+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус

Всем привет. Меня зовут Дмитрий, решил что пора все же запилить свой первый пост на Пикабу. У меня небольшая мастерская в Санкт-Петербурге и я занимаюсь изготовлением на заказ самых разнообразных изделий и деталей.


Я уже 6 лет как подсел на ЧПУ. Сначала все началось с казалось бы безобидного 3д принтера, но я ошибся. Сначала был один 3д принтер, потом их через два года стало двое, потом они подтянули к себе фотополимерник. От одного принтера я смог избавиться, но пришла новая напасть - подогнали юзаный китайский ЧПУ фрезер на круглых валах с люфтами 0,4 мм., и без единого концевика!!!!!!

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Когда я его подосвоил и сделал на нем первый заказ я как раз узнал про его люфты, и когда отдавал Заказчику это был просто испанский стыд, о чем я его предупредил и сделал скидку. Заказчик повертел детали в руках, сказал мне норм и решил скидкой не пользоваться.


Как говорится все что ни делается - все к лучшему, т.к. именно тогда я понял что мне действительно не хватает. Покурил форумы, поднапрягся материально, сделал заказ и стал обладателем хорошего ЧПУ станка хоббийного уровня. И т.к. я здесь собираюсь выкладывать фото своих работ и процесса изготовления, то для уважаемых обладателей и пользователей техники за 100500 денег сделаю акцет, что хорошего, а не охрененно дорогого и отличного.


Итак погнали.

Имеем заказ на корпус для оборудования. В посте только одна его часть. Материал алюминий Д16, толщиной 35мм. Толщина детали 31,5мм. Корпус имеет непростую геометрию и обрабатывается в 4 положениях. На отлюбись ее делать нельзя, т.к. она сопряжена еще с 2 деталями, отверстия и резьбы мелкие, и если где-то что-то пролюбить, то это будет проблема. 


Начинаем снимать лишнюю толщину и углубляться.

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост
+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост
+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Выбрали внутрянку и начинаем резать контур.

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Подчищаем наклонные плоскости, делаем отверстия и сверлимся где надо. В первом положении обработку заканчиваем с таким результатом:

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Берем китайские точные тиски, выставляем по рычажному индикатору (Т-точность) и погнали дальше. Чтобы ничего не запилить лишнего под деталь кладем КМД. Как они меня регулярно выручают, хз как без них жил раньше.

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост
+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поворачиваем и пилим

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну и еще разок. Но тут проще - тут сверловка только.

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ну и сам результат.

+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост
+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост
+1 ЧПУ Пикабушник. Пилим алюминиевый корпус ЧПУ, Фрезеровка, Производство, Обработка, Станок, Санкт-Петербург, Длиннопост

Деталь не на 100% идеальна по внешке, есть местами затиры от хвостовика фрезы, т.к. глубина порой большая и на вылете в 30мм фреза 4мм. издает очень неприличные звуки, но деваться некуда. Еще при чистовом проходе контура фреза на самом дне начинает звенеть и только там, что тоже сказывается - как победить не придумал еще. Но эта деталь еще красится будет, потому у Заказчика вопросов не вызывает.


Принимайте в ряды ЧПУ Пикабушников)))))

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост