18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 3-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 3-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 13 апреля, и 3-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу.


После анонса на тренинг записались 65 человек, после рекламы в соцсетях ещё 115, за сутки после выхода поста с заданием 1-го дня в Горячее, к нам присоединились ещё 100 человек. Вчера я попросила участников, которые выполняют упражнения, но не заявились в комментариях на тренинг, отметиться в посте Пять тысяч подписчиков. Спасибо всем, кто откликнулся! За вчера добавились 83 участника. На сегодня с нами 363 человека, которые делают дурацкие задания.


Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.


Поехали!


Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день


Как и обещала, рассказываю басенки и побасёнки о житье-бытье психотерапевта за границей. Первая побасёнка о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, здесь:

начало

продолжение

продолжение


Времени обзвонить полторы тысячи человек у меня не было, и я стала искать, кто может мне помочь.


По счастью, к тому времени старший сын пошёл в первый класс, и я познакомилась с двумя русскими мамами (не верьте тому, кто назовёт меня малообщительной). Я спросила их, не хотят ли они за малую денежку 1500 раз сказать одну и ту же речёвку разным людям по телефону, помещение я предоставляла и телефонные счета оплачивала.


- Мы можем только в первой половине дня! - сказали они мне.

- Меня это полностью устраивает! - ответила я.


Каталог был задуман на принципах самоокупаемости, и за строчку с именем и фамилией я не брала денег вообще, за страницу брала икс денег, а за разворот два икс. Телефонный обзвон выяснял, хочет ли имярек быть в сводном каталоге, предлагал варианты за денежку и говорил, что условием бесплатного размещения является заполненная подробная анкета (не верьте тому, кто скажет, что я не умею пользоваться факсом).


В первые же дни работы выявились три новые проблемы.


Во-первых, идти в банк и класть деньги на мой счёт людям было лень. Брать конверт, надписывать адрес, выписывать банковский чек и идти к почтовому ящику его отсылать людям было в лом. Все они требовали от меня, чтобы я приняла оплату кредитной карточкой по телефону, а я работала с клиентами за наличные под квитанции.


Во-вторых, люди задавали резонный вопрос, где этот каталог будет распространяться, а у меня не было на него ответа.


В-третьих, оказалось, что в списках огромное количество "мёртвых душ", то есть не работающих де-факто профессионалов. Своеобразным рекордом стал 86-летний врач-психиатр, который так и сказал, что лежит в постели с кислородными трубками в носу, не практикует уже лет двадцать, и "Золотые страницы" печатают его из года в год он сам не знает почему, ибо денег им за это он не платит.


Кто-то переехал в Канаду из Израиля, кто-то перестал работать после инсульта, у кого-то родились внуки и он бросил практиковать, чтобы помочь детям. Телефонный звонок коллегам был приятен, и они охотно делились контактами своих друзей, чтобы "учесть всех". Дело было в 2006 году, социальные сети только-только появились. Телефонные счета впечатляли, результат на выходе - не очень.


Я сделала вид, что так и надо и сказала мамам, что первый обзвон у нас идёт "холодными звонками", чтобы очистить списки от балласта, не практикующего здесь и сейчас, и стала размышлять о своей нелёгкой судьбе отправилась в ресторан на берегу моря (не верьте тому, кто скажет вам, что я не люблю вкусно покушать).


Элементарнейшее решение - спросить, как заключают договор с кредитными компаниями на приём платежей по телефону, - пришло в голову на кассе.  Я наконец-то додумалась поинтересоваться темой у людей, которые как-то пользуют кредитные карточки и задала внезапный вопрос. Мне тут же показали наклейку на кассовом аппарате с логотипами Визы и Мастеркард и выдали бесплатные номера обеих по всей стране.


Я записала телефон, и назавтра же по звонку на дом явился агент от одной и от другой со всеми документами, присвоили моему ИЧП каждая свой номер, дали номера телефонов, куда звонить и сообщать номер кредитки клиента, чтобы получить одобрение от кредитной компании на платёж и показали, как заполнять отчётную ведомость (цифры вписывались вручную, комиссия за их услуги была просто смехотворная), выдали фирменный бланк, чтобы вписать мой номер счёта и документ для банка, чтобы шлёпнуть на копию печать.


Ответ на вопрос, где распространять каталог, я услышала по телевизору в новостях, когда резала оливье на Новый год (не верьте тому, кто скажет вам, что у меня с самого начала был бизнес-план). 29 декабря 2006 года Президент России В.В. Путин издал указ "О проведении Года русского языка", "и в России, и везде в мире, где знают, любят и ценят русский язык".


Я сразу поняла, что каталог будут распространять на конференции, которая соберёт русскоговорящих специалистов в сфере душевного здоровья в самом престижном госпитале Израиля, в год русского языка. Это был отличный план, но в нём был один изъян: я не была официальным представителем ничего на свете и уж тем более не была официальным представителем российской стороны.


Президент ОППЛ, Объединённой психотерапевтической лиги, доктор медицинских наук, профессор Виктор Викторович Макаров откликнулся на моё предложение создать Израильское отделение ППЛ (не верьте тому, кто скажет вам, что я не умею писать мэйлы), я прилетела в Москву на деловые переговоры, и задуманное стало воплощаться.


Продолжение в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".


В 1-й день мы познакомились с правилом ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА.

Во 2-й день мы запомнили правило НАУЧИСЬ СТАВИТЬ РУКИ В БОКИ.


Все комментарии я внимательно читаю и стараюсь отвечать каждому, кто публикует отчёт о том, как делал задание. В оффлайне мы в группе выполнили бы задание, сели в круг, где каждый рассказал о своём опыте, а я как ведущая слушала бы и обдумывала ответы и принимала решение, как вести работу дальше - давать всей группе одно и то же или делить на подгруппы и каждой давать своё упражнение.


У нас в комментариях сейчас несколько подгрупп:

те, у кого части цилиндра вообще не было за спиной, была пустота,

те, кому задание далось легко и радостно, #comment_85318156  

те, кому стало от задания очень грустно,

те, кому почувствовать себя и самодовольный покой мешали внутренний диалог разных мыслей и внимание к звукам кнаружи от себя, а не кнутри себя,

те, кто испытывал глухое раздражение и сопротивление, зачем вдруг слушаться кого-то и зачем всё делать как в пошаговой инструкции,

те, кому захотелось расхламить окружающее пространство,

те, кому нужно было как можно точнее выполнить инструкцию и то, что геометрия цилиндра не получался, им мешало,

те, кому почувствовать себя и самодовольный покой мешали взгляды (реальные или гипотетические) других людей или свой собственный взгляд на предметы кнаружи от себя,

и те, кому не нашлось свободного места среди других людей в своём доме.


Для себя я это обозначаю h0, е+, d0, p+, e-, d+, k+, hy+ и m0. Не обращайте на эти буквы внимания, это технические пометки для удобства моей работы, я иногда оставляю их в комментариях, потому что объём диалогов большой и мне так проще обдумывать материал. Цифра ноль обозначает блок, про блоки я пишу обычными словами в своих ответных комментариях.


Сегодня у нас будет дурацкое упражнение, где психотерапевтической мишенью будет глухое раздражение и сопротивление, зачем вдруг слушаться кого-то и зачем всё делать как в пошаговой инструкции.


Оно будет коротеньким, в отличие от вчерашнего. В 3-й день тренинга мы познакомимся с правилом РАСПОЛОЖИ ЗАДАЧИ ПО ПОРЯДКУ И НАЧНИ С КОНЦА.


Вот как выглядит сегодняшнее дурацкое задание:


1) Спуститься один пролёт по лестнице, придерживаясь рукой за перила. Подняться тот же самый лестничный пролёт, пятясь назад, придерживаясь той же рукой за перила. Один раз.

2) Составить список задач, что надо сделать за сегодняшний день, как можно подробнее, чтобы получилось не меньше дюжины, можно больше. Пронумеровать пункты от 1-го до последнего. Начать выполнять список по порядку сверху вниз, потом бросить и выполнять снизу вверх.


Это называется "shift", по-русски не знаю как, помогайте. Слово это употребляется в значении "смена направления" to change the emphasis, direction, or focus of. Я называла это "задом наперёд", "с конца", "снизу вверх" в этом посте, но нужно более точное слово, вроде "сальто".


Кроме "shifts" в психотерапевтическом сленге есть ещё "switches", употребляется в значении substitute (two items) for each other; exchange, поменяться местами или ролями. Используется для смен одного состояния на другое. Для этого в русском как раз есть слово "чередование".


Выполнять список по порядку сверху вниз, бросать и выполнять снизу вверх мы будем прислушиваясь к себе. Делать это мы будем, чтобы вычислить шаг, после которого  "делать последовательно, по порядку" начинает вызывать сопротивление, раздражение, паралич воли, прокрастинацию, отсутствие мотивации. Сегодня мы, не дожидаясь, пока "правильное по порядку движение" добьёт мотивацию, будем сколько душе угодно раз делать сальто, приземляться в любом месте списка задач и выполнять что-то пунктов списка, как угодно вразброс.


Понятно теперь, почему задачи в списке не надо укрупнять?


ВАЖНО. Если два дня тренинга "по навязанным извне правилам" вас утомили так, что вы испытываете глухую ярость к ведущей, которая командует, ЭТО НОРМАЛЬНО. Вы можете сегодня "забастовать" и НЕ выполнять это задание. Инсайт 3-го дня онлайн тренинга я дам забастовщикам готовым: окружающие видят вас издалека, определяя с порога по частицам "не" и "нет" в речи.


Я написала побасёнку в соответствующей стилистике сегодня, чтобы сделать наглядным ключевой признак. С большой долей вероятности, в детстве вы были ребёнком, которого называли "выпаливающим НЕТ!" в ответ на любое предложение взрослого.


Неумные взрослые вас за это наказывали, умные повторяли то же самое предложение ещё два раза, потому что после троекратного "Нет!" у вас бессознательно включался противоположный shift, вы спокойно шли туда, куда вас зовут (подойти, сесть есть, играть) и делали требуемое.


Вперёд!

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я впала в беспокойство. У меня еще цилиндр не закончен, а тут что-то новое) Это обстоятельство дарит мне легкую обсессию. А сегодняшнее задание выглядит простым - список написала, идея делать что-то задом наперед никакого сопротивления не вызывает, я вообще часто так делаю, могу и с середины начать, если это возможно, конечно.

раскрыть ветку (70)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кому-то будет очень просто, группа большая и следующие задания более адресные, на разные подгруппы.


От беспокойства давайте разучим правило "Время это друг". Говорите себе, что время - это ваш друг. А то вы сейчас в цейтнот какой-то себя загоняете, как будто время - это ваш преследователь. Time is a friend.

раскрыть ветку (61)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цейтнот, ага, мне не хватало слова, как это назвать. Фразу запишу, куда-нибудь повешу, а то я люблю себе дедлайны на пустом месте изобретать.


Походила по лесенке:) Трудно было не озираться, так как "лишь бы никто не увидел". Но если идти спиной вперед и не оглядываться, появляется занятное ощущение в мышцах спины, похожее на то, что возникает в животе, когда с горки летишь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и это приятное чувства "выхода из тупика", оно у нас на телесном уровне есть. Пятиться назад :) умеют все животные, которые упёрлись в преграду.


"Лишь бы никто не увидел" это как раз нужный нам "загон", поработаем с ним в процессе тренинга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У псов видела, как они назад хорошо маневрируют.
Автор поста оценил этот комментарий

Так дайте нам больше времени тогда, или возможность видеть как минимум 3-5 заданий вперед и шифтить их порядок по своему усмотрению, а не по вашему плану - тогда процент выполненных за то же суммарное время будет больше, и благодаря этому недовыполненные станет выполнять легче.

А лучше покажите весь расплан на все 18 дней заранее, хотя бы по списку тем и задачам, которые решает каждый день. Если там впереди будет маячить хоть что-то вкусненькое, это хоть как-то вдохновит его дождаться.

А так, завязнув на неудаче с первого шага, уже вобще хочется сами понимаете какими словами послать все подальше.

раскрыть ветку (56)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот нравится, что я не знаю, чем мы займемся завтра и я прямо предвкушаю что-но новое, одно знаю - это будет интересно.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что интересно быть тем, кто удивляет новым, и я тоже люблю быть в роли выдающей задания, но совсем не весело быть на месте того, кто с этим чужим распланом, в отсеке 1 сегодняшней свободной клеточки, бъется головой в глухую стену.

Добавьте тогда новизны - и откройте все клетки сразу!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, это как доска с 18 клетками и припасенными 18+ фигурами сбоку, которые вы постепенно ставите на доску, по 1 фигуре в 1 клетку в день.


Я поинтересовалась, не как называется общая партия, которую вы хотите разыгрывать на доске (про дефициты интеллекта), а какие свежие и уникальные фигуры у вас приготовлены как потенциальные темы, которые вы, вероятно, достанете из закромов и переставите затем с периферии на доску.


Я хочу заранее знать, будет ли среди выставленных фигур сбоку от доски для меня что-то вкусненькое, чтобы иметь привлекающий мотиватор, как минимум, перекрывающий черные дни неудач. И еще хочу знать заранее о предпологаемом включении сложных тем/ фигур на доску заранее, чтобы иметь время для маневра.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила вам, что у меня 500 фигур, и какие ставить, я решаю по ситуации. А определяют ситуацию - впечатления людей. Я не контролирую, какие впечатления будут у 380 человек, я не контролирую, кто из них доверит свои переживания мне и поделится этим тут в комментариях, и я не контролирую расклад в группе, как сложится групповая динамика после этого. Я умею быть в этой неопределённости вместе с группой.


Вы - нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об определенности вообще. А о мотивации, степени уникальности контента как дополнительном мотиваторе и страховании рисков.

Я уже поняла, что разговор не складывается, пока вы не слышите основную мысль.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте мораторий на 48 часов устроим. Я не стану вам отвечать до 18 часов субботы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нравится, не знать интереснее. Опять же, утром из-за любопытства "А что у нас сегодня?" мне теперь легко встается.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не нравится. И меня держит лишь заинтересованность в конечном результате, мне интересно узнать его. Возможно я смогу что то узнать о себе нового, но...берут меня сомнения
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип постепенности сработает. Одно с другим свяжется в целую картинку - )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сможете обязательно, но тут важен процесс и последовательность. Новое может проявиться в любой день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно,что некоторые,в том числе и вы, хотят узнать конечный результат или то,что получат от этого тренинга(суть его описана в каждом посте,если вы,конечно,не ждете получить мешок конфет по истечении 18 дней:),хотя это зависит по большей части от вас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы читали все-все комментарии хотя бы Ольги Викторовны, то она дала первое упражнение на расслабление. Второе на приведение себя в порядок - состояние покоя и довольства собой. Третье - на маневринность и включение заднего хода, когда ты столкнулся с непреодолимым препятствием. Во всяком случае, как я это вижу и как поняла из пояснительных комментариев.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы всё поняли правильно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, только у меня вопрос возник - чем многопоточность отличается от шифтс. Вроде оно как-то похоже по смыслу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скукой.


Если я делаю что-то линейно и после третьего дела подряд по порядку меня одолевает тоска и скука (и я начинаю прокрастинировать), то дело не сдвинется с мёртвой точки, пока я не сделаю shift, переворот списка и не начну делать с конца.


Если я делаю что-то многопоточно и не дай Бог устроен так, что меня одолевает скука и тоска после третьего дела по порядку подряд, скука будет дикой, потому что скучища одновременно наступит в нескольких потоках, и мне жизнь вообще покажется бессмысленной, всё тлен, напрасно всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если я стремлюсь быть эффективным и делать что-то многопоточно, а скучища наступает не после третьего, а после первого дела в списке, то  :)))))

только так:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я много пишу. Думаю, как бы завтра более лаконично и один раз всё изложить. Но сегодня был интересный день. Вроде как надо было маневрировать туда-сюда в списке дел, а я всё исполнила последовательно - со мной такое редко бывает. Видимо, ходить спиной назад по лестнице мне было достаточно, чтобы список дел исполнить харрашо последовательно (я не вычеркиваю, а галочки ставлю) для баланса - сопротивление и подчинение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю.


Мысли на подумать вам, к теме саморегуляции.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть конечный результат, когда все картинки сложатся и я буду иметь представление, возможно, что то новое для себя)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кинотеатр и театр хожу, не вызнавая наперед -) И в книги, журналы не вгрызаюсь в магазине, не боясь продешевить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оперу ! Оперу тоже слушать надо не читая либретто заранее, так намного интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смаковать и детализировать после - )

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите себе это, когда с чем-нибудь не справитесь и будете из-за этого переживать. Будет ли у вас тогда предвкушение и любопыство к новому, или будете иначе себя чувствовать, - вопрос риторический.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С заданием в тренинге или вообще с чем-то  в жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу разницы.

задание в тренинге = частный случай чего-то в жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я так люблю!)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пошлите! Тренинг для того, чтобы разрешить себе стать другим человеком. В обыденной жизни вы планируете всё, - сегодня разрешите себе забастовать.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В обыденной жизни, за исключением периодов с глобальными решениями, где внешние условия диктуют необходимость быть собранной и вписаться в сроки, я живу по наитию, что и когда мне делать. Чужие планы, не озвученные заблаговременно, чтобы к ним можно было подготовиться, и упавшие на голову день в день с утра - это сущий ад. Поэтому уже послала - за невыполнимость первого задания в его формулировке - за утро раз 6 ((( Легче от этого не стало.


Дайте ваш долгосрочный расплан, пожалуйста! Это уже как последний крик утопающего.


Чтобы его можно было шифтить по своему усмотрению. И иметь хоть какой-то запасной спасательный круг.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

18 дней тренинга с 11 по 28 апреля

29 апреля Гала-пост 18 дурацких правил, где подведение итогов с группой и благодарности им

30 апреля - отдых, потом что я наверняка устану к тому времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это не дает нужной информации совсем (((

#comment_85390609

4
Автор поста оценил этот комментарий

По конкретике упражнений - вы требуете невозможного. Я же комментирую сейчас как психотерапевт, то есть "приклеиваюсь к материалу клиента", работаю с тем, что группа мне рассказывает в комментариях.


Оттуда и решения мои как клинициста, что взять за главное, что за второстепенное в направлении, где динамика группы, где фокус проблем, каким должно быть вмешательство.


Арсенал методик у меня насчитывает сотни техник, какие из них войдут в 18 для 18 дней, заранее сказать не могу, нет двух похожих друг на друга групп.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не жду точного детального плана, я поинтересовалась, что вы хотели включить в 18 дней, когда задумывали этот тренинг. Этого достаточно, чтобы представить общее поле смыслов и иметь нужную мне картину.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я планировала включить в тренинг упражнения на дефициты в восьми видах интеллекта.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно это как-то более осязаемо сформулировать, живым языком, не так сухо и формально?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня нет, а 30 апреля я буду говорить  не абстрактно-формально, а на примерах "почитайте у нас в Лиге психотерапии обсуждения по тэгу 18 дурацких заданий".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но это будет уже поздно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие при наличии всего плана сразу,просто не будут заморачиваться все 18 дней,а,например,сделают за раз,а потом просто забьют,забудут,не увидят никакого в этом смысла.Да и анализа никакого ни для кого не выйдет.
Задания не такие сложные,чтобы не выделить на них 20 мин в день.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я прошу для себя, чтобы включиться в игру, а не для всех. Кому не нужно - просто проигнорирует.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спровоцируете агрессию группы, если станете и дальше монополизировать ведущего. У меня в группе 380 человек сейчас, а время, которое уделено диалогам с вами и диалогам с другими участниками, уже неравномерно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я вижу обратную ситуацию - 200+ справились, я нет. Почему я должна замолчать об этом и молча пойти на дно с неудачей? Да и еще с угрозой агрессии группы за эту неудачу?

Вы обещали поддержку всем участникам, я за ней тоже пришла.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы справились. У вас было 5 эмоциональных состояний, я вам прямо написала в ветке, что с этим делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я опираюсь на свои чувства. У меня не было ощущения самодовольного покоя, - ни создать его образ, ни почувствовать это состояние не получилось.

До ветки я еще не добралась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

послала уже за утро раз 6 (((

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не весело...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и забастую, - против монотонности и однообразия чужих распланов длиной в 18 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая мотивация и противоядие против беспокойства - это успешно и качественно сделанный предыдущий этап, чтобы не загонять себя в цейтнот. А словесные лозунги, как бы красиво они не звучали сами по себе, оставляют совершенно равнодушной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И не только вы, я тоже не любитель цейтнотов, когда старое не только не доведено до ума, несмотря на все усилия, а вобще на нуле прочно буксует, а тут уже и новое раскатали. Да еще и вперед ускакали, оставив потерявшихся в уныние и недоумении влачиться позади. (((

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так из маленького снежного комочка случается лавина.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь тут в голове только цейтнот - начальника нет, участие сугубо добровольное, задания не обязательно до ума доводить, это просто такое внутренне требование, которое вздохнуть не дает, и фишка в том, что его осознать, я так это понимаю
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы поняли правильно. Ситуация тренинга максимально открытая и свободная, чтобы "отловить" свои собственные "загоны".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профанация, а не тренинг. Пожалела, что в нее с таким энтузиазмом ввязалась. Времени потрачено 2 дня, полезный выхлоп получила нулевой.


Контент тоже неуникальный, все басни-побасенки есть в старых рассылках на subscribe.ru, давностью с десяток лет назад, так что ничего эксклюзивного и нового не увидела.

Автор поста оценил этот комментарий

Цейтнот реальный - посмотрите на даты постов, вчерашнего и сегодняшнего, каждый день сыпется новое, при том, что еще не сделано старое.

Впрочем, у меня уже иссяк интерес биться головой в стену непонимания и говорить без отклика в пустоту. Не стану на этот тренинг больше тратить времени, раз выхлоп оказался нулевой, и это ясно уже на 2-й день.

Закроем тему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущие управления также можно делать, закрепляя результат. :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тот случай, когда можно делать превратилось в надо делать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку