Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 18 дней назад
Похожие посты
84

Автомобильная Энциклопедия #8 Pontiac Firebird Formula 400 (1970)

Автомобильная Энциклопедия #8 Pontiac Firebird Formula 400 (1970) Pontiac Firebird, Muscle car, Авто, Ретроавтомобиль, Длиннопост
Автомобильная Энциклопедия #8 Pontiac Firebird Formula 400 (1970) Pontiac Firebird, Muscle car, Авто, Ретроавтомобиль, Длиннопост

Автомобильная Энциклопедия #7 AMC Javelin AMX "Go Package" (1971)

Pontiac Firebird 1967-1969 гг. был укомплектован лучше, чем его двойник Chevrolet Camaro, но по мнению главного дизайнера GM Билла Митчелла, ему не хватало собственной идентичности. Обрести её автомобиль смог во втором поколении, которое из-за проблем с производственной линией поступило в продажу с полугодовой задержкой, 26 февраля 1970 г. Полный рестайлинг кузова предполагал отказ от формы бутылки "Кока-Колы" в пользу выпуклых боковин с мускулистыми крыльями. Классические пропорции "длинный капот - короткий багажник" были дополнены низкой крышей полу-фастбэк с широкими задними стойками. Одинарные боковые окна создавали иллюзию, что машина является двухместной, но на самом деле она сохранила посадочную формулу 2+2; посадку облегчали длинные двери с утопленными ручками. По-прежнему разделяя платформу F-body с Chevrolet Camaro, новый Pontiac Firebird отличался более обтекаемым носом с пластиковым бампером Endura в цвет кузова, включавшим в себя разделённую на две части решётку радиатора и одинарные круглые фары в квадратных ячейках. Сзади он имел обычный хромированный бампер и треугольные фонари, повторявшие гладкую форму хвоста. В этом поколении Firebird был доступен только с кузовом купе, потому что руководство компании поверило слухам о скором запрете кабриолетов федеральными нормами безопасности.

Внутри Pontiac Firebird изменился в меньшей степени: несущий кузов с передним подрамником, колёсная база 108,2" (2748 мм), заднеприводная компоновка, независимая передняя подвеска на поперечных рычагах и пружинах со стабилизатором поперечной устойчивости, неразрезной задний мост на полуэллиптических рессорах, гидравлические барабанные тормоза, 14-дюймовые колёса. Набор силовых агрегатов был таким же, как в 1969 г.: 4.1-литровый рядный 6-цилиндровый 250, 5.8-литровый V8 350 и 6.6-литровый V8 400. 6-цилиндровый мотор ставился только на базовый Firebird и развивал 155 л.с. На уровень выше находилась модификация Firebird Esprit со стандартным двигателем V8 350 мощностью 255 л.с. и опциональным V8 400 мощностью 265 л.с. Далее следовал Firebird Formula 400, оснащённый мотором V8 400 (L74) с 4-камерным карбюратором, двойным выхлопом и системой Ram Air III, мощностью 330 л.с. Он также отличался более жёсткой подвеской, широкими шинами и капотом с двумя воздухозаборниками. За доплату на Formula 400 устанавливался 345-сильный двигатель V8 400 (LS1) Ram Air IV, стандартный для топовой модификации Trans Am.

Кроме мотора LS1, в пакет Trans Am входили повёрнутый назад воздухозаборник "shaker" (закреплённый на воздушном фильтре), усиленная подвеска, 15-дюймовые колёса Rally II, передние дисковые тормоза, усилитель руля с переменным отношением, руль с тремя перфорированными спицами, панель приборов из анодированного алюминия, вентиляционные отверстия в передних крыльях, аэродинамический передний обвес, юбки перед задними колёсами и спойлер на крышке багажника. На выбор предлагались две коробки передач: 4-ступенчатая механическая Muncie и 3-ступенчатая автоматическая Turbo Hydramatic, хотя базовый Firebird был доступен и с 3-ступенчатой механической. Все автомобили Trans Am красились в белый цвет с широкой синей полосой, но с 1971 г. стали доступны и в синем цвете с белой полосой.

Pontiac Firebird 1970 г. стал последней разработкой команды Джона ДеЛореана, который делал ставку на молодёжный рынок. Большинство покупателей Firebird были младше 25 лет, а на эту возрастную категорию приходилось 46% населения США. Но в начале 70-х гг. страховые компании резко повысили взносы за машины с большими двигателями, и Firebird оказался слишком дорогим для многих молодых американцев. В результате его продажи за сокращённый 1970-й модельный год составили 48739 ед. вместо запланированных 60000 ед., причём на модификации Formula и Trans Am приходилась только пятая часть от этого числа. Затем вступили в силу нормы по сокращению вредных выбросов, заставившие компании из Детройта перейти на неэтилированный бензин и снизить мощность силовых агрегатов, а вслед за ними и новые правила безопасности, негативно отразившиеся на дизайне. В 1972 г. после забастовки рабочих на заводе в Норвуде (Огайо) над Pontiac Firebird и Chevrolet Camaro нависла реальная угроза исчезновения. Однако обе модели смогли не только пережить топливный кризис 1973 г., но и остаться на рынке до конца десятилетия, в то время как другие американские muscle-кары были сняты с производства в 1974-1975 гг.

Источник 👉 https://automotive-heritage.ru/model/2116#a5470

Показать полностью 3
1023

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту

Про то, что привычный всем уклад поменяется было понятно уже в середине марта. С празднованием дня рождения отца в мае тоже было понятно - оно не будет таким, как привыкла семья. Среди распланированных часов на модную удалённую работу и сон имелся отдых. И если привычный мне подпортил вирус, нужно было что-то новое. Да и лучший подарок-своими руками, как известно. Решил я сделать немного необычную и новую для себя работу - диораму, вдохновившись разными процессами поделок с ютуб. Времени до мая ещё много, можно вершить. Была куплена модель танка т-80бв. Пока шла сборка я раздумывал над концепцией своей первой диорамы и, взглянув на свои часы на газоразрядных индикаторах, решил сделать её чуть более функциональной и встроить в неё часы.

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основа - пенополистирол. Моя любимая тоже инженер, как и я, поэтому разводка печатной платы и травление были её профессиональным делом в условии дома 👌

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было решено поместить часы в скалу, для этого в фольгированные формы были отлиты "куски скалы")))

Скалы на месте, поверхность выравнена гипсом. Для эффекта было решено добавить танку немного динамики. Выстрел? Почему бы и нет. Для этого только нужно кинуть пару проводов прямо в танк для подключения диодной ленты.

Модель танка была доведена до готовой кондиции, вручную покрасил корпус, нанёс камуфляж.

Местность постепенно красилась, добавили траву, следы костра, песок, скрепил все клеем.

Диорама начала приобретать живой вид.

Хотелось добавить ещё немного элементов, решили, что должна быть растительность. Пару видео в ютуб, и вот я уже кручу спирали из старого телефонного кабеля.

Покрыли глиняной смесью Керапласт, покрасили, наклеили фолиаж, результат превзошёл ожидания.

Пора все собрать. Ах да, выстрел! Сделал каркас из латунной проволоки, приклеил кусок светодиодной ленты! Несколько комков холофайбера из старой подушки и вот готово!

Теперь точно пора собирать все вместе, упаковывать и везти. Получилась вот такая диорама, именинник оценил, теперь она займёт свое место дома. Это был интересный опыт, который мы когда-нибудь повторим снова.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на позитиве и радуйте родных в это непростое время.

Показать полностью 11
59

Домик из кирпичиков

Несколько лет назад подарили мне набор для сборки, Испанский домик. Руки не скоро дошли до сборки но всё же собрал.

Домик из кирпичиков Конструктор, Игрушки, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Каонаси
Домик из кирпичиков Конструктор, Игрушки, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Каонаси

Домик собирается из кирпичиков и черепицы. В комплекте есть все для сборки. Даже песок и трава. Единственно добавил фигурку безликого.

Мой старый комплект был без подсветки. Так что подсветку сделал себе сам. Теперь подсветка идёт в комплекте. Подумываю теперь купить их сборный маяк, его вообще как ночник можно использовать.

В принципе неплохое занятие для самоизоляции,займёт несколько дней у вас и детей.

Показать полностью 1
2455

Зимний сад в миниатюре

Подарили мне на день рождения друзья конструктор, вот такой (фото из интернетов, коробки уже нет):

Зимний сад в миниатюре Конструктор, Своими руками, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И вот на карантине наконец дошли руки им заняться. Масштаба конечно я не осознавала до тех пор, пока не начала. Думалось мне, что там будут уже готовые детали, которые нужно будет собрать воедино. В общем, всё оказалось совсем не так, но от того гораздо интереснее. Рекомендую всем, кто любит ковыряние в мелких деталях, обладает нефиговой такой усидчивостью и ищет себе занятие на ближайшее пару недель :)

Зимний сад в миниатюре Конструктор, Своими руками, Карантин, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все детали сделаны вручную, кроме деревянных - они склеены из маленьких деревянных. От лампочки провода уходят вниз под основание, с помощью мини-пульта можно вкл/выкл свет. Маркер для масштаба.

Показать полностью 20
60

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия

Это вторая версия радиоуправления для прикормочного карпового кораблика с функцией автопилота.

Автопилот автоматически направляет модель на сохраненные ранее точки.

В продолжении найдете все схемы и скетчи.

Надеюсь кому-нибудь будет интересно!

Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост
Радиоуправление для прикормочного карпового кораблика с автопилотом. SC-A2. Arduino. Своими руками. Вторая версия Arduino, Карповый кораблик, Автопилот, Своими руками, Самоделки, Моделизм, Видео, Длиннопост

Проект EasyEDA - Пульт р/у: https://easyeda.com/ivan4x4a/1-260319

Проект EasyEDA - Бортовой модуль: https://easyeda.com/ivan4x4a/sc-a2-scrx-a2-26-12-19

Проект EasyEDA - Плата управления двигателями с реверсом: https://easyeda.com/ivan4x4a/2-17-09-19

Схемы и скетчи: https://drive.google.com/open?id=187KaSYlwd_e3kNXTVduAHbTOoE...

Показать полностью 1
392

Катер моего детства

Всем привет! Да карантина ещё вспомнил, что в молодости пытался делать стендовые модели из картона. Попался мне тут выпуск одного польского журнала, в котором были выкройки советского катера проекта "Ярославец". Вспомнил я, что в детстве, когда мне было 6-8 лет отец брал меня на инспекционные поездки по Камскому бассейну Воткинского водохранилища. Несколько минут в Гугле и я нашел тот самый катер! Очень захотелось погрузиться в детские воспоминания. Ну а потом, пару месяцев, лазерный принтер, акриловый клей и краски, плотная бумага и картон. В общем фото. Делал все сам, никаких покупных фототравлений, готовых деталей и краскопультов. Только бумага, проволока, краска, клей и нитки.

Катер моего детства Масштабная модель, Своими руками, Катер, Водный транспорт, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Катер моего детства Масштабная модель, Своими руками, Катер, Водный транспорт, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сразу решил делать с открывающимися люками и дверьми, соответственно, надо делать и нутрянку, где ее видно.

Поработал над детализацией туалета

Осталось самое вкусное, леера и такелаж

Ну вот и финальный результат

А вот сравнение с оригиналом

Всем спасибо, уважаемые друзья!

Показать полностью 13
565

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка

Всем привет, две недели назад я опубликовал пост о процессе черновой обшивки и пообещал закончить ее за две недели, встречайте:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мой помощник снимает фиксаторы с последней рейки, кстати, я тут подумал, у моего "лампового миньона" до сих пор нет имени, нужно это как то исправить, если есть идеи предложите в комментариях). Кстати это не единственный помощник, есть еще:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не волнуйтесь, я не эксплуатирую труд животных и вымышленных персонажей, все исключительно на добровольных основаниях.

Большинство сложностей доставила мне кормовая часть судна, обводы в этой части весьма непростые. Многие могут сказать, что для первого опыта стоило бы выбрать судно попроще, и будут совершенно правы, но увы это не мой случай. Я не ищу легких путей и сразу видел на что иду.

На фото можно увидеть что реечки лежат далеко не идеально, но на то она и "черновая" обшивка, все это будет шкурится до получения положительного результата. Методика проста, абразив в руки и шкурить пока не станет красиво, тут главное держать себя в руках и не затереть до дыр, иначе будет грустно.

Кстати самыми сложными для меня оказались три рейки на корме, вот эти:

Они кочевряжились и даже после распаривания не хотели гнуться в дугу, на одну удачную попытку приходилось по две-три треснувших в последний момент, но и их я в итогу уговорил вести себя прилично

Дальше по плану усилить каркас стрингерами и вернуться к механической части, чистовую обшивку оставлю на десерт.
Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Показать полностью 4
486

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых)

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых) Видео, Длиннопост, Конструктор, Экскаватор, Своими руками, Рукоделие без процесса

Однажды вечером,сидя за чашечкой кофе, мне вспомнилась одна очень интересная игрушка из моей юности, конструктор металлический СССР,думаю многие его помнят. Я мог часами проводить за сборкой различных конструкций.....Немного по раскинув мозгами, мне пришла в голову одна идея, многие отцы, были бы не прочь собрать своему чаду игрушку своими руками, но многие из них не имеют возможности или необходимых инструментов. Но собирать конструктор из готовых деталей думаю будет легко.

На подбор материала, создание чертежей и до выхода первой модели у меня ушло около месяца. Над созданием Dogillera я работал в своём неотапливаемом гаража, с утра до позднего вечера, и мне было очень радостно от того, что декабрь выдался тёплым.Не считая последних дней. Закончил работу и покрасил конструктор я точно 31 декабря часов 8-9 вечера,и испытав блаженство от реализованных планов-сроков отправился праздновать новый год.

1 января я занялся поиском "пилота-испытателя" тут на помощь пришёл друг со своим 7 летним сыном Славой, за что им отдельное спасибо.

Поначалу Славику был проведён небольшой инструктаж о принципах работы рычагов....немного привыкнув ему уже не требовалась помощь отца и он сам начал справляться со снегом как будто экскаваторщик 99 лвл)))

Детский экскаватор. Конструктор для взрослых) Видео, Длиннопост, Конструктор, Экскаватор, Своими руками, Рукоделие без процесса

По окончании эксперимента,Сын папе задал вполне логичный вопрос,-мы же заберём его с собой?.......увы,но опытный образец я до сих пор никому не отдаю, но зато так я получил первый заказ пусть и бесплатно для друга , я остался доволен.....

Dogiller 13 поставляется полностью в разобранном виде, не окрашенным. Идея о том, что каждый сборщик сам бы хотел покрасить свою модель не давала мне покоя и я решил воплотить её в жизнь, в связи с чем в комплекте идёт 3 баллончика краски.
В комплекте идут

-ключи гаечные 13-13 2 штуки, 10-10 2 штуки

-перчатки х/б 2 пары (для аккуратной сборки)

-материал каркаса
-материал кузовной
-механизм подшипниковый (разборный)

-сиденье мягкое( паралон+ велюр/кожзам) по желанию

-рычаги управления с ручками, 2 обычных, 1 с храповым механизмом для облегчения управления

-а так же тяги,привода,уголки сборные и многое многое другое.

-болты,гайки,шайбы

-андронный колайдер и французкий багет отсутствует

С учётом того, что я придумал этот конструктор, на полный сбор с нуля у меня ушло 2 дня. Нет, мне было не лень его для этого разбирать)))))
Итак, представляю вашему вниманию,плоды своего творческого воображения, прошу любить и жаловать Dogiller 13

И конечно же видео о том как всё это дело работает.

p/s. Интересно мнение каждого

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: