18 подробнейших уроков по программированию Arduino

Друзья, наконец-то я закончил съёмку этого курса уроков! Думаю многие про него уже знали, и ждали окончания. В общем, спасибо за поддержку и приятного просмотра!

Ну вот, теперь оставлю после себя что-то реально полезное =)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

По STM32 бы уроки, да в текстовом виде... Эх.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно как раз попадалась серия уроков по STM32 на Гиктаймс.

https://geektimes.ru/users/megalloid/posts/

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот о таком я и говорю

Раз, два, три публикация. Подходим к самому интересному иии "последнее сообщение сентябрь"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пока что автор в процессе. Сложно от человека требовать работы по графику на бесплатных началах
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? То-есть набрать в гугле/яндексе (нужно подчеркнуть) stm32 работа с таймерами, stm32 работа с SPI/I2C, stm32 работа с ...(нужное вставить) так сложно?
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Гуглил, искал, находил. Но, новичку в подовляющем большинстве туториалов разобраться сложно. А те, туториалы, что реально для новичков в основном заброшены на статье 3-4. Как раз разобраны SPI, да пара простейших таймеров, ну и ножку подергать, куда же без этого.

Но, конечно это моя ошибка. Что изучение микроконтроллеров я начал с STM32, а не с AVR например.

А вот например достойных туториалов по работе с USB я не смог найти.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слава Богу! Ардуино - шлак. Дорого, для элементарных задач надо обвешивать дополнительной периферией. Производительность никакая. Да, порог вхождения минимален. Да, полно библиотек подо всё. Но качество библиотек и кода просто отвратительное в основной своей массе.


Так что не бросайте СТМ-ки, додавите. Я вас уверяю, если разберётесь, никогда на ардуину не вернётесь.


Есть STM32CubeMX, для каждой серии в ней идут куча примеров, как пользоваться периферией. Во временя STD Perif было сложно. Сейчас, когда STM активно переходят на HAL, всё стало ГОРАЗДО проще.

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ардуино другая цель. Это инструмент для хобби и обладает минимальным уровнем вхождения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хотя бы с AVR и Pic начать. Думаю, для домашних задач сойдёт. А если втянется, то и осциллограф купит со временем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это надо обвешивать аврки для элементарных задач? В большинстве есть встроенный RC-генератор.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сходу - RTC и DAC.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

RTC есть во всех стм32? Да и батарейку в любом случае надо будет ставить.

А про ЦАП, у АВРок есть аппаратный шим.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На STM-ках ШИМ прекрасно генерируется аппаратно с помощью таймеров, ЦАП можно использовать для более интересных задач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я, например, использую для токовой петли, очень удобно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

RTC есть во всех, DAC не во всех. Да, Нужна батарейка в любом случае, но вы сокращаете количество микрух, когда нужны часики.

Не путайте ЦАП и ШИМ. Попробуйте сделать токовую петлю на ШИМ, например. Или пилообразный сигнал.


Во-вторых. Все STM-ки идут с минимум 12-битным ADC. Минимум 16-ти битные таймеры и почти везде есть 32-битный таймер (или два). Да и вообще, если брать 3хх-серию, там куча периферии за очень скромный ценник, дешевле AVR-ок. Плюс FPU. И на борту сразу от 16кБ SRAM.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не путаю, для многих задач хватит и шим.

У АВР есть дип корпуса и очень простая система команд. И за счет небольшого количества периферии аврки позволяют обходиться без портянок с настройками. АВРки приятно программировать, они простые. А у простейшей стм32 даташит как война и мир.

Если у АВР хватает ресурсов решить требуемую задачу, то я выберу АВР (это касается только атмег). Та же арудино нано стоит 100р, отладочная плата с младшим стм32 стоит примерно столько же. Так что для бытовой автоматики АВРки в большинстве задач приятнее, чем СТМ32. Даже ЧПУ станки прекрасно работают на атмегах.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь. Точнее да, при помощи шим RLC фильтов можно получить на выходе аналоговый сигнал. А потом еще поставить повторитель на ОУ что бы отвязать полученный контурот нагрузки. Но согласись использовать специалные решеия для этого как то предпочтительнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, бесполезно спорить. Я говорю за себя. Я даже элементарные задачи делаю на STM. Проще и дешевле. Приятно программировать? Как сказать. Просто проще. Но когда разберёшься с STM-ками, эта простота кажется злом. А уж когда познаёшь прелесть 32-битных таймеров, DMA, и прочего. Когда научишься читать доки. Когда напишешь свою первую полноценную и качественную либу, которую в самом STM одобрят - вот тогда оргазм и никакие ардуины вообще не нужны.


А вообще, я еще год назад говорил как вы. Но сейчас веду себя, как бывший курильщик - всячески агитирую за ЗОЖ =))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на счет дешевле не уверен, атмега8 в TQFP не дороже любой стм32. А чтоб писать нормальные программы для аврок тоже нужно уметь читать доки, но за счет их меньшего объема, процесс значительно проще.

Для каждой задачи нужна своя элементарная база, тут нет панацеи. атмеги не решают все задачи, так и стм32 тоже не решают. Если у меня есть на руках атмега328 и ее ресурсы позволяют решить задачу, то зачем мне месяц ждать другой камень?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю каким таким образом вы искали материал, но на данный момент его по STM32 в интернете столько, что для любого этапа изучения можно найти теорию и примеры.
Сам могу порекомендовать этот сайт
http://www.avislab.com/blog/stm32_st_link_ru/
А вообще в интернете также великое множество книг и учебных пособий, если нужно будет - напишите, могу поделиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт интересный, посмотрю, спасибо.

Ну я этот этап обучения начальный уже собственно прошел.

Просто заняло это у меня гораздо больше времени, чем если бы я начал с того же AVR (опять же не в виде ардуино. Я так понял, там сильная абстракция от железа).

Потому что информацию по крупицам собирать приходилось, чтоб разобрать че к чему.

Но зато научился читать даташиты и пришло понимание че к чему и как устроено, какой регистр на что влияет и так далее.

Я бы даже сказал, что абстракции в виде HAL или Periph даже мешали начальному понимаю происходящего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для того чтобы не собирать информацию по кусочкам, а иметь ее в одном месте, и затем уже с помощью интернета искать более углубленную информацию и практику применения, есть различные книги, знакомящие не только с самим контроллером, но и процессором а также периферией.
Но в этом по-моему и суть работы с контроллерами - без понимания железа хороший проект не написать.
Информации с сайта мне хватило чтобы написать простенький проект, например контроль яркости светодиода с помощью потенциометра, и передача данных в терминал, или наоборот, регуляция яркости считыванием значений с терминала.
Казалось бы простая задача, но даже из них вполне себе можно извлечь много полезного, даже как вы сказали "дергание ножкой" приносит вполне себе много информации для понимания работы шин передачи данных и того же ШИМ, если на все это посмотреть с осциллографом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я несколько дней банально пытался плавно моргать светодиодом =))

Автор поста оценил этот комментарий

мне, например, с этим повезло меньше. на stm32 f4 надо преобразование фурье реализовать, курсач такой, хоть мне вообще эта тема не интересна, делать то что-то надо. а все гайды, что я находил, работают с осциллографом. Плюс среда, в которой надо работать какая-то адски непонятная. проекты в кубе создавать, работать в кейле. ужс одним словом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй cocoox. Оттуда можешь нужные библиотеки ставить. Про осциллограф. Какая разница откуда приходит сигнал на ЦАП? Для работы можешь попробовать самим контроллером генерить сигнал и завести его на свой же ЦАП.

Автор поста оценил этот комментарий

EmBitz и нахер этот куб с HAL не нужен. Всю периферию настраиваешь ручками и радуешься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уроки то есть. И полно. Но давай будем честными. Количество уровок по ардуине в разы больше чем по HAL. Плюс ситуацию усложняет то, что есть уроки по SPLа есть по HAL и ещи с одного на другое не всегда переносятся очевидным образом. Плюс сами по себе библиотеки сильно различаются. HAL гораздо более функциональная штука, но и требует более вдумчивой настройки. А некоторые моменты во многих уроках опускаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. До сих пор полно инфы по STD, а вот по HAL почти ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку