1461

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Найдены возможные дубликаты

+20

Вот более правильная колоризация той же девушки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Регулировала Берлином
+17

Она работала в ош n13   г. Донецка. На здании школы есть мемориальная доска. Установили ее в 2006-2007  году.

ещё комментарии
+23

после колоризации на фотке со стрелочками она явно стала спать. Да и цвета совсем не правильные. Повязка цвета гимнастёрки, странного цвета гимнастерка и погоны...

раскрыть ветку 5
+54
раскрыть ветку 2
+2

А есть книга про такие цвета, я недавно пост про них писал Сорок первый...

раскрыть ветку 1
+12

Ну все же это не ручное раскрашивание, а ч-з нейронную сеть, поэтому да. Реальные цвета были другие. Это как вариант лишь, не судите строго.

раскрыть ветку 1
+4

Да и флажки у нее, наверное, красные.

+86

Есть расширенная версия, но с менее качественным видео-источником, если вдруг не видели, то вот:

YouTube0:46
раскрыть ветку 5
+41

При всем уважении к героине данного ролика мне кажется что это интервью постановочное, как и движения девушки. В произношении слов и жестах читается что свой ответ она заучила. Я видел такие заученные (отрепетированные)  ответы во многих интервью советского периода. Полагаю, что таковы были требования к СМИ тех времен. Возможно, это было связано с экономией пленки и времени монтажа.

раскрыть ветку 3
+21

Это вообще не интервью. Это скорее хроники тех лет.

раскрыть ветку 1
+5
Ну да, постановка. В то время невозможно было снимать реалтайм репортажи. Пропагандисткий ролик про снайпера и ползущего немца тоже актёрами был снят.
0
Сорян, что под топом, но тут тоже интересные кадры Берлина 45-го
https://youtu.be/AhyifvjSHbU
+12

Мне почему-то всегда обидно смотреть, как люди прошедшие войну - работали, занимались своими делами. Я рад за ветеранов, что они все выдержали и остались живы, прожили долгую, пусть и не все счастливую, жизнь.

Но вспоминаю своего прадеда, который прошел от Москвы до Берлина и погиб во время штурма последнего :( 22 года ему было и по стечению обстоятельств 22 апреля 1945 его не стало.

раскрыть ветку 14
+4

Соболезную потере прадеда, но вас не понимаю. Вам обидно, что кто-то выжил, в отличие от него?

раскрыть ветку 3
+2

Обидно, что он не пожил. Оба прошли войну, но кого-то не стало в 87 лет, а кого-то в 22.

раскрыть ветку 2
+7

Очень жаль вашего прадеда, но он прожил свою, хоть и короткую, жизнь не зря. Мой прожил до 86 лет, классный был мужик, тоже воевал, естественно. Мудрый был дядька, с такими спокойными глазами, как сейчас помню...

раскрыть ветку 2
+1

Кому какая судьба. Одного из моих прадедов призвали весной 43го, а уже летом 43го он участвовал в Темрюкском десанте (389 стрелковая дивизия 9-й армии) и пропал без вести. Останки нашла поисковая группа только в 1976 году. Не выпало ему шанса ни повоевать толком ни погеройствовать.

раскрыть ветку 1
-9
Очень здорово, что ваш дед успел детей сделать. Сейчас в 22 года у большинства ветер в голове. Страшно даже подумать, что было бы если сейчас начался подобный ужас.
раскрыть ветку 6
+11

Сейчас совсем другая ситуация. В СССР каждый гражданин был хозяином страны. А сейчас за что воевать? За яхту Абрамовича? За выгодные для Сечина контракты? За попов и казаков?

раскрыть ветку 1
+1

типо в 22 делать -это ок и супер правильно? Ведь даст бог зайку,даст и лужайку? Или детишки-главное,а то,что родители ни черта не имеют за спиной-пофиг?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+26
Я конечно исключительно "за" такие работы. Но вот выкладывать вместо ролика, ссылку на свой канал это - "ай-яй-яй". За такое могут и модератора позвать... Ибо кране на рекламу канала похоже (((
раскрыть ветку 20
+13

меня наоборот бесит, когда все видео грузят на пикабу. В телеге нормально не поделишься видосом.

раскрыть ветку 7
-1
А что мешает сделать попутно ссылку на ролик? Вроде бы не возбраняется... А когда так и много постов подряд, то сильно рекламой канала пахнет...
раскрыть ветку 6
+1

Если так нельзя, то, я конечно, так делать не буду.

ещё комментарии
+10

Забороли таки фашистскую чуму. Против всей Европы воевали и победили.

А сейчас некоторые ублюдки,  потомки народа победителя дерьмо льют на светлую память .

ещё комментарии
+2

Язык показывает?

+2

Цвета ужасные, зубы телесного цвета вообще жутко выглядят. Колоризация итак обычно выглядит неестественно, но тут уж совсем край. Как из ужастика.

+1
Недавно видел про неё сюжет, что-то типа "Хозяйка Бранденбургских ворот".
+1

Классное видео и классная девчонка. Только смешно что она флажками машет хотя вокруг никто не едет:)

0

Хм! "ВоротА". Интересное ударение, неожиданно :)

Колоризация не очень понравилась. Если уж делать, так делать - а не оправдываться нейросетью.

раскрыть ветку 1
0

Там не одно такое. Южнорусский/украинский говор. Очень колоритно товарищ Овчаренко звучит.

0

Какая бойкая девушка! Прямо как из фильма "Девчата", такая, с русским задором и улыбкой!

0
В одной из серий про вторую мировую на канале National geographic показывали ее.
0

на 9 мая как раз видела репортаж о ней, но почему то в репортаже на 9 мая к ней приезжали с визитом, поздравляли и подарки дарили, письма читали) странно что она умера в 84м а по телеку ее навещали) навещала кстати дочь того самого оператора который брал у нее интервью.

-7

Любая колоризация выглядит отвратительно.

раскрыть ветку 2
+4

плохая колоризация при помощи нейронной сети которая понятия не имеет какого оттенка зелёного были гимнастерки у красноармейцев и какого цвета флажки и повязки использовали.

0
Как макияж для покойника 😞
-6
ещё комментарии
Похожие посты
110

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В Воронеже выбрали проект скульптурной композиции для «Осетровского плацдарма».Там появится памятник фронтовому шофёру. Его прообразом стал Андрей Соколов – герой рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В конкурсе участвовали авторы из восьми городов России. Жюри рассмотрело 16 вариантов скульптурной композиции и выбрало проект московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина. Над проектом также работали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов.

Вот какие ещё были варианты памятника:

Памятник планируют установить рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». Его реконструкцию завершили в начале мая. В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Показать полностью 2
311

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась

Когда Гитлер затевал блицкриг на Советский Союз, то вряд ли он догадывался, что десятки тысяч его солдат окажутся в госпиталях не столько от боевых ранений, сколько после встречи с крепкими русскими морозами. Однако педантичными немцами и такие перенесенные тяготы не оставались без награды. За зимнюю кампанию 1941-1942 в СССР солдаты Третьего рейха получали отдельную медаль, которую иронично прозвали «мороженое мясо».

Справедливости ради следует уточнить, что и советская армия немало пострадала от аномального мороза: из-за обморожения с фронта отбыло 180 тысяч солдат. Однако немцы, не привыкшие суровой русской зиме, потеряли по этой же причине на 50 тысяч больше. Во многом такие цифры среди бойцов вермахта объяснялись тем, что они собирались закончить свою «молниеносную войну» раньше, и оказались не готовы к столь низким температурам.

Первые морозы ударили еще в ноябре 1941 года. В начале же декабря, когда советская армия перешла от оборонительной тактики к наступательной, термометр показывал до сорока градусов ниже нуля, и эти цифры били по немцам не хуже войск СССР. Замерзало все: от солдат до оружия и военной техники. Даже танки «прилипали» к земле, и, чтобы хоть как-нибудь решить эту проблему, под днищем бронемашин разводили костры. Не спаслись от крепких морозов и поезда, из-за чего группа армий «Центр» недополучила больше половины снаряжения.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Больше всего немецкие солдаты мучились со своей обувью. Сапоги и ботинки в рейхе подбивали металлическими заклепками, а те попросту промерзали на холоде и сильно морозили ноги. А вот красноармейцам здесь повезло больше: они получали сапоги на размер больше, поэтому имели возможность утепляться соломой или бумагой.

Медаль за «мороженое мясо»: почему ее так называли солдаты вермахта, и за что она давалась Великая Отечественная война, СССР, Война, Адольф Гитлер, Солдаты, Оружие, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Все эти муки на морозе под Москвой командование армии Третьего рейха решило не оставлять без внимания. В мае 1942 года им была учреждена специальная медаль за бои на Востоке, которой отмечались военнослужащие вермахта, без отдыха воевавшие не менее 14 дней и летчики люфтваффе, которые имели 30 дней подряд боевых вылетов. Называлась она Winterschlacht im Osten 1941/1942 (Зимняя битва на Востоке). Но чаще всего «Восточная медаль» доставалась тем солдатам, которые во время зимней кампании 1941-1942 в СССР получили обморожение, за что в вермахте ее остроумно называли медалью за «мороженое мясо».

Показать полностью 3
56

Пулеметчик

Приветствую, дорогие друзья!
В догонку к ЗИЛу, покажу еще одну свою старую работу)

Бюст по мотивам фильма "Два бойца 43его года".

Поизводитель: "Legion Miniatures", масштаб 1\9. Роспись велась масляными красками.

Два бойца» — художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым в условиях эвакуации во время Великой Отечественной войны, в 1943 году.

-Мой канал по моделизму-  https://www.youtube.com/channel/UCq7AgUYmhLiy2TdUCApS7TA?vie...

Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Пулеметчик Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Армия, Стендовый моделизм, Искусство, Картина маслом, Длиннопост
Показать полностью 4
2723

Ветеран и "ветеран"

Помню, как где-то в конце 80-х, отмечали мы всей семьёй День Победы. Собрались, как обычно, у деда с бабушкой. Ну и вот я, пообедав, убежал на улицу поиграть с местными ребятами. Может быть где-то через час возвращаюсь в дом:

- Деда! А у тебя много медалей? Почему ты их не надел?

- Да нет у меня никаких медалей... Когда война закончилась, мне 17 лет было. Ну помогал там партизанам... Как все. А медалей нету.

- А, понятно тогда... А то дед Юра ходит по улице, весь в медалях.

- Какой это дед Юра?!

- С 32 дома, на углу который...

- Вот с... - дед, никому ничего больше не сказав, выбежал на улицу.

Я и мои родители побежали его догонять. Бабушка тут же в крик:

- Не трогай его! Посадят!

Но дед вряд-ли это слышал. На углу улицы, поднимая тучи пыли, он вовсю уже валялся на земле, вцепившись мертвой хваткой в "ветерана". На шум из ближайших домов выбегали люди, отец с дядей и ещё пару мужиков кое-как разняли дедов, и развели их в разные стороны. Мой дед держал несколько сорванных медалей в руках:

- В каком году ты родился?! В каком, падла?!

Дед Юра, снимая остальные медали ответил:

- В тридцать пятом... Это отца моего.

- Ты не имеешь права их носить! Можешь показывать, но носить на груди нельзя! Награды нужно заслужить! - не унимался дед. - Я хоть и не воевал, не позволю никому этот маскарад!

- Что за шум? - спросил только что подошедший дед Миша, настоящий ветеран, который жил с нами по соседству. Ему рассказали, что так мол и так. Шарлатанство. Дед Миша выслушал, и мрачнея с каждым словом, дал хороший подзатыльник деду Юре:

- Твоего отца я знал, ему на том свете за тебя сейчас очень стыдно...

Дед Юра ничего не ответил, собрал медали и ушел домой. Больше мы никогда не видели чтобы он их носил.

А дед Миша пошёл праздновать к нам. До позднего вечера он играл нам на аккордеоне песни военных лет, а потом ещё и репертуар Пугачевой с Леонтьевым... Хорошо посидели.

Сейчас уже из этих дедов никого в живых не осталось. Но День Победы мы, как и прежде, отмечаем всей семьёй. Обычно уже вечером, после празднования выйдя на улицу, слышу как кто-то поёт. Застолье... "Катюша". Аккордеон правда, не слышно, но его звук остался у меня в памяти. Навсегда.

456

Фотобродилка: Кражино, Беларусь

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Сегодня будет совсем короткая история, но лично для меня очень эмоциональная. В деревеньке Кражино Воложинского района есть достаточно необычный холм-курган.

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Он небольшой и заполнен множеством надмогильных памятников с крестами, причем кресты и православные, и католические вперемешку. Рядом монумент скорбящей женщине.

На каждом памятнике несколько имен с одинаковыми фамилиями с разными датами рождения и одной датой смерти - 23 мая 1943 года. Это братская могила, где похоронены мирные жители, которых заживо сожгли фашисты за помощь партизанам.

Деревню, откуда родом моя мама, в войну немцы тоже сожгли практически полностью, серьезно не пострадали буквально несколько домов, остальные сгорели дотла, благо люди остались живы. Это Беларусь. И это ее и моя история. Это не забывается.

Показать полностью 2
379

Ныне живущие Герои Советского Союза,получившие это звание за ВОВ

Как-то задался вопросом,сколько их осталось на данный момент.Оказалось 19 человек,узнал о них благодаря замечательному сайту,ссылку дам ниже.Собрал немного информации о них в Википедии.

АСТАФЬЕВ Василий Михайлович (1919 г.р.) - сапер, живет в г.Пермь.

АШИК Михаил Владимирович (1925 г.р.) - морской пехотинец, живет в г.Санкт-Петербург.

ВОЛОШИН Алексей Прохорович (1920 г.р.) - артиллерист, живет в г.Москва.

ГАЛКИН Павел Андреевич (1922 г.р.) - летчик-торпедоносец, живет в г.Ейск Краснодарского края.

КАЛИБЕРДА Иван Афанасьевич (1920 г.р.)  - сапер, живет в г.Львов.

КАРПЕЕВ Михаил Поликарпович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Харьков.

КИРТОК Николай Наумович (1920 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

КРАВЦОВ Борис Васильевич (1922 г.р.) - артиллерист-разведчик, живет в г.Москва.

КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович (1922 г.р.) - бронебойщик, живет в г.Нижний Новгород.

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович (1925 г.р.) - связист,живет в г.Казань.

КУСТОВ Иван Ильич (1924 г.р.) - пехотинец, живет в г.Минск.

ОЛОВЯННИКОВ Николай Ефимович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

ПЛАТОНОВ Георгий Фёдорович (1923 г.р.) - кавалерист,живет в г.Саратов.

РЕШЕТНИКОВ Василий Васильевич (1919 г.р.) - летчик-бомбардировщик, живет в пос.Монино Московской области.

РОМАНОВЦЕВ Сергей Дмитриевич (1925 г.р.) - пулеметчик, живет в г.Москва(?)

СЕМЕНОВ Александр Иванович (1922 г.р.) - самоходчик, живет в г.Луга Ленинградской области.

ТИТЕНКО Андрей Лаврентьевич (1918 г.р.) - артиллерист,живет в г.Изобильный Ставропольского края.

ТКАЧЕВ Владимир Яковлевич (1925 г.р.) - пехотинец,живет в г.Невинномысск Ставропольского края.

ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (1925 г.р.) - танкист, живет в г.Самара.

Может пикабушники из этих городов заинтересуются и не упустят шанс встречи с легендарными людьми...А если еще сделают интервью,да выложат сюда,вообще было бы супер.А может кому-то из этих Героев помощь нужна,я бы подкинул.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни!

http://www.sammler.ru/index.php?s=5202af53ebdc5f163495d5d91a...

Показать полностью
691

Последний бой самоходчика

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

На начало мая 1945 года Вторая Мировая война в Европе близилась к завершению.

Однако, ни самоубийство Адольфа Гитлера, ни падение Берлина еще не означало капитуляцию всей Германии и бои по-прежнему продолжались.

3 мая 1945 года свой последний бой принял командир батареи 251-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 2-го гвардейского механизированного корпуса, 2-го Украинского фронта капитан Дмитрий Анатольевич Тепляков.

Данные из Наградного листа героя:

«В боях за Советскую Родину командир батареи тяжёлых самоходных установок «СУ-122» гв. капитан Тепляков показал образцы героизма и мужества.

В шестимесячный период боевых действий полка батарея капитана Теплякова выполняла самые ответственные, самые сложные задачи.

Так в дни Будапештской битвы батарея 18 дней удерживало занимаемый рубеж в Шаришап, ежедневно отбивая многочисленные атаки частей дивизий «Викинг», «Мёртвая голова» и не пропустила ни одного гитлеровца к Будапешту.3.5.45 года в бою за Павин гв. капитан Тепляков с двумя самоходными установками принял неравный бой с 8 тяжелыми танками противника, которые стремились опрокинуть и смять боевые порядки нашей наступающей пехоты. Будучи тяжело раненным, гв. капитан Тепляков не ушёл из строя, истекая кровью дрался с наседающим противником, уничтожив 3 тяжёлых танка он обратил остальных в бегство, тем самым отстоял рубеж и сорвал атаку противника. В результате прямого попадания снаряда в машину погиб смертью героя-победителя».

За мужество, отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии капитану Теплякову Дмитрию Антоновичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150032183/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Тепляков&first_name=Дмитрий&middle_name=Анатольевич&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov&page=1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепляков,_Дмитрий_Антонович

Показать полностью 2
35

Поиск захоронения

Всем привет! Не люблю писать на Пикабу, но здесь большая аудитория и можно найти разные мнения. У меня вопрос к пикабушникам, географам и историкам.

Я ищу захоронение своего прадеда.

ЕФРЕМОВ

Семен Федорович

1900 г. р., с. Паратмары Виловатовского с/с., рядовой, погиб в бою 04.04.1942 г., м. з.; Краснодарский край, на восточном берегу р. Пенж, лощина, 800 м юго-восточнее кургана с. отметкой +1,2. (это выписка из Книги памяти) Больше никаких сведений нет.

Провела большую работу. С мужем ездили по разным захоронениям, но... В Краснодарском крае нет реки Пенж.

Может у кого из знатоков географов и историков будут свои мнения? Или есть кто-то из поисковых групп Краснодарского края? Я им писала, но мне никто не ответил.

280

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

9318

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками»

Блогер Дмитрий Пучков жестко высказался о картине «На Париж»

Блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, вслед за Евгением Баженовым жестко раскритиковал российский фильм «На Париж», снятый ко прошлогоднему Дню Победы. Пучков назвал героев фильма «дегенератами» и «ублюдками» и обвинил в этом авторов фильма.

Российский фильм о ВОВ обвинили в изображении предков россиян «ублюдками» Негатив, Российское кино, На париж, Великая Отечественная война, Дмитрий Пучков, История, Badcomedian, День Победы, Видео, Длиннопост

В интервью «Пятому каналу» Пучков отметил, что подобные низкокачественные фильмы о Великой Отечественной войне в России снимаются с самого распада СССР. Причем делается это, по словам блогера, абсолютно сознательно.

«Они совершенно осмысленно и осознано показывают наших предков-победителей какими-то дегенератами, которые по случаю Победы мчатся в публичный дом, покупают награды у вышестоящих командиров и прочее, и прочее, и прочее», - сказал Пучков.

Заявленное авторами как основанное на реальных событиях кино в действительности является пропагандой, которую «заливают в головы населению». По словам блогера, из фильма следует, что советским участникам войны «шлюхи были гораздо милее, чем твоя, понимаешь, какая-то твоя Родина».

По мнению Пучкова, создателям фильма «На Париж» отлично удалось выставить предков многих россиян «ублюдками». Другие задачи они перед собой не ставили, уверен он.

Напомним, фильм «На Париж» вызвал резонанс после обзора блогера Баженова на своем Youtube-канале Badcomedian 9 мая 2020 года. Фильму ставились в вину плохие сценарий и актерская игра, пошлые шутки и искажение исторических фактов. После обзора Баженова актеры фильма подверглись резкой критике в соцсетях. Например, исполнителю главной роли Дмитрию Певцову стали поступать проклятья.

Источник:

https://www.mk.ru/culture/2020/05/14/rossiyskiy-film-o-vov-o...

Писатель и переводчик считает, что выпущенная в День Победы 2019 года картина выставила победителей нацизма «дегенератами».

Показать полностью 1
311

Когда отдаёшь взрыв моста на аутсорсинг в апреле 1945

Итак, апрель 1945 года, столица нацистской Германии, город Берлин. Советские войска рвутся по улицам города к рейхстагу, как к символу вражеского государства, чтобы водрузить на куполе знамя победы.

Но на пути воднаяя преграда. А через неё мост. Мост Мольтке.

Когда отдаёшь взрыв моста на аутсорсинг в апреле 1945 Великая Отечественная война, Берлин, Мост, Германия, СССР, Видео, Длиннопост

Сами понимаете, что во все времена захват моста для наступающих очень важное и нужное дело, а у обороняющихся таким же важным делом его уничтожение. Немцы были очень сильным врагом, поэтому всех мосты были заминированы и подготовлены к уничтожение. Не был исключением и мост Мольтке, была заложена взрывчатка и проведены токоведущие кабели для инициации взрыва. Но что-то пошло не так.

Дело в том, что сапёров не хватало (наверно) и уничтожение моста в нужный момент отдали, как сказали бы сейчас, на аутсорсинг. Коммерческая структура - фирма Шпур, занимающаяся горно-взрывными работами, получила этот заказ и прислала своих сотрудников. Это были опытные во взрывном деле люди, но не военные. И когда загремели выстрелы советских танков, горняки подумали "да ну его нафиг" и спокойно свалили. Таким образом, мост остался целым и невредимым и наши смогли по нему переправится на другой берег реки.

Даже это далось не просто, враг вёл огонь из всех видов оружия, на фото видно множество нашей подбитой техники.

Когда отдаёшь взрыв моста на аутсорсинг в апреле 1945 Великая Отечественная война, Берлин, Мост, Германия, СССР, Видео, Длиннопост

Но Красная армия справилась и следующей целью уже был рейхстаг.

Кстати, сейчас очень модно ставить знак равенства между СССР и нацисткой Германией. Так вот, подобный случай в Союзе был бы невозможен. Просто потому, что никакой коммерческой структуры не было бы.

Показать полностью 1 1
348

Почему советские солдаты не носили каски?

Каска на гражданке, а в армии эта штука называется шлем. Во время второй мировой войны шлемы были стальные. У Красной армии он так и назывался стальной шлем и в 40 году был принят на вооружение СШ-40, так называемая шестиклёпка.

Уверен, что многие видели военную хронику или фотографии той поры и задавали себе вопрос - почему немцы почти все поголовка в касках, а наши очень часто без них.

Самым простым объяснением было - наш шлем неудобный, вот солдаты и не могли его носить. Ну конечно же, а немецкий был удобный как бейсболка:)

Нет, по удобству носки что наш, что немецкий шлемы были примерно равнозначны, только наш ещё и полегче был.

Другим объяснением - мол, зачем каска, всё равно она не защищает от пули.

Да, шлем от винтовочной пули почти на любой дистанции не защитит. Но может и срикошетить. Вот хорошая иллюстрация.

Почему советские солдаты не носили каски? Шлем, Великая Отечественная война, История, СССР, Германия, Дисциплина, Длиннопост

Завоеватель всё-таки получил украинской земли.

Зато от автоматной на дистанции уже метров 200 вероятность пробития становилась невысокой.

Но главное не это. Шлем вполне надёжно защищал голову от осколков снарядов и мин. А именно это было наиболее частым поражающим фактором для солдата в окопе.

Ниже приведён документ, который хорошо это иллюстрирует.

Проведенным Главным военно-санитарным управлением Красной Армии специальным обследованием установлено, что возросшее за последнее время на фронте число ранений в голову объясняется отсутствием у бойцов стального шлема на голове в момент ранения. На Ленинградском фронте на 1636 человек, раненых в голову, в момент ранения не имели на голове стального шлема 1370 человек, т.е. 83,7 % от числа раненых в голову. Анализ материалов по ранениям головы на Западном фронте подтверждает, что более частые и более тяжелые ранения в голову получили бойцы, не имевшие шлема.
Однако, командный состав частей и соединений за ношением бойцами стальных шлемов во время боя и за сохранением их, как боевого оружия, не следит. Сбора стальных шлемов, оставленных на поле боя, не организует. Это подтверждается такими фактами, как безвозвратная потеря 137 000 стальных шлемов только за ноябрь месяц и хранение на армейских и фронтовых складах 126 000 шлемов при необеспеченности ими боевого состава частей.
Приказываю:
1. Военным советам фронтов и армий обязать фронтовых и армейских интендантов:
а) проверить состояние обеспеченности боевых частей стальными шлемами;
б) немедленно выдать боевым частям стальные шлемы, хранящиеся на фронтовых и армейских складах;
в) при неполной обеспеченности боевых частей стальными шлемами изъять последние от тыловых частей и учреждений и от раненых, направляемых в госпитали, обратив на снабжение боевых частей.
2. Командирам соединений и частей:
а) следить, чтобы во время боя каждый боец имел на голове стальной шлем;
б) организовать сбор стальных шлемов на поле боя наравне с боевым оружием. Стальные шлемы, негодные и требующие ремонта, немедленно сдавать в армейские и фронтовые склады для дальнейшей отправки их в гор. Сталинград на склад НКО № 165;
в) разъяснить всему личному составу правила ношения стального шлема выпуска 1940 г. со специальным подтулейным устройством на шапку-ушанку. Стальные шлемы со старым подтулейным устройством носить [надетым] на подшлемник.
3. Главному интенданту Красной Армии принять необходимые меры к полному обеспечению стальными шлемами в первую очередь боевых подразделений, частей и соединений, отправляемых на фронт.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР
генерал-лейтенант интендантской службы Хрулев

Тогда остаётся только одно объяснение - отсутствие требовательности со стороны командиров и личного примера. Хроники генералов КА в шлемах почти не увидишь, зато немецкие сплошь и рядом с касками на голове. Да, есть мнение, что немцы носили пластиковые копии шлемов, все-таки генералы были не юные, а таскать пару кило на голове тяжело.

Но вот американские таскали и ничего.

Вот еще одна цитата, уже из мемуаров Григоренко:

"Мы тогда оба не знали, что у немцев спрос за каски был более строгий. Там, за появление на передовой без каски на голове, судили как за членовредительство. Если б я знал это, то действовал бы более уверенно. Но узнал я сие только после войны. Тогда же, после разговора с Леусенко, я подготовил приказ, по которому весь рядовой состав и офицеры дивизии кроме штаба и тыла обязаны постоянно носить каски и положенное оружие. Офицеры кроме личного оружия должны иметь автоматы. Личный состав штаба и тыла дивизии при выезде в части и по тревоге одевают каски; офицеры, кроме личного оружия, берут автомат. Но легко было отдать приказ. Смирнов не спорил и сразу подписал. Но насколько же тяжелее было внедрить все это. Я ежедневно по нескольку часов проводил на передовой в каске и с автоматом на груди. Беседовал с солдатами и офицерами о значении касок. Приводил известные мне примеры. Строго взыскивал за нарушения. И Леусенко оказался прав. В тылах заговорили о начальнике штаба 3-й дивизии, как о человеке необстрелянном, трусоватом, как о чудаке, который, натягивая каску и навешивая на себя автомат хочет выглядеть старым закаленным воякой."

Получается, что единственной причиной отсутствия на головах наших стальных шлемов было банальная распи... безалаберность.

Командиры не носили сами и не требовали того от подчинённых.

Вот интересное фото уже из поверженного Берлина. Немецкие военнопленные, но даже среди них есть много солдат в шлемах, хотя зачем они уже? Потому что вбили в голову дисциплиной.

Почему советские солдаты не носили каски? Шлем, Великая Отечественная война, История, СССР, Германия, Дисциплина, Длиннопост
Показать полностью 1
639

Производство звёзд в г. Уфа

.Разделение предварительной картинки на части, чтобы поместились на ДСП 1750х3500

Производство звёзд в г. Уфа Победа, Звезда, Длиннопост, Уфа, День Победы

Разделил.

Фрезеровка кондукторов, из листов ДСП

Сборка частей ДСП в одну целую, и укладка труб по размерам.

Заготовка деталей сварными.

Обшивка листовым металлом.

Покраска.

Дополнительная инсталляция к звезде.

Установка объекта на место.

Вечером при работе подсветки.

Показать полностью 12
516

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

939

Михаил Егоров: как погиб солдат, установивший Знамя Победы

Сержант Красной Армии, Михаил Алексеевич Егоров, водрузивший вместе с младшим сержантом М. В. Кантария 1 мая 1945 года Красное Знамя Победы на крыше Рейхстага, демобилизовался из армии только в 1947 году (Неустроев С. А., «Путь к рейхстагу»). Дальнейшая судьба Героя Советского Союза сложилась совсем не такой, какой она должна была бы быть по мнению большинства.

Михаил Егоров: как погиб солдат, установивший Знамя Победы Знамя Победы, Герои, Судьба, СССР, История, 20 век, Длиннопост, Великая Отечественная война, Михаил Егоров

В большом интервью газете «Московский Комсомолец» (материал Ирины Бобровой «Знамя Победы не спасло от бед» от 5 мая 2006 года) внучка М. А. Егорова рассказала, что произошло с ее легендарным дедом после демобилизации и возвращения к мирной послевоенной жизни.

После того, как по распоряжению советского командования Кантария с Егоровым два года ездили в различные воинские части и рассказывали о своем подвиге (кстати, Звездами Героев СССР их наградили лишь год спустя, 8 мая 1946 года), Михаил Алексеевич вернулся на родину в небольшой городок Рудню, что на Смоленщине. Ныне здесь располагается музей фронтовика, которым и заведует внучка героя — Ирина Егорова.

Поскольку допустить, чтобы герой работал простым колхозником, местная власть не могла, его обязали закончить партшколу и стали активно продвигать по службе. Вначале он был завторгом магазина, потом — заведовал скотоводческим комплексом, после — был председателем колхоза. Затем переехал с семьей в город, стал работать на консервном заводе, снабженцем. Помогал землякам, чем мог, даже «выбил» для Дома Культуры автобус, который прослужил до наших дней.

Сам жил бедно, в старом деревянном доме без удобств и только к концу 1960-х семья Егорова переехала в дом с центральным отоплением, телефоном, ванной. Тогда же ему была оформлена персональная пенсия. На годовщину Победы Н. С. Хрущев пригласил М. А. Егорова в Кремль, и на вопрос, что бы фронтовик хотел в подарок, тот ответил, что мотоцикл «Урал».

Егоров и Кантария еще долго дружили, и приехавший как-то в гости к другу Мелитон был в шоке от того, как бедно живет Михаил. Но Егоров не замечал этого, всю свою недолгую жизнь он старался сделать что-то хорошее для других. Это желание помочь, по мнению внучки, его и сгубило.

На вопрос, пил ли дед, она отвечает честно, хотя и видно, что эту тему ей не очень хочется поднимать. Да, к нему приходили люди, приезжали. Как водится, накрывали столы... За долгие годы таких посиделок Егоров пристрастился к выпивке. Очевидно, она его и сгубила 20 июня 1975 года. Кто-то из знакомых попросил его доехать в близлежащий поселок. Будучи очень и очень пьяным, Егоров все же сел в подаренную сельсоветом по случаю 30-летия Победы «Волгу», поехал, но на повороте столкнулся с груженой огурцами фурой.

«Скорая» ехала 40 минут, в течение которых Егоров был еще жив... Очевидцы событий считают, что столь длительное ожидание врачей как раз и объясняется тем, что власти не знали, как быть с информацией о том, что герой-фронтовик был смертельно пьян.

Егоров похоронен у крепостной городской стены Смоленска, с воинскими почестями. Первым проститься с другом приехал из Грузии Мелитон Кантария...

Источник : https://russian7.ru/post/mikhail-egorov-kak-pogib-soldat-ust...

дополнение #comment_169134859

Показать полностью
80

Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках

В годы Великой Отечественной войны агитплакаты, их выразительные образы и эмоциональные лозунги призывали к смелости и стойкости на фронте и ударному труду в тылу. В фондах и музеях сохранилось почти 40 тысяч вариантов наглядной агитации военного времени!

Каждая союзная республика или край вносили свою национальную нотку или территориальную особенность в агитацию. В итоге получались порой очень интересные произведения плакатного искусства.

Киргизский плакат "Родина-мать зовет!":

Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках Советские плакаты, Агитационный плакат, СССР, История, Великая Отечественная война, Художник, Длиннопост
Агитплакаты времен Великой Отечественной в Союзных Республиках Советские плакаты, Агитационный плакат, СССР, История, Великая Отечественная война, Художник, Длиннопост

Знаменитый плакат Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовет" разошелся миллионными тиражами. Был переведен на основные национальные языки СССР, иногда печатался в формате листовки или открытки с текстом песни "Вставай, страна огромная!" на обороте. Такой формат многие призывники и добровольцы, уходя на фронт, брали с собой и носили в нагрудном кармане рядом с партбилетом или письмами и фотографиями родных.

К слову об интернационализме — в жилах женщины, позировавшей для этого самого известного плаката времен Великой Отечественной, текла испанская, немецкая, польская и еврейская кровь. Это жена художника Тоидзе Тамара, которая 22 июня ворвалась к нему в мастерскую с криком: "Война!" И художник, пораженный известием, решил запечатлеть этот образ, немного состарив черты жены, чтобы она ассоциировалась именно с матерью.

Как и все знаковые произведения искусства "Родина-мать" обросла легендами. Бежавший на Запад резидент ГРУ Виктор Резун (псевдоним Суворов) в своей книге «День М» утверждал, что "Родина-мать" была напечатана еще 25 декабря 1940 года. Мол, плакаты были разосланы во все военкоматы, горкомы и райкомы партии в секретных пакетах, которые требовалось вскрыть по особому распоряжению, утверждал он.

Но чаще находились "натурщицы, позировавшие для этого плаката". Чаще всего женщины рассказывали, что они шли по улице, проводив на фронт сына/брата/мужа или стояли в булочной в очереди за хлебом и их там приметил художник и пригласил в мастерскую позировать.

Как бы то ни было, плакат был создан за 1 день дома у художника, оригинал 90х60 см хранится в Третьяковской галерее, а копии выходили почти во всех советских республиках.
Немало плакатов на национальных языках выходило и для поддержания боевого духа оставшихся в тылу.

Плакат Роберта Сайфуллина (Татарстан) "Будем работать в поле так, как сражаются с фашистским зверьем наши советские воины:

Украинский плакат Ильи Кружкова с цитатой из стихотворения Леси Украинки "Убей — не сдамся":

Азербайджанский плакат Газанфара Халыгова "Сбор вещей в подарок Красной армии":

Туркменский плакат Романа Мельничука "За варежки, спасибо, мать. Рука в тепле — верней стрелять!":

Мельничук успел эвакуироваться с занятой фашистами Украины в Туркменскую ССР и там продолжил заниматься агитацией, рисовал антифашистские карикатуры и плакаты. Для этого плаката почти без ошибок подмечены национальные особенности одежды туркменских женщин. Не забыты достархан и пиалы с чайником на нем. А вот табуретки и тем более половая доска — редкость для туркменского быта 1940-х:).

Тема сбора теплых вещей прослеживается и в казахском плакате Самуила Уманского "Больше теплых вещей для Красной армии":

Уманский известен и еще одним плакатом "Варежек теплых каждая пара крепит красноармейскую силу удара". Вообще, стихи для плакатов не отличались какой-то изысканностью рифмы. Сами плакаты вот такие — тревожной цветовой гаммы, чаще красно-черные. Но и многоцветные плакаты большим количеством оттенков не увлекались, чтобы не рассеивалось внимание зрителя-читателя.

Узбекский плакат Надежды Кашиной "Страна на фронт бойца зовет — иди, подруга, на завод!"

Агитация призывала не только ударно работать, но и помогать фронту вооружаться. Очень распространен был сбор средств на самолеты или танки. К примеру, танковая колонна "Колхозник Киргизии" была создана на 85 миллионов рублей, собранных дехканами Киргизской ССР. Плакат на эту тему нарисовал эвакуированный во Фрунзе из блокадного Ленинграда Николай Кочергин, до войны иллюстрировавший народные сказки, "Уральские сказы" Бажова и стихотворные сказки Ершова (приведу для примера пару иллюстраций, наверняка вспомните по детским книжкам):

Излечившись во Фрунзе от блокадной дистрофии, Николай Кочергин работал в КирТАГ и создавал плакаты для фронта.

Киргизский плакат Николай Кочергина "Львиной могучих танков обрушится на врага богатырская сила колхозников Киргизии":

Тема блокадного Ленинграда, три зимы выживавший в кольце врага, тоже была нередкой гостей на плакате в союзных республиках. Художник Александр Николаев переехал в Среднюю Азию еще в 1920-е годы и был так покорен колоритом Востока, что принял ислам и часто подписывал свои работы как "Усто Мумин" (мастер веры).

Узбекский плакат Николаева "Узбекистан — шеф Ленинграда":

И самих ленинградцев, само собой, поддерживали плакатами, ранее немыслимыми для "культурной столицы" страны.

Плакат Ивана Быстрова "Ленинградцы, все на заготовку дров!":

Каждый регион помогал фронту, чем мог. Якутия не могла разместить на своей вечномерзлотной территории оборонные предприятия, зато заготавливала немало рыбы.

Плакат 18-летнего якута Льва Габышева "Больше рыбы фронту!":

Показать полностью 13
1880

Твиттер Белого дома завалили советскими флагами после поста о том, что войну выиграли США

8 мая в официальном твиттере Белого дома на полном серьёзе разместили запись о том, что победу над нацизмом одержали американцы и британцы, ни словом не упомянув СССР.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит», — гласит твит.

На данный момент запись набрала больше 13 тысяч комментариев со всего мира. Скандальный пост ретвитнули несколько тысяч раз, под ним появились сотни советских флагов, исторических снимков и советов учить историю.

Собственно, сам пост в качестве пруфа:

https://twitter.com/WhiteHouse/status/1258842411524132865

794

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
1626

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: