18 подробнейших уроков по программированию Arduino

Друзья, наконец-то я закончил съёмку этого курса уроков! Думаю многие про него уже знали, и ждали окончания. В общем, спасибо за поддержку и приятного просмотра!

Ну вот, теперь оставлю после себя что-то реально полезное =)

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий

Ha-ha, classic..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (68)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, неужели 900 человек имеет плату, но не знает основ? или люди просто так сохраняют?

раскрыть ветку (66)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, разумеется. Ведь однажды у меня обязательно будет Ардуино, я посмотрю все обучающие ролики и сделаю трансформатор антиматерии.

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня напрмер только rpi, и для некоторых задач он тяжеловат, нужно что-то попроще
56
Автор поста оценил этот комментарий

хуёво думаешь. например, я никогда не прогал на Arduino, зато отлично прогаю на ПЛИС Altera. А тут моей девушке подвалило задание по учёбе прогать на Ардуино. Я сохраняю пост. Таких ситуаций можно придумать сколь угодно

раскрыть ветку (35)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не плюсануть-то, сохраняя? Я этого никогда не пойму ) Вроде, ничего от этого не отвалится, а человеку приятно )

раскрыть ветку (11)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что давно пора было заимплементить автоматическую установку плюса при нажатии на сохранение. А так приходится 2 раза жмакать справа и слева. 90% пикабутян состоят в лл.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут тоже варианты могут быть... Вдруг я хочу сохранить пост в папку "Вот какие люди бывают мудаки". Плюсик такому посту автоматически я явно не хотел бы ставить )

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг я хочу сохранить пост в папку "Вот какие люди бывают мудаки".

Но всё же таких ситуаций в разы меньше, чем когда люди сохраняют пост, потому что он им понравился.

Тем более, что в тех редких случаях, когда сохранённый пост оказался мудацким и плюсика не заслуживает, можно всегда убрать автоматически поставленный плюс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать так, чтоб при нажатии на "сохранить" появлялось меню. После того, как выбрал папку, выбираешь цель сохранения: это полезно, это я хочу прочитать, тут я хочу высказать мнение об авторе, его интересах, жизненной позиции, а также о его горячо мною любимой мамочке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант, согласен )

1
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае функцию убрать плюс можно и вынестио отдкльно
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, проверяем каждый раз, не поставлен ли посту минус XD

Автор поста оценил этот комментарий

хотел плюсануть коммент но лень

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне тупо лень плюсы ставить, да и минусы только самым отбитым, когда подгорает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я часто сохраняю что бы прочитать потом. на основе чего мне плюсавать, я же еще не знаю понравится мне или нет.


ну и довольно часто просто забываю плюсик поставить

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты прогаешь на ПЛИС - то у меня для тебя плохие новости. Ибо в ПЛИС не программа, а схема.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для тебя сразу две плохие новости: Verilog и VHDL. Погугли, не позорься
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я без тебя прекрасно знаю, что такое Verilog и VHDL. Более того, я ещё умудрился застать мамонта - AHDL. А вот ты судя по всему не знаешь, поскольку это HDL языки - Hardware Description Language.

Ты ими схемы описываешь.

Ибо можно схему описать в виде схемы (счетчики, мультиплексоры, регистры и пр.)

А можно эту-же схему описать текстом на языке HDL. Но от этого схемой она быть не перестанет. Так-что не позорься.

Ну и да, я всё-же задам несколько вопросов, которые покажут знаешь ли ты ПЛИС или просто пиздишь.

1. Что необходимо сделать с сигналом aclr, чтобы схема работала стабильно.

2. Как правильно завести внешний сигнал с кнопки внутрь ПЛИС.

3. Что такое метастабильное состояние, когда оно встречается. Способы борьбы с ним.

4. Как ты проводишь тестирование проекта ?

5. Начальное значение триггеров у Alterа при старте.

6. Что такое параметры Tsu и Th ?

7. Что такое Latch. Когда она применяется ?

8. Ну и на каком языке ты хоть схемы описываешь ?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1) aclr это как правило асинхронный сброс в FIFO. Активен по 1. Всё что могу сказать
2) подтянуть пин к 1, weak pull up resistor
3) тут хз. Слышал про metastability check, но не использовать
Ещё это может быть z-состояние у inout пинов
4) SignalTap
5) 0
6) t setup и t hold
Время установки и чего-то ещё, можно задать в Sdc файле констрейны на них
7) это регистр без клока
8) Verilog
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по ответам, Вы только начинающий разработчик на ПЛИС ибо

1. Сигнал aclr - сигнал асинхронного сброса. Данный сигнал должен быть синхронизирован с частотой клокового домена при помощи, так называемых, мостов сброса (reset bridge). Это в первом приближении. При более детальном рассмотрении асинхронный сброс ПЛИС достаточно сложная вещь, требующая правильной организации, ибо неправильный сброс приведёт к потере работоспособности (зависанию) схемы.

2. Одной подтяжкой кнопки в случае работы с ПЛИС, к сожалению, не обойтись. Обязательно необходимо применять схемы подавления дребезга контактов, или применение триггера Шмидта. Так-же в зависимости от методов подавления дребезга необходимо засинхронизировать внешний сигнал от кнопки с тактовым доменом.

3. Не знать про метастабильность при работе с ПЛИС - это не уметь вообще работать с ПЛИС... Если в кратце - то метастабильность это неопределенность выхода триггера в случае если были нарушены временные соотношения T setup и T hold. Не работать с ПЛИС пока не будет полностью понята тема https://habrahabr.ru/post/254869/

4. Отладка в железе ? Подход неверный, ибо время на отладку в железе убивается много, а выхлопа с этого мало. А как -же написание Testbench ? А как-же методики UVM ? А как-же всеми "любимый" Modlelsim ?

5. Ответ не верный. Правильный ответ - спросить для какого семейства ПЛИС был задан вопрос. Ибо стартовая инициализация триггеров может быть и лог.1, или 0 На боле менее современных ПЛИС разработчик сам задает требуемое стартовое значение. По умолчанию, если разработчик ничего на задал оно 0. На некоторых ПЛИС оно вообще не задается.

6. Время установки и удержания сигнала на входе триггера. Нарушение этих временных соотношений - это прямой путь загнать триггер в метастабильное состояние. Особенность Timequest - это как раз расчет нарушения этих значений (slack).

7. Ответ не совсем полный. Latch - это серьёзная ошибка при проектировании схем. Что Xilinx, что Altera они все не рекомендуют применение Latch

P.S. Резюмируя все, Вам ещё надо достаточно долгое время учиться основам работы с ПЛИС.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не запаривался с метастабильностью, ибо в SDC всегда писал derive_clock_uncertainty, derive_pll_clocks
И всё работало. Частоты выше 100 MHz не использую.
Modelsim вещь хорошая, но никто не научил её юзать. Тестбенчи писать тоже знания нужны. Сигналтапа хватало.
Ну дребезг это само собой, но относится больше к обвязке. Это ж не задача программирования, а задача конструирования схемы вокруг плис.
Первый пункт мне незнаком. Сброс вешается либо на кнопку (подтянутую и без дребезга), либо на управляемый регистр, который работает неважно по какому клоку (асинхронный сброс же)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. ПЛИС - это схемотехника, а не программирование. Да при работе с FPGA очень многие методы пришли из програмироавния, спору нет. Но важно всегда понимать, что HDL описание  - это не программа, а схема.

Не запаривался с метастабильностью, ибо в SDC всегда писал derive_clock_uncertainty, derive_pll_clocks

Очень зря, ибо Ваши констрейны - это лишь указание неопределенности клока, и объявление клоков, синтезируемых на PLL. Без понимания и без " запаривания" с метастабильностью - нельзя делать серьёзные проекты на FPGA. Домашние поделки или одноразовые поделки - да можно. Серьёзные проекты управляющие критическими системами - нельзя. Ибо может отказать такая система, и могут погибнуть люди...

Modelsim вещь хорошая, но никто не научил её юзать. Тестбенчи писать тоже знания нужны. Сигналтапа хватало.

И никто не будет. Сами учитесь, спрашивайте на профильных форумах. Это вам надо в первую очередь. Как научитесь сами поймете насколько быстрее и проще станет разрабатывать проект.

Ну дребезг это само собой, но относится больше к обвязке. Это ж не задача программирования, а задача конструирования схемы вокруг плис.

Когда кнопка одна, можно и конденсатор поставить, или триггер Шмидта. Но проблему метастабильности это не решает.

Первый пункт мне незнаком. Сброс вешается либо на кнопку (подтянутую и без дребезга), либо на управляемый регистр, который работает неважно по какому клоку (асинхронный сброс же)

Даже асинхронный сброс должен быть синхронизирован. Ибо опять-же метастабильность никто не отменял.  Вы просто недооцениваете метастабильность. А зря !

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие "программирование ПЛИС". Придираться к словам - натуральное буквоедство, несмотря на все ваши знания. Советы учту
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем это объясняешь? И кому? Здесь про ардуино говорят. Уровень " Зе Лондон из зе кэпитэл оф Греат Британ".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не на того нарвался? Бывает, бро. И в нашем нелегком пиздобольском случаются промахи..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода тупил нд схемой для курсача, шесть раз пересобирал схему. Оказалось, что в конструкции switch он через case-ы перепрыгивал. Пришлось между ними пустые вставлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руки прочь от switch. Zelda там великолепен! :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы был программой, то было бы всё в порядке? :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. При работе с MCU и CPU проще несколько.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программировать "НА программе?" Может программировать "В ide"? Может программировать "НА языке программирования?"
Ну нет. Мы программируем на программах. лол

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много всякой херни написал. Может где и опечатался. Мне можно. Я ебанутый.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас на курсе "Логические системы и процессоры" как раз ПЛИС на VHDL/Quartus/Altera.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предмет полезный. Главное чтобы преподаватель был нормальный, а не старпёр, которому самому надо учиться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас задание сделать на ПЛИС схему DisplayLogic, которая по экранным координатам выводит флаг чешского города в формате VGA 640*480, и потом че-то там еще с этим сделать надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несложный проект. Но подумать придётся немного)

Автор поста оценил этот комментарий

О ты, великий мыслитель, ну давай, расскажи мне, как у 8тыс людей на развлекательном ресурсе вдруг внезапно появилась надобность в ардуино

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот заметил, что на Пикабу часто упоминают Хабр, и наоборот. Хотя казалось бы, что ресурсы никак не связанные.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно собирался взять плату, чтобы внедрить некоторые варианты управления светом в доме. Я не знаю ничего о программировании под ардуино, но могу немного в java и в своё занимался с++. Мне было бы в любом случае интересно посидеть поразбираться в этом. Я понимаю, что могу в течении 5 минут найти и скачать с десяток книг по ардуино и потом, пару недель, их перелопачивать, отделяя зёрна от плевел. Может быть нужной инфы хватит в этих видосах? Я не знаю. Но когда у меня будет время, я потрачу час-полтора, чтобы их просмотреть. А пока жмём сохранить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зерна от плевел, это правильно сказано. Лет 20 назад сутками кодил. В запой. Потом спокойней. Сейчас совсем остыл. Потому, даже имея под рукой uno ковырять инет желания нет. А вот разжеванное, для начала, можно и обсосать. Вдруг заинтересует... Так что плюс посту. Вот только практического применения не вижу.
И почитав выше умные тёрки о свичах, метасостояниях желание погружаться (утопать) улетучивается. Молодые, дерзайте.
Автор поста оценил этот комментарий

открою страшную тайну, ардуина как раз на с++ программируется. просто есть несколько своих операторов и библиотек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угу. зачем перелопачивать гору книг, когда для обучения достаточно встроенных примеров.

для управления светом в доме, честно, много хитрости не нужно.

плюсану, конечно, за труд. Но, имхо, гайдов этих по ардуино уже вагон и маленькая тележка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я вот например нихуя не знаю, что это но люблю смотреть познавательные видосики

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ни знаний ни ардуинки ничегошеньки нет. Сохраню т.к. вещица реально нужная. И да, я плюсанул кстати прежде чем засэйвить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я собираюсь себе набор приобрести для обучения, видео пригодятся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хотел бы в этом поковыряться, но все момента не нахожу. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я программирую через программатор и CodeVisionAvr.

Сношу ардуиновскую прошивку и заливаю свою.

Всегда мечтал научиться Arduine)

А также писать красивый, читаемый код.

PS: да и не удобно каждый раз ардуиновские библиотеки править под свой компилятор...

Автор поста оценил этот комментарий

Эти основы должны откуда-то браться, очень глупый вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Это к тем же постам про готовку) когда нибудь доберусь.. но это не точно

Автор поста оценил этот комментарий

так плата же стоит 500 рублей. Что там иметь-то.)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты знаешь, где купить. А если не знаешь - пугаешься от ценников в 2500 рублей за uno
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

135р на Али, причем более удобная, с ножками снизу.

https://ru.aliexpress.com/item/Nano-CH340-ATmega328P-MicroUS...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

так это нано. Не рекомендую.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендую.

И почему же? Железка там минимально отличается (ATmega328 и ATmega328P), но гораздо более удобный и компактный конкурс.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и айфон оригинальный за 5к рублей можно. На Али за эту цену подделки продаются. В целом они работают нормально, но не оригинальные они) если не ошибалюсь, оригинальная ардуионо уно 20$ стоит
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддедлка айфона от айфона функционалом и качеством отличается.

В случае ардуино это не так (ну кроме использования CH340G, но он беспроблемный), более того есть даже варианты по некоторым критериям лучше оригинала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не спорю) просто уточняю, что это не оригинальные =)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там одна и та же атмега.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так та да, но если читать отзывы на алиэкспресс, раз на раз не приходится. Сам с этим не встречался, но кто-то в отзывах находится из не счастливчиков. Ну буду надеяться, что и в этот раз мне всё то как надо дойдёт)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не говорите ерунды, если не в теме.
Через меня прошло больше тысячи плат на разных МК, и никакой разницы между "китай"/"италия" нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читать умеете? Если да, то перечитайте. Там черным по белому я написал, что в комментариях на Али встречаются иногда комментарии, где говорят, что не тот контроллер впаивали. Я так же и не говорил, что есть разница. Вам лишь бы доказать, что кто-то в интернетах не прав, поэтому вчитываться не надо?)
Автор поста оценил этот комментарий

Я собираюсь однажды начать это изучать, заниматься. Пока плат не имею. Сохранил, плюс поставил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот у меня есть плата плюс всякие датчики-хуятчики, моторчики. Когда-то я это все изучал по курсам МФТИ, но потом забросил. Наверное, когда-нибудь снова возьмусь, потому пост сохранил

Автор поста оценил этот комментарий
С учётом количества готовых проектов в интернетах, да, куча людей ее купили, что то делали, но в программировании почти ничего и не понимают.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот плату не имею, имею примерное представление о ней, что это и для чего. Возможно куплю и буду шаманить, а тут еще и видеопособие есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я юзаю около года для взлома шлакбаума домофона звонка итд для ддос атаки на вайфай (одновременно можно положить 48 любых роутеров) использую как таймер ардуина типа универсальный временный костыль для любых задач. Короче яжпрограммист-ремонтник но при этом в генерации говнокода не то что полный ноль там скорее значение отрицательное. Раньше все инструменты были аналоговые но что кроме ардуины может тщательно следить за одним устройством на прогоне после ремонта (напряжение питания супер ио и температура например) засечь отклонения и позвонить мне в случае чего? Подобный костыль из ардуины делается один раз за пол часа и дорабатывается за минуту. Короче пользуюсь давно и не по назначению как дешёвый универсальный инструмент но видео посмотрел только через месяц.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас разоблачили, расходимся...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку