18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало здесь


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 11 апреля, и мы начинаем наш весёлый онлайн тренинг. Задания будут и на физическое, и на психологическое, и на осознание своих запретов и барьеров, за 18 дней мы узнаем о себе и своих блоках много нового. Постепенно узнаем, у нас достаточно времени на всё.


Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.


Поехали!


Басенки и побасёнки + дурацкое задание каждый день


Вчера я начала рассказывать первую побасёнку о том, как я стала в Израиле не просто лицензированным, а высокооплачиваемым психологом и за что меня люто "любят" коллеги, и остановилась на том, как зарегистрировала своё ИЧП, чтобы начать частную практику.


Делалось это примерно так, как сейчас делается в России с помощью портала госуслуг, примерно по тем же лекалам (только дело было в 2003 году, а не в 2015), и моей обязанностью было платить 17% НДС, нацстрах и подоходный налог (от 10 до 33% процентов в зависимости от суммы полученной прибыли). ИНН здесь совпадает с номером водительских прав, номером удостоверения личности, номером страхового свидетельства, в общем, проще некуда.


Я наняла бухгалтера, чтобы подавал за меня отчёты раз в два месяца, заказала квитанции в магазине канцтоваров Office Depot (они принимают заказ, печатают у себя и доставляют на дом курьером), изучила рекламные возможности рынка (в стране выходили две крупные газеты и три русскоязычных новостных еженедельника) и поняла, что многотысячные суммы за публикацию объявлений в газетах мне не по карману. Пришлось искать другие пути :)


За сумму в 200 долларов интернет-портал альтернативной медицины, где писали про чакры, гороскоп, капли Баха, гомеопатию и психотерапию, обещал год показывать моё имя, телефон, профессию, если я напишу статью для сайта. Желающие полюбоваться на розово-сиреневый хоррор этого сайта могут сделать это здесь alternativli.co.il. Осторожно, иврит.


Я решила написать им про метод маскотерапии русского врача-психиатра Гагика Назлояна, который лепил головы пациентов из глины. Сочинила статью, подошла к знакомому врачу-психиатру в отделении, у кого иврит был родным, попросила о помощи, он выправил мне стилистические ошибки и отредактировал текст, я послала её в редакцию и оплатила взнос.


На следующий год они снова захотели получить 200 долларов, но я сказала им, что посчитала возврат на инвестиции, и клиенты, которые пришли именно с их сайта, принесли мне ровно те же деньги, вместо хорошей прибыли, так что их рекламная овчинка не стоит выделки, и платить перестала. Бухгалтер со мной до сих пор. Как-нибудь расскажу, как проконсультировала его и что международное из этого вышло, есть у меня басенка про окно в бухгалтерском офисе.


Польза от сотрудничества с розово-сиреневым сайтом была скорее идейная. Пообщавшись с ними, я поняла, что надо делать свой сайт, и купила в 2004 году доменное имя, состоящее из 4 букв, по имени olga. Тогда это мало кому было интересно, сегодня, когда я называю сайт, меня спрашивают "просто olga и всё?" и я невинным голосом говорю "да". Типа не в курсе, сколько такая покупка сейчас, в 2017-м, стоит.


Статью про глину с сайта мистики и гороскопов не убирают уже четырнадцать лет :) так что контент-мейкером я оказалась дельным. Особой клиентуры она не принесла и больших денег тоже, зато эта статья принесла два важных телефонных звонка.


Первым был звонок от редактора тель-авивского журнала, глянцевого на иврите, которая захотела сделать про метод Назлояна статью, ибо здесь про это никто не слышал. Её звали Вардит Фабран и она была знакома со всей богемой в этой стране.


Я с удовольствием согласилась на интервью, разговорный иврит у меня блестящий, а журналист изложила услышанное на красивейшем литературном иврите. Редактор прислала и фотокорреспондента, чтобы сделать постановочные фото "типа в процессе лепки" головы пациента для оживляжа, и поместила фото и текст на два разворота, вот одна страница:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

Зацените фон фотографии, - это детская моей дочери, там мишки на обоях :)


Можно, я уже не буду говорить, что думали обо мне коллеги? Я ведь продолжала ходить на работу и три дня в неделю тесно общалась со всем коллективом.


Для одних я была наглая выскочка, "азуЯ" которой всё легко достаётся, и которая легко влезет туда, куда другие не могут пробиться.


Другие придерживались точки зрения, что просто фартовая, "мазалИстит".


Тогда я ещё не умела отвечать на подобные заявления. Сейчас стебусь, и с серьёзным психоаналитическим видом рассказываю о том, что мои успехи оттого, что "в детстве я получила особые импринты", с серьёзнейшим видом поясняя, что так ведут себя все, у кого раннее школьное детство прошло на закрытой базе спецназа морской пехоты.


Это правда, вот в таком антураже, посёлка Спутник, а школа была в Печенге, нас, детей офицеров, зимой, когда все дороги переметало снегом, в школу возили внутри БТР (бронетранспортёров) https://youtu.be/bp3wAL__XE я жила пять лет. Можно сказать, росла в окружении 20-летних молодых мужчин, которые за два года становились диверсантами, наводящими страх на любого противника. В тундре Кольского полуострова были пламенные рябины и чистейшие реки с форелью, сбор морошки и голубики, свой грибной ножик, зарплата родителей по 300-500 рублей у каждого, когда на материке было по 120, в общем, закрытый мир.


А главное, в закрытом военном городке, где мы жили, повсюду была агитация времён СССР и на каждом доме девиз морпехов Где мы, там победа! и развлекались дети тем, что смотрели на их тренировки, бои и метания ножей, а с их парашютной вышки прыгали в сугробы. Дело было за Полярным кругом, где по полгода нет солнца. Сейчас всё то же самое там, вот нашла видео на ютьюбе:

Второй звонок решил мои финансовые проблемы. Произошло это так. Статью на сайте про гомеопатов и целителей прочла врач, у которой дочка отслужила в армии (мальчики здесь служат обязательные три года, а девочки обязательные два). Уходила девушка в Армию обороны Израиля 60-килограммовой красоткой, а вернулась 135-килограммовой, набрала вес на фоне стресса, и мама искала, как помочь ей вернуть душевный покой и вместе с ним свой доармейский вес. Она заинтересовалась моей статьёй и оплатила дочке курс психотерапии. Обычной, разговорной. Не знаю, почему она решила выбрать именно меня.


Дочка после армии работала в колл-центре крупной компании, где огромный женский коллектив. Она схуднула до 65, поменяла гардероб, и клиенты ко мне-психологу из этой компании потекли рекой. Ибо каждая видела эту девочку и хотела себе такой же эффект :)


Продолжение басенок и побасёнок в следующих постах с тэгом "18 дурацких правил"

А мы с вами на тренинге начнём мы с простого, ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА. Легко сказать, трудно сделать, особенно если каждый день по многу часов проводишь за компьютером и твоя спина похожа на бублик.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 1-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Видео, Длиннопост

Поэтому дурацкое задание первого дня направлено на то, чтобы оттащить человека от компьютера хотя бы на пять минут :)


Вот что надо сделать сегодня: шесть упражнений для любимой спины, по два на шейный, грудной и поясничный отдел позвоночника, которые занимают пять минут.


Поможет нам в этом милая незнакомая мне девушка, которая умеет долго и подробно, на 17 минут ролика, объяснять вот эти простые задания:


1. Исходное положение сидя, руки на коленях, опускаем голову, пытаясь подбородком достать до грудины, потом медленно выпрямляем голову в исходное положение. 5 раз.

2. В том же исходном положении, ложимся корпусом на колени, полностью расслабляем мышцы спины, чтобы они отдохнули, поднимаем голову в медленном темпе и опускаем её. 5 раз.

3. Исходное положение стоя, поднять руки вверх, чувствуя напряжение мышц. Расслаблять кисти рук, предплечья, плечи, встряхивая руки, чтобы расслабились и лопатки тоже и чувствуя приток крови к рукам и плечам. 7 раз.

4. Исходное положение сидя, руки на коленях, поднимаем руки вверх, медленно разводя руки в стороны и описывая ими окружность, ложимся прямым корпусом на колени, руки отведены в стороны. Потом расслабляем мышцы спины, чтобы отдохнули. Делать медленно, 7 раз.

5. Встать на четвереньки, прогнуть спину с удовольствием и не напрягаясь, потянуться, потом голову опустить и потянуть вниз, выгибая спину горой. 7 раз.

6. Встать на четвереньки, опуститься вниз на ноги и тянуться к вытянутым вперёд рукам, голову лучше опустить. Потом медленно вернуться в исходное положение 7 раз.


Бонусом видео является пение птичек, очевидно, на даче, где они снимали ролик,

https://youtu.be/1U-kUu5ctvI

А что же в этом задании дурацкого? - спросите вы.


А то, мои дорогие, что первые два вам придётся выполнить в дурацких обстоятельствах. Выбирайте на свой вкус,

или сидя на унитазе с закрытой крышкой, если позволяет площадь помещения,

или сидя на кухне, на стуле, напротив закипающего чайника, поклоняясь ему,


ну а третье-шестое где вам удобно, на ваше усмотрение. Главное, - отойдите подальше от привычного вам домашнего компа, планшета или ноубтука.


Напоминаю, что мы выполняем всего одно дурацкое задание, которое обязательно надо выполнить хотя бы один раз за день (в течение суток), но совершенно не обязательно брать себе за правило.


Не понравилось - не практикуйте в другие дни или в других ситуациях, понравилось, - берите на вооружение.


Стартуем!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вся такая необычная, что мне для эффекта надо на площадь выходить. А это опасно нынче в Москве :( У меня дочь-пятилетка, подобные штуки в странных обстоятельствах происходят постоянно. И, главное, как видят окружающие её, так всем все мои подобные развлечения становятся нормальны и обычны. Да и раньше я подобное делала. Доктор, что со мной не так? Я подумаю ещё, как разнообразить, и потом расскажу :))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погода сегодня хорошая, почему бы и не на улице размяться? :), в парке, например, там не свяжут омоновцы за эти упражнения.  

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не будкт необычно. Я часто залезаю на всяческие штуки. Дочка в возрасте Маши из мультфильма Маша и Медведь, активности поменьше чуток, поженственней, но общего много. :))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этак вы профилоните 1-е задание, делайте хоть в самых обычных условиях для зачёта:)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделала :) Дочка с папой ушли гулять, я залезла на диван и сделала :) Другой вопрос, что меня после этого можно выжимать, то есть это не расслабление, а классическая такая разминка на разогрев мышц. Ну и ладно, давно пора :))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, поздравляю, супер!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку