18 идей о том что делать после кремации

Прочитав очередной пост о кремации. Решил составить список интересных идей о том, что делать с прахом после кремации.

Итак, это случилось, вы умерли, ваши родственники не стали говорить, что это не по христиански и выполнили вашу просьбу. Что можно сделать дальше.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

1. Похороны в земле. Порадуйте родственников и пусть все будет хотя бы дальше по христиански! Минимум места - экономия на земле.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

2. Колумбарий. Если предыдущий пункт можно представить себе частным домом, то это уже высотки и жилые комплексы, еще больше экономии на земле, но если вы умираете где нибудь в крупных городах Японии, то даже колумбарий может выйти в приличную сумму.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

3. Развеять прах. Для тех кто не боится быть банальным. Слиться с природой и все такое, широкий выбор мест, от любимого моста, до антарктической станции, а может быть хотите чтоб вас развеяли с метеозонда на высоте 30-40км? В России правда возможно потребуется разрешение на захоронение, прежде чем вам выдадут прах, что усложняет процедуру.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

4. Храните меня дома. Крайне странная для стран СНГ традиция, но в странах где такое делают, есть даже специальные столики для этого. Так же возможны некоторые сложности насчет места захоронения и забирания праха их крематория.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

5. Переродиться в дерево. Тут самые разные варианты, от начать выращивать деревце в горшке дома, а потом пересадить, до просто посадить и надеяться. что прорастет, самые разные урны и пр. Можно выбрать самому дерево/куст и какое нибудь красивое место. Ваши внуки смогут сидеть под раскидистым дубом, который вырос впитав ваш прах. Продвинутый вариант - см. п.18.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

6. Фейерверк. Пожалуй самый необычный способ из тех, что встретил. Пиротехники забьют вами снаряды и унесетесь в ввысь в ослепительных всполохах. Как по мне, один из самых радостных способов.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

7. Карандаши. Обожали черчение? Любили рисовать? Хотите помочь внукам? Это ваш способ. Углерод из вашего тела послужит в качестве грифеля карандашей, да не 1-2...а до 240штук. Представьте каким крутым художником может стать ваш потомок, рисующий картины прахом своего предка.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

8. Алмаз. Всю жизнь вы были слишком мягки? Ничего страшного Algordanza, превратит вас в эталон твердости. Тут можно даже заранее выбрать огранку и сколько каратов будет в вас. Можно сделать даже несколько камней и порадовать не одного, а нескольких родственников украшениями с синтетическими алмазами из углерода вашего тела. Правда надо будет решить вопрос доставки праха в Швейцарию или партнерам компании. В этом посте (https://pikabu.ru/story/interesnoe_video_o_tom_kak_delayut_a...) есть видео процесса.

На фото кстати внук путешествует по Америке со своей бабушкой в кольце.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

9. Татуировка. Даже не представляю аргументов ЗА, но тем не менее ваш потомок, вполне себе может набить тату чернилами с вашим прахом.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

10. Портрет из праха. Что может быть более душевным и близким вам, как не портрет нарисованный с вашей фотографии и из вас. Или может быть вы верите в реинкарнацию и что портрет на это повлияет? Тогда можно нарисовать льва, тигра, волка или домашнего котенка


.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

11. Космос. Если метеозонда и фейерверка вам мало и вы считаете, что достойны больших высот, то именно космос ваш выбор. И тут от запуска по баллистической траектории или на низкую орбиту, где вы довольно быстро войдете в плотные слои атмосферы и сгорите. До отправки вас на луну или глубокий космос. Тут правда нужно очень много денег и аппарат, который возьмет вас попутным грузом. Зато есть шанс, что колба с вашим прахом переживет не только ваших потомков, но и все человечество...и как знать, может через пару миллионов лет, зеленые человечки вас реконструируют Нет.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

12. Песочные часы. Если при жизни вы были активным человеком, просто не терпите бесполезных вещей и не хотите уныло стоять как в п.4. То песочные часы ваш выбор. Если ваши потомки любят настольные игры, то вполне возможно вы станете непременной частью их игр. Главное правильно подобрать количество секунд.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

13. Снежный шар. Памятное место где вы встретили своего супруга? Вода из любимой реки? Цвет, стиль и наполнение обещают сделать на ваш вкус. Если сделать традицией, то поколений через 5-10 будет милая коллекция шаров.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

14. Пластинка. Одновременно странно и практично. Музыка или тишина или звуки иглы проходящей по вашему праху(правда жутковато?)...а может быть ваш голос и назидание потомкам?

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

15. Стекло, витраж, ваза. Стеклянные изделия на ваш вкус. Не хотите просто быть уроной на столе? Станьте вазой под фрукты и тогда вы точно пригодитесь потомкам. А может быть в вашем доме разбился витраж? Ваш выход! Лучи солнца будут строиться сквозь частицы вашего тела, придавая особый колорит помещению.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

16. Плюшевый мишка. Позиционируют игрушку как средство, которое поможет справится вашим близким с потерей. Хотя как по мне, это довольно странно. Но тем не менее услуга пользуется популярностью и компания Eddy Bear, сделает для вас мишку, с вашим прахом внутри.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

17. Стать рифом. Долго думал добавлять или нет, это скорее подвариант п.5 Но тем не менее, любителям моря и людям переживающим за сохранность кораллов подойдет. Особый бетон, особая конструкция и выбор места компания Eternal Reefs, и уже через пару дней в отверстиях вашего постамента уже будут жить рыбки, а затем и кораллы.

18 идей о том что делать после кремации Кремация, Похороны, Прах, Длиннопост

18. Ваше ДНК в дереве. Не отдельный вариант, а дополнение к п.5. Компания Biopresence, закодирует ваше ДНК в неактивных участках ДНК дерева. Дереву ничего не будет, а вот ваш генетический отпечаток надолго переживет потомков. Если удачно подобрать место и вид дерева, например секвойя может стоять до 2000 лет, то ваш след в этом мире надолго переживет всех ваших потомков. И как знать, может через 1000 лет, какой нибудь студент вырастит вашу копию из щепки вашей секвойи.

Часть вариантов на пикабу уже встречалась, часть нет, но думаю тут список более полный, хоть я и обошел вниманием вибраторы с прахом и кольца с прахом.


В России ключевой проблемой, может стать выдача праха из крематория, могут выдавать, а могут требовать место под погребение. В любом случае думаю вряд ли кто то проверяет прах это или зола при погребении, так что на крайний случай можно сделать липовое захоронение.
Тут более подробно https://pikabu.ru/story/tatuirovki_izprakha_idrugie_sposobyi...

Если не уверены в своих родственниках, можете посмотреть в сторону ГК РФ Статья 1134, об исполнителе завещания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас подумал, что не хочу умирать..

раскрыть ветку (52)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А куда деваться? Осознавать это жутко, особенно когда тот самый последний миг представляешь. И осознаешь что он точно будет и от этого никуда не деться. И такой холод по телу, что аж ладони потеют. Но с годами это стирается, и потом просто приходит усталость. И вроде как и не страшно вовсе

раскрыть ветку (47)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом едешь ночью по трассе и уворачиваешься от встречки, которую занесло. И сидишь такой в ахере, понимая, насколько этот миг был близок

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто едешь 100 км/ч, мимо проезжают другие машины с теми же 100 км/ч и ты понимаешь, что тебя от смерти отделяет поворот руля на 20 градусов.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И играешься поворачивая на 10. И встречный тоже

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представилась такая фраза от таксиста

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ещё что. Я вчера у себя в тесной ванной подскользнулся, но на ногах устоял.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я больше за родных, сестру с мамой волнуюсь. Как они это переживут.

Немного жалко коллекции, как монет, так и менее существенное - всякие ништяки в играх (знаю, глупо, но тож собирал же) и как с ними распорядится ...кто-то.

Ммм, и успокаивает то, что я после себя что-то да оставил. Например графомания моя, у которой даже подписчики есть :D

Итог - страха нет.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте как распорядиться...составьте завещание у нотариуса...трагедия не в том что человек смертен, а в том что он внезапно смертен.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...даже историю браузера и скрытые папки не успеешь потереть :-)
так что ставим пароль и шифруем диск ;-) и кроме format c:\ ничего ему не будет.

А так грустно все это. Мы перебирали и выкидывали из шкафа умершей знакомой бабки кучу новой одежды. Она ее не носила а берегла и хранила... Отрезы тканей... После этого я пересмотрел тот хлам, который у меня занимает место, вроде когда то пригодится, но не сегодня. А новыми глазами посмотрел, он тупо отнимает жизненное пространство, захламляет квартиру, а выкинут его без жалости, кто будет за мной прибираться... Так что поживу в просторном доме :-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот после своей бабушки тоже так смотреть начал. Куча хлама...для нее очень ценного а для нас хлам. Помню своего тогда много выкинул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно успеть жить, сегодня, а не откладывать "на потом", как эти вещи...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, это точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всегда вот так совсем внезапно. Бывает, что человек совсем старый, болеет, и осознаёт, что уже вот помрёт. Хотя если было бы заранее известно, когда помрёшь, было бы куда хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

>Например графомания моя, у которой даже подписчики есть :D

Только сейчас узнал. -_-
А ссылочка будет, бро? : )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе давал ссылку на "Историю джина"...ты угукнул и...

Всё.

*долго и пристально смотрит*

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В упор не помнил, пока по истории сообщений не загуглил. о_О
Хотя, в принципе, это было аж год с лишним назад, а я месячной давности уже всякие штуки забываю.

Не суть важно, дай ещё раз, там страница удалена. : )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://фикбук.net/readfic/6215454

графоманияяяяя...я честно предупреждаю да.

Читать под пиво.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С пивком тяжело будет, но вечером будет капля вина, с ним почитаю. :3

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще лучше. Может сразу глаза не выплачешь от ужаса.

Ну или жалко будет на монитор брызгать, раз капля то)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тако-о-ое читал (и мне нравилось), шо эстеты разные говном называют и пугаются одного названия. :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я спокоен. *пошел пролистывать и убирать ошибки*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас куча переживаний о том, что же будет. Типа как же то, что есть, а как же то, что копил, создавал, не доделал. Кому что достанется, а вдруг пропадёт зря, и так далее. Но потом будет уже всё равно. Будет оно или не будет, страшно или не страшно. Даже переживания близких будут неважны, потому что мёртвые ни о чем не беспокоятся. Это как после тягостных дум на ночь глядя, воспоминаний об ошибках прошлого, мыслях о проблемах и банально "что же делать завтра", в один момент просто проваливаешься в сон. И уже неважно что и как. Разница лишь в том, что после сна обычно просыпаешься.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сон это маленькая смерть)

А так, согласен, человек так или иначе привыкает ко многому

Правда, к смерти не привыкнешь, только к её постоянному присутствию

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью, работал на кладбище, очень хорошо это осознал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя сейчас верующие не поймут

17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывало, резко проснусь с осознанием того, что когда то умру. И реву. Страшно пистец.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, ко мне эта мысль в детстве пришла. Истерика была жуткая. Не представляю, как мама меня успокоила.

Причём я эгоистка, плакала не потому, что умрут близкие, а потому, что умру сама.

Глупая была..

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24, я до сих пор периодически плачу оттого, что боюсь умереть сама, а не потерять близких) их тоже, но с ними ничего не закончится...а со мной все.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот а я кардинально пересмотрела свои взгляды. Мне на мою смерть вообще фиолетово. Только безумно жаль маму и кота. В смысле - специально заставить их пережить мою смерть я не смогу. Но когда одна останусь - меня тут уже больше ничего держать не станет.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цена депрессивные мысли, дорогая( хотя меня мой страх тоже чуть в психушку не загнал...

Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы зря так :) Улыбнитесь, мир не так и плох) В конце концов найдите хотя бы того кто потом зарядит ваш прах в фейерверк :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подтверждений того, что мир плох, больше, чем тех, что мир хорош)

после того, как я умру, мне будет совершенно фиолетово, что со мной сделают. да, я не хочу гнить в земле, лучше, чтобы меня сожгли. но... когда я умру, меня это не будет волновать от слова совсем, так что))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы странные люди, так любите это - "когда я умру мне будет все равно" с такой позицией можно и вовсе лапки свесить и совсем ниче не делать, все равно всё тлен и мы все умрем %) Вы же как то планируете завтрашний день...может быть планируете какой то праздник, тот же ДР, что одеть, что сделать покушать. Почему нельзя так же планировать свои похороны? Почему нет?:) Можно же решить какую музыку поставить, устроить конкурс с бросанием венка - кто следующий умрет:)) и пр. Ваша жизнь закончена, но почему бы через вашу последнюю волю не передать последнее послание людям вокруг вас?:)
Вон был пост про директора начальной школы в европе, которая за несколько часов до смерти написала письмо своим ученикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но я уже свесила и ничего не делаю, ибо все реально тлен, мы умрем, все есть суета сует и томленье духа.

праздники я не планирую, не устраиваю и не посещаю. ДР не праздную. друзей у меня нет. я могу написать завещание, но едва ли будет кому его исполнять, тк мужа и детей у меня тоже нет.

так что единственное, что я могу сделать - завещать свое тело науке, если я умру от травмы, а не от долгой болезни, которая сделает мое тело бесполезным.

если вы знаете, как завещать свое тело на органы - с удовольствием послушаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно в детстве эта мысль пугала до одури. А сейчас немного спокойнее...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45. Пережил рак, отняли почку. Отношусь к смерти уже спокойно, как к части жизненного цикла. Хотя, сейчас, когда я нашёл свою настоящую любовь, очень хочется пожить!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня почку вырезали из-за рака, только в 35.. Правда, сейчас рецидив, но к смерти, как и вы, я теперь отношусь спокойно..

Автор поста оценил этот комментарий
А меня смерть печалит только из-за за желания помогать детям и/или внукам (которых пока нет, но как раз и интрига, очень интересно) Хочу стать самым близким крутым и любимым дедушкой. Ибо папа/мама могут тупить и не видеть очевидных для своих детей ситуаций для помощи и поддержки...
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже такое. Хотя с кем не пытался обсуждать - вроде прям ТАКОГО нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жизни как раз в смерти, лиш ее неотвратимость заставляет тебя жить, а не прозябать. Но к сожалению не все это осознают. Поэтому многие гибнут, экстремалы не ценят жизнь... хотя в чем смысл вечной жизни если все вокруг меняеться а ты как одинокая скала плывеш сквозь столетья?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое вечность? Для хомяка мы титаны и эльфы живущие почти вечность. Почему 60 лет это норм, а 600 или 6000 это сразу - о боже мой что же я буду делать? Как то продолжительность жизни выросла с 20-30 до 60-90 и находим чем заняться и на тот свет все так же не хочется.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несоглашусь, есть свидетельства о долгой жизни и в давнее время. Продолжительность жизни и раньше была высокой при соблюдении норм гигиены, правильного питания и отсутсвия стресса. Адский труд в расчет не берем, хотя были и крестьяне долгожители. Вывод в Генетике, кому что досталось...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее и тому кто жил 20 лет и тому кто жил 80 лет, заняться было чем и умирать не хотелось. Поэтому если 80 превратятся в 320 я думаю тоже проблемы не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну говорят человеческий организм может и 200 лет протянуть, вопрос лиш в том почему мы в 40 лет начинаем разваливаться по частям?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли 200, у нас все сыпаться начинает раньше. Зрение, репродукция, зубы, кости...там по сути надо нового человека делать. Ждём успехов генетики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не дождёмся.
Или миллионеры из нас и дождутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что по статистике люди древности жили до 30 лет. Но надо понимать, что статистика учитывает всех живших, в том числе младенцев, которые умирали в возрасте 1-2 года, в результате средняя продолжительность жизни получилась 30 лет, но если убрать детскую смертность, то наши предки вполне себе могли доживать и до 60-70.

Автор поста оценил этот комментарий

И выходишь в окно...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не умирай, в чем проблема-то. я так каждый день делаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то даже немного пофиг. Больше смущает неизбежная смерть родственников, и потом похоронами заняться надо будет, та еще нервотрепка...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ваще прав. Пока не умирай

Автор поста оценил этот комментарий
Завтра на восемь и не опаздывайте. Нет, отказы не принимаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку