81

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 3-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 3-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил

Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.

Сегодня 13 апреля, и 3-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу.

После анонса на тренинг записались 65 человек, после рекламы в соцсетях ещё 115, за сутки после выхода поста с заданием 1-го дня в Горячее, к нам присоединились ещё 100 человек. Вчера я попросила участников, которые выполняют упражнения, но не заявились в комментариях на тренинг, отметиться в посте Пять тысяч подписчиков. Спасибо всем, кто откликнулся! За вчера добавились 83 участника. На сегодня с нами 363 человека, которые делают дурацкие задания.

Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.

Поехали!

Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день

Как и обещала, рассказываю басенки и побасёнки о житье-бытье психотерапевта за границей. Первая побасёнка о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, здесь:

начало

продолжение

продолжение

Времени обзвонить полторы тысячи человек у меня не было, и я стала искать, кто может мне помочь.

По счастью, к тому времени старший сын пошёл в первый класс, и я познакомилась с двумя русскими мамами (не верьте тому, кто назовёт меня малообщительной). Я спросила их, не хотят ли они за малую денежку 1500 раз сказать одну и ту же речёвку разным людям по телефону, помещение я предоставляла и телефонные счета оплачивала.

- Мы можем только в первой половине дня! - сказали они мне.

- Меня это полностью устраивает! - ответила я.

Каталог был задуман на принципах самоокупаемости, и за строчку с именем и фамилией я не брала денег вообще, за страницу брала икс денег, а за разворот два икс. Телефонный обзвон выяснял, хочет ли имярек быть в сводном каталоге, предлагал варианты за денежку и говорил, что условием бесплатного размещения является заполненная подробная анкета (не верьте тому, кто скажет, что я не умею пользоваться факсом).

В первые же дни работы выявились три новые проблемы.

Во-первых, идти в банк и класть деньги на мой счёт людям было лень. Брать конверт, надписывать адрес, выписывать банковский чек и идти к почтовому ящику его отсылать людям было в лом. Все они требовали от меня, чтобы я приняла оплату кредитной карточкой по телефону, а я работала с клиентами за наличные под квитанции.

Во-вторых, люди задавали резонный вопрос, где этот каталог будет распространяться, а у меня не было на него ответа.

В-третьих, оказалось, что в списках огромное количество "мёртвых душ", то есть не работающих де-факто профессионалов. Своеобразным рекордом стал 86-летний врач-психиатр, который так и сказал, что лежит в постели с кислородными трубками в носу, не практикует уже лет двадцать, и "Золотые страницы" печатают его из года в год он сам не знает почему, ибо денег им за это он не платит.

Кто-то переехал в Канаду из Израиля, кто-то перестал работать после инсульта, у кого-то родились внуки и он бросил практиковать, чтобы помочь детям. Телефонный звонок коллегам был приятен, и они охотно делились контактами своих друзей, чтобы "учесть всех". Дело было в 2006 году, социальные сети только-только появились. Телефонные счета впечатляли, результат на выходе - не очень.

Я сделала вид, что так и надо и сказала мамам, что первый обзвон у нас идёт "холодными звонками", чтобы очистить списки от балласта, не практикующего здесь и сейчас, и стала размышлять о своей нелёгкой судьбе отправилась в ресторан на берегу моря (не верьте тому, кто скажет вам, что я не люблю вкусно покушать).

Элементарнейшее решение - спросить, как заключают договор с кредитными компаниями на приём платежей по телефону, - пришло в голову на кассе.  Я наконец-то додумалась поинтересоваться темой у людей, которые как-то пользуют кредитные карточки и задала внезапный вопрос. Мне тут же показали наклейку на кассовом аппарате с логотипами Визы и Мастеркард и выдали бесплатные номера обеих по всей стране.

Я записала телефон, и назавтра же по звонку на дом явился агент от одной и от другой со всеми документами, присвоили моему ИЧП каждая свой номер, дали номера телефонов, куда звонить и сообщать номер кредитки клиента, чтобы получить одобрение от кредитной компании на платёж и показали, как заполнять отчётную ведомость (цифры вписывались вручную, комиссия за их услуги была просто смехотворная), выдали фирменный бланк, чтобы вписать мой номер счёта и документ для банка, чтобы шлёпнуть на копию печать.

Ответ на вопрос, где распространять каталог, я услышала по телевизору в новостях, когда резала оливье на Новый год (не верьте тому, кто скажет вам, что у меня с самого начала был бизнес-план). 29 декабря 2006 года Президент России В.В. Путин издал указ "О проведении Года русского языка", "и в России, и везде в мире, где знают, любят и ценят русский язык".

Я сразу поняла, что каталог будут распространять на конференции, которая соберёт русскоговорящих специалистов в сфере душевного здоровья в самом престижном госпитале Израиля, в год русского языка. Это был отличный план, но в нём был один изъян: я не была официальным представителем ничего на свете и уж тем более не была официальным представителем российской стороны.

Президент ОППЛ, Объединённой психотерапевтической лиги, доктор медицинских наук, профессор Виктор Викторович Макаров откликнулся на моё предложение создать Израильское отделение ППЛ (не верьте тому, кто скажет вам, что я не умею писать мэйлы), я прилетела в Москву на деловые переговоры, и задуманное стало воплощаться.

Продолжение в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил".

В 1-й день мы познакомились с правилом ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА.

Во 2-й день мы запомнили правило НАУЧИСЬ СТАВИТЬ РУКИ В БОКИ.

Все комментарии я внимательно читаю и стараюсь отвечать каждому, кто публикует отчёт о том, как делал задание. В оффлайне мы в группе выполнили бы задание, сели в круг, где каждый рассказал о своём опыте, а я как ведущая слушала бы и обдумывала ответы и принимала решение, как вести работу дальше - давать всей группе одно и то же или делить на подгруппы и каждой давать своё упражнение.

У нас в комментариях сейчас несколько подгрупп:

те, у кого части цилиндра вообще не было за спиной, была пустота,

те, кому задание далось легко и радостно, #comment_85318156  

те, кому стало от задания очень грустно,

те, кому почувствовать себя и самодовольный покой мешали внутренний диалог разных мыслей и внимание к звукам кнаружи от себя, а не кнутри себя,

те, кто испытывал глухое раздражение и сопротивление, зачем вдруг слушаться кого-то и зачем всё делать как в пошаговой инструкции,

те, кому захотелось расхламить окружающее пространство,

те, кому нужно было как можно точнее выполнить инструкцию и то, что геометрия цилиндра не получался, им мешало,

те, кому почувствовать себя и самодовольный покой мешали взгляды (реальные или гипотетические) других людей или свой собственный взгляд на предметы кнаружи от себя,

и те, кому не нашлось свободного места среди других людей в своём доме.

Для себя я это обозначаю h0, е+, d0, p+, e-, d+, k+, hy+ и m0. Не обращайте на эти буквы внимания, это технические пометки для удобства моей работы, я иногда оставляю их в комментариях, потому что объём диалогов большой и мне так проще обдумывать материал. Цифра ноль обозначает блок, про блоки я пишу обычными словами в своих ответных комментариях.

Сегодня у нас будет дурацкое упражнение, где психотерапевтической мишенью будет глухое раздражение и сопротивление, зачем вдруг слушаться кого-то и зачем всё делать как в пошаговой инструкции.

Оно будет коротеньким, в отличие от вчерашнего. В 3-й день тренинга мы познакомимся с правилом РАСПОЛОЖИ ЗАДАЧИ ПО ПОРЯДКУ И НАЧНИ С КОНЦА.

Вот как выглядит сегодняшнее дурацкое задание:

1) Спуститься один пролёт по лестнице, придерживаясь рукой за перила. Подняться тот же самый лестничный пролёт, пятясь назад, придерживаясь той же рукой за перила. Один раз.

2) Составить список задач, что надо сделать за сегодняшний день, как можно подробнее, чтобы получилось не меньше дюжины, можно больше. Пронумеровать пункты от 1-го до последнего. Начать выполнять список по порядку сверху вниз, потом бросить и выполнять снизу вверх.

Это называется "shift", по-русски не знаю как, помогайте. Слово это употребляется в значении "смена направления" to change the emphasis, direction, or focus of. Я называла это "задом наперёд", "с конца", "снизу вверх" в этом посте, но нужно более точное слово, вроде "сальто".

Кроме "shifts" в психотерапевтическом сленге есть ещё "switches", употребляется в значении substitute (two items) for each other; exchange, поменяться местами или ролями. Используется для смен одного состояния на другое. Для этого в русском как раз есть слово "чередование".

Выполнять список по порядку сверху вниз, бросать и выполнять снизу вверх мы будем прислушиваясь к себе. Делать это мы будем, чтобы вычислить шаг, после которого  "делать последовательно, по порядку" начинает вызывать сопротивление, раздражение, паралич воли, прокрастинацию, отсутствие мотивации. Сегодня мы, не дожидаясь, пока "правильное по порядку движение" добьёт мотивацию, будем сколько душе угодно раз делать сальто, приземляться в любом месте списка задач и выполнять что-то пунктов списка, как угодно вразброс.

Понятно теперь, почему задачи в списке не надо укрупнять?

ВАЖНО. Если два дня тренинга "по навязанным извне правилам" вас утомили так, что вы испытываете глухую ярость к ведущей, которая командует, ЭТО НОРМАЛЬНО. Вы можете сегодня "забастовать" и НЕ выполнять это задание. Инсайт 3-го дня онлайн тренинга я дам забастовщикам готовым: окружающие видят вас издалека, определяя с порога по частицам "не" и "нет" в речи.

Я написала побасёнку в соответствующей стилистике сегодня, чтобы сделать наглядным ключевой признак. С большой долей вероятности, в детстве вы были ребёнком, которого называли "выпаливающим НЕТ!" в ответ на любое предложение взрослого.

Неумные взрослые вас за это наказывали, умные повторяли то же самое предложение ещё два раза, потому что после троекратного "Нет!" у вас бессознательно включался противоположный shift, вы спокойно шли туда, куда вас зовут (подойти, сесть есть, играть) и делали требуемое.

Вперёд!

Дубликаты не найдены

668 комментариев

по актуальности
+6
Составил список из семнадцати небольших пунктов. Так как я уже давно страдаю отсутствием интереса ко всему, что делаю, и быстрому утомлению, это были дела из разряда "по чуть-чуть, но обязательно".
В итоге я выполнил восемь из них. Три с начала, потом одно с конца, после чего слёг с болью в голове. Спал с 23:00 до 2:00, погаллюцинировал около двух часов, а когда пришел в себя и успокоился, решил все же сделать оставшиеся четыре. Они делались с большим напряжением и отвлечением на что-нибудь каждые пять минут, и в порядке 1-4-2-3, по инструкции.
Какой-то прогресс в нужных делах сделан, но я очень устал. Мышцы болят, голова слишком полна мыслями и хочется отдохнуть, но не получается. Вознаградил себя какао, чтобы искусственно поддерживать мотивацию следовать вашим руководствам.
раскрыть ветку 12
+2
Понравилось ваше самонаблюдение. Спасибо!
+2

А "погаллюцириновал" это красота слога или вы реально психиатрические лекарства принимаете, и доза нейролептиков недостаточная, раз симптомы есть?

раскрыть ветку 10
+6
Ни то, ни другое.
Я иногда в течение дня, когда у меня пропадает охота даже двигаться, сажусь или ложусь, и начинаю размышлять о чем-нибудь, мечтать. Воображение в такие моменты работает сверх нормы, и я зависаю у себя в голове, теряя ощущение времени, а эмоции, при этом испытываемые, как настоящие. Но я уверен, что не сплю, так как могу спокойно повернуться на бок, почесаться или дотянуться до форточки.
Хотя такое было не всегда, а появилось года полтора назад, когда я начал серьезно скатываться в депрессию, но все еще нормально спал.
раскрыть ветку 8
+2
Если для красоты, берем его себе-)
+4

По лестнице было тревожно ходить задом наперед, боялся упасть, а с планом я пожадничал, взял слишком много заданий. Все пункты по порядку это такая скукотища! Обратный порядок - то же самое, нет попадания в то что хочу. Но зато я сделал уборку в доме - это то что очень долго откладывалось. И заметил, что строгое следование плану успокаивает (уходят лишние мысли или утихают эмоции? здесь не понял пока), это для меня ценное наблюдение

раскрыть ветку 6
+2

Ага. А шаг "скукотищи" получилось замерить?

раскрыть ветку 5
+2

вы имеете ввиду, сколько времени я выдерживаю рутину? период времени до наступления скуки? надо попробовать, не заметил.

раскрыть ветку 4
+4
Ну вот, я опять двоечница. Посмотрела задания уже ближе к вечеру и резона составлять список дел на вечер вроде и нет.. Да и днем как-то сложно по списку. Запланируешь 8 дел, сделаешь 1-2, бумажку уже куда-то утащили, отвлеклась на памперсы, забыла вообще что делаешь. Жизнь декретницы ей не принадлежит. Последнее время это как-то особенно неприятно, давно хочется что-то поменять, не покидая детей желательно) ну свое отношение или какой-то распорядок или что-то еще, не знаю.
раскрыть ветку 4
+1

Во-первых, задание можно сделать завтра, у нас никто не стоит над душой с секундомером и участники практически из всех часовых поясов, так что привязка к времени суток условная.

Во-вторых, чувство тупика. Есть кто-то, кто может с детьми посидеть, пока вы на лестнице упражнение сделаете, спуститесь-подниметесь пролёт спиной вперёд?

раскрыть ветку 3
+2
Попробую завтра с утра) Муж как раз заболел)
0
Я сделяль) Спустилась как обычно легко. Подниматься начала уверенно, ступеньки стали все меньше и меньше. Притормозила, пошла осорожно. Потом опять уверенно, опять уменьшились. В итоге спокойным шагом дошла. Это что-то значит?
раскрыть ветку 1
+4
Просчитала задание- первая же мысль: "Ненавижу составлять списки!" И да, если приходится выполнять что-то из составленных кем-то списков (например, прочитать книги из списка), то никогда не соблюдаю порядок пунктов. Даже в детстве, читая сборники рассказов, выбирала из "содержания" то сначала самые короткие, то самые длинные названия, то те, где меньше/больше страниц, привлекательнее название ит.д.

"в детстве вы были ребёнком, которого называли "выпаливающим НЕТ" - моя мама это называет развитым чувством противоречия. Оно и сейчас очень сильно во мне. Вы потрясающе описали механизм его действия! В самом деле - я буду упираться рогом и стоять на своём, доводя всех до белого каления, а когда все, устав со мной бороться, говорят "О'К, сделаем по-твоему" - я сообщаю, что нет, я уже передумала. Пока меня уговаривают ( доказывают мою неправоту, стараются убедить, что мое решение не самое верное) - я внутренне веду сама с собой диалог, в котором сама для себя нахожу контраргументы своей позиции и в конце концов просто сдаюсь. Но делаю обиженный вид, как будто меня заставили поступить вопреки моему изначальному мнению. хотя дискомфорт испытываю недолго. Как-то так.))
раскрыть ветку 3
+3

В реальной работе психотерапевта в таких ситуациях проводится психообразовательная работа с родителями. Ребёнок не виноват, что его processing (переработка воспринятой мозгом информации) устроен именно так. Взрослые ответственны за то, чтобы учитывать его особенности и понимать, что в мире есть инициаторы, продолжатели и реформаторы. Те, кто критикуют уже созданное, - в том числе и уже созданный порядок пунктов в списке задач :)

раскрыть ветку 2
0
О! Читая ваши побасенки, могу сказать, что вы, похоже, Реформатор с большой буквы!))
раскрыть ветку 1
+3
Не могу себя заставить выполнить задание. День был суетной, я выжата как лимон.
раскрыть ветку 1
+1

Значит, завтра. Время это друг. Не враг вам.

+3

Я в забастовке. Слишком много задач по работе решить надо. А за "НЕТ!" я получал по жопе постоянно =)

раскрыть ветку 5
+2

Эх...

Ударить ребёнка - расписаться в собственном педагогическом бессилии. Не все взрослые - талантливые родители, увы.

раскрыть ветку 4
+2

Отчасти согласен, но всяко лучше вседозволенности, да и "НЕТ!" я не так часто говорил =)

+1

скажите, пожалуйста, а как воспитывать без ударов? что "противоположно" удару? беседа? внушение?

раскрыть ветку 2
+3

лестница - норм! совсем не страшно, даже как-то обыденно.. лишь мелькнула легкая тень опасения, что соседи могут увидеть мои странные телодвижения.
про список пришлось основательно поразмыслить, потому что на на момент открытия задания у меня почти все было переделано, так что список вышел несколько притянутым за уши)) там даже был пункт "покурить"))
бесить меня начало с самого начала, но не порядок, не сам факт необходимости что-то выполнять по списку, а то, что пришлось ЖДАТЬ, прежде чем приступать! первым пунктом у меня было написано "повесить джинсы сохнуть на балкон", а собссно джинсы еще стирались в стиралке))
в процессе на несколько минут возникло метание из разряда "на каком пункте мне повернуть??"
бросить все захотелось, когда осталось выполнить три задания)

раскрыть ветку 1
+3

*напевает на мотив "Эти глаза напротив*

Эти глаза соседей :)

"загон" это, конечно, такие опасения. Пробовать новое нас жизнь заставляет, нравится это соседям или нет.

+3
Про списки дел-мечт.
У мальчика племянницы был тренинг и там нужно было написать вот такой список дел-мечт. То есть то, что тебе очень надо и ты очень хочешь.
И мы племяшке составили такой список. Писала я, она даже не захотела, ибо нереально. Прошло полгода. Исполнено больше половины списка и это было очень круто. Надо тоже такой написать. Даже поездка в тайланд у нее исполнилась.
раскрыть ветку 10
+4

Тааааак, немедленно себе дописываю )

п.13 Поездка на Бали. На 10 дней!

раскрыть ветку 4
+3
Да, надо обязательно список составить мы когда переезжали-его нашли и не сразу поняли, что это вообще такое. Минут 10 вспоминали.
+1
Зачем ограничиваться десятью днями? Пишите сразу на месяц! А там уж, как попрёт)))))))
раскрыть ветку 2
+3
В одной соцсети мы каждый год весь декабрь пишем желания на следующий год. По одному в день. И 1 января нового года смотрим, что сбылось. Сбывается практически все. а что не сбылось, так то всегда как в анекдоте "ты б хотя б один лотерейный билет купил".)))
раскрыть ветку 4
+2
Интересно. Я как-то ни разу не пробовала-из разряда зачем мечтать о несбыточном.
раскрыть ветку 3
+3

Очень понравилось ходить по лестнице задом наперед! Какое-то ощущение полета возникло. Лёгкое головокружение и восторг. Всё вокруг как будто впервые увидела. Совсем по-другому воспринимается знакомое окружение. Один пролет показалось мало, прошла два.
Со списком все хуже. Дел набрала всего лишь пять. От двух никуда не денешься - заявязаны на других людях. Одно очень делать не хочется. и могу не успеть. Очень тяжело - сильно не хочется ни списка, ни дел. Хочется лечь и лежать, как только закончатся дела, связанные с другими людьми.
Как всегда, впрочем.

раскрыть ветку 2
+3

А дела точно "микродействия"?

раскрыть ветку 1
0
Ой, нет.
Попробую вечером ещё раз
+3
Я опять отличаюсь. У меня нет списка обязательных дел :( В смысле - зубы давно почищены, деть накормлена. А чего ещё? Остальное от настроения. Хочу - постираю, хочу - стирать буду завтра, сегодня полом займусь. Могу в книгу уткнуться, разве что сюда надо отписаться, да и то - сегодня не обязательно. Могу доматывать шерсть, могу нет. Могу вязать, могу нет. Могу готовить мужу суп, могу сказать - сам готовь себе ужин. Ну, прямо таки свободнейший график, выбираю что и как делать сама. Тц-тц-тц, такое время в моей жизни тоже бывает.
Меня называли "девочкой наоборот". :) Страшно злило, кстати, когда меня на моих "нет" подлавливали.
Так что я про лестницу не обещаю. Погоды стоят противнейшие, надо будет глянуть трек посылки, может и схожу на почту. А может в магазин. А может дома останусь, и тогда лесница останется без меня :)
раскрыть ветку 17
+2
Меня называли "девочкой наоборот". :)

о, меня - "упрямой" и "все тебе не так"!

Кстати, до сих пор бесит, когда говорят об упрямстве и в упор не слышат, что, например, какой-то совет сделать так и так невыполним по причине 15 важных для меня факторов. Т.е. я отметаю предложение не из-за того, что доставляет удовольствие сказать "нет-нет-нет", а потому что не могу его выполнить...

раскрыть ветку 3
+1
Ага. Чего ты меня уговариваешь, если тебе так надо, пойди да сделай. А мою жизнь разруливаю я. Как-то так. :)
раскрыть ветку 2
+1

Бытие в неопределённости ваш конёк :)

раскрыть ветку 12
+3
А что с этим можно сделать? Вот в точности такая ситуация. Хочу - делаю, хочу - не делаю. Но чаще второе и день превращается в прокрастинацию. А вечером даже стыдно перед уставшим мужем за что-то не сделанное.
раскрыть ветку 9
+1
Сходила в банк, но отловила баг. Я, когда выхожу из дома, или когда подхожу к дому, вся в общении. То есть - прощаюсь и привычно разговариваю, потому дозастёгиваюсь и закрываю сумку на лестнице и в лифте. Ну и ключи достаю, когда подхожу, и прочее. Так что лестница прочно выпадает из моей реальности. Это, кстати, много где так. Когда я перемещаюсь в пространстве в одиночестве, я допереживаю общение и готовлюсь к следующему. Мне надо зарубки ставить, какие дела надо сделать. Я про ходьбу задом наперёд забыла. Если завтра куда-нибудь пойду, сделаю. Завтра мои ввечеру к бабушке поедут, есть шанс, что концентрации хватит :)
+1
Это новая для меня мысль, спасибо :)
+3

так, а как быть с категорией, которая постоянно откладывает задания? ((( не могу себя заставить

раскрыть ветку 10
+4

Выписать все задания и сделать то, которое с конца - первый подход.

Выписать все задания и сделать самое пустяковое - второй подход.

Выписать все задания и договориться с собой, что поделать что угодно из них десять минут, просто для галочки, что не пустой день - третий подход.

Выбирайте, что вам больше откликается.

+1

Интересно, а есть категория, которая просто не будет делать то, что в списке? Кроме вещей, без которых в любом случае не обойтись (по типу "почистить зубы").

раскрыть ветку 8
+1
"Лень","нет времени","сделаю завтра" и так далее,не все ж списком живут,для некоторых это вообще непривычно и неудобно,так что,думаю,есть)
0

Есть, конечно. Люди же не роботы, у них есть свои системы приоритетов, что важное / не важное, а что срочное / не срочное.

раскрыть ветку 6
+3

Я впала в беспокойство. У меня еще цилиндр не закончен, а тут что-то новое) Это обстоятельство дарит мне легкую обсессию. А сегодняшнее задание выглядит простым - список написала, идея делать что-то задом наперед никакого сопротивления не вызывает, я вообще часто так делаю, могу и с середины начать, если это возможно, конечно.

раскрыть ветку 70
+4

Да, кому-то будет очень просто, группа большая и следующие задания более адресные, на разные подгруппы.

От беспокойства давайте разучим правило "Время это друг". Говорите себе, что время - это ваш друг. А то вы сейчас в цейтнот какой-то себя загоняете, как будто время - это ваш преследователь. Time is a friend.

раскрыть ветку 61
+1
Цейтнот, ага, мне не хватало слова, как это назвать. Фразу запишу, куда-нибудь повешу, а то я люблю себе дедлайны на пустом месте изобретать.

Походила по лесенке:) Трудно было не озираться, так как "лишь бы никто не увидел". Но если идти спиной вперед и не оглядываться, появляется занятное ощущение в мышцах спины, похожее на то, что возникает в животе, когда с горки летишь.

раскрыть ветку 2
0

Лучшая мотивация и противоядие против беспокойства - это успешно и качественно сделанный предыдущий этап, чтобы не загонять себя в цейтнот. А словесные лозунги, как бы красиво они не звучали сами по себе, оставляют совершенно равнодушной.

0

Так дайте нам больше времени тогда, или возможность видеть как минимум 3-5 заданий вперед и шифтить их порядок по своему усмотрению, а не по вашему плану - тогда процент выполненных за то же суммарное время будет больше, и благодаря этому недовыполненные станет выполнять легче.

А лучше покажите весь расплан на все 18 дней заранее, хотя бы по списку тем и задачам, которые решает каждый день. Если там впереди будет маячить хоть что-то вкусненькое, это хоть как-то вдохновит его дождаться.

А так, завязнув на неудаче с первого шага, уже вобще хочется сами понимаете какими словами послать все подальше.

раскрыть ветку 56
+2

И не только вы, я тоже не любитель цейтнотов, когда старое не только не доведено до ума, несмотря на все усилия, а вобще на нуле прочно буксует, а тут уже и новое раскатали. Да еще и вперед ускакали, оставив потерявшихся в уныние и недоумении влачиться позади. (((

раскрыть ветку 5
+2
И так из маленького снежного комочка случается лавина.
+1
Так ведь тут в голове только цейтнот - начальника нет, участие сугубо добровольное, задания не обязательно до ума доводить, это просто такое внутренне требование, которое вздохнуть не дает, и фишка в том, что его осознать, я так это понимаю
раскрыть ветку 3
+1

Предыдущие управления также можно делать, закрепляя результат. :)

раскрыть ветку 1
+1

У меня тот случай, когда можно делать превратилось в надо делать)

+5
Своеобразным рекордом стал 86-летний врач-психиатр, который так и сказал, что лежит в постели с кислородными трубками в носу, не практикует уже лет двадцать, и "Золотые страницы" печатают его из года в год он сам не знает почему, ибо денег им за это он не платит.

Шикарно просто :))

раскрыть ветку 44
+1
Я бы на твоем месте напрягся тем, что психотерапевты должны брать с кого то деньги на офис и рекламу, а так же на покушать и на автокредит с ипотекой, а это означает то что они крайне заинтересованы не вылечить пациента, а доить его подольше.
раскрыть ветку 6
+4

Вот тут рассказывала http://pikabu.ru/story/18_duratskikh_pravil_kak_legko_i_pros...

если лечить одного и того же пациента годами, вы "забьёте" себе расписание из 20 человек одними и теми же. Вам следующих 300 обратившихся в год некуда будет ставить, не ночами же работать.

раскрыть ветку 3
+1
Есть еще такое как  видимый результат. ОВ рассказала как она одну "похудела" в 2 раза

Ее дочка после армии работала в колл-центре крупной компании, где огромный женский коллектив. Она схуднула до 65, поменяла гардероб, и клиенты ко мне-психологу из этой компании потекли рекой. Ибо каждая видела эту девочку и хотела себе такой же эффект :)

@mdn2016, позвольте поинтересоваться за какой срок это произошло и примерно количество сеансов?

Если бы ее похудение растянуть на 10 лет, то не факт, что клиент останется, потому что терапевт малоэффективен. Да результат окружающих не впечатлит, чтобы те спрашивали "а как ты так?"

раскрыть ветку 1
+1

Делать завтра буду. А сейчас есть вопросы к теоретической части. :)

"те, кому захотелось расхламить окружающее пространство,"

Это d+ разве? Я на k+ подумал. Порядок, приборка.

"те, кому почувствовать себя и самодовольный покой мешали взгляды (реальные или гипотетические) других людей или свой собственный взгляд на предметы кнаружи от себя,"

hy+?? Скорее hy- же, тревожность описывается.

"и те, кому не нашлось свободного места среди других людей в своём доме"

М-м, m0 - одиночество? А не m- разве?!

раскрыть ветку 36
+1

Ключевая идея "новизна", расставить вещи по-новому. До того они и так были в порядке в доме, их просто захотелось по-новому расположить, чтобы высвободить место.

Ключевая идея "смотреть на"

Ключевая идея "быть вместе" и "быть одному"

У нулевых может быть по пять разных психодинамических причин. Повторюсь, я пишу для себя, это технические пометки, не обращайте на них внимания.

раскрыть ветку 35
+2
Перед выполнением не перечитала задание, поэтому про то, что нужно держаться за перила забыла. Спуск был как спуск, заодно окно в подъезде закрыла, чтобы не зря ходить. А подъем задом понравился, это оказалось так необычно! Пошла вверх быстро, в больших шлепанцах мужа и по темной лестнице, немного занесло, поэтому пошла медленнее. После подъема дверь моей квартиры увидела с другой стороны, как-будто это была какая-то новая дверь. Это как после путешествия в другую страну, где узнаешь что-то новое о чужих обычаях и после этого смотришь на свое родное другими глазами.

Свои задачи выполняю и так всегда в порядке удобства для меня, нумерации не придерживаюсь. Любой жесткий порядок выполнения - это рамки, ограничение, мне сразу хочется освободиться. Ограничений и так хватает в жизни, поэтому сама себе дополнительных ограничений на ровном месте не создаю. А ребенок мой очень любит порядок.. Трудно ему будет с такой перескакивающей мамой...
раскрыть ветку 1
0

:)

+2
Добрый вечер:)
Отчитываюсь в обратном порядке.
1)по лестнице спустилась. Эмоции... ну настороженность - 2 часа ночи, подъезд. В общем легкая встревоженность. Аккуратно нащупывала ступеньки. Дошла и пошла дела доделывать.
2)про дела. Список сначала показалось составлять сложным занятием. Потом еще несколько раз брала блокнот и подписывала. Сделала не всё, но тут особенности учебы - резко кое-что переигралось, вместо ряда мелких, пришлось одно большое делать.
Но выполнила как минимум один висяк, и вообще была необычайно продуктивна, особенно если учесть недосып, малое количество времени и легкий завал.
Большое спасибо за наглядную демонстрацию того, почему дела должны быть короткими и выполнимыми. Последнее время списки делала "с запасом" и в результате забивала во второй половине дня - всё равно недоделаю.

Спасибо Вам=)
раскрыть ветку 1
0

:))

+2

Внезапно понял, что без обратной связи толку не будет. Напишу сразу за три дня.

1. Было забавно делать упражнение, сидя на унитазе, но не более того.

2. Не могу представить себя со стороны полностью в цилиндре. Пока смотрю куда-то - как бы вижу стенку, но стоит перевести взгляд или повернуться, и воображать этот цилиндр приходится заново. В голове в этот момент что-то вертелось, но мысль не уловил.

3. В момент подъёма по лестнице задом почувствовал страх. Наверное боялся упасть. Со списком в один момент подумал, что "вот это делать в принципе не обязательно". Не стал переключаться и сделал. Менял порядок только когда решал "а почему бы и нет".

раскрыть ветку 2
+1

Отлично!

А обсуждения под постами читаете?

раскрыть ветку 1
+1

Слишком много тут всего, но ежели надо, почитаю.

+2
Выполняю. С лестницей никаких проблем не возникло, никаких особых ощущений, просто забавно. Со списком сложнее. Постоянно составляю себе списки дел, иногда выполняю по порядку, иногда в разброс. Но проблема в том, что сегодня дела у меня идут " цепочкой". Типа " купить продукты,приготовить ужин, помыть посуду, сделать маникюр" . Т.е. пока не сделаешь первое, ко второму не приступить. А так легкое задание и не дурацкое совсем.))) Специально добавила несколько не обязательных дел, чтобы можно было перепрыгивать.
раскрыть ветку 1
+1

Ну не всё же мне мучить группу составлением планов квартиры и наблюдением за следами домашних, можно и лёгонькое поделать денёк :)

+2
При выполнении задания с лестницей чувствовался азарт. Далось легко. По поводу второй части - смешанное чувство, с одной стороны, опять же азарт, хотелось быстрее сделать одно задание и приступить к следующему, а с другой стороны - думалось - а зачем оно мне надо, в чем смысл делать все в хаотичном порядке.
Жду следующего дня, с нетерпением:)
раскрыть ветку 3
+1

Я в комментариях поясняла, в чём смысл, - есть люди, у которых нейропсихологические особенности таковы, что они ни линейно, ни многопоточно не могут действовать. Они именно так, с сальто shifts решают задачи.

раскрыть ветку 2
+1
А комбинированный вариант может быть? Например, мне нравится работать в режиме многопоточности, много одновременных задач для меня интереснее, чем одна с длительным сроком исполнения. При этом, постоянно приходится отвлекаться на какие-то сторонние вопросы из серии кто-то позвонил/подошел, задал вопрос - срочно нужно решение. Получается многопоточность с элементами сальто..
раскрыть ветку 1
+2
Написала путает, мдааа
+2
То сопротивление, что прорабатывается, как раз и есть у меня, в детстве просто требовали подчинение. Сейчас так и делаю, выработано годами - меняю планы, переставляю местами и т п, если надо просто кого то слушать и делать. И к сожалению, часто теряю в этой привычке подчиняться свои потребности и интуицию. Начинаю путать где надо мне, а где просто ищу способ сделать дело, которое делать не хочу, т к кого то надо слушать.
раскрыть ветку 1
+1

Настройка на свои потребности заложена в нас на глубинном уровне, отрегулируете, раз разрешили себе этим заниматься.

+2

1) с лестницей вообще без проблем , просто выполнила и все.

2)список составила, так получилось что он получился последовательным по времени. И поэтому при перескакивании в конец списка это было не совсем удобно. Но так как я человек ответственный (надо - значит надо!) , то делала так как по заданию. Это кстати моя проблема: не умею говорить "нет" в ущерб себе, и если надо что-то сделать - сделаю несмотря ни на что, т.е. на себя.

раскрыть ветку 1
+1

Заметьте, я написала, что можно забастовать и не делать :) упражнение. Оставила опцию не принуждать себя делать то, что против души.

+2
Выполню завтра, тк сегодня весь день в разъездах. Прошлое задание с цилиндром прошло легко и "как всегда" на приеме у психотерапевта. Круги отдачи у меня чаще всего принимают вид цилиндра изливающего на меня свет, воду и прочее иное)
раскрыть ветку 1
+1

Мы тут каждый день :)

+2

Вот, вроде бы, и объясняете "зачем", но смысл сегодняшнего все равно не поняла. А делать привыкла с осознанием, поэтому задание вызывает некоторый дискомфорт

раскрыть ветку 4
+3

Я поясню, мы живём в социуме, который составляют люди разных психотипов. Для удобства нам проще думать, что другие устроены так же, как мы. Это называют ещё "близнецовые отношения", будто бы если я люблю так и так, то и другой делает и любит делать точно так же. Это нормально для подростковых дружб и любовей, потом люди понимают, что есть ещё "взаимодополнительные" отношения, когда слабости одного закрываются сильными сторонами другого, и отношения двух самодостаточных людей, без перекосов в стиле "у меня топографический кретинизм, поэтому муж меня везде возит на машине, а сама я водить не буду".

Сегодняшнее упражнение как раз и ставит группу лицом к лицу с тем, что у одних участников есть эффект узнавания (вау! это про меня!) а у других ни жарко ни холодно, ну сделали и сделали.

Польза от этого опыта прямая - теперь вы можете посмотреть на близких (родителей, братьев и сестёр, сотрудников на работе, собственных детей) с новой точки зрения. Линейно или многопоточно они решают задачи? А может, им нужно всё время делать shifts, чтобы сохранять мотивацию работать? С каким шагом они делают "переворот"?

Понимают ли они вашу стратегию решения задач? Принимают ли вас такой, какая вы есть с вашей стратегией?

Вот про это сегодняшний день.

раскрыть ветку 3
+1

ого, спасибо за развернутый комментарий! Сама бы я такое здесь не увидела

0

это соционика ?

раскрыть ветку 1
+2

С этими заданиями вообще не было никаких проблем) Может потому что я никогда не придерживаюсь списков "что надо сделать", и поэтому выполнение их вразнобой не вызвало никаких сопротивлений.

раскрыть ветку 1
+1

Да, сегодня был лёгкий день, но не для всех :)

#comment_85406983

+2
Я сделал) С лестницей проблем не возникло, кроме 'лишь бы соседи не увидили) Список дел обычно начинаю с наиболее важных и коротких до не очень важных и длиных по времени. Итог перемешивания не устроил, вижу глазами важные дела а делаю не важные) все равно вернулся к порядку выполнения который составил изначально) правда так и остались эти не важные дела которые висят давненько.
раскрыть ветку 1
0

Про соседей это "загон", который у многих сегодня проявился :)

Про смысл задания про списки поясняла тут

#comment_85406983

+2

Постарался выполнить я и лестницу и список. С лестницей никаких проблем, прошёл туда, потом обратно. При этом посещали лишь чувство неправильности и странности происходящего, ни о каком удовольствии речь не идёт. А список написал, длинным не получился, да и вообще не моё это - списки дел писать. Редко когда я пишу списки, и "довожу их до конца".

Выполнил часть дел, вразнобой, и вообще уснул) Вот так вот.

раскрыть ветку 1
+2

Молодец!

Задание для подгруппы участников с глухим раздражением :) на выявление шага в их врождённом чувстве противоречия.

+2

Добрый вечер.

1. Лестница. Физического дискомфорта не вызвала, но появилось неприятное ощущение, как будто что-то забыла и возвращаюсь.

2. Список дел. Включила дела по хозяйству, которые и так бы пришлось делать, кроме последнего - просто до кучи дело, которое хотела давно сделать, но не делала, поскольку только для себя любимой, а не семьи. Выполнила три по начальному списку. После этого начала с конца - с каким-то приятным волнением, с удовольствием, но пока его делала, переделала много дел из списка "сначала" по порядку, чувствуя, с одной стороны беспокойство, что не по списку "сначала", с другой стороны, что не по заданию, уговорила себя тем, что время хватает и на то, и на то. Так и шла по списку, пока не натолкнулась на два дела, которые не люблю делать, они шли следующими и "сначала", и с "конца" списка. Тут у меня заболела голова, захотелось срочно спать. Преодолевая чуть ли не тошноту, пришлось эти два дела с отвращением делать, потому что остальные были запланированы за пределами дома. Оставлять на потом - не вариант.

раскрыть ветку 1
+1

Отлично!

Получается, ваш "шаг" это три задачи из списка. Потом надо что-то менять, чтобы не чувствовать дискомфорт.

+2

Список составила еще утром, но если чесно, схитрила и в начале вписала три последовательных задачи, которые благополучно выполнились. Остальные постаралась ищ всего многообразия выбрать те, что поддаются перестановке и требуют моего присутствия дома. Только что домой вернулась((, так что вечерок предстоит насыщенный. Допишу.

Что касается лестницы.. Никаких сопротивлений не почувствовала, даже второй раз спустилась-поднялась в надежде что-то уловить: не удалось. На первом-втором шаге зацеплялась пяткой и почувствовала, что у меня есть икроножные мышцы. Между делом подумалось, что для этих самых мышц невредно было бы иногда так по лестнице шастать задом наперед.

раскрыть ветку 2
+1

Да :) Мы тут как раз обсуждаем, что кто-то бегал спиной вперёд, а кто-то побаивался.

раскрыть ветку 1
+1

Да, до соседей дела не было никакого. Ну разве что совсем раздетая на лестничную клетку бы не выползла, наверное. /Хотя был в моей жизни тренинг, когда приходилось полдня ходить везде с огурцом, да и в полотенце на башке/рваных колготках на заправку я тоже, было дело, заезжала. Не страшно. :) /

Со списком. Один висяк благодаря ему разгребла, хотя местами там задачки были, которые еще подробить можно было бы. Что касается порядка действий, не загонялась, вообще при наличии списка дел не чувствую потребности делать по порядку -> дискомфорта от непоследовательности никакого нет. Скорее может быть неудобно в записанном порядке делать. Но это уже вопрос к разумному составлению, потому что с большой вероятностью при составлении что-то вспомнилось под конец. Список очерчивает круг задач, а как внутри крутиться, подскажет текущая ситуация. Пхх. Ну и до 80% дел из списка не дотянула за день. И не расстраиваюсь по этому поводу.

+2

Навеселилась на лестнице))

Десяток заданий написала, не верила, что осилю хотя бы половину: у меня депрессия. Но похоже, что поучаствовать в общей движухе — сильнейший мотиватор: для меня и 8 пунктов хорошо сейчас. Не перескакивала в порядке: еще когда составляла план, понимала, что между сложными — какая-то приятность.

раскрыть ветку 4
+2

план осилили? все пункты сделали?

раскрыть ветку 3
+2

Нет, только 8.

раскрыть ветку 2
+2
Сегодня уже не успеваю, в 6 вечера дюжина задач уже не придумывается. Лестница немного переключила внимание(как будто отряхнулась)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Вы по этой лестнице ходили?!

раскрыть ветку 2
+1

Не отправился сразу коммент, да, эта лестница пришлась неожиданно кстати!

раскрыть ветку 1
+2

Класс!

Это полезное упражнение в эмоциональных ситуациях, которые ощущаются как тупик. Задом наперёд несколько пролётов поднялся - и нет чувства тупика.

+2

Список дел составлен, затык случился после 8 пункта. Потом сами собой дописались остальные. Оказалось очень приятно вычеркивать сделанное.

Все доступные сейчас лестницы многолюдны, поэтому первую часть оставлю на вечер (п.14)

раскрыть ветку 1
+1

Буду ждать отчёт :)

+2

Так вышло, что делаю всё с опозданием на 1 день. Собираюсь "догнать", но ещё не получилось. Сейчас уже ночь, по лестнице ходить страшно (дом высокий, лестничные клетки от квартир отделяются переходом через балкон и выглядят очень страшно).

Такой вопрос - а можно, например, сейчас составить список, а завтра его выполнить и по лестнице походить?

раскрыть ветку 1
+1

Можно. Мы все в разных часовых поясах, и "опоздание" очень условная вещь.

+2

Так как сегодня мне предстоял некий ивент, который не перевернешь с ног на голову - я решила немного схитрить.

В условиях же не сказано было, что список задач нужно было составлять в хронологическом порядке. Ну и вот.

Задачи были составлены так, чтобы выполнить их из расчета 1-6 - 12-7 без нарушения нормального распорядка. Что успешно и сделано. Я завалила квест?  

раскрыть ветку 1
+1

Всё правильно сделали. Нам же это задание нужно, чтобы "шаг" вычислить. У кого-то три, у вас шесть задач.

+2

Проделано и это задание. =) Вообще, задание прямо в масть. Как раз выдалась такая лёгкая неделя, когда дел мало, и возникло желание отложить их все на предпоследний день (на предпоследний, ибо я не только ленив, но и хитёр - оставляю день в запасе). Поэтому дел, вместе с походом по лестнице набралось как раз 12 (это были дела по работе, но не очень большие, можно сказать, бытовые). Составляя список, я избегал вносить в него дела, уже привязанные ко времени, потому что, понятное дело, не смогу начать день с общего собрания, которое после обеда.

Поход по лестнице. Я сделал несколько проходов. Сначала я спустился по лестнице. Потом я поднялся задом наперёд. Потом я спустился задом наперёд и потом поднялся обычным ходом (вперёд лицом). Поход наверх назад дался легче, чем я ожидал. Заметил, что ноги как бы сами исследуют предстоящий шаг, "нащупывают" куда встанут; вниз не смотрел. Вспомнил вот что. Иногда бывает так, что как будто что-то внутри меня очень хорошо находит слова; или находит какое-нибудь решение, которое я бы сам не сообразил бы. Похожее ощущение было, когда шёл по лестнице задом наперёд и ноги сами находили, куда им встать. Поход задом наперёд вниз сопровождался небольшим волнением (не хотелось промахнуться мимо ступеньки), так что я смотрел под ноги. И рука, державшаяся за перила напрягалась - если вдруг начну падать.

Когда я составлял список дел, в нём было восемь пунктов. Потом я перечитал задание и увидел, что дел должно быть 12. Так что я напрягся и добавил в список ещё четыре задания. С самого начала я выполнял их не по порядку. Ситуация сложилась так, что сразу подвернулась возможность сделать одно дело из середины списка, а там недалеко до другого из конца, а потом я сделал половину третьего дела, потом четвёртое, потом доделал половину третьего и т.д. Но всё переделал. =) В общем, обычно у меня так и получается делать дела.

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо, что поделились!

У нас тут в комментариях есть люди, кто спиной вперёд чуть ли не бегал по лестницам :) Ну и со списком тоже по-разному получилось.

раскрыть ветку 5
+2
Скажите, пожалуйста, а будет что-нибудь для тех, у кого h0? =)
раскрыть ветку 4
+2
Много пролетов вниз пробежала. Назад три четыре раза попробовала. В три раза медленнее. Шаги наощупь. От количества попыток скорость не увеличивалась. Кралась, как заяц. Уфф.
раскрыть ветку 2
+1

А кто-то с удовольствием вперёд спиной бежал, некоторые ещё и без перил!

раскрыть ветку 1
+2
Да. Везет же!)
+2
С лестницей все прекрасно: вниз-вверх.
А вот со списком. Сначала я его откладывала составлять и дооткладывлась до ухода на работу. Составляла по дороге домой - в метро. Но похоже так, чтобы shift уже в списке был учтён. Порядок странный получился. А переписывать очень не хочется: все равно не по порядку выполнять буду. Если буду.
Списки составлять и планировать хорошо умею, но только по делу: когда порядок для чего-то важного принципиален. Во всех остальных случаях они меня раздражают. Хотя ребёнком я была оооочень правильным и послушным)
раскрыть ветку 4
+1