1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии

1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии Российская империя, День в истории

Финляндия 600 лет находилась под господством Швеции. После победной для Российской империи русско-шведской войны 1808–1809 годов по Фридрихсгамскому миру вся Финляндия вошла в состав Российской империи.


Для русского императора этот край стал полигоном испытаний просветительских идей. Александр учредил Великое княжество Финляндское в составе Российской империи и даже расширил его границы, присоединив к княжеству Карельский перешеек, который Россия отвоевала у Швеции ещё в нач. XVIII века.


В Финляндии сохранились влияние лютеранской церкви и сложившаяся административная культура. Финляндия имела свою таможню, почтовую службу и органы правосудия, доходы княжества не вливались в общеимперскую казну, а направлялись на собственные нужды. Финский парламент — ландтаг — символизировал представления императора Александра о верховенстве закона над самовластием.


По материалам сайта ИСТОРИК.РФ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, то Александр 1 дебил. Можете минусить. Хрен бы я им дал парламент и статус финского государственного. Учёба только на русском везде: в школе, лицее, вузе. Кто не говорит на русском, тому никаких гражданских прав. Он своими руками создал сепаратистов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "дебил" присоединил к России Польшу и Финляндию. Во время правления Александра 1 не было восстаний ни в Польше ни в Финляндии. То что вы предложили особенно рьяно насаждали во время правления Николая 2, в итоге потеряли и Польшу и Финляндию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку