1883

19-летний мальчишка спас 300 человек. Нет, какой он мальчишка – настоящий Мужчина, Герой, Герой России.

19-летний мальчишка спас 300 человек. Нет, какой он мальчишка – настоящий Мужчина, Герой, Герой России. Видео, Подвиг, Спасение, Герои, Россия, Мужчина, Помощь, Армия

Этого звания со времен Второй мировой не получал ни один моряк-надводник Тихоокеанского флота. Жаль, что Алдар Цыденжапов удостоен его посмертно... Он навечно занесен в списки экипажа эсминца: каждое утро перекличка матросов начинается с его имени. И три сотни матерей, которые благодаря Алдару могут обнять своих сыновей, тоже носят его имя в сердце...

Дубликаты не найдены

+196

И что интересно - никакого генерала после этого не расстреляли. Вроде как оно всё там само случилось. Парень конечно молодец. Но блин... за любым героизмом стоит чья то ошибка!

раскрыть ветку 73
+139

За любым героизмом стоит чьё-то распиздяйство. Или преступление.

раскрыть ветку 11
+39
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+16

В подобных случиях распиздяйство - это синоним преступления. Жаль у нас этих преступлений по всем сферам уймы, из ЧП в ЧП живем.

+3

У каждой катастрофы/случая есть Имя, Фамилия и Отчество.

раскрыть ветку 1
0

Я служил на несколько лет попозже, старожилы и контрабасы говорят он сам виноват был, это его косяк, он уснул на вахте. В общем он исправил сам своей косяк, но ценой своей жизни.

0

хотя того кто забыл закрыть заслонку проще простого найти, это кто та из двоих кто на посту был до него, и ведь никого не наказали, еще звание героя не хотели давать до того момента когда в Забайкальском крае и Бурятии не поднялась волна возмущения.

+37
Погиб на ровном месте в мирное время. Это самое печальное
раскрыть ветку 16
+11

Это наша армия. Комитету солдатских матерей даже перестали отчеты скидывать по смертности срочников недавно. А у каждого моего знакомого кто служил, есть история о том как один или несколько человек погибли из-за своего или чужого распиздяйства.

раскрыть ветку 13
0

Пфф, вы видимо в армии не были, там каждый год кто то гибнет, про все части не знаю статистики нет, но у нас в роте 2 человека пропали, потом нашли трупы. Спрашивал у ребят, у кого как. Бывает и просто от болезней умирают. А ссуться от заебывания сослуживцев практически в каждой части, считай травма психики.

раскрыть ветку 1
+45

я служил на эм "быстрый" и знаю как было, к сожалению это его ошибка, он уснул на вахте и произошёл пожар, а он просто угорел, так говорят чтобы не говорить правду: умер из за своего распиздяйства и кста перекличку (поверку) не разу не начинали с его имени но кровать на которой он спал до сих пор застелена и служит своего рода памятником.

p.s Служил на быстром в 2015 году с октября по февраль именно в кубрике котором он жил тогда #11

раскрыть ветку 17
+9
Охуеть герои если так. Но для пруфа хоть фотку военника скинул бы или фото со службы
раскрыть ветку 6
+2
он просто угорел

а вентиль сам собой закрутился или он все таки участвовал в этом?
Если накосячил и устранил свой косяк ценой своей жизни - это тоже поступок.
Знаю случаи, когда люди косячили и сваливали со страху,  чтобы спасти свою шкурку.

раскрыть ветку 3
-2
Это вам, распиздяям и @Olmerdeil, рассказывали такую историю, чтобы вы на вахте не спали и чтобы не подрыва б авторитет начальства, сам служил на 2х кораблях балтийского флота, тоже много историй ходило о погибших матросах, в которых виноваты конечно же были они. Хотя порой ебанутые контрабасы давали задания далеко не соответствующие ТБ. К тому же зачастую офицерский состав с контрабасами и спали на вахте и прибухну б любили до состояния в "говно"
раскрыть ветку 5
+4

"за любым героизмом стоит чья то ошибка"

А в данном случае какая ошибка стояла за этим?

раскрыть ветку 13
+7

При подготовке эсминца к выходу в море, в машинном отделении, несли вахту 3 матроса, в том числе Цыденжапов, ночью они что-то накосячили с переливом мазута в цистерну, она переполнилась, топливо попало на кабеля, все закоротило и начался пожар. При тушении 1 человек погиб и еще несколько пострадали.

+17

Распиздяйство тех, кто осматривал корабль до похода - подобное должно отлавливаться на этом этапе.

раскрыть ветку 4
+2

На всех судах, где я работаю, имеется система быстро запорных клапанов. Клапана закрываются мгновенно пружиной. Клапана масляных и топливных трубопроводов могут быть закрыты от сигнала пожарно предупредительной системы автоматически или дистанционно вручную. На военных кораблях не был, не знаю имеются ли там такие системы.

+1
Кто-то не досмотрел, кто-то что-то забыл. Конкретика нужна. Или ты считаешь, что из здесь присутствующих кто-то может владеть достоверной информацией по конкретно взятой ситуации?
раскрыть ветку 4
0
+1

Эта ошибка называется армейский способ

0
Известно по чьей вине произошла авария? Может этот парень забыл закрыть вентель, а как косяк проявился, побежал в панике исправлять.
0
Адмирала ?
0

А вы откуда уверены, что никто не был наказан?

ещё комментарии
+28

А утечка из-за какого-нибудь распиздяя или ветхого оборудования.

раскрыть ветку 2
+4

Говорят, что из-за него самого

раскрыть ветку 1
0

у нас так БЧ-5 часто проебывались при заправке. труба перелива была снаружи на верхней палубе и с неё частенько фонтан бил

+31

Вот таким героям, действительно, - СЛАВА!

Почет и уважение его родителям!

раскрыть ветку 9
+3

Там выше сослуживец (как он утверждает), утверждает что было все не так и "герой" вовсе не герой, а виноват сам.

раскрыть ветку 1
-4

Предлагаете верить ему, а не комиссии по награждению? ;)

-27

А вдруг у него батя и мать - запойные алкаши, которые раз в год вспоминали про сына? Не в тему я короче, но вариант то вполне реальный, согласитесь. Подобный героизм - не результат долгих лет воспитания, а сиюминутное мужество, которое может проснуться в любом в случае экстренной ситуации. Что ни сколько не умаляет цену подобного мужества.

ещё комментарии
ещё комментарии
+4

Вечная Память! Не думал о себе, спасая других. Герой!

+13
Родителей жалко
+15

Для парня слова ДОЛГ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ТОВАРИЩИ были не просто буквами и звуком... Вечная память, ему и таким как он.

Но героизм одних, это преступная халатность других... Что послужило причиной нештатной ситуации на борту?

+3

@moderator, баян. а для тех кто видео не может посмотреть вообще пост непонятный. в отличии от этого https://pikabu.ru/story/sgoret_zazhivo_no_spasti_2786863

раскрыть ветку 1
0

Новость, конечно, хорошая. Но автор похож на кармодрочера. Без рейтинга еще можно ставить? И вообще в начало поста вставить ссылку на старый пост и дату события указать.

+8

Герой героем, а из-за чего такой эпический проеб случился и кого-нибудь взъебнули?

+5
Для меня военные моряки (я молчу про подводников) всегда были и будут людьми с вольфрамовыми яйцами.
не понимаю как можно хотеть в море-океан
раскрыть ветку 2
0

В море не до раздумий, что вот там под тобой 100500 метров глубины. Просто делаешь свою работу и все. Ну, это я от лица матроса срочной службы говорю)

раскрыть ветку 1
0
Я не смогу не думать о том, что если с судном что то произойдет, то... Я слишком параноидален
+7

300 человек чем в это время занимались? ставки делали? по мне так в рот ебись эта лодка. . с какого хуя срочник. по сути ребенок спас там всех? это блять что? где ебаный командир отец? где мужественный старпом? схуяли срочник 19 лет побежал всех спасать? думается мне, командир отец приказал бедолаге, всех спасти и в первую очередь, свою сраку.

раскрыть ветку 3
+7

У каждого военного моряка есть книжка "боевой номер" в которой точно написано, что ты должен делать, за что отвечаешь, где бороться за живучесть корабля, что делать по тревоге и куда что докладывать, так что сроки сами проебали на своём заведовании ситуацию и ответили за нее головой, поставив сотни других жизней под угрозу.

+1

Да может там на принятие решения было секунд 5 и решать, причем за себя, пришлось тому, кто в непосредственной близости находился.

0

Во-первых: есть "расписание тревог" в котором четко расписаны действе каждого матроса по каждому виду тревоги; во-вторых: есть "боевой номер" где русским по белому расписаны конкретно твои действия.  "Думается мне" что не стоит додумывать о том, чего не знаете.

+4

Светлая память.

+5

ну по званиям он где-то рядом с Кадыровым, обожаю эту страну

+3

Вечная слава и честь таким людям.

Но всегда вспоминаю фразу знакомого моряка военного.
"Подвиг в море, это почти всегда результат чьего-то проёба на берегу" (С)

+2

Награда героя РФ: Цыденжапов, Алдар Баторович (16.11.2010, 975) Википедия

+1
Не подумайте, что я расист, но почему, когда эти парни совершают подвиги или выигрывают международные соревнования, они самые что ни на есть русские, а в обычных ситуациях чурки и сраные азиаты?
раскрыть ветку 4
+5
Русский и россиянин - это ни хрена не синонимы.
+4

Никогда не слышала, чтоб бурят так называли. По крайней мере в Забайкалье, Бурятии или Иркутской области. А в других регионах их и не встретишь особо.

раскрыть ветку 1
+1

Для националистов не имеет значения, бурят там или кто еще, они не разбираются, раз нерусь - значит чурка)

+3

Вот с языка снял.
Выборочный национализм как есть - как какой нить нерусский в чем нить нехорошем засветится, поднимается шум - "всех нерусей из России гнать поганой метлой", "преступность не имеет национальности" (причем эта произносится фраза с сарказмом).
Аж тошно становится от такого лицемерия от поста к посту.

+1

Его именем корвет назвали. Сейчас в строительстве на АСЗ.

0

Герой..за тех кто в море..

0

Честь и Слава Герою!

0
0
Идиотизм одних рождает патриотизм других© А. Солженицын
0
Герой !!! НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!💪
0

Жалко мать. Но с другой стороны, их могло бы быть 600 несчастных родителей.

0
А ёще, у них в базе, есть стелла " героям Сенявинцам".
только героями их называют с усмешкой.
0

Геройство одних, это преступная халатность других.

0
Плачу реально.... Ты герой.....
-1
Про таких фильмы надо снимать!
раскрыть ветку 3
+2

В посте в видео указано, что это - кадры из фильма.

раскрыть ветку 2
+3
Вот же я лох (
раскрыть ветку 1
-1

А Георгиевская ленточка здесь причем?

раскрыть ветку 4
+12
Георгиевский крест - высшая награда для солдата, матроса была.
раскрыть ветку 3
-2

Так его за боевые заслуги дают

раскрыть ветку 2
-3
Это все из за распиздяйства...жалко парня конечно...
вы посмотрите что творится на тяжелом авианесущем крейсере Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов...
-4

"каждое утро перекличка матросов начинается с его имени"
Где Цыденжапов? Опять отсутствует? Кто с ним вчера был?

-4

Мне одно интересно. А где автор данного поста видел эсминец с количеством экипажа в 300 человек. Может там таки было 30 человек?

раскрыть ветку 7
+8

«Быстрый» — 11-й эскадренный миноносец проекта 956 «Сарыч» (код НАТО — «Sovremenny class destroyer»).

Класс и тип судна: эскадренный миноносец

Экипаж: 296 человек (в том числе 25 офицеров) в мирное время

344—358 человек (в том числе 31 офицер) в военное время

Ради интереса глянула наугад еще пять эсминцев - во всех одинаковое количество экипажа: 300-350 человек.

Это, правда, не объясняет, с кем воевала Камчатка в 2010-м, но на корабле было 348 человек.

раскрыть ветку 4
+2

Sovremenny class destroyer

Чет проорал с этой классификации. Википедия как всегда.

раскрыть ветку 3
0
У эсминцев 956 проекта экипаж - около 300 человек
раскрыть ветку 1
0

Дико извиняюсь не загуглил

-11

Радует, что все комментаторы оставляют положительные комментарии в сторону Алдара. Он действительно герой. Но почему умалчивают тот факт, что у нас все нахрен ржавое и сломанное. Какого черта...нет...КАКОГО ХУЯ утечка произошла в трюме, где хранятся боеприпасы?!

ещё комментарии
-11
Это и есть самый настоящий супергерой. А не Бэтмен и ещё с ними.
раскрыть ветку 7
+1

Вообще-то, Бэтмен спас Готем, ага, побольше уважение к ветеранам

раскрыть ветку 4
0

А ты пробовал задать вопрос детям о каких героях они знают? Почему то в ответ идет Бэтмен, Флеш и прочие. Но никто не сказал о Маресьеве, Матросове или других героях ВОВ.

раскрыть ветку 3
0
Имейте уважение. Если бы не бетмэн, мы бы сейчас все ходили под дарксайдом и его парадемонами.
-3

и не академик некий

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: