не выиграет. Хотя 1 на 1000 это вполне реальный шанс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться что все будет ок
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужас
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятное дело, что рано. Но раз такие прогнозы по лекарству...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рано, но с такими побочками лучше КС в перинатальном, чем угроза смерти. 30 для перинатального вполне нормально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие последствия? Что разгребаете? Тоже на 34-35 родился сын.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница, 34 или 35 неделя. Как раз не хватило этой недели, чтоб мелкая задышала сама - лёгкие не дозрели. До трёх месяцев задыхалась. Пять месяцев шли колики, кончились, но проблемы никуда не делись. Отсюда тяжёлая анемия (капельницы, обошлось без переливания кровия, но это ещё не конец), ребенок не может спать и есть, пока болит живот - а это чуть чаще, чем постоянно. Каждое кормление и укладывание - злоебучий квест. Прикорм, препараты железа, пробиотики - не идут из-за воспалённого кишечника, а надо срочно, ибо анемия. Иммунитет снижен. На руках сидит круглосуточно.

И это нам сказочно повезло. Потому что пока (надеюсь и не вылезет) ребенок без очевидных неврологических нарушений и аллергий.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вашему малышу сейчас?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше шести месяцев. А вашему малышу сколько?

Вы не переживайте, у вас совсем необязательно такое же будет.

Колики у каждого первого недоношенного, и то видела мальчика (родился в 31 неделю), у которого их не было. Ну и анемии прям часто, внутриутробный запас железа не сформирован, надо мониторить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему недавно год исполнился. С Анемией тоже боролись долго. И колики были просто жесть какая-то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, у вас это "веселье" уже закончилось. Легче стало к году?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно веселье закончилось - началось другое. Активно режутся зубы. И не совсем понятно ночью плохо спит, крутится-вертится всю ночь, иногда и зареветь может. Мы тоже надеялись после года полегче будет, но нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охх...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь))

27
Автор поста оценил этот комментарий
Все такие умные, рожать в 30 нед, это только 3/4 срока так-то! Последствий будет много, начиная от проблем дыхания, заканчивая чем угодно. В инкубаторе хорошо только цыплят дохаживать, а детей если есть шанс доносить, нужно доносить.
И антибиотики беременным можно, уже сколько лет практики. Даже кт во время 3 триместра лучше, чем инкубатор для ребёнка
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Последствий реально дохрена.

Не зря дети должны сидеть в животе хотя бы до 38-40 недель. Тонны антибиотиков, проблемы со зрением, незрелый кишечник, склонность к воспалениям и анемии, последствия интубации и кормления через зонд...

Круглосуточно орущий от боли и неспящий из-за колик ребенок, задержки дыхания, седые волосы и постоянный страх - наш опыт. Пол года в режиме выживания, и хз сколько ещё.

Никому никогда не пожелаю такого опыта.

Но мы с детёнышем живы - спасибо медикам и экстренному КС.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. Мои родились на 32-33 неделе. 1700 и 1900 и по 41 и 42 см ростом. Купила им самую маленькую одежду, а она им как мешок была. Было очень сложно. Сейчас обычные смышленные пятилетки, одни из  самых высоких в классе. Не сдавайтесь. Пусть у вас все будет хорошо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двое таких детишек... ппц! Вы как выжили? Для меня загадка, как вообще выживают родители близнецов...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было очень сложно. Приехала мама моя на пощь)) Муж работал много, а одна бы я не вытянула физически. Они первые недели были такие маленькие, что даже сосать не могли. Фактически вливали по 10-15 мл каждые 2-3 часа в них из бутылочек.

Сейчас по прошествии лет это все, конечно, вспоминается, но было столько всего хорошего, доброго. Их первые улыбки, шажки, первые каракули и смех, обнимашки и первые "люблю, мам", что все сложности уже и не кажутся такими ужасными)))

Пусть у наших детей все будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же, дочь не могла есть сама и самые маленькие памперсы были велики..

Детёныш всё равно чудо, ценю это время - ибо дети очень быстро растут, а второго у нас не будет.

Всё будет хорошо, хоть и не сразу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю вас!!!!Я через это прошла,потребовался год!Год ада на земле!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дайте вас в ответ обнять! Это жесть... Но уже оптимистичный прогноз, может к году полегче станет😂

4
Автор поста оценил этот комментарий

При нормальной подготовке и матери и ребенка уже лучше 28-30 недель и роды, чем внутриутробная гибель плода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вам виднее. Сколько таких случаев вы видели лично или прочитали в профессиональной литературе?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали, о чем врачи предупреждают жену ТС?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не от антибиотиков. Шторм опасен именно тем, что это иммунный ответ организма. А что делает организма в стрессовой ситуации? Избавляется от лишнего (ребенка). Да и сам процесс может добить ребёнка. Ну и да, антибиотики.


Лучше все же сказать беременной, сто лечение опасно (а это так), чем «ну твой организм сам или добьет ребенка или преждевременные роды организует».


Шторм, сам по себе убивает так же здраво, как и пневмония.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

👍🤝это жгсницы сосвоим "да все в порядкебудет,что вы себя накручиваете!"А сколько таких детей тяжелых инвалидов!

3
Автор поста оценил этот комментарий

роддом, где я планировала рожать, за месяц до пдр закрыли внезапно на мойку, оказалось корону занесли и месяц мыли! пришлось в другой проситься и надеяться, что не закроют, и сама не подхвачу ничего, очень очково было

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит проситься? Любой роддом примет роды, отказать не могут. Боялись родить на улице?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Роддом любой примет роды, но какого качества помощь будет и какие условия...
3
Автор поста оценил этот комментарий

были нюансы, в любом я не хотела рожать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку