1. Ковид у беременной

Так уж случилось что с супругой подхватили ковид.
Супруга на 30 неделе беременности
Хронология развития событий:
1 декабря - первые симптомы
3 декабря - сдали анализы, результат у обоих положительно, у супруги температура поднимается до 38
4 декабря - вызвали врача на дом, пришел опросил и сказал готовится к госпитализации
5 декабря - утром приехала скорая, послушали, померили сатурацию, в госпитализации отказали. Сообщили об этом терапевту, прибежала через пол часа принесла направление и повторно вызвала скорую для транспортировки. После обеда увезли в РКБ им. Куватова, тут же сделали КТГ, КТ легких, узи, взяли кровь и мазок, положили в стационар.
6 декабря - пришел врач, сказал поражение легких 10%, при этом температура не падает, сбить парацетамолом не получается
7 декабря - температура 38, ломота, сатурация упала до 94, перевели в реанимацию, почти сутки лечения не было - сказали нет листа назначения
8 декабря - сделали какой то укол, началась сильная аллергическая реакция - ужастная ночь в реанимации
9 декабря - температура не падает, анализы показали сильное воспаление, врачи сообщили что начался цикотиновый шторм, начали колоть тоцилизумаб - из побочных эффектов возможна смерть плода.

Зачем это пишу - состояние паники, не могу ничем помочь своей супруге. Всех знакомых кто мог помочь обзвонил, что дальше делать - не знаю.
P.s. маски носили, лишний раз из дома старались не выходить, все меры предпринимали - не помогло.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, обязательно. Верьте и держитесь. Слова поддержки!

Сообщили об этом терапевту, прибежала через пол часа принесла направление и повторно вызвала скорую для транспортировки

Доктор святой. Настоящий.

раскрыть ветку (36)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик держись. Не знаю что и как у вас пойдёт дальше, желаю скорейшего выздоровления жене и дитю. Но, мы не знаем что и как пойдёт. Подтяни яйца, соберись, ради семьи возьми себя в руки, твоей жене не хватало ещё паникующего мужика. Держись. Страх не покинет пока жена не преодолеет болезнь, страх здоровое чувство, но панику отставить!

Напиши пост когда жена поправится.

раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоцелизумаб на беременных не испытывали, в опытах на животных он показал повышенную вероятность гибели плода при использовании в высоких дозах. Что будет с беременными - как всегда,все индивидуально. Почти любой препарат может повлиять негативно как на взрослого,так и на ребенка из-за индивидуальной чувствительности, Но это не значит,что такая реакция у каждого и у вашей супруги. Верьте в лучшее, поддерживайте супругу, ваша любовь и врачи помогут ей поправиться.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в третьем триместре риски применения препаратов ниже гораздо, чем в первом или втором.


Ребенок уже сформирован, просто растёт. При угрозе преждевременных родов врачи как правило делают профилактику РДС: вводят глюкокортикостероиды (беклометазон или дексаметазон), ускоряющие развитие легких ребенка, и прокесарят, если беременность окажется под угрозой.


Так что хорошо, что жена автора под присмотром врачей.

Врач, настоявшая на ее госпитализации, просто умничка. Вероятно спасла жене автора жизнь, ибо цитокиновый шторм дома не вывезти.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Переболели всей семьёй в июле. После диагноза ОРВИ взяли тест у дочки (3 года). С положительным результатом лег с ней в инфекционку. Из симптомов только кашель. Кололи нам антибиотик, кушали Арбидол, нюхали Гриппферон. У меня - маленький очаг на УЗИ (тест так и не показали ковид), у нее - чисто. Через 2 дня к нам подселили жену - 25-26 недель беременности. У нее на УЗИ тоже маленький очаг в лёгких. Только 3-й тест был положительный. Тоже антибиотик, Арбидол, Гриппферон. Ещё ей кололи в живот препарат для расжижения крови, периодически приглашали спеца из роддома для контроля показателей. Повезло с лечащим врачом. Крутой спец и очень эффективно использовал имеющиеся у него ресурсы. Выписали через 16 дней. Роды прошли в срок. С мелким все хорошо. Одаряет нас сейчас всеми прелестями младенчества) В перенатальном центре сказали, что весь удар на себя приняли плацента и иммунитет мамы. Где поймали - так и не поняли, ходили в масках - поэтому, вероятно, получили минимальную дозу.
ТС, держись на позитиве, поддерживай супругу. Всего хорошего вам! Здоровья!
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гриппферон с арбидолом мало общего имеют с понятием крутой спец, извините

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, исключить прописанные в протоколе Минздрава препараты нельзя. Понравился ответственный подход, контроль показателей, стратегия, рекомендации.
Терапевт по месту жительства предложил вместо контрольного КТ прийти когда-нибудь, когда починят рентген-аппарат.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а почему при вирусном заболевании назначают антибиотик?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, чтобы лечить бактериальную пневмонию. Не врач)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что присоединяется бактериальная инфекция
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы хоть что-нибудь полечить, от вирусов нет специфического лечения.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Одно тосно могу сказать, тоцилазумаб останавливает шторм, аожалуй самое эффективное средство при ковиде сейчс, и один укол стоит под 90к. Думаю вашу жену и ребенка спасут, тоцик реально спасает, из могилы достает людей, меня вот тоже достал и маму мою и сестру мамину.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин братан, не буду ничего разжёвывать(что бы не дай бог паники не добавить), сами всей семьей переболели. В общем не могу спокойно читать такие вещи, скорейшего выздоровления жене и мелкой письке. Сами только вторую родили 3 месяца назад. В общем желаю пережить вам и забыть как страшный сон эту гадость. Здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отставить панику! Всё будет хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как дела? Не молчите

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор святой. Настоящий.
Ну почему такая точка зрения здесь популярна? Ну серьезно. По-вашему скорая исключительно из-за распиздяйства отказала в госпитализации? А может скорая отказала потому что состояние пациентки было не таким уж и плохим и нехуй делать в этой больнице? Может там опасней чем дома, ибо никаких волшебных лекарств там нет, а вот вирусную нагрузку можно увеличить в разы и сделать только хуже? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня температура 37 была неделю и пропал запах. Все, другого не было. Ходила в пол-ку, что бы сделали ренген, так как у матери была корона и она лежала в больнице. Отказывали, нет же ничего, кушайте парацетамол, вы же беременная, вам ничего нельзя больше.
Короче на 3й раз скорая с истерикой забрала, что бы груз с души снять. Сказали даже вещи не брать, домой поедете скорее всего. Ага, счас. Двухсторонней пневманией наградила меня корона. Ночью стала задыхаться и славу богу, что была в больнице. Дома бы сдохла наверное.
Так что не всегда безсимптомное нужно игнорировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в СПб ни на рентген, ни на кт в поликлинике не направляют. Сказали пить аскорбинку и витамин Д3.

16
Автор поста оценил этот комментарий

бред какой-то

почему такая точка зрения здесь популярна?

Отказ бригады СП в госпитализации был незаконным и преступным. Женщину по факту спас участковый терапевт. Ковид у беременной был подтвержден.

5 декабря на КТ в больнице поражение легких 10%, а 7 декабря женщина в реанимации с кислородом в крови 94.


ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_(v9).pdf?1603788097

"Особенности лечения COVID-19 при беременности

4.1 Маршрутизация беременных для лечения COVID-19

Показаниями к госпитализации беременных с COVID-19 во всех случаях являются среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. При легкой форме заболевания беременные могут получать лечение в домашних условиях под контролем участкового терапевта и акушера-гинеколога женской консультации при условии, что это возможно с логистической точки зрения и что мониторинг состояния женщины может быть обеспечен без ущерба для безопасности ее семьи.

Пациентки с предполагаемым, вероятным или подтвержденным случаем заболевания COVID-19 должны, в первую очередь, быть направлены в медицинские организации третьего уровня (моностационары), оснащенные помещениями для эффективной изоляции и средствами индивидуальной защиты.

Лечение пациенток с предполагаемым/вероятным случаем заболевания COVID-19 должно проводиться в изолированной палате с одноместным размещением, а пациенток с подтвержденным случаем заболевания и в критическом состоянии необходимо размещать в изолированной палате с отрицательным давлением. Однако стоит отметить, что во многих учреждениях (отделениях) подобные помещения могут отсутствовать"


п.с. Наверное вы бессмертный, дома кислородный концентратор и личный реаниматолог с чемоданом лекарств.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что если у беременной вдруг упадет сатурация скорую можно и не дождаться а потом расхлёбывать последствия

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с вами. Пока все нормально с самочувствием зачем ехать в больницу, даже при условии температуры. Там что заразы в миллион раз больше
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мой муж нам с сыном так жизнь спас, он настоял на госпитализации, хотя показаний не было, мне сказали рожать начнёте - приедете, зачем место занимать. А вот он сказал, нехера. В этот же вечер отслоилась плацента, сильнейшее кровотечение, экстренное кесарево. А если бы мы были дома, не было сейчас нас.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если все больницы будут забиты теми,у кого нет показаний, что делать с теми, у кого они есть?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное больше больниц построить?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно отменить оптимизацию, в моем регионе на 12 населённых пунктов (семь городов и 5 поселков), в это почти 1000 км протяженность остался один роддом. Я про загруженность просто умолчу, поток сумасшедший.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, как потребуется госпитализация - приходите через пол года. Как раз достроят.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он не просто так настаивал. Просто сильно испуганно люди тоже любят ложиться в больницу перебдеть. Потом нет мест и они уже там что-то подхватить могут. Это тоже не правильно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю никто просто так в больницу не стремится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы не очень хорошо знаете людей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все беременные на особом контроле, это было и в доковидное время, всегда предлагали госпитализации, даже с простудой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Верили, держались. Не помогло :(((((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку