Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1984. Прочти, пока не запретили

1984. Прочти, пока не запретили 1984, Антиутопия, Тоталитаризм, Литература, Государство, Политика

Итак, Джордж Оруэлл.

Тот самый, который «Дни в Бирме», «Скотный двор» и, конечно, «1984».

Роман крепко скроенный, как паровоз советской эпохи и страшный, как кошмарный сон, из которого невозможно вырваться. О чём он? В двух словах о том, как тоталитарное государство безжалостно уничтожает живого человека, его личность, его любовь, его свободу

В романе подробно описано и само государство – Евразия, и его устройство и судьба человека в таком государстве. Сам Оруэлл по воспоминаниям своего друга, британского дипломата и писателя Ричарда Риса, был «прямой, добрый и яростный человек». Понятно, что олько такие и способны написать «1984».

Будь мы не коллегия адвокатов, а обычные «креаклы», то есть, те самые люди, которым до всего есть дело, то написали бы Оруэллу письмо. Как комсомольцы 60-х годов письма будущим поколениям, например. А мы бы писателю из прошлого:

«Дорогой Джордж!!!

Зачем ты написал «1984»? Ты думал, что пишешь страшную антиутопию – предупреждение всему Западному миру с его демократическими ценностями? А получилось, что ты написал инструкцию. Которую наш, доморощенный, Большой брат всеми силами пытается воплотить. Искажая понятия и выворачивая наизнанку всё то, что необходимо для нормальной жизни здорового общества – прямо по твоим, Джордж, лекалам: ««Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила».

А самое страшное, Джордж, знаешь что? На шестой части суши Конституция звучит как набор экстремистских лозунгов, а власть нужна Большому брату для того, чтобы получать сверхприбыли. То есть, у Большого брата свой бог – деньги. Так что, шах и мат, Джордж! Такого даже ты выдумать не мог!»

Вот такое письмо. «Оруэллу от российского креативного класса».

Да, надо сказать, что в СССР роман был запрещён до 1988 года. Понятно почему.

Книжная лига

21.5K постов77.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде нет и не было большей свободы, чем в СССР. При прочих равных в других странах. Да, за границу не пускали - ну а кому мы там были нужны-то? Если кто-то и переезжал, то его принимали с определённой целью - сдафай нам фаши секреты, рус иван.



А в пределах страны - ехай куда хошь, работай где хошь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лагере мы жили за надёжными стенами. Нас охраняли лучшие в мире сторожа.


Баланда была натуральная, без ГМО, и всем наливали поровну. А кто работал хорошо, получали дополнительную пайку черняшки.


За шконку платить не нужно было. И если болел зуб, фельдшер вырывал его плоскогубцами тоже бесплатно.


Опущенные знали своё место - сидели под шконками и не вякали.


Безработицы тоже не было - уж кайло-то находилось для каждого.


А потом открыли ворота и нам сказали, что мы свободны...


Свобода? Да кому нужна эта свобода?!


Верните лагерь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доходчиво сказал! Просто люди не верят, что так могло бвтьн
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку