18-летний Глеб Тихончук объявил, что совершил теракт в Верхнедвинске

Молодой человек выложил на Youtube видео с признанием и опубликовал в телеграм-канале подробное описание мотивов своего поступка.


«Привет, меня зовут Глеб Тихончук. Если вы смотрите это видео, то скорее всего я совершил нападение на Верхнедвинский РОВД. Если вы хотите узнать о том, почему я это сделал, об идеологии, которой я придерживаюсь, то переходите по ссылке и узнавайте больше», — заявил в видеоролике 18-летний парень.


Напомним, о ЧП сегодня сообщила пресс-служба МВД Беларуси. Сообщалось, что в новогоднюю ночь в Витебской области 18-летний парень ударил ножом нескольких милиционеров. Больше никаких подробностей нет.


Больше информации публикует блогер NEXTA. По его информации, молодой человек приехал из Сморгони и планировал напасть на РОВД, чтобы завладеть оружием. До РОВД он так и не дошел, а бросил бутылку с зажигательной смесью на территорию отдела охраны. Перед этим он сам на себя вызвал наряд милиции. Прибывшие милиционеры попытались задержать нападающего, однако он ударил их ножом. После оказания медицинской помощи милиционеров отпустили домой. Сам Глеб Тихончук задержан.


Reform.by не будет публиковать ни видеообращения, ни полного текста описания идеологии сморгонского революционера. Если коротко объяснить суть идей Глеба — он сторонник ноократии в довольно вульгарном ее виде. Молодой человек призывал передать власть избранной прослойке, формируемой на основе интеллектуальных способностей. Для этого, по мнению Глеба, нужно создать экстремистскую организацию, которая с помощью насилия изменит общество и передаст власть «Единой Правящей Партии» (ЕПП).


Нападение на РОВД он объяснил невозможностью найти единомышленников, а сам теракт «должен побудить кого-то в этой стране к активным действиям».


«Я больше не хочу влачить жалкое существование в этой стране бок о бок с тупыми холопами, не замечающими всей абсурдности происходящего», — написал в своем обращении Глеб Тихончук.

https://reform.by/18-letnij-gleb-tihonchuk-objavil-chto-sove...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Себя по интеллекту он записал в правители? Трехведерную клизьму революционеру.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, собственно, ты решил, что он включает себя в эту избранную прослойку?

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше не хочу влачить жалкое существование в этой стране бок о бок с тупыми холопами
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого, по мнению Глеба, нужно создать экстремистскую организацию, которая с помощью насилия изменит общество и передаст власть «Единой Правящей Партии» (ЕПП).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А большевики собирались передать власть Учредительному собранию

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой такой борцун видит себя лидером и хочет управлять.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно голословное утверждение.

Если принять как аксиому то, что новый строй будет работать как заявлено - не имеет значения, какое место лично ты в нем будешь занимать. В любом случае станет лучше же.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно??????? А если не брать за аксиому? Как ты жить будешь при таком строе?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не брать, то неизвестно, стоит ли за него вообще бороться. До выяснения этого момента дальнейшие рассуждения смысла не имеют.

Однако такие вот фанатики в целесообразности не сомневаются, а речь именно о них.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему такие фанатики начинают с терактов, а не с продвижения своих идей в массы?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же сказал:

Нападение на РОВД он объяснил невозможностью найти единомышленников, а сам теракт «должен побудить кого-то в этой стране к активным действиям».

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, тебя он почти побудил...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему? Мне насрать и на него, и на все что он пытался сделать. Я триггернулся исключительно на это -

Себя по интеллекту он записал в правители

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он в стране один такой???? Надеюсь Батька не даст ему размножиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что массы теперь уже настолько скептически относятся к любым идеям, продвигаемым что "сверху", что "снизу", что даже 18-летний неонародоволец-одиночка это понял. Другого же метода "обратить внимание масс на неправильность жизни", кроме древнего, как говно мамонта, терроризма, эти люди родить никогда не могли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и убил бы своих родителей. Привлек бы внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это бытовуха обычная, никто бы вообще и ухом не повёл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не голословное. Это юношеский максимализм в чистом виде.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юношеский максимализм тут проявляется в стремлении к революции как таковой. Желание управлять самому из него никоим образом не вытекает.

Чувак хочет, чтобы власть перешла к умным дядям, которые кажутся ему достойными, и которые сделают всем хорошо.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он настолько уверен в своих хотелках, что творит радикальную дичь- вот тебе и максимализм в чистом виде.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но как из этого следует утверждение о том, что он включает себя в прослойку, которая будет править?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть решать чью жизнь забрать ради пришествия новой власти, это   не включать себя в прослойку новой элиты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. При этом, имея достаточно фанатизма, можно вообще быть готовым к тому, что новая власть тебя самого в расход пустит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаясть забрать чью-то жизнь ради своей бредовой идеи, малолетний долбоеб априори ставит себя выше других.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Он просто сморозил хуйню, и пытается съехать ,но хуй,ибо нехуй
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи.

Щенок решил выпилить ментов, потому что "он знает, что для всех будет лучше", т.е. он своим поступком показывает, что ради своец бредовой идеи готов пожериаовать чужой жизнью (в данном случае жизнью ментов).

А вообще смешно, как малолетка без жизненного опыта пытается изменить мир к лучшему.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, что ты гусь, со своим "многолетним" недоопытом можешь только сернуть в пикабушечке, а чел хоть и необдуманные, импульсивные, НО ПРИНЯЛ МЕРЫ, ЖАЛЬ КОНЕЧНО, ЧТО НЕ В ЦАРЯ БОМБУ) ему уважение, тебе говна кусок - хуй
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С перцем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку