Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1984. Прочти, пока не запретили

1984. Прочти, пока не запретили 1984, Антиутопия, Тоталитаризм, Литература, Государство, Политика

Итак, Джордж Оруэлл.

Тот самый, который «Дни в Бирме», «Скотный двор» и, конечно, «1984».

Роман крепко скроенный, как паровоз советской эпохи и страшный, как кошмарный сон, из которого невозможно вырваться. О чём он? В двух словах о том, как тоталитарное государство безжалостно уничтожает живого человека, его личность, его любовь, его свободу

В романе подробно описано и само государство – Евразия, и его устройство и судьба человека в таком государстве. Сам Оруэлл по воспоминаниям своего друга, британского дипломата и писателя Ричарда Риса, был «прямой, добрый и яростный человек». Понятно, что олько такие и способны написать «1984».

Будь мы не коллегия адвокатов, а обычные «креаклы», то есть, те самые люди, которым до всего есть дело, то написали бы Оруэллу письмо. Как комсомольцы 60-х годов письма будущим поколениям, например. А мы бы писателю из прошлого:

«Дорогой Джордж!!!

Зачем ты написал «1984»? Ты думал, что пишешь страшную антиутопию – предупреждение всему Западному миру с его демократическими ценностями? А получилось, что ты написал инструкцию. Которую наш, доморощенный, Большой брат всеми силами пытается воплотить. Искажая понятия и выворачивая наизнанку всё то, что необходимо для нормальной жизни здорового общества – прямо по твоим, Джордж, лекалам: ««Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила».

А самое страшное, Джордж, знаешь что? На шестой части суши Конституция звучит как набор экстремистских лозунгов, а власть нужна Большому брату для того, чтобы получать сверхприбыли. То есть, у Большого брата свой бог – деньги. Так что, шах и мат, Джордж! Такого даже ты выдумать не мог!»

Вот такое письмо. «Оруэллу от российского креативного класса».

Да, надо сказать, что в СССР роман был запрещён до 1988 года. Понятно почему.

Книжная лига

21.5K постов77.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, что ты скажешь о "Дивный, новый мир" Олдоса Хаскли? Или ты его еще не прочел?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что он тебе ещё может сказать, кроме того, что:это про нас, про Россию, он предсказал, конституция, беее, меее? Притянуть за уши какую-то хуйню, и сидеть на серьёзных щах! Как дети, мля.. Даже за книги обидно...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, натягивать сову на глобус это они умеют. А вот дивный мир читать не любят. Он на картину мира ложиться хорошо, но сразу и на всю, что им портит впечатление.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что "Дивный новый мир" сразу на весь мир ложится, это не натягивание совы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так любая из столь любимых нынче книг на эту картину ложится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку