1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии

1 Февраля 1809 Года Император Александр I Учредил Парламент Финляндии Российская империя, День в истории

Финляндия 600 лет находилась под господством Швеции. После победной для Российской империи русско-шведской войны 1808–1809 годов по Фридрихсгамскому миру вся Финляндия вошла в состав Российской империи.


Для русского императора этот край стал полигоном испытаний просветительских идей. Александр учредил Великое княжество Финляндское в составе Российской империи и даже расширил его границы, присоединив к княжеству Карельский перешеек, который Россия отвоевала у Швеции ещё в нач. XVIII века.


В Финляндии сохранились влияние лютеранской церкви и сложившаяся административная культура. Финляндия имела свою таможню, почтовую службу и органы правосудия, доходы княжества не вливались в общеимперскую казну, а направлялись на собственные нужды. Финский парламент — ландтаг — символизировал представления императора Александра о верховенстве закона над самовластием.


По материалам сайта ИСТОРИК.РФ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии были сословные сеймы еще со шведских времен.  Насколько я знаю, условием присоединения Финляндии было сохранение локальных законов. И даже при этом первое время сейм не функционировал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто условия ставил?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да особо никто. Просто обещалка императора как вариант купить лояльность местной церкви и дворянства.  Чисто с практической стороны это было дешевле, чем обеспечивать правопорядок большими гарнизонами. А так местные за местными и послеживали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать книги по Крымской войне? По Великой Северной войне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увлекаюсь этим временем. Просто в силу того, что по работе делаю экскурсионные программы по Финляндии, в курсе основных вех их истории.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А по истории войн 20 века Россия-Финляндия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот эти лучше стороной обходить. Просто чтобы говна не наесться. 90%, что нарвётесь на необъективную оценку. Причем это касается литературы что на русском, что на финском языке.  Тут нюанс в том, что там с обоих сторон в первой половине 20 века просиходило то, чем обычно не принято гордииться. Поэтому в таких книжках обычно всё черно-белое.  10% оставляю на какую-то объективную историческую литературу, но я такой не встречал. Возможно она еще не написана. Должно пройти наверное еще 100-200 лет, чтобы историки могли писать на эту тему без оценочных суждений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку