19-летний мальчишка спас 300 человек. Нет, какой он мальчишка – настоящий Мужчина, Герой, Герой России.

19-летний мальчишка спас 300 человек. Нет, какой он мальчишка – настоящий Мужчина, Герой, Герой России. Видео, Подвиг, Спасение, Герои, Россия, Мужчины, Помощь, Армия

Этого звания со времен Второй мировой не получал ни один моряк-надводник Тихоокеанского флота. Жаль, что Алдар Цыденжапов удостоен его посмертно... Он навечно занесен в списки экипажа эсминца: каждое утро перекличка матросов начинается с его имени. И три сотни матерей, которые благодаря Алдару могут обнять своих сыновей, тоже носят его имя в сердце...

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

И что интересно - никакого генерала после этого не расстреляли. Вроде как оно всё там само случилось. Парень конечно молодец. Но блин... за любым героизмом стоит чья то ошибка!

раскрыть ветку (73)
143
Автор поста оценил этот комментарий

За любым героизмом стоит чьё-то распиздяйство. Или преступление.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных случиях распиздяйство - это синоним преступления. Жаль у нас этих преступлений по всем сферам уймы, из ЧП в ЧП живем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой катастрофы/случая есть Имя, Фамилия и Отчество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибки же, Иосиф Виссарионович

Автор поста оценил этот комментарий

хотя того кто забыл закрыть заслонку проще простого найти, это кто та из двоих кто на посту был до него, и ведь никого не наказали, еще звание героя не хотели давать до того момента когда в Забайкальском крае и Бурятии не поднялась волна возмущения.

Автор поста оценил этот комментарий

Я служил на несколько лет попозже, старожилы и контрабасы говорят он сам виноват был, это его косяк, он уснул на вахте. В общем он исправил сам своей косяк, но ценой своей жизни.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Погиб на ровном месте в мирное время. Это самое печальное
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это наша армия. Комитету солдатских матерей даже перестали отчеты скидывать по смертности срочников недавно. А у каждого моего знакомого кто служил, есть история о том как один или несколько человек погибли из-за своего или чужого распиздяйства.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока служил в 12- 13 год у нас в части пара человек откинулись: одного в пах розочкой пырнули а другой не помню, но тоже не своею смертью
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг рассказывал, что у них вертолёт со срочниками упал в Ичкерии. Никакой огласки. Хз как с родней вопрос замяли, но замяли.

У одного товарища сослуживец автомат уронил и артерию прострелил себе. Помощь не успели оказать.

У другого парнишка крепил прицеп к грузовику, прицеп поехал и его раздавило.

Было ещё море историй, вплоть до того что отцы-офицеры бухие солдат на буханке гоняли по плацу, типа толкали отстающих - на одного наехали и ногу сломали.  В итоге вопрос замяли. В общем армия - это заповедник долбаебов по-моему. Нормальным людям туда ходить не стоит, могут без здоровья остаться, и уж точно кучу времени зря проебут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил, второго бтр на платцу перееухал во время показухи, видео в инете есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько из этих "солдатских матерей" имеет сыновей-солдат... да и сыновей вообще?

Автор поста оценил этот комментарий

Комитет солдатских матерей - одна из самых бесполезных и вредоносных организаций в России. Это я говорю как человек очень часто сталкивавшийся с их деятельностью, прослужив в войсках почти 10 лет в звании от рядового до сержанта.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Армия России - одна из самых бесполезных и вредоносных организаций в РФ. Это я говорю, как честный налогоплательщик, за счёт которого содержится бесчетное множество солдат в звании от рядового до генерала.

Это заповедник бесполезных иждивенцев, которые получают жалованье и льготы только за счёт обслуживания срочников. Нам не нужны миллионы срочных служащих и сотни тысяч чинов, занимающихся их «обеспечением». Дармоеды.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator оскорбление

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я заявляю протест по поводу удаления моего предыдущего комментария. Он не нес оскорбления, а отражал мое отношение к оскорбительному содержанию комментария выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная черта определенного слоя общества - получив ответ на написанную мерзость, бежать жаловаться. Крайне жаль, что за пахабные посты (комментарии) люди привыкли не нести ответственности. Я так и не увидел ответа на вопрос: что же вы в состоянии оплатить вашим налогом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная черта определенного слоя общества - писать мерзости, а потом обижаться на то, что приходится отвечать за свои слова и какашки высранные ртом.


Ты понимаешь, что солдат не производит никаких благ, он содержится на деньги налогоплательщиков?

Ты понимаешь, что солдат не выполняет никаких функций полезных налогоплательщику? Зачем я должен кормить стадо иждивенцев, которые красят траву, метут плац, пришивают воротнички, в общем, заняты типично женским трудом - уборка, вышивка, чистка овощей, и которые нахрен не нужны стране в рамках современной военной доктрины?

Вообще срочники нужны только кучке отмороженных кадровых военных для сохранения собственных должностей, ведь на каждый десяток срочников приходится полдесятка кадровых военных от прапора до замполита с генералами. Сократи число военнослужащих до разумного - сократится и число этих дармоедов. А у них как бы планы, как бы дачи, машины, свой клан, квартиры от государства и миллион льгот, а по сути - это все за чужой счёт, ведь 90% военнослужащих в этой стране никогда не воевали, воевать не будут и в принципе нахрен не нужны, а расходу на армию - самая затратная статья  бюджета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  Оскорбление!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все не унимаешься? Хоть бы правила Пикабу почитал.

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, вы видимо в армии не были, там каждый год кто то гибнет, про все части не знаю статистики нет, но у нас в роте 2 человека пропали, потом нашли трупы. Спрашивал у ребят, у кого как. Бывает и просто от болезней умирают. А ссуться от заебывания сослуживцев практически в каждой части, считай травма психики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От пневмании каждый год мрут в армии, сам с тяжелой формой бранхита лежал
47
Автор поста оценил этот комментарий

я служил на эм "быстрый" и знаю как было, к сожалению это его ошибка, он уснул на вахте и произошёл пожар, а он просто угорел, так говорят чтобы не говорить правду: умер из за своего распиздяйства и кста перекличку (поверку) не разу не начинали с его имени но кровать на которой он спал до сих пор застелена и служит своего рода памятником.

p.s Служил на быстром в 2015 году с октября по февраль именно в кубрике котором он жил тогда #11

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть герои если так. Но для пруфа хоть фотку военника скинул бы или фото со службы
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в/ч 40074 это эм быстрый

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил на бпк Виноградов, рассказывали в качестве профилактики как из за распиздяйства произошло то, что произошло, парень сверху верно рассказывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Служил на Варяге и на Виноградове, подтверждаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

вечером скину

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, дабы не пропустить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
он просто угорел

а вентиль сам собой закрутился или он все таки участвовал в этом?
Если накосячил и устранил свой косяк ценой своей жизни - это тоже поступок.
Знаю случаи, когда люди косячили и сваливали со страху,  чтобы спасти свою шкурку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал, получил ожоги от которых в последствии погиб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда это все равно поступок. А то в комменте killa6122 все выглядит так, будто он сам во всем виноват и плюс ничего не сделал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно уснул, увы, все делали старшины на вахте, но увы каких то либо пруфов не смогу предоставить вам (

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам, распиздяям и @Olmerdeil, рассказывали такую историю, чтобы вы на вахте не спали и чтобы не подрыва б авторитет начальства, сам служил на 2х кораблях балтийского флота, тоже много историй ходило о погибших матросах, в которых виноваты конечно же были они. Хотя порой ебанутые контрабасы давали задания далеко не соответствующие ТБ. К тому же зачастую офицерский состав с контрабасами и спали на вахте и прибухну б любили до состояния в "говно"
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сам и "контробасил" если есть недоверие и тому подобное то просто поставьте минус на комментарий, так как мы не сможем доказать друг другу ничего, но есть одно но, я общался с людьми которые были при пожаре.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, мой косяк, нужно было указать как "а возможно..."
Автор поста оценил этот комментарий
И говоря "распиздяям" я не хотел вас оскорбить, это было эдакое общее название новопришедших на корабль, за которых обычно офицерский состав принимает новобранцев)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам, распиздяям и @Olmerdeil, рассказывали такую историю, чтобы вы на вахте не спали и чтобы не подрыва б авторитет начальства, сам служил на 2х кораблях балтийского флота, тоже много историй ходило о погибших матросах, в которых виноваты конечно же были они.

Нам это рассказывали для того, чтобы мы понимали последствия наших действий, к чему может привести невнимательное и халатное отношение к обязанностям. Если ты самостоятельно несешь вахту, то ты и отвечаешь головой за своё заведоваие, причем тут авторитет начальства?


Хотя порой ебанутые контрабасы давали задания далеко не соответствующие ТБ.

И ты имел полное право не делать того, что от тебя требуют ебанутые контрабасы, если это нарушает тб. Не повезло тебе видимо, раз достались такие коробки, где офицерам срать на личный состав и на свою шею, в первую очередь опиздюлится твой командир отделения, потом командир боевой части, им нафиг не надо разгребать гавно, которому подвергли тебя второстаты или главные старшины

Контрабасы и офицерский состав спали на вахте

Ну расскажи мне, как ты не спал на вахте в походе, заёбанный корабельными работами, послушаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тб можно донести объективно, но сухо, и для полного понимания некоторым не хватает полноты картины и дополнения такими вот историями.
Касательно авторитета, просто порой за дело начальства присаживается некий подчинённый занимающий низший пост, как было совсем недавно, да и происходит повсеместно, а после поддерживается легенда о том что виноват именно человек низшего поста.
Про право делать или нет, ну где как конечно, особенно сейчас, устав не устав, общие обычаи на корабле, но тогда казалось проще выполнить бредовый приказ, так как последствия там 50на50, прокатит или нет, а вот от неповиновения перспективы 100 процентные и чёткие.
По поводу сна, не спал, ибо служил коком, единственным, и как бы не было времени. А на боевом на баке тоже как то не до сна)) К тому же готовить приходилось и по ночам, для офицерских "банкетов".
6
Автор поста оценил этот комментарий

"за любым героизмом стоит чья то ошибка"


А в данном случае какая ошибка стояла за этим?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При подготовке эсминца к выходу в море, в машинном отделении, несли вахту 3 матроса, в том числе Цыденжапов, ночью они что-то накосячили с переливом мазута в цистерну, она переполнилась, топливо попало на кабеля, все закоротило и начался пожар. При тушении 1 человек погиб и еще несколько пострадали.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Распиздяйство тех, кто осматривал корабль до похода - подобное должно отлавливаться на этом этапе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно там произошло? Ну там может трубопровод проржавел или еще что. В чем конкретно была причина и что недосмотрели проверяющие?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как моряк скажу только то, что если всё держится в порядке, заменяется после окончания срока службы и при серьёзных поломках не ремонтируется раз за разом, а опять же меняется - подобных утечек не случается.


Добавлю ещё в качестве гадания на кофейной гуще: корабль был построен в 1987 году, там нет нужной автоматики - будь там современная автоматика(началы, середины нулевых, устаревшая уже на самом деле, но для нашего флота современная) - вполне возможно что мальчику не понадобилось бы крутить вентиль вручную - автоматика всё сделала бы сама.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не моряк, но знаю что техника вещь не всегда предсказуемая, конечно ППР и прочее позволяют снизить вероятность поломки, аварии до минимума, но никак не исключить полностью. Поэтому подробности все ж таки интересны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да разницы? Если ебнуло - то недосмотрели. Или, более редкий случай, плохо спроектировали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На всех судах, где я работаю, имеется система быстро запорных клапанов. Клапана закрываются мгновенно пружиной. Клапана масляных и топливных трубопроводов могут быть закрыты от сигнала пожарно предупредительной системы автоматически или дистанционно вручную. На военных кораблях не был, не знаю имеются ли там такие системы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то не досмотрел, кто-то что-то забыл. Конкретика нужна. Или ты считаешь, что из здесь присутствующих кто-то может владеть достоверной информацией по конкретно взятой ситуации?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что командира БЧ все же натягивали долго...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые здесь присутствующие уверено заявляют, что тут дело в чей то ошибке, распиздяйстве, преступлении и воровстве, а так же о том, что там всё было прогнившее. Вот и интересуют подробности от этих сведущих людей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ слегка перегибаешь. Основная масса уверена не

ошибке, распиздяйстве, преступлении и воровстве, а так же о том, что там всё было прогнившее

Основная масса именно про человеческий фактор говорит. Как ни странно, предположения логичны, потому что другого быть не могло, так как было бы что-то природно-катастрофическое, то об этом неприменно упомянули.

Я сам люблю скептицизм, но здоровый и причинный. В посте критика про виноватых вполне обоснованна, пусть и "слегка" эмоциональна. Обоснованна она тем, что в посте действительно нет ни слова про расследование, а показан слепой героизм парня. Такими приемами аля ордена на войне часто кидались дабы успокоить толпу и родственников, что смерть не была напрасной. А по факту - причина была, и это на 99% вероятности был человеческий фактор. Про виноватых ни слова, хотя следовало бы, судя по комментариям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику по основной массе не собирал, я всего лишь изложил краткую суть некоторых комментаторов.

Ну если в самом широком смысле, в духе раз уж это изделие продукт деятельности человека, то человек и виноват в поломке, тогда конечно - только человеческий фактор и возможен. Если же "человеческий фактор" понимать что кто то по ошибке или намеряно не сделал того что должен был или сделал то, что нельзя было делать, то далеко не факт что имел место человеческий фактор. Предполагать конечно можно что угодно, только вот предположения основанные на столь зыбкой почве ничего не стоят. Интересно почитать факты, а не предположения основанные на косвенных и очень сомнительных признаках. Ладно бы хоть специалист эти предположения делал, но ведь даже этого нет.

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ошибка называется армейский способ

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы откуда уверены, что никто не был наказан?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Известно по чьей вине произошла авария? Может этот парень забыл закрыть вентель, а как косяк проявился, побежал в панике исправлять.
Автор поста оценил этот комментарий
Адмирала ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку