18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 14 апреля, и 4-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. На сегодня с нами 390 участников. Если вы делаете дурацкие задания, но не заявились на тренинг, пожалуйста, оставьте комментарий под постом Пять тысяч подписчиков.


Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день


Как и обещала, рассказываю басенки и побасёнки о житье-бытье психотерапевта за границей. Первую побасёнку о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, я начала рассказывать здесь: 1 2 3 4


Государство Израиль занимает площадь в 20,770 квадратных километров (примерно столько же занимает одна из самых маленьких областей России, Ивановская, в которой проживает 1 миллион человек). В Израиле на таком же пространстве живут 8,6 миллионов.


Живут почти 70 лет в ситуации арабо-израильского конфликта. На долю еврейского населения в стране приходится 6,218 тысяч, или 74,9% от общего числа граждан, на долю арабов – 1,719 тысяч или 20,7%. Национальные меньшинства, не считающиеся евреями, в том числе этнические русские, составляют в общей массе 4,4% от численности населения (359 тысяч человек). Общее число русскоговорящих выходцев из СССР в Израиле составляет примерно 1,000 тысяч человек.


- Что за фигнёй ты занялась? - спрашивали меня в доверительном разговоре врачи-психиатры, с кем у нас были общие пациенты. - Зачем ты лезешь в политику?


- Ты создаёшь себе одиозную репутацию, - предостерегали от поспешных шагов другие. - Ты же знаешь, что раздувать "русский" вопрос опасно. Россия всегда поддерживала в войнах арабов, воевавших с Израилем. Чем быстрее "русскоговорящие" растворятся в плавильном котле и станут "ивритодумающими", тем лучше для нашей страны.


- Это сейчас русскоязычных миллион, но они ничего не решают здесь и не имеют рычагов власти. Через двадцать лет они состарятся и сойдут с исторической сцены,  а их дети говорят на иврите. Ты поставила не на ту лошадь, - поджимали губы другие (они не знали, что грядёт эпоха медицинского туризма, когда русские с деньгами опрокинут все представления о России).


И только один врач-психиатр сказал:

- У меня есть общественная нагрузка, я секретарь Израильского психиатрического общества. Я дам твой телефон представителям фармацевтических компаний. Они придут, чтобы поставить рекламные стенды на твоей конференции. Не благодари, они ищут выходы на специалистов и поблагодарят меня сами. Возьми с них Игрек денег, потому что тебя как организатора никто не знает, и у тебя немассовое мероприятие без телевидения и центральной прессы.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Став официальным представителем Профессиональной психотерапевтической лиги в Израиле, я создала аккаунт в Живом Журнале, посвящённый теме каталога и конференции, и через ЖЖ познакомилась с журналисткой еженедельника "Новости недели", - одной из двух влиятельных русскоязычных газет, основанной ещё в 1990 году.


В ЖЖ я освещала ход подготовки к конференции, которая планировалась на 26 апреля 2007 года: что действующих и реально практикующих русскоговорящих специалистов нашлось 300 человек, что каталог на 200 страницах издан и ждёт конференции, что местом проведения мероприятия будет престижный зал Бейт-Сораски в президентском госпитале Тель-ха-Шомер, кузнице номенклатурных кадров (я была человеком in, а не out, потому что провела в госпитале пять лет, и мне не отказали в просьбе арендовать зал для конференции, как многим другим желающим), что в холле будут книжные лавки с профессиональной литературой по психологии на русском языке и т.д.


После разговора про фармацевтические фирмы я написала знакомой по ЖЖ Евгении Кравчик, которая писала острые материалы, и сказала, что хочу дать интервью о скандальной ситуации в израильской пси-отрасли. Дальше началось то, что показывают в голливудских фильмах, но со мной это случилось наяву.


29 марта Евгения приехала, записала факты, проверила их и уже 4 апреля вышел огромный материал на всю полосу, где среди многих вопросов была и прямая критика Минздрава:


"В стране 1,2 млн. репатриантов, многим реально требуется психологическая (а не психиатрическая!) помощь. 60% застрахованы в больничной кассе "Клалит", но направлен к психологу может быть лишь только тот, у кого есть дополнительная страховка. И сколько русскоязычных психологов сотрудничает с крупнейшей в стране больничной кассой? Один!

- Абсурд! - вырывается у меня.

- Реальность! - возражает доктор Бермант-Полякова. - По закону больничная касса вправе нанимать на работу только КЛИНИЧЕСКИХ психологов, положивших 12 лет жизни на изучение психоанализа и подтвердивших свою клиническую специализацию. К сожалению, специалистов такого уровня в стране не так уж много (русскоязычных, насколько мне известно, - порядка 20 человек) - и каждый из них действительно замечательный. Но в состоянии ли эта "могучая кучка" обслужить всех нуждающихся?"


Материал до сих пор есть на сайте издания http://www.isra.com/lit-29953.html


Закон, о котором идёт речь в статье, будет принят только в 2015 году, и в нём будет написано, что работать психотерапевтом может любой психолог, любой социальный работник, и любой врач, имеющий подготовку по психотерапии. Но до этой победы понадобится путь в 8 лет.


По моей просьбе, один абзац огромной аналитической статьи в ведущем издании подробно рассказывал о конференции.


Главный конкурент "Новостей недели" на рынке, единственная ежедневная газета на русском языке, "Вести", была основана в 1991 году и процветает и поныне. Материал у конкурентов стал для них полной неожиданностью.


Уже через несколько дней ведущая журналистка "Вестей", Шели Шрайман, беседовала со мной о конференции по телефону, и за неделю до мероприятия, 19 апреля в "толстушке", четверговом выпуске газеты, вышла статья о конференции и каталоге реально практикующих русскоговорящих пси-профи "300 специалистов под одной обложкой".

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Она рассказывала о моём проекте не мимоходом в связи с дискуссионными вопросами, а нетто о мероприятии. Вот с этой статьёй в руках я и отправилась к зданию Посольства РФ в Государстве Израиль, чтобы попросить встречу с чрезвычайным и полномочным послом, Петром Владимировичем Стегнием. Да, я зашла с улицы.


Дипломаты - управленцы высочайшей квалификации, решения принимают моментально. Дежурный поднял трубку телефона, ко мне вышел 2-й помощник, выслушал моё предложение, привёл в кабинет к Послу, и 10-минутного диалога с ними хватило, чтобы дать поручение конкретному сотруднику и я получила то, за чем пришла.


А предложила я простую вещь: конференцию, организованную мной в порядке частной инициативы, посчитать мероприятием, организованным посольством в рамках Года русского языка в мире, объявленном Президентом России В.В. Путиным. Я просила, чтобы на открытии конференции выступил сотрудник Посольства с приветственным адресом к участникам, и чтобы в зале было телевидение, которое это снимает.


Пробежав глазами статью в сегодняшних "Вестях" с моим портретом, самый главный спросил:

- Нужны спонсоры?

- Нет, - ответила я.

- Возмещение расходов?

- Нет, - твёрдо заявила я.

- Законтачь её на связи с общественностью.


Вот и весь разговор.


В течение дня мне позвонила приятная женщина, продиктовала имена, и назавтра со мной сами (!) связались представители телевидения, чтобы уточнить время и место события. Мою конференцию снимали телегруппы RTVi, НТВ и РТР, для RTVi я давала интервью.


Представители ППЛ резко передумали и прилетели ближайшим самолётом из Москвы, чтобы зачитать свой приветственный адрес тоже. Представители фармацевтических фирм только что не рыдали от счастья, фотографируя происходящее для отчётов. Они не ждали такого уровня мероприятия.


Все выступающие явились и прочли доклады. В перерыве все весело общались в кулуарах и фотографировались на ступеньках знаменитого зала. А я стала свидетелем чуда, о котором, собственно, и побасёнка.


Голубая книжечка на фото, на столе - это каталог, а рядом - фотограф конференции Сергей Баумштейн.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 4-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Две дюжины людей, которым отшибло память на цифры моего телефона после развода с эксом, после репортажей о конференции вечером в телевизионных новостях, чудесным обрели её вновь! и позвонили мне.


Поздравить с успехом, спросить, как поживают дети и напомнить, что мы друзья.


Ни одному из них я не перезвонила.


А дальше понятно, - когда кто-то искал психолога, люди ассоциативно вспоминали моё имя, как человека, который "всех тут знает", и обращались, обращались, обращались именно ко мне.


Новые побасёнки в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".


Дурацкое задание на 4-й день онлайн тренинга.


Мы с вами изобразим подпись. Наверняка у вас есть свой росчерк, который вы ставите на документах?

Распишитесь ручкой на листе бумаги.


А теперь распишитесь ещё 7 раз, можно подписью любого размера:

Распишитесь указательным пальцем на холодильнике.

Распишитесь большим пальцем ноги на полу.

Распишитесь носом на телевизоре.

Распишитесь попой по дивану.

Распишитесь локтем :) на стене.

Распишитесь коленкой на двери.

Распишитесь плечом на дверце шкафа.


Получилось?


А теперь ответьте на вопрос, сколько недель или месяцев вы учились в первом классе писать прописью, ручкой на листе бумаги?

А сколько месяцев учились расписываться указательным пальцем, большим пальцем, носом, попой, локтем, коленкой, плечом? Нисколько? А откуда же вы знаете, как это надо делать?


Упражнение это иллюстрирует главное свойство нашей человеческой психики: если мы что-то выучили "в одном конкретном месте" (в одной руке, с ручкой), мы сразу умеем делать это везде.


Поверьте, вы и затылком по зеркалу в ванной, и макушкой по воображаемой плоскости потолка, и пяткой по коврику у входной двери без проблем напишете один и тот же росчерк, и он будет узнаваем. Ни тратя ни дня на разучивание нового и освоение бесценного умения расписываться носом на телевизоре. Потому что ваш мозг умеет в "голографическое" знание.


Так что, если вы умеете чувствовать своё пространство у себя дома в укромном уголке и переживать при этом положительные эмоции, то вы умеете делать это в любой точке света.


Если дурацкого задания вам мало и нужно задание-бонус, то вот оно:


Расскажите в комментариях о том, какие подписи вам нравятся, как вы изобретали свою собственную подпись в паспорте и сколько лет вам было, когда вы её придумывали / меняли / забывали, как расписываться. Поговорим о чём-нибудь спокойном в эту пятницу.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда получала первый паспорт (в 14), я не расписалась внутри. Так с паспортом без подписи я: прошла несколько медкомиссий, летала на самолете, сдала ЕГЭ и подала документы в вуз, получила банковскую карту, поменяла прописку. Расписаться в паспорте меня попросили, только когда открывала сберегательный счет. На следующий год я снова поменяла паспорт по возрасту.
А подпись каждый раз получается разная, даже не представляю, как по ней можно что-то доказать.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у меня такие же мысли, что там доказывать, когда сам не можешь понять - это твоя подпись или кто-то ее подделал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза же есть.


Еще интересно, что есть графология, наукой не признается вроде как. Но я знакома с товарищем, который и экспертизы по почерку проводит и графологией увлекается. Его описания характера по почерку - верные.


Ну и поддельные подписи он вычислял на раз, два тоже :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием у графолога протестировалась.
По поводу подписей и заполнения документов. Намного надежнее графы заполнить своей рукой, нежели в полностью отпечатанном тексте только закорючка-подпись, если столкнешься с мошенничеством, для экспертизы. А где это может пригодиться. Да где угодно - хоть в приобретении вещи или услуги. Есть шанс, что не подмахнешь чего-нить не то, когда читаешь и заполняешь графы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Намного надежнее графы заполнить своей рукой", вот, кстати, тоже верное замечание :)


Он нас один раз в качестве доказательства тестировал :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, я даже один раз интересовалась, мол, вы заполняете договор сами на компьютере и только подписать даёте или можно самому вписать данные. Мне сказали, мол, вы же присутствуете при оформлении документа, поэтому вам только подпись, хотя можно попросить и самому заполнить.
Если ты своей рукой вписал данные, экспертиза на раз докажет где твой почерк, а где подделка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не по теме: меня зацепила фраза "хостель или ночлежка" в газете. Что это за словесное новообразование - хостель?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газета выходит в Израиле, тут английской слово hostel произносят с мягкой л на конце, и пишут, соответственно, "хостель".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку